Мои домашние роды.

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Мои домашние роды.

#901 Сообщение Lisiza » 01 мар 2017, 15:59

Анна Рахманова писал(а):Кстати, теперь, как многодетной семье, вам положено много плюшек от государства. :) В том числе получение дачного участка бесплатно.
ага, дачного участка, который в таком месте, что не доехать, не дойти. И туда вести всё самому электричество/ газ, воду и тд.. так что обычно, это непосильно многодетной семье, ещё и в участок этот вкладываться
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Ирина_777
Старожил форума
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 май 2014, 08:23
Откуда: Иркутская область

Re: Мои домашние роды.

#902 Сообщение Ирина_777 » 07 мар 2017, 07:10

Flihf писал(а):История моих третьих родов, дома с мужем:)
Здорово! Присоединяюсь к поздравлениям!!

И сразу вопрос: Сколько лет вашим ребятишкам? Как здорово и спокойно они отреагировали на такое мамино состояние..

Я вот что-то за своих преживаю.. Одному 4,5 и другому 2,9. Вот думаю.. А рожать вот-вот

Flihf
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 01:49
Откуда: Сургут

Re: Мои домашние роды.

#903 Сообщение Flihf » 07 мар 2017, 08:56

Ирина_777 писал(а): И сразу вопрос: Сколько лет вашим ребятишкам? Как здорово и спокойно они отреагировали на такое мамино состояние..
3,4 и 2 года. Тоже переживала, так как перед родами их шум и гам иногда раздражал меня сильно. Помогло чтение Сама себе акушерка:)
Я знаю теперь как объяснить откуда вылез ребенок, хотя мои пока не спрашивали:) Если бы процесс шел медленно изза отвлечения на детей, то отправила бы из дома на время. Я не планировала что они будут рядом, но вышло так и считаю что это нормально, я не волновалась. Вы сами поймете как лучше Вам и какие есть варианты:) еще к сожалению мои привыкли что я иногда могу покричать :( так что процесс родов их не напугал.

Ирина_777
Старожил форума
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 май 2014, 08:23
Откуда: Иркутская область

Re: Мои домашние роды.

#904 Сообщение Ирина_777 » 07 мар 2017, 11:01

Flihf писал(а):
Ирина_777 писал(а): И сразу вопрос: Сколько лет вашим ребятишкам? Как здорово и спокойно они отреагировали на такое мамино состояние..
3,4 и 2 года. Тоже переживала, так как перед родами их шум и гам иногда раздражал меня сильно. Помогло чтение Сама себе акушерка:)
Я знаю теперь как объяснить откуда вылез ребенок, хотя мои пока не спрашивали:) Если бы процесс шел медленно изза отвлечения на детей, то отправила бы из дома на время. Я не планировала что они будут рядом, но вышло так и считаю что это нормально, я не волновалась. Вы сами поймете как лучше Вам и какие есть варианты:) еще к сожалению мои привыкли что я иногда могу покричать :( так что процесс родов их не напугал.

А я то не крикливая.. И если вдруг ударюсь или вскрикну - дети тут как тут)) Мама, что случилось??? :shock: И я вообще не представляю как они отреагируют..

Flihf
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 01:49
Откуда: Сургут

Re: Мои домашние роды.

#905 Сообщение Flihf » 07 мар 2017, 14:02

Ирина_777 писал(а): И я вообще не представляю как они отреагируют..
Ну тут мне кажется важна Ваша уверенность, что все в порядке и это просто роды,естественный так сказать процесс.
Может кто что еще подскажет.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Мои домашние роды.

#906 Сообщение Lisiza » 26 мар 2017, 11:26

Готов рассказ про домашние роды. Только не знаю, прямо весь его выкладывать или только часть про роды. Почему вопрошаю, там есть информация про выкидыш в домашних условиях, может, кому-то тоже поможет или как-то поддержит в такой ситуации.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Мои домашние роды.

#907 Сообщение Машенька » 26 мар 2017, 13:35

Все давайте, конечно!

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Мои домашние роды.

#908 Сообщение Lisiza » 26 мар 2017, 15:03

Уж, извините, рассказ длинным получился, но хотелось передать события.
"Мне сейчас 41 год и это мои первые роды.
Но беременность - вторая.
Детей я хотела лет с 16 осознанно вполне, поэтому прекрасно понимала, что должна подойти со всей ответственностью к собственным знаниям/умениям и к кандидату в папы.
Но вот процесс поиска подходящей кандидатуры "слегка" затянулся.
И чем взрослее я становилась, тем больше понимала, что с годами круг кандидатов нисколько не сужается...а вот критерии - ужесточаются....

И вот в тот момент, когда я, осознав весь "драматизм" и иронию ситуации, решила оставить в покое тему детей в своей жизни - я забеременела. От человека, который мне безумно нравился, но с которым я не смогла бы жить ни "из ума", ни "от большой и чистой". Но, как ни странно, оказалось - что именно он подходил мне генетически.
И я радостно погрузилась в новые ощущения "молодой мамочки" в 38 лет.
Сменила образ жизни с активного на более щадящий, стала часто гулять, меньше нервничать, вообще погрузилась в себя – «снаружи» осталось только около 20% внимания.
Родственникам говорить пока не стала, сказала только сестре и паре подруг. Именно сестра и обратила моё внимание на перспективу домашних родов, потому что её личный опыт родов двоих детей в роддоме - оказался неприятным. Именно моя младшая сестренка "заразила" меня идеей домашних родов - накидав ссылок на разные форумы, исследования, рассказав о своем опыте и опыте своих знакомых. С её "подачи" я нашла одну из лучших домашних акушерок и договорилась с ней о ведении моей беременности и, возможно, родах на дому.
Мамба (под таким именем она в скайпе) рассказала мне необходимый минимум информации на первое время, посоветовала, какие анализы стоит сдать, а какие пока или бессмысленно, или необходимы в конкретных случаях и при определенных симптомах, рассказала о различных вариантах родов в моем случае, также посоветовала лаборатории в Москве с адекватными результатами (сейчас очень много лабораторий и частных клиник – мне хотелось иметь точные результаты без ненужных «пересдач» за лишние деньги).
Ну и с того момента моя Мамба была все время на связи.
Таким образом, к сроку в 8 недель я пришла с отличными анализами, хорошей динамикой ХГЧ, прекрасным самочувствием и ощущением поддержки от сестры и акушерки.
Мне предстояла поездка по нескольким городам по семейным делам (сопровождать бабушку в её обычной ежегодной поездке). Были куплены все билеты, согласованы все родственники, хотя и моя сестра, и акушерка советовали мне отказаться от поездки. Но я была не готова объяснять родственникам причину отказа или выдумывать её. Просто решила, что не буду таскать чемоданы. На меня рассчитывали - и мне было «неловко отказаться». Возможно, потому что я не смогла поставить свои личные интересы выше интересов семьи, а может, по другим причинам - буквально накануне, за 3 дня до поездки, у меня начались тянущие боли, переходящие в схватки...
Я тут же обратилась к акушерке - она постаралась успокоить меня, дала множество рекомендаций, что я могу сделать в таком случае: успокоиться, поговорить с малышом, принять расслабляющую ванну, попить расслабляющих и успокаивающих отваров.
Когда выяснилось, что ничего не срабатывает, и схватки все-таки участились и усилились - она рассказала мне весь процесс и что мне будет необходимо, чтоб я успела приготовиться.
(Сама она в этот момент принимала роды и сказала, что по окончании может подъехать ко мне, если необходимо).
В итоге у меня были мини-роды на дому, самостоятельные, на 8 неделе беременности. Это было психологически больно и горько, от этого физически - тоже довольно болезненно.
Акушерка успокаивала меня, поддерживала. Она сказала что, в конце концов, мы имеем неплохие результаты: во-первых, мы точно знаем, что мой организм способен к репродукции, а во-вторых, что мой организм достаточно здоров, чтоб "отсеивать" неправильно развивающийся плод. Также она объяснила мне, что больше 60% беременностей заканчиваются выкидышем, только женщины зачастую не знают даже о беременностях. Они думают, это "запоздавшие" месячные или сбой в "расписании".
Да, я все же совершила свой "вояж по городам" как и планировалось, потихоньку восстанавливаясь после мини-родов, акушерка всегда была на связи и контролировала моё состояние, регулярно требуя у меня отчет по нескольким физическим параметрам и корректируя рекомендации (сборы трав, специальные упражнения). Также она следила и за моим настроением.
После возвращения из поездки я пошла на УЗИ - и врачи были поражены, что причиной осмотра явился выкидыш три недели назад БЕЗ медицинского вмешательства: все было чистым, новая яйцеклетка ждала оплодотворения.
Таким образом, как ни странно - именно выкидыш успокоил меня и утвердил в моем решении рожать дома: я стала больше доверять своему организму. Мне понравился процесс (пусть и мини - но все же родов) и я теперь точно была уверена, что хочу ребенка. Также я увидела все свои «слабые стороны», то, над чем предстояло поработать.

Вторая моя беременность не просто "произошла" - она была запланирована, "запрошена" у Вселенной и я действительно ощутила момент зачатия (в первую беременность я вспомнила этот момент «задним числом»).
На момент второй беременности я жила в Гоа, мне было 40 лет, я нашла прекрасного "кандидата" в папы ребенку и мой организм сказал ДА - что может быть лучше? Только дальнейшее погружение в беременность, как в удовольствие, как в новые ощущения, как в неизведанную часть меня в этой Жизни!
После двух месяцев беременности в Гоа, на фруктах, солнышке и море - я вернулась в родной город (а всего в Гоа я прожила 6 месяцев, что тоже повлияло положительно на общее состояние моего организма и психосферы в частности).
Плюс еще солнышко, фрукты-овощи и река - целое лето на даче. Я чувствовала себя отлично, слушала потребности своего тела, нагружалась ровно столько, сколько просило тело, кушала все, что хотела (или хотел малыш). Встала на учет в ЖК – «на халяву» сдать анализы, наша участковая врач довольно "демократичная" женщина - она не сильно напирала на меня, когда я отказывалась сдавать какие-то анализы или делать УЗИ и КТГ, пропускала осмотры. Единственно, при каждом осмотре она вставляла «25 кадром» мысль о кесаревом сечении: «мальчик крупный получается, на кесарево идем».
Анализы были замечательными, я бегала в жару по лестницам в ЖК, меня не мучили ни изжоги, ни отеки, ни судороги (ну, может, разочек случилась судорога - просто, чтоб "попробовать на вкус" ;) )
ПДР врачи ставили на 9 декабря, я считала от даты зачатия и решила, что ПДР в районе 15 декабря.
Ближе к зиме моя сестра (опять же) нашла мне уже местную акушерку, я ходила к ней на курсы для беременных - там было очень много полезной информации (хотя мне казалось, что я уже все знаю про всякие роды - естественные, медикаментозные, лотосовые, в воду - столько информации я перелопатила в интернете). Но на курсах было много практики и полезной информации, которой нет в интернете. Да и акушерка работала только с теми, кто был на её курсах. Что вполне понятно – она даёт на курсах много «доульской» информации, обучает пап и мам в родах взаимодействовать эффективно.
Например, очень важно иметь "картинку Родов" - представлять себе, как, где, с кем вы хотите рожать. Обстановка, лица рядом: стоит представить - и становится понятно (иногда неожиданно для себя самой), хотите вы рожать "соло" или с поддержкой, дома или в роддоме. Полезно заранее узнать, чем отличается акушерка от доулы - и кто из них (а может, никто? а может, обе?) вам нужны в вашем Процессе. Но также очень важно - иметь план Б. Вдруг что-то пойдет не так, акушерка не успевает, или муж почему-то не рядом - а у вас начались Роды. Важно, чтоб это не ввело вас в ступор, не сменило начинающуюся мягкую окситоциновую расслабленность на жесткий адреналиновый напряг и растерянность.
Также важно до начала Родов выяснить все недомолвки и разногласия внутри семьи (муж/жена, с родителями), потому что, скорее всего, это все "вскроется" в процессе Родов, что может повлиять на ребенка. Например, жена хочет ехать в роддом, но боится сказать мужу, который изначально за "естественный, домашний процесс", помогает, поддерживает и вообще молодец и правильно-ведическо-тантрический...И вот жена "постеснялась" сразу ему сказать о том, что ей - спокойней в роддоме. Поэтому Роды затягиваются, возникает угроза малышу - и жена "с чистой совестью" по настоянию домашней акушерки едет рожать в роддом. Стоило ли доводить до опасного состояния? Может, было бы проще сразу уехать в роддом и родить спокойно.
Основной проблемой лично для меня было - договориться с родителями (у которых я на данный момент живу) о домашних родах. Мама моя - очень "правильный" человек в этом смысле: она привыкла "доверять себя специалистам", т.е. врачам, и не слушать потребности своего тела.
Потом мне предстояло еще "загнездиться" - т.е. выбрать комнату, место в доме, где я смогу соблюсти три условия для необходимого расслабления - ТТТ - тишина-темнота-тепло, подготовить все травы-сборы, пеленки-распашонки, все, что нужно будет акушерке и мне в процессе и после. Также надо было собрать документы и сумку на предмет "аварийного перемещения" в роддом (тот самый план Б)
В общем, дел было много, а я все никак не могла сдвинуться с тормоза.
Потом я поняла, что пока не поговорю с мамой - я не "сдвинусь", поэтому я договорилась с мамой: объяснила, что хочу рожать дома, а на подмогу уже пригласила акушерку, и если что-то пойдет не так – она скажет, и мы поедем в роддом. С аргументом «уже уплочено» мама, конечно, согласилась.. Ну а я надеялась, что это не понадобится, т.к. вся беременность протекала просто идеально. Да, и мы договорились с сестрой, что она приедет на подмогу мне после 10 числа (она живет в другом городе).
Поэтому я неспешно и абсолютно спокойно сидела в интернете, искала еще информацию по родам, общалась на форумах и даже не начала "гнездоваться" – мне всё казалось, что еще есть время.

А теперь, собственно, о самих родах.
Постараюсь восстановить события, ибо для меня лично в ощущениях – это все было единым потоком, без дат, а люди странным образом переплетались, или наоборот – не соприкасались никак, хотя были в одном месте в одно время.
3 декабря:
С утра, часов с 9, у меня начинают подтекать воды. И судя по всему, начинает меня потихоньку окситоцинить – потому что даже в интернете мне не хотелось прибить тех, кто не прав – я была доброй и мягкой ;)
Поскольку "еще не срок", да и других признаков (как например, тренировочных схваток, опускания моего огромного живота, выхода пробки) у меня не было - я не обратила на это внимание. Подтекание может быть и за месяц до родов. Поэтому я просто меняла прокладки и зависала в интернете – читала очередные блоги по родам, смотрела сериал, давала консультации по Дизайну Человека.
А в 4 часа вечера я встала с компьютерного кресла и из меня ХЛЫНУЛО.
Это было так неожиданно - и в то же время долгожданно! Я всю беременность разговаривала с малышом, ждала нашей с ним встречи, и вот процесс начался!
Мало того, это же первый мой ребенок - я никогда раньше не испытывала ничего подобного. Я всю беременность наслаждалась новыми ощущениями, вслушивалась, вчувствовалась в свое тело, в его потребности, в движения и рост малыша – каждый день для меня был новой неизведанной страницей Жизни.
И вот, наконец, процесс родов запущен - все началось! Скоро я увижу малыша! А у меня ничего не готово! Я была крайне взволнована, в восторге и одновременно раздосадована (я же ожидала родов после 15 числа и рассчитывала, что тут уже будет сестра, и что я определюсь с углом-гнездом для родов).
Так я "заадреналинила" начало и весь окситоцин, который копился с утра, был "съеден" мгновенным мощным вбросом адреналина от новизны ощущений и радостного предвкушения.
И это то, что надо учесть всем, кто рожает впервые - потому что избежать этого вряд ли получится. Успокоиться, расслабиться и спокойно ждать начала схваток, как советуют на курсах подготовки к родам, выйдет не у всех.
Возможно, подготовленное «гнездо», поддержка мужа и доула рядом с первых минут - значительно снизили бы выброс адреналина. Но у меня такой "роскоши" не было. А были родители, смотрящие телевизор в соседней комнате и которых я не хотела тревожить раньше времени. Ибо мама на нервах могла и «сдать меня в поликлинику для опытов».
Я тут же позвонила акушерке и сестре.
Акушерка сказала, чтоб я ждала схваток через 3-5 часов, не забыла отслеживать частоту и промежутки. С сестрой мы договорились, что она приедет завтра, а не будет выезжать «в ночь».
Потом прибежала мама на мою возню с тряпками - я вытирала около литра прекрасных, прозрачных вод с пола, а с меня продолжало литься. Мне пришлось напомнить всполошившейся маме, что «все нормально, мы договорились рожать дома, даже специально пригласили акушерку».
Мы с мамой начали убираться в квартире – предновогоднюю уборку даже еще не начинали, я приехала к родителям после нескольких лет самостоятельного проживания в других городах, лето и осень провела на даче фактически, поэтому как таковой своей комнаты у меня тут не было – я спала на диване в зале.
Убирались мы довольно суетливо – воды отошли, значит, скоро начнутся схватки, потом потуги, и так, глядишь, к завтрашнему утру (на крайний случай - к вечеру) малыш родится. Обычно считается, что надо смотреть «историю родов в семье». Мама нас троих рожала быстро и беспроблемно, хоть и в роддоме каждый раз, поэтому я таки надеялась на легкий и быстрый процесс.
И тут меня настигло первое разочарование-недоумение.
На курсах и в интернете без конца говорится о том, что раз процесс начался – его не остановишь, и что самое главное в родах – правильно дышать. То, что после излития вод схватки могут не начаться – как-то упускалось из виду (возможно, в разделе «патология» это было нормой, но я же не в этом разделе?). Хотя я читала о подтекании вод за месяц и более, но тут ПДР был «на носу», да и воды вполне откровенно вылились.
Я ощущала растерянность, которую почувствовала, в свою очередь, и моя мама – и готовилась отправить меня на скорой таки в роддом. А мне реально нечем было возразить, помимо «не хочу» - никаких «медицинских» аргументов не было (хотя требовать вменяемых аргументов от роженицы – вообще нехорошо, я считаю. Это может тормознуть начавшиеся процессы).
Что происходит? Почему нет схваток? Это нормально или действительно надо начинать беспокоиться?
Ближе к ночи приехала акушерка, прослушала наше с малышом сердцебиение (все было в норме), сказала, что возможно, это были не воды, а подтекание, потому что признаков отошедших вод не было: воды пополнились (а они возобновляются в течение 3-4 часов обычно) – и мой живот опять был большим, как и пару дней назад. Схваток не было никаких, как и других признаков – поэтому она сказала, что стоит подождать схваток, а к утру, если они не появятся – она советует ехать в роддом. С таким вот «напутствием» она уехала. Я была по-прежнему растеряна: с одной стороны, она сказала, что все в норме, беспокоиться не о чем. А с другой, зная, что роддом для меня – крайний вариант – посоветовала ехать туда.
Я решила, что «утро вечера мудренее». Мы легли спать, но уснуть, конечно не получалось – все были взбудоражены. В том числе и папа, который долго не раздевался – вдруг понадобится машина отвезти меня в больницу.
Наконец, я успокоилась и уснула, но пару раз пришлось встать в туалет (как обычно при беременности). После второго похода в туалет в мою комнату залетела мама (она караулила, конечно) – и начала возмущенно требовать, чтоб я вызвала скорую «Надо срочно ехать в больницу! Ты вообще ребенка хочешь?».
Я рассердилась (какой окситоцин и расслабление с такими заявлениями?) и кое-как отправила её спать, а сама расплакалась и уснула уже под утро. Конечно же, расслабиться мне не удалось.

4 декабря:
Утром всё было по-прежнему. Конечно, ни о каком окситоцине речь уже не шла. Я была очень расстроена, т.к. поняла, что, несмотря на договоренность, мама не даст мне расслабиться и родить дома спокойно, что все мои силы и внимание уйдут на неё, а не на малыша и своё состояние. Кроме того, меня удивила позиция акушерки, которую я и звала-то для того, чтоб она «держала маму в узде разумности». И вот первое, что я услышала от акушерки – это «езжай в роддом». А ведь роды, по сути, еще не начались. Что же будет дальше? Неужели мне еще и от акушерки отбиваться? Кроме того, я действительно не понимала, что происходит (или вернее – НЕ происходит).
Поскольку схватки так и не появились, весь день прошел в ожидании. И я с тоской думала про ночь, когда мама опять начнет бегать ко мне с причитаниями и требованиями лечь в больницу.
В теле было спокойствие и ощущение, что все идет как надо, но мой Ум твердил, что надо что-то делать, у кого-то узнать, что происходит и как это надо оценивать: как опасное или нет. Акушерка на роль авторитета явно не подходила.
Просто, чтоб занять свой ум (и выиграть время) – я написала о своей ситуации в ФБ группу «Беременность.Роды.Доулы» и получила комментарии от многих женщин с поддержкой и советами.
Это ОЧЕНЬ меня поддержало: описание многими их собственного опыта в родах уверило меня в верности выбранной позиции:
Роды – МОИ и только мне решать, что делать.
И я решила ЖДАТЬ.
Слава Богу, после обеда приехала сестра из Саратова: она проснулась в 7 утра, не смогла больше уснуть, покидала вещи и своих сыновей в машину – и погнала к нам, в Тольятти. ЖДАТЬ мне стало значительно легче. Приехавшие внуки 3х и 6ти лет отвлекли на себя все внимание бабушки и дедушки – а сестра занялась мной, взяв на себя функцию доулы.
Сказала: «Ну конечно, комната не готова, «гнезда» нет – вот мальчик и не хочет рождаться…Некуда же!» Она тут же взяла все в свои руки: обустроила комнату, развесила приготовленные мной китайские фонарики и «музыку ветра», разложила пеленки-распашонки, сбегала в аптеку за недостающими вещами. Также она следила, чтоб я все время пила сбор трав для поддержки родового процесса. Я заварила его, но «стеснялась» такого «немедицинского» подхода к родам перед мамой – поэтому выпила всего один раз, пока не появилась сестра.
У меня наконец-то появилась своя комната и «гнездо». Я немного расслабилась от такой заботы. И была очень рада появлению такой вот необычной «громкой и шумной, шустрой» доулы – моей сестры.
К вечеру приехала акушерка, проверила наше с малышом сердцебиение (все в норме), посоветовала ехать в роддом.
Вечером ко мне на помощь в «мессенджере» пришла прекрасная Алекс Королева (Alex Qween) – духовная доула, супер-заботливая и отзывчивая подруга, мама, Женщина. Она расслабила, правильно «настроила» меня, дала мощную поддержку, много хороших рекомендаций от себя и от своей подруги Tala Tari. Я включила музыку, которую мне прислала Алекс, попила «заговоренной» воды, визуализировала прекрасные, мягкие роды, и наконец-то, схватки вроде бы начались – всю ночь я радовалась. Даже утомление от схваток, которые я продыхивала в колленно-локтевой позе (у меня до сих пор мозоли на локтях и коленях) – радовало меня. В промежутках между схватками я опускала голову на руки и дремала. Примерно в 4 утра я опустила голову на руки в очередной раз, а подняла – уже в полвосьмого утра. Я снова была в полном недоумении и растерянности – схваток опять не было.

5 декабря:
Прямо утром я вызвала свою акушерку – она проверила сердцебиение малыша (все в норме) и раскрытие (его не было, несмотря на ночь схваток). После того, как я в очередной раз отказалась ехать в роддом, акушерка поняла, что я действительно серьёзно настроена рожать дома, и наконец-то стала предлагать альтернативные способы стимуляции и расслабления: прогулки (в том числе и по лестницам вверх), касторовое масло, теплый душ/ванная. Я, конечно же, знала и сама об этих методах (тем более, мы проходили их на курсах), но Я ЖЕ НАНЯЛА АКУШЕРКУ. И поэтому внутренне как бы отдала ответственность и право решать, что делать – ей. И злилась, когда она не предлагала того, что хотела бы я.
И это еще один момент в домашних родах – надо помнить, что это МОИ РОДЫ, а акушерка и доула – лишь «приглашенные гости», которые помогают, но не несут ответственности за «сценарий». Кроме того, если сценарий не озвучивать, если не проговаривать свои желания вслух – никто не сможет догадаться. Даже супер-пупер крутая доула или акушерка, и уж тем более муж/родственники (даже если они были на курсах вместе с вами) нуждаются в четкой и ясной картинке, которую вы им нарисуете ВСЛУХ.
Днем моя сестра вывела меня погулять по сугробам (движение также помогает в родовом процессе).
Раньше я хотела погулять, но на улице было скользко, а маме было некогда гулять со мной. А одна я опасалась – да и тяжело было уже с таким животом.
Сестра же вытащила меня на прогулку – и мы довольно быстрым темпом обошли квартал, потом прошлись немного по магазинам, а по дороге я съела «вкусняшку» - шаурму… Всё это время сестра отвлекала меня «обычными» разговорами, не заостряя внимание на течении родов.
В общем, я слегка расслабилась, окситоцин начал потихоньку возвращаться – и меня даже пару раз прихватили схватки в аптеках, куда мы забрели в поисках стерильных перчаток маленького размера.
На ночь я выпила 15 мл касторки (но не 150мл, как советовала мне акушерка) – и, как я потом поняла, это все равно было ошибкой. Да, меня «прочищало» всю ночь, а спазмы вроде бы должны были перейти в схватки и дальше – в потуги. Но спазмы остались хаотичными, а для раскрытия необходимо расслаблять именно поперечную мускулатуру, не дающую раскрываться шейке.
Стимуляция – это стимуляция: медикаментозная или «натуральная». В любом случае, это «ускорение процесса», который должен вообще-то идти своим темпом: постепенное раскрытие шейки, «складывающаяся» голова малыша, которая «шаг вперед - два назад» потихоньку, по миллиметру, «ввинчивается» в шейку. А если ускорить процесс – то или ребенок, или мама, или оба могут пострадать: разрывы и сдавливание. А ускорение касторкой – тоже ускорение.
Я прислушалась к реакциям своего тела, поняла, что как-то мне это не нравится – и не стала больше пить касторку. Кстати, все это время моя сестра поддерживала меня в моем темпе, восприятии себя.
Стоило мне начинать волноваться – она тут же спрашивала «Как ты себя ощущаешь? Тебе плохо? Тяжело? Хочешь пить? Массаж?» - она возвращала меня к себе, к своим ощущениям, к уверенности в том, что все идет правильно.
Зайдя в ФБ в группу «Дизайн Человека» я увидела, что как раз 3 числа начался транзит 5 ворот – ворот «своего ритма», и основная тема этого транзита – ЖДАТЬ.
«Ок, ждем», - подумала я. Тем более, это мои ворота – ворота «своего ритма», и еще проживая в Гоа, я поняла, как это работает у меня. Такие «подтверждения из Реальности» еще больше успокоили меня и уверили в том, что я поступаю правильно. Внутри было тихо и спокойно, малыш вел себя как обычно: пинался, икал, давил сильно головой в низ таза. Ум, уставший волноваться, потихоньку впадал в оцепенение. А может, окситоцин таки начал вырабатываться сильнее.
Также днем я опять получила поддержку доулы Алекс – она постоянно была на связи.
Рассказав ей немного о себе и своей позиции – я и сама еще раз укрепилась в том, что и как я делаю.
Напомнила сама себе, что именно я отвечаю за свои роды – и никто не может сказать мне, как будет лучше или правильней.
Ночью меня опять немного схватывало, особенно с 12 до 3 часов…А потом все стихло.
Хорошо, что днем мне давали отдохнуть и племянники почти не беспокоили.
Беспокойную маму «отгоняла» сестра, которая переписывалась с акушеркой. Мама проявляла свою заботу, готовя мне вкусную еду.

6 декабря:
Утром приехала акушерка, проверила малыша (все в норме), раскрытие 0,5см.
Со словами «Работайте дальше и лучше, если хотите рожать дома» - уехала.
Я пила свой травяной чай, ходила по лестнице в подъезде, вызывая недоумение идущих на работу соседей.
Накануне сестра посоветовала мне обратиться к местному сообществу мамочек, которые рожали дома.
Организовала его девушка Катя, которая недавно начала практику доулы, обучается и сама рожала дома. Сначала я хотела её пригласить к себе на роды, и она даже согласилась. Но потом она обнаружила, что тоже беременна – и предложила мне сменить сопровождение, ибо сама она опасалась, что будет не в состоянии на момент моих родов качественно помогать мне раскрываться и вообще идти со мной в моем Процессе (т.к. будет в своём).
Катюша организовала в нашем городе группу «Бабий день» - для настоящих и будущих мамочек: они ходят в баню вместе с грудничками, беременные тоже. Я по совету сестры позвонила Кате и пожелала присоединиться к их посиделкам в бане. Мне очень захотелось, т.к. я люблю баню и регулярно её посещала до беременности, и в беременность тоже старалась не пропускать.
Кроме того, баня могла помочь мне в продвижении моего Родового Процесса. Общение на «беременные» темы обеспечивало нужный настрой, а сама Катя присмотрела бы за мной. Выяснилось, что их группа снимает баню обычно в другой день, но узнав о том, что я в Процессе и мне нужна поддержка, Катюша быстро обзвонила участниц и собрала компанию на сегодня.
Сестра загрузила меня в машину (по-прежнему схваток почти не было – одна в час, и та очень невнятная) – и мы поехали. Я провела замечательные часы в разговорах о родах, кормлении, детишках. В общении с мамочками, детками и беременной Катей. Сестра тоже была рядом (хотя она не очень любит баню). Я расслабилась настолько, что мне не хотелось уходить.
Пока я одевалась, начались схватки – ощутимые и довольно периодические.
Ближе к ночи схватки усилились и участились. Настолько, что я даже попыталась записывать интервалы и длительность. В какой-то момент я даже не смогла определить время и удерживать ручку. Я дышала и «гудела» тихонько на схватках. А потом я просто выключилась.

7 декабря:
Что было в этот день, я помню смутно.
Я ходила по комнате, пыталась встать в колено-локтевую позу, но локти и колени уже горели от предыдущих ночей. Я ложилась лицом в подушки между схватками и пропевала сами схватки. Скорее даже «провывала». Помня о связи мышц рта и промежности – я старалась расслаблять губы и горло, пробовала разные звуки.
Совет Алекс представлять шейку как распускающийся цветок – «не пошел».
Ну никак не представлялся мне цветок. Зато я довольно четко представляла себе именно шейку матки и головку малыша в ней.
Потом я вспомнила ещё один совет Алекс – попросить помощи у женщин Рода. Причем, с обеих сторон: моей - и отца ребенка.
Почему-то я выбрала бабушек. Причем, свою – ту, которая была недавно у нас в гостях: ей 96 лет, она добрая и мудрая, а также очень оптимистично настроенная, несмотря на возраст.
С его стороны я представила старую негритянку, молчаливую и строгую, хотя я никогда не видела её фотографий.
Ощущалось, что она не очень одобряет выбор своего внука, которого она растила с 2х лет – жениться на белой женщине у них все равно, что у нас – выйти замуж за африканца.
Но в итоге она присоединилась к моей бабушке и они с двух сторон поддерживали меня в схватках. Шептали что-то тихонько – каждая своё, а потом протянули мне руки, как колыбель, в ожидании малыша.
Ближе к ночи схватки были уже почти одной волной и я позвонила акушерке.
Оказалось, она принимала параллельно роды еще у одной мамочки и только что вернулась из роддома, куда в итоге им пришлось ехать.
Приехала уставшая акушерка около восьми часов вечера, послушала и посмотрела открытие, оказалось уже 3 см.
Она сказала, что часа два-три поспит (иначе упадет от усталости) - и приедет. Уехала домой.
Она приехала часам к трем ночи – все это время я пропевала схватки, пугая воем соседей (правда, никто не стучал по батареям и не звонил в дверь) и искала удобные позы.
Самое удобное место оказалось – на унитазе: опора бедрам, нет давления на промежность и можно откинуться на прохладный бачок спиной.
(Наконец уговорили сестру сходить в душ, чтобы расслабиться. У меня это не получилось, акушерка смогла. И после душа сестра даже вздремнула и акушерка тоже прилегла ещё поспать.) добавила от себя.
Но рожать так было невозможно, поэтому мы поставили в комнате два обычных стула со спинками рядом, но с промежутком – и я садилась «между двух стульев». Это было жестче и высота была неудобной, мне пришлось подкладывать руки под бедра и опираться костяшками пальцев.
Мозоли сходили целый месяц! Кто бы мог подумать, что рожая, можно заработать такие грубые «трудовые» мозоли.
Акушерка посмотрела раскрытие и удивилась – за одну ночь я продвинулась с 0,5 до 7-8см.
Пока не было потуг, акушерка прилегла отдохнуть.
А я делала свою «работу»: крутила тазом «восьмерки», пропевала-гудела схватки, мысленно общалась с «родовыми бабушками». Я была уже почти без сил, но мне нравилось – наконец-то есть схватки! Они не прекращаются, а усиливаются, а это значит – я скоро увижу малыша.
Все эти дни я боялась одного – что в итоге таки придется ехать в больницу. Поэтому когда Процесс интенсивно пошел, я была готова прыгать от радости.

8 декабря:
Утром схватки перешли в потуги, а когда это дошло до моего наокситоциненного мозга – я разбудила акушерку и мы стали рожать.
Акушерка командовала. Она требовала от меня тужиться. Я была уставшей, боялась сделать что-то «не так» и, если честно, плохо представляла себе размеры младенца. Поэтому тужиться пришлось долго (я растягивала и тужилась «понемножку»). А когда он, наконец, выпал-выскочил прямо в руки моей сестры и акушерки, я была в первые мгновения испугана – он показался мне таким ОГРОМНЫМ!!! Да, на курсах была кукла «в размер» и я видела множество видео различных родов, но мне почему-то казалось, что кукла слегка увеличена (для наглядности), а на видео малыши все выглядели такими маленькими!
Сразу же мы переместились на диван – я легла, малыша положили мне на грудь. Акушерка готовилась зашивать меня, как только родится плацента (я таки получила пару мелких разрывчиков).
А я впервые заглянула в глаза своему сыну!
Это был КОСМОС!
Сестра взвесила и измерила его 4200/53. Его слегка обтерли пеленкой …Он немного повсхлипывал-повозмущался. Чуть раньше сестра маленькой грушей отсосала немного слизи из его рта, но это было скорее для «очистки совести» - отсасывать особо нечего было. Он немножко почмокал грудь и уснул.
Примерно через минут 30 после малыша родилась плацента, её мы положили в миску рядом с малышом (я потом высушила и смолола её). Через полчаса после рождения малыша пуповина была уже пустой и перестала пульсировать. Акушерка за это время зашила мои несколько разрывчиков.
И моей сестре досталась почетная роль – перерезать пуповину.(перерезали через часов 6 после рождения)
Огромная волна окситоцина просто «снесла» меня – я не могла поднять голову с подушек, меня качало и кружило. Мама принесла бульон с сухариками, племянников пустили посмотреть на братика, а дедушке даже вынесли и показали спящего внука.
Акушерка дала указания моей сестре и уехала отдыхать.
А нас с сыном тоже оставили отдыхать в комнате. Периодически он присасывался к груди и сосал молозиво. А я периодически просыпалась и кушала. Встать я смогла только на следующий день – так кружилась голова. Сказалась усталость за 5 дней, небольшая потеря крови и очень мощный вброс окситоцина!" (кровь была только из разрывов, в остальном не более обычного, а то и меньше, ибо она успевала сама сворачиваться, даже плацента была со сгустками, т.е. по мере идущего естественным путём процесса, организм сам сворачивал кровь, когда надо. И плацента вышла не при сопровождении хлынувшей крови, а со с сгустками уже.)
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Gaika
Заслуженный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 17:21

Re: Мои домашние роды.

#909 Сообщение Gaika » 26 мар 2017, 15:41

Прекрасная история. Столько дней оставаться в уверенности что все идет как должно идти - это мало кто сможет. Растите счастливыми!

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Мои домашние роды.

#910 Сообщение Муза » 26 мар 2017, 16:50

Lisiza, ну очень интересная и захватывающая история, прямо можно фильм снимать) Вы с сестрой большие молодцы, особенно хотелось бы поблагодарить вас за моральную выдержку, за спокойствие, за оптимизм и настоящий труд, что так хорошо поддержали роженицу и не позволили распространиться панике. Наверное, вам тоже пришлось не просто все те дни... Ведь стоило только раздуть этот огонь страха и суеты - и история могла бы закончиться совсем иначе, вовсе не так благополучно.
Очень рада за вашу сестру, что свой первый опыт родов она получила именно такой, положительный, дома. Это счастье, честное слово) Меня саму Бог миловал от роддомов, не устаю благодарить его и любимого мужа за понимание и поддержку)
Одним словом, вы дружная команда родных и любящих друг друга людей, и слава Богу за всё!

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Мои домашние роды.

#911 Сообщение Юлия мама » 26 мар 2017, 21:02

И правда, как роман... Добрый, волнующий, вызывающий слезы на глазах. Восхищаюсь вашей умной, сильной, смелой сестрой.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Vik@
Старожил форума
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 28 май 2015, 10:58

Re: Мои домашние роды.

#912 Сообщение Vik@ » 27 мар 2017, 12:58

Страшно даже представить, чем закончились бы роды, оказавшись она в больнице...
Здоровья маме и малышу! :D

Lapoul
Заслуженный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:32

Re: Мои домашние роды.

#913 Сообщение Lapoul » 27 мар 2017, 13:43

Потрясающий рассказ, спасибо! Вы, если можно так выразиться, настоящая сестра! Так поддержали! Такая мудрость и понимание чувствуется у Вашей сестры! Еще меня лично очень поразила эта информация:
Lisiza писал(а):Также она объяснила мне, что больше 60% беременностей заканчиваются выкидышем, только женщины зачастую не знают даже о беременностях. Они думают, это "запоздавшие" месячные или сбой в "расписании".

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Мои домашние роды.

#914 Сообщение Lisiza » 27 мар 2017, 14:05

Lapoul писал(а):Потрясающий рассказ, спасибо! Вы, если можно так выразиться, настоящая сестра! Так поддержали! Такая мудрость и понимание чувствуется у Вашей сестры! Еще меня лично очень поразила эта информация:
Lisiza писал(а):Также она объяснила мне, что больше 60% беременностей заканчиваются выкидышем, только женщины зачастую не знают даже о беременностях. Они думают, это "запоздавшие" месячные или сбой в "расписании".
мне кажется, это преувеличение. Уж не 60%
Vik@ писал(а):Страшно даже представить, чем закончились бы роды, оказавшись она в больнице...
Здоровья маме и малышу! :D
а мы и так знали, что уже 4го числа её ждало только КС там. У неё все признаки этого- возраст, первые роды, большой малыш, отошедшие воды...без вариантов!
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Мои домашние роды.

#915 Сообщение Машенька » 27 мар 2017, 16:20

замечательные роды!
Lisiza, вы суперская сестра и доула )))) учитывая ваш опыт 2КС ваши знания просто неоценимы. уверена ваши будущие роды пройдут не менее замечательно!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя