"Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
Victorina
Заслуженный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 16:13

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#76 Сообщение Victorina » 26 июн 2017, 13:50

Masha.55 писал(а):
Е-З писал(а): Ну, я не врач, но гомеопатию изучала в гомеопатической школе, со штудированием классиков и методологии. Даже есть опыт консультирования людей, правда, здесь в Японии желающих мало, так как народ об этом мало знает. Те немногие, кто решает обратиться к "альтернативной" медицине, обращаются, в основном, к китайской медицине. Но пишу я с научно-философской точки зрения, так сказать, в научно-популярном стиле.
Да, видна подготовка.
Назовите источники, которые адекватно переведены на русский. И напишите своё мнение относительно применения расторов. Сколько гранул на какое количество воды и сколько нужно туда консерванта, а главное какого? Сколько этот раствор хранится, а главное, расскажите о своей трактовке ганемановского повторить "если это необходимо".
Я также не врач, но могу прокомментировать, основываясь на своем опыте, как пациента и человека, который также изучал труды известных гомеопатов.
Итак, количество гранул, на количество воды называется индивидуальной дозой и соответственно подбираеися для каждого пациента, в соответствии с его чувствительностью, уровнем поражения организма болезнью, конституции и др. факторов.
Часто-это 1-2-3 гранулы, на 50-100-200 мл воды, а также может быть использован метод стаканов, и разводят еще больше, если чувствитедьность очень высока.
В качестве консервантов используют медицинский спирт, водку, бренди, коньяк, а также активированный уголь.
На мой взгляд, лучше всего консервировать спиртом или водкой без добавок.
Такой раствор может храниться очень долго.
С активированным углем хорошо использовать для деток, тут хранение, на мой взгляд менее длительное- около недели-двух.
Повторять "когда это необходимо"- это очень индивидуально, и отслеживает гомеопат в каждом конкретном случае, но в общем, речь идет о возврате болезненных симптомов и стабилизации на этом уровне.

Victorina
Заслуженный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 16:13

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#77 Сообщение Victorina » 26 июн 2017, 13:59

Masha.55 писал(а):
Victorina писал(а):
Masha.55 писал(а): Я приняла разведение с200 вчера.
Ааа, так у Вас все впереди :D
Ждите, изменения могут начаться на 3-4 день, Вы очень рано делаете вывод, что не работает лекарство.
Изменения могут быть всевозможные, делайте заметки обо всем и отслеживайте изменения.
Постарайтесь все, что с Вами поисходит связывать с приемом лекарства, и так будет проще зафиксировать изменения, на первое время.
А разве есть сроки для действия препаратов? Как они делятся? По названию или по потенциям?
Конечно есть!
Работают препараты и потенции у разных пациентов по-разному.
Имеет также значение метод приема лекарства.
В растворах действие лекарств более стремительное, в сухом виде, действуют лекарства медленнее.
Также есть препараты быстрого действия, которые также быстро и отрабатывают , такие как : аконит, белладонна, игнация и т.д, а есть глубоко действующие препараты, и медленно-такие как алюмина, ликоподиум, калькарея карбоника и др.
Если взять очень приблизительно, для ориентира, то
30с действует около недели, 200с около двух недель-месяца-двух, 1000с-от двух недель до полугода. Это если речь идет о хроническом лечении.
В острых случаях бывает что на столько стремительная болезнь и смена состояний, что и 1000 может быть назначена два раза в сутки.
А бывает, что и в хронических состояниях 200с принимают ежедедневно. Здесь уже имеет значение периодичность болезни , чувствительность и др. факторы, но это скорее исключение, чем правило.

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#78 Сообщение Е-З » 26 июн 2017, 16:15

Masha.55 писал(а):
Е-З писал(а): Что - "где описано"? Методология? В трудах по классической гомеопатии. - Ганемана, Беннингхаузена, а из современных - Люка де Схеппера, например, ну и еще много других есть книг.
А как же вот доктор Литл с заявлением, что Ганеман альфа, но, не омега гомеопатии? Вы полагаете, что труды Ганеамна и Бенингаузена можно читать без поправки на современность? Шепера читаю.
А что имеется в виду под поправкой на современность? Это Вы про антидотирование имеете в виду? Но ведь работают лекарства, если хорошо назначить! Вот у меня есть пациентка, которая, как она мне сначала сказала, "иногда пила кофе", потом выяснилось, что 5 чашек в день - однако лекарства у нее работали вполне нормально, а кончилось тем, что у нее просто пропала тяга к кофе...

Masha.55
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 19:20

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#79 Сообщение Masha.55 » 26 июн 2017, 20:15

Victorina писал(а): Я также не врач, но могу прокомментировать, основываясь на своем опыте, как пациента и человека, который также изучал труды известных гомеопатов.
Итак, количество гранул, на количество воды называется индивидуальной дозой и соответственно подбираеися для каждого пациента, в соответствии с его чувствительностью, уровнем поражения организма болезнью, конституции и др. факторов.
Часто-это 1-2-3 гранулы, на 50-100-200 мл воды, а также может быть использован метод стаканов, и разводят еще больше, если чувствитедьность очень высока.
В качестве консервантов используют медицинский спирт, водку, бренди, коньяк, а также активированный уголь.
На мой взгляд, лучше всего консервировать спиртом или водкой без добавок.
Такой раствор может храниться очень долго.
С активированным углем хорошо использовать для деток, тут хранение, на мой взгляд менее длительное- около недели-двух.
Повторять "когда это необходимо"- это очень индивидуально, и отслеживает гомеопат в каждом конкретном случае, но в общем, речь идет о возврате болезненных симптомов и стабилизации на этом уровне.
А можно ли поконретнее, из вашего опыта? Сколько? Чего? И на сколько? И не надо ли делать поправку на производителя? Например, Гутты - 5-7 гранул (они сами честно и пишут, что 5-7 гранул, понимают, что не пропитывают каждую), а ОЛЛО можно и одну? И "др. фаторы" это что имеется в виду? Если вы консервируете активированным углём, то как?

Masha.55
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 19:20

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#80 Сообщение Masha.55 » 26 июн 2017, 20:22

Victorina писал(а): Конечно есть!
Работают препараты и потенции у разных пациентов по-разному.
Имеет также значение метод приема лекарства.
В растворах действие лекарств более стремительное, в сухом виде, действуют лекарства медленнее.
Также есть препараты быстрого действия, которые также быстро и отрабатывают , такие как : аконит, белладонна, игнация и т.д, а есть глубоко действующие препараты, и медленно-такие как алюмина, ликоподиум, калькарея карбоника и др.
Если взять очень приблизительно, для ориентира, то
30с действует около недели, 200с около двух недель-месяца-двух, 1000с-от двух недель до полугода. Это если речь идет о хроническом лечении.
В острых случаях бывает что на столько стремительная болезнь и смена состояний, что и 1000 может быть назначена два раза в сутки.
А бывает, что и в хронических состояниях 200с принимают ежедедневно. Здесь уже имеет значение периодичность болезни , чувствительность и др. факторы, но это скорее исключение, чем правило.
Не пойму, так есть эти сроки или всё зависит от пациента? Если работа каждой из потенций у каждого из пациентов различна, то всё индивидуально и нет никаких правил и закономерностей. Или я не правильно рассуждаю?
По моему опыту, именно сухой препарат действует стремительно и точечно, а в растворе, всё размазано и неконкретно.
Судя по вашей логике, если С30 не сработал в течение недели, а С200 в течение двух, то, нужно на приём к врачу и подобрать новый препарат?

Masha.55
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 19:20

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#81 Сообщение Masha.55 » 26 июн 2017, 20:29

Е-З писал(а):
А что имеется в виду под поправкой на современность? Это Вы про антидотирование имеете в виду? Но ведь работают лекарства, если хорошо назначить! Вот у меня есть пациентка, которая, как она мне сначала сказала, "иногда пила кофе", потом выяснилось, что 5 чашек в день - однако лекарства у нее работали вполне нормально, а кончилось тем, что у нее просто пропала тяга к кофе...
Думаю, что жизнь 200 лет назад и сейчас отличаются. И качественно и количественно. В этом-то и вопрос. Мой предыдущий гомеопат из Италии вообще не верил в антидотирование, полагая, что это отмазка любого слабого гомеопата, а тот, что был до него, уверен, что даже минеральная вода антидотирует. Вот такие метания (

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#82 Сообщение Александр Коток » 26 июн 2017, 20:48

Masha.55 писал(а): А можно ли поконретнее, из вашего опыта? Сколько? Чего? И на сколько? И не надо ли делать поправку на производителя? Например, Гутты - 5-7 гранул (они сами честно и пишут, что 5-7 гранул, понимают, что не пропитывают каждую)
Что это за глупость? Кто это "понимают, что не пропитывают каждую"? При чем здесь "5-7 гранул"? Вы вообще имеете представление, как в гомеопатических аптеках крупка насыщается лекарством?
Благостью лихость не изоймешь

Masha.55
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 19:20

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#83 Сообщение Masha.55 » 26 июн 2017, 21:29

Александр Коток писал(а):
Masha.55 писал(а): А можно ли поконретнее, из вашего опыта? Сколько? Чего? И на сколько? И не надо ли делать поправку на производителя? Например, Гутты - 5-7 гранул (они сами честно и пишут, что 5-7 гранул, понимают, что не пропитывают каждую)
Что это за глупость? Кто это "понимают, что не пропитывают каждую"? При чем здесь "5-7 гранул"? Вы вообще имеете представление, как в гомеопатических аптеках крупка насыщается лекарством?
Да, перед тем, как заказать аптечку по вашей рекомендации, я позвонила в Гутту и узнала, что к чему. А то есть, спросила, почему они рекомендуют не 1 гранулу, а 5-7, и получила ответ, который процитировала.

Masha.55
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 19:20

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#84 Сообщение Masha.55 » 26 июн 2017, 21:32

Александр! А как Вы рекомендуете разводить гранулы в растворе? Сколько на сколько воды и какое количество консерванта, а самое главное какого? Через родственников в Германии есть вариант получить дорогостоящий препарат приготовленный с соблюдением всех правил, а значит, где можно использовать 1 гранулу.
Мне объяснили, что на 10 мг крупы капают 4 капли препарата и трясут. Заверил, что это количество капель не точно смачивает все гранулы, поэтому в рекомендациях прописано 5-7 гранул. Или они не правы?
А как правильно насыщать?

Мышь-ка
Старожил форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 09:32
Откуда: МО, г. Красногорск

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#85 Сообщение Мышь-ка » 26 июн 2017, 21:54

Victorina писал(а):
Мышь-ка писал(а):Добрый день всем!
И я с вопросом по теме.
Так сложилось, что начала лечить ребенка у нового гомеопата. Врач хороший, из рекомендованных на форуме. Побывали на первом приеме. Все понравилось, контакт хорошо сложился. Но вот схема приема препарат несколько насторожила. Ежедневно, 30-ка в водном растворе. И способ разведения препарата необычный (с моей колокольни): просто растворить крупинку в небольшом произвольном кол-ве воды, размешать и выпить. Вроде как обычного размешивания ложкой достаточно для незначительной динамизации потенции. И так ежедневно в течении 3-х (!) месяцев. Контрольный звонок через 10 дней. Спросить напрямую: не навредит ли такая схема, постеснялась. Рискну предположить, что это вызвано моими словами о высокой чувствительности ребенка к препаратам.
Я, мягко говоря, слабо разбираюсь в гомеопатии, чтобы делать какие-либо выводы, но опыт сотрудничества с прошлым врачом и прочитанное на форуме и в статьях, заставили меня насторожиться. Начала давать препарат с интервалами и наблюдениями. После первого приема, в этот же день, у ребенка сильно сократились нервные тики. Настроение, психологическое состояние - резко улучшились. На второй день после первой дозы тики совсем прошли. Ура! Но вот под вечер опять слезы на ровном месте. Ждем. Третий день - вернулись слабые тики. Эмоциональный фон ухудшился.
Повтор препарата. Тики опять чуть снизились, стал более спокойным. На второй день - динамики нет. Слабые тики есть. Все чуть получше, но не так выражено, как после первой дозы.
Завтра хочу повторить препарат еще раз. Т.е. получается на этот раз через день после второй дозы.
И вот что-то я впадаю в панику: что дальше то??? Вроде препарат подействовал. Но почему-то со второго раза нет такого же потрясающего эффекта. Вроде бы перерыв правильно выдержала: вторую дозу дала только после ухудшения первичного супер-эффекта. Самодеятельностью заниматься не хочется, не справлюсь. Нет знаний. И врачу не знаю, как сказать о своих опасениях.... плохая ситуация... не знаю, как дальше быть.

И проконсультироваться не с кем...
Такое назначение неверно.
Во-первых, очень смущает " произвольное количество воды".
Во-вторых, хороший гомеопат сначала дает пробную дозу, и отслеживает, сколько она действует.
Например, Вы наблюдаете, что пошло улучшение и длилось оно 4 дня, значит повторять лекарство из этого же раствора необходимо каждый третий день.
И вообще, пока идет реакция, улучшение или ухудшение, повторять лекарство не следует, пока оно не перестанет действовать.
А назначить 30с в ежедневном приеме на три месяца, без анализа индивидуальной реакции организма, это никому не нужное лихачество, которое может навредить.


Спасибо большое за ответ!
Вы укрепили меня в моих мыслях. Как я и предполагала, на сомнения, высказанные относительно схемы приема препарата, доктор ответил, что считает в нашем случае эту схему наиболее оптимальной и оправданной. Вопрос о том, почему действие препарата было очевидно только после первых приемов, а после последующих нивелировалось до нуля, остался без ответа....
Как Вы думаете, почему препарат, показавший такой хороший результат вначале, уже при следующем приеме дал более слабый эффект? После третьего приема (на этот раз ч через день) вообще не было никакого эффекта. А после четвертого (еще через день), ребенок стал очень раздражительным и нервным.
Безусловно, растворы каждый раз были разными. Разное количество воды. Встряхиваний не было, только размешивание препарата. (Быть может в этом ошибка?) Состояние тщательно отслеживала (во всяком случае, очень старалась). Повторную дозу давала только после ослабления действия первой.
Жаль, что не удалось полноценно увидеть и оценить действие препарата. И очень обидно, если препарат "потерян" из-за неумелых действий. А есть ли смысл разводить 30-ки в бутылочке, с добавлением спирта, и встряхиваниями перед каждым новым приемом? Не слишком ли низкая потенция для подобных манипуляций?
Как Вы думаете, есть ли смысл попробовать действие препарата еще раз после непродолжительного перерыва?
С врачом, видимо, придётся расстаться.....

Victorina
Заслуженный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 16:13

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#86 Сообщение Victorina » 26 июн 2017, 22:34

Мышь-ка, потому, что не дали работать препарату как положено, а пошел эффект наслоения, и вызвал либо ненужное ухудшение, либо ребенок начал приобретать симптомы препарата.
Лучшее, что Вы можете сейчас сделать-это не повторять лекарство, а дождаться окончания ухудшения , возможно пойдет улучшение , либо выйдут другие симптомы.
Тщательно наблюдайте за реьенком и записывайте, чтобы передать информацию врачу , к которому потом обратитесь.
Потенция не высокая, так что не должно долго быть плохо.

На остальные вопросы нет смысла отвечать, т.к. они требуют врачебного анализа.
Ошибка в частом повторении лекарства, а не в подборе дозы.

Victorina
Заслуженный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 16:13

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#87 Сообщение Victorina » 26 июн 2017, 22:40

Masha.55 писал(а):
Victorina писал(а): Я также не врач, но могу прокомментировать, основываясь на своем опыте, как пациента и человека, который также изучал труды известных гомеопатов.
Итак, количество гранул, на количество воды называется индивидуальной дозой и соответственно подбираеися для каждого пациента, в соответствии с его чувствительностью, уровнем поражения организма болезнью, конституции и др. факторов.
Часто-это 1-2-3 гранулы, на 50-100-200 мл воды, а также может быть использован метод стаканов, и разводят еще больше, если чувствитедьность очень высока.
В качестве консервантов используют медицинский спирт, водку, бренди, коньяк, а также активированный уголь.
На мой взгляд, лучше всего консервировать спиртом или водкой без добавок.
Такой раствор может храниться очень долго.
С активированным углем хорошо использовать для деток, тут хранение, на мой взгляд менее длительное- около недели-двух.
Повторять "когда это необходимо"- это очень индивидуально, и отслеживает гомеопат в каждом конкретном случае, но в общем, речь идет о возврате болезненных симптомов и стабилизации на этом уровне.
А можно ли поконретнее, из вашего опыта? Сколько? Чего? И на сколько? И не надо ли делать поправку на производителя? Например, Гутты - 5-7 гранул (они сами честно и пишут, что 5-7 гранул, понимают, что не пропитывают каждую), а ОЛЛО можно и одну? И "др. фаторы" это что имеется в виду? Если вы консервируете активированным углём, то как?
Мой опыт-это моя чувствительность :), и Вам он не пригодится.
Речь идет исключительно о проверенных произволителях , когда работает каждая гранула.
Углем я консервировала, 2-3 таблетки обычного угля на 100 мл воды, затем в эту воду кладется гранула или несколько, в зависимости от дозы назначенной врачом.

Victorina
Заслуженный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 16:13

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#88 Сообщение Victorina » 26 июн 2017, 22:47

Masha.55 писал(а):
Victorina писал(а): Конечно есть!
Работают препараты и потенции у разных пациентов по-разному.
Имеет также значение метод приема лекарства.
В растворах действие лекарств более стремительное, в сухом виде, действуют лекарства медленнее.
Также есть препараты быстрого действия, которые также быстро и отрабатывают , такие как : аконит, белладонна, игнация и т.д, а есть глубоко действующие препараты, и медленно-такие как алюмина, ликоподиум, калькарея карбоника и др.
Если взять очень приблизительно, для ориентира, то
30с действует около недели, 200с около двух недель-месяца-двух, 1000с-от двух недель до полугода. Это если речь идет о хроническом лечении.
В острых случаях бывает что на столько стремительная болезнь и смена состояний, что и 1000 может быть назначена два раза в сутки.
А бывает, что и в хронических состояниях 200с принимают ежедедневно. Здесь уже имеет значение периодичность болезни , чувствительность и др. факторы, но это скорее исключение, чем правило.
Не пойму, так есть эти сроки или всё зависит от пациента? Если работа каждой из потенций у каждого из пациентов различна, то всё индивидуально и нет никаких правил и закономерностей. Или я не правильно рассуждаю?
По моему опыту, именно сухой препарат действует стремительно и точечно, а в растворе, всё размазано и неконкретно.
Судя по вашей логике, если С30 не сработал в течение недели, а С200 в течение двух, то, нужно на приём к врачу и подобрать новый препарат?
Это не моя логика -это Ваша :).
Если препарат не сработал, значит это был некачественный препарат или абсолютно неподобный.
Но скорее первое. А гомеопатия работает в момент соприкосновения со слизистой рта, вопрос "как"?
А это уже работа пациента и гомеопата.
Жидкая доза раьотает стремительнее , т.к. растворенный препарат попадает на большее количество нервных окончаний , а сухая работает медленее.
Рекомендую Вам изучить статьи на этом сайте, и большинство вопросов отпадет.

Masha.55
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 19:20

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#89 Сообщение Masha.55 » 26 июн 2017, 22:52

Victorina писал(а): Мой опыт-это моя чувствительность :), и Вам он не пригодится.
Речь идет исключительно о проверенных произволителях , когда работает каждая гранула.
Углем я консервировала, 2-3 таблетки обычного угля на 100 мл воды, затем в эту воду кладется гранула или несколько, в зависимости от дозы назначенной врачом.
Как знать, как знать! Какой производитель для вас в России является проверенным?
2-3 таблетки активированного угля? Так ведь он же растворяется в щи. Встряхиваете мутный раствор и ждете, пока осядет чернота?

Victorina
Заслуженный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 16:13

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#90 Сообщение Victorina » 26 июн 2017, 23:11

Masha.55 писал(а):
Victorina писал(а): Мой опыт-это моя чувствительность :), и Вам он не пригодится.
Речь идет исключительно о проверенных произволителях , когда работает каждая гранула.
Углем я консервировала, 2-3 таблетки обычного угля на 100 мл воды, затем в эту воду кладется гранула или несколько, в зависимости от дозы назначенной врачом.
Как знать, как знать! Какой производитель для вас в России является проверенным?
2-3 таблетки активированного угля? Так ведь он же растворяется в щи. Встряхиваете мутный раствор и ждете, пока осядет чернота?
Я пользуюсь препаратами Украинского производителя, о Российских может быть кто-то другой подскажет.
Таблетки не растворяются, могут остаться целыми или распадаются на несколько крупных кусочков.
Это все не мешает приему препаратов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: IriSt и 15 гостей