Первые действия при ожогах

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
S@v@nn@
Старожил форума
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:13
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Первые действия при ожогах

#16 Сообщение S@v@nn@ » 15 фев 2017, 23:15

иришка писал(а):Не про ожоги, но принцип тот же: если человек сильно перемерз, то эффективнее не пить сразу горячее, а подержать во рту маленький кусочек льда.
И ещё одно дополнение в тему подобное подобным. Прищемила тонкую кожу между пальцами до синяка, ну очень больно. Уже зная про принцип подобное лечить подобным, придавила болючее место пальцами буквально на несколько секунд и чуть сильнее, чем сама боль...В следующие минут десять с удивлением наблюдала, как исчезает синяк, а боль утихла уже через пять минут. Это был мой первый опыт, поэтому хорошо запомнился этот случай.

Аватара пользователя
Зебра
Заслуженный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Первые действия при ожогах

#17 Сообщение Зебра » 16 фев 2017, 10:50

Ухтыничегосебе!!!
У меня с детства были подозрения, что самые простые и гениальные решения лежат на поверхности… Но чтобы вот так! прямо под носом!!!!!! Неожиданно.
Спасибо!

Кстати, поэкспериментирую на дочке с холодной водой….
Зебра писал(а):У старшей дочки и у меня жутчайшая ситуация с кожей на руках в холода. Как только столбик термометра опускается ниже +5 градусов, с руками беда: кожа становится ооочень сухой, трескается от незначительных манипуляций, цыпки. С морозами ситуация усугубляется: у дочки образуются болячки, вплоть до коросты, кожа лопается даже под ногтями, кровит, посему в школе трудности c писаниной… У обеих руки выглядят, как у столетних старушек. Кремики, 5 пар варежек никак не спасают... Но как только приходит весна, тепло и солнышко, кожа становится как у младенчиков, и даже возня с хозяйственным мылом и т.д. не портит руки.
P.S. Я еще читала, что при ожогах используется яичное масло.
"Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, послушай, что он говорит о других."

Perpetyu
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 09:23

Re: Первые действия при ожогах

#18 Сообщение Perpetyu » 16 фев 2017, 15:42

Побаливают руки потом от любого холода внутри, если сразу согревать тёплой водой

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Первые действия при ожогах

#19 Сообщение Wiktor » 16 фев 2017, 18:13

S@v@nn@ писал(а):
иришка писал(а):Не про ожоги, но принцип тот же: если человек сильно перемерз, то эффективнее не пить сразу горячее, а подержать во рту маленький кусочек льда.
И ещё одно дополнение в тему подобное подобным. Прищемила тонкую кожу между пальцами до синяка, ну очень больно. Уже зная про принцип подобное лечить подобным, придавила болючее место пальцами буквально на несколько секунд и чуть сильнее, чем сама боль...В следующие минут десять с удивлением наблюдала, как исчезает синяк, а боль утихла уже через пять минут. Это был мой первый опыт, поэтому хорошо запомнился этот случай.
Мы все так делаем, когда трем ушибленное место.

Homayk
Заслуженный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 20:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Первые действия при ожогах

#20 Сообщение Homayk » 03 апр 2017, 08:48

Wiktor писал(а):Описываю свой личный опыт.
история:
Дочка (4,5 г) кушает на кухне. Я заварил чаю, поставил дальше кипятится чайник, чайник вскипел, пришел налил заварку, долил кипятка, в кружке (350 мл) где -то 2/3. обычно ей чай развожу холодной водой, чтобы был не сильно горячий, холодной воды не было - не разбавлял, т.к. пока все сильно горячее она не пьет. В горячий чай мед не бросаю, дал ей вкусняшку к чаю. Сам ушел в комнату.
Прошло минут пять. Дочка взяла вкусняшку в одну руку, кружку с чаем в другую, идет в комнату, пока идет обливает майку и соответственно себя через майку, приходит ко мне держит майку одной рукой (оттягивает от живота) говорит что ей больно. Я честно и забыл, что у нее кипяток был налит, и не разбавлен холодной водой как обычно. говорю ей все нормально сейчас пройдет, она начинает плакать и кричать. Я врубаюсь что чай то горячий, майку с нее снимаю, на животе красное пятно с кулак взрослого человека. Вспоминаю эту тему и рекомендации Виктора, бежим на кухню, над раковиной капаю чай из кружки себе на руку, понимаю что моя рука не держит - чай очень горячий. Включаю горячую воду из крана, мочу дочкину майку, даю ей она прикладывает, буквально 10 секунд держим тряпку с горячей водой, затем промачиваю ее снова в более горячей воде и прикладываем. на четвертый и последний раз вода уже была довольно горячая, в четвертый заход подержали секунд 30 тряпку и успокоились.
В процессе согревания красное пятно уменьшилось. Через пару часов жена пришла домой - показали ей живот, а там покраснений нет).
Понятно, что это не кипяток, т.к. прошло минут 10, но вода была горячая (моя рука не держала), а покраснение и боль говорили о том, что ожог был. Теперь начало этой истории рассказываю знакомым, до момента когда я понял, что это ожог и спрашиваю, что дальше делать. После выслушиваю варианты, и говорю как сделал я))).
Виктор, спасибо Вам большое!!!

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Первые действия при ожогах

#21 Сообщение mitrula » 03 апр 2017, 09:27

Вставлю, пожалуй , свои 5 копеек.
Чтобы дома всегда была холодная вода, я постоянно в морозилке держу лед, причем довольно много. Детям очень нравится кидать его в горячий чай, компот, воду и пр.

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Первые действия при ожогах

#22 Сообщение Wiktor » 03 апр 2017, 11:08

Homayk писал(а):Виктор, спасибо Вам большое!!!
Пожалуйста, рад что вы это сделали и спасли ребенка от пузырей, ран, антибиотиков и возможных следов от этого ожога на всю жизнь. Если бы облили холодной водой, то все это могло быть.

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: Первые действия при ожогах

#23 Сообщение Е-З » 03 апр 2017, 11:36

Wiktor писал(а):
LarkaN писал(а):Wiktor, а после горячей воды гомеопатию принимаете?
Я не принимал, ожог был небольшой и так обошлось. Но не раз давал другим и действие гомеопатических препаратов очень и очень эффективно.
Опять же привет комбустиологам и всей их аллопатической "науке".
Надо будет когда-то пойти в ожоговое отделение и уговорить их на эксперимент. Но вряд-ли они согласятся :)
Да уж... Лет пять назад лечили здесь мальчика, который облился горячим супом. Мама "сдалась" в больницу, но и хорошо, я думаю, что она это сделала, однако работа врачей ограничилась сменой перевязок. При этом она описывала мне ребенка мейлом, я ей отправляла лекарства, и в результате совершенно без последствий за 3 недели зажил ожог 2-3 степени, обширный! Врачи констатировали, что другие дети - со всем лечением, - лежали там месяцами и никогда излечение не бывало таким быстрым и гладким. А мама давала ребенку "святую водичку" из бутылки, и у него нечего было лечить, хотя все были в готовности это делать - пересадку кожи, ну, хотя бы минимальные антибиотики - ничего не потребовалось! И они не поинтересовались у мамы, почему бы это так получилось, видимо, списали на сильную конституцию ребенка... Вообще, мне кажется, не надо никому ничего доказывать специально, ведь главное - что люди выздоравливают, а потом "сарафанное радио" все разнесет и донесет до тех, у кого есть уши, а главное - голова, к которой эти уши приделаны.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Первые действия при ожогах

#24 Сообщение Lisiza » 03 апр 2017, 12:16

Лет в 10 был ожёг 2ой степени, от кипятка. На ногу пролила стакан с кипятком, тёрла и уже снимала колготку с кожей(там где потёрла). Никуда не поехали. Дома сами справились. Сухие перевязки. В последующие дни мазали домашним облепиховым маслом на день- повязку делали, в школу же ходила. На ночь- отдых. Точно не помню, неделю или две. Сейчас, даже нет пятна светлого. Кожа загорает равномерно. Передняя поверхность бедра, где-то 2/3 пространства было.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: Первые действия при ожогах

#25 Сообщение Е-З » 03 апр 2017, 12:28

Lisiza писал(а):Лет в 10 был ожёг 2ой степени, от кипятка. На ногу пролила стакан с кипятком, тёрла и уже снимала колготку с кожей(там где потёрла). Никуда не поехали. Дома сами справились. Сухие перевязки. В последующие дни мазали домашним облепиховым маслом на день- повязку делали, в школу же ходила. На ночь- отдых. Точно не помню, неделю или две. Сейчас, даже нет пятна светлого. Кожа загорает равномерно. Передняя поверхность бедра, где-то 2/3 пространства было.
Очень важно, что мазали маслом. У Ганемана во вступлении к Органону как раз написано, как лечили женщину с двумя обожженными руками, одну руку - не помню, чем, каким-то тогдашним методом, а другую - мазали маслом. Вот та, что маслом лечилась, зажила гораздо быстрее и чисто. Масло сохраняет тепло организма, а вода - в повязке, - охлаждает, отбирает тепло, в этом была вся разница в его примере.

Евдокимова
Заслуженный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 май 2015, 14:53

Re: Первые действия при ожогах

#26 Сообщение Евдокимова » 03 апр 2017, 12:56

Мой опыт с горячей водой при ожогах.
Буквально через пару дней после того, как прочитала рекомендации Виктора в этой теме, жарила дома цыплёнка Табака. Он прихватился к сковороде, и я не могла его аккуратно поддеть лопаткой. Думала о чем-то другом в тот момент, и решив себе помочь схватилась рукой за борт сковородки, почувствовав резкую боль, дернула рукой и мне на тыльную сторону ладони выплеснулась приличная порция кипящего жира. Ожог от сковородки выглядел бордовой блестящей полосой, от жира большим бордовым пятном, жгло очень сильно. Не теряя ни секунды я сунула здоровую руку под кран с горячей водой, настроила температуру, чтобы было терпимо и сунула обожжённую руку. Сначала несколько секунд горело огнем, а потом стала рука неметь, а боль уходить. Держала до тех пор пока боль не прошла совсем, заняло это пару минут не больше. Боли больше не было, ожоги посветлели и как-то незаметно испарились через пару дней, ничего не слазило, хотя кожа на месте ожога от сковороды в первый день напоминала пергамент. Рассказала об этом близким друзьям и родственникам, все были в ШОКЕ, лить горячую воду на ожог это безумие!!! :lol:

Чуть-чуть оффтопа. Может кому пригодится. Мои дети влезли летом на пляже в стекловату, спаслись скотчем. Очень эффективно. :!:

LarkaN
Заслуженный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 10:42
Откуда: Москва

Re: Первые действия при ожогах

#27 Сообщение LarkaN » 03 апр 2017, 21:36

Сегодня в Facebook на одном гомеофоруме читала, что гомеопат при ожоге бытовом рекомендовала быстро место ожога полить маслом и засыпать содой. Объяснив это тем, что масло - не пропускает воздух, а сода - разъедает. Народ даже отписался, что пробовал и работает.

Аватара пользователя
Агушечка
Старожил форума
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 14:18
Откуда: Москва

Re: Первые действия при ожогах

#28 Сообщение Агушечка » 03 апр 2017, 22:54

Много лет с ожогами справляюсь только облепиховым маслом. Был и кипяток и кипящее масло, сразу после ожога облепиховым маслом мажу обожжённое место, сначала начинает болеть сильнее, через полчаса становится значительно легче и в последствии кожа не сходит, болячки не бывает.
Одна голова - хорошо, а с умом лучше.

LarkaN
Заслуженный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 10:42
Откуда: Москва

Re: Первые действия при ожогах

#29 Сообщение LarkaN » 04 апр 2017, 08:00

У нас на работе был случай, когда сотрудник сидьно обжег лицо ( что-то связанное с машиной было). Так он помню густо намазывал лицо облепиховым маслом и с таким оранжевым лицом приходил на работу. Никаких шрамов не осталось. Но это, наверное, не совсем по-гомеопатически.

Аватара пользователя
Зебра
Заслуженный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Первые действия при ожогах

#30 Сообщение Зебра » 04 апр 2017, 09:39

Е-З писал(а):Очень важно, что мазали маслом. У Ганемана во вступлении к Органону как раз написано, как лечили женщину с двумя обожженными руками, одну руку - не помню, чем, каким-то тогдашним методом, а другую - мазали маслом. Вот та, что маслом лечилась, зажила гораздо быстрее и чисто. Масло сохраняет тепло организма, а вода - в повязке, - охлаждает, отбирает тепло, в этом была вся разница в его примере.
"После яичного масла ни одного шрама"
http://www.goagetaway.com/page/posle-ja ... ogo-shrama

Масло из яичного желтка.Способ приготовления.
https://www.youtube.com/watch?v=3kUV8Mm-ocI
"Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, послушай, что он говорит о других."

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость