§ 276, или Предупреждения Ганемана

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: § 276, или Предупреждения Ганемана

#16 Сообщение Александр Коток » 26 фев 2017, 07:34

Wiktor писал(а):А вот вчерашний забег на короткую дистанцию:
....
14 назначений за 21 минуту. 1,5 минуты на назначение в среднем.
Вот где спринт.
Хорошо, что почти 7 лет назад мы покончили с этой профанацией.
Благостью лихость не изоймешь

Мирт

Re: § 276, или Предупреждения Ганемана

#17 Сообщение Мирт » 26 фев 2017, 14:54

Wiktor писал(а):Лекарственная болезнь является искусственной. Если причина этой болезни исчезает (лекарство больше не дают), то и симптомы этой болезни исчезают без следа, через некоторое время. Когда эта лекарственная болезнь исчезнет, надо продолжить лечение болезни натуральной, если она останется. Или тем же лекарством или другим.
Но почему тогда Ганеман пишет о «почти неизлечимой» болезни? Ведь нет ничего сложного в том, чтобы просто перестать долбить? И все восстановится. Или все же при слабой жизненной силе удар может оказаться роковым и восстановится не все? Я сейчас не про намеренную эвтаназию большими дозами. Знаю, что эта тема уже много раз терта и перетерта, но ни разу не видела, чтобы обсуждавшие пришли к какому-то согласию. На себе ощущаю, что моя собственная болезнь просто сделала резкий скачок, будто прошла часть положенного ей пути за аномально короткий отрезок времени.
Wiktor писал(а):Как поступать в каждом отдельном случае надо думать. Или прекратить прием препарата или продолжать с перерывами разной длительности.
То есть гладко оно все равно не будет? И придется изрядно помучиться в процессе? Или все же обычно удается так подстроить дозу, чтобы исключить страдания и ухудшения? Или в случаях такой чувствительности процесс всегда должен идти из одного обострения в другое, с перерывами на восстановление перед следующей дачей лекарства? У меня примерно так и получается, но такое лечение очень выматывает, как будто каждый прием лекарства отнимает еще немного сил, даже если и убирает какой-то фрагмент болезни.

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10580
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: § 276, или Предупреждения Ганемана

#18 Сообщение Wiktor » 26 фев 2017, 16:30

Мирт, в вашем большом сообщении 7 знаков вопроса. Чтобы ответить на все ваши вопросы, то надо устроить такое длительное теоретическое фехтование. Вы вопрос, а вам ответ, а на этот ответ у вас еще 7 вопросов и так далее. Время на это занятие должно быть у вашего врача-гомеопата, так как он знает вас и ваши проблемы. Поговорите с ним, а нам сообщите результат.

Мирт

Re: § 276, или Предупреждения Ганемана

#19 Сообщение Мирт » 26 фев 2017, 17:20

Wiktor, Вы имеете в виду какого врача-гомеопата: того, который так полечил, или того, который сказал, что гомеопатия не мой метод? Простите, но насмехаться с Вашей стороны как-то не очень этично, учитывая то, что доктор из здешнего списка. Раз уж здесь берут на себя ответственность давать рекомендации, то, возможно другие его пациенты будут приходить сюда же с похожими вопросами.

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10580
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: § 276, или Предупреждения Ганемана

#20 Сообщение Wiktor » 26 фев 2017, 18:20

Не было у меня никаких насмешек, а только констатация фактов. Если доктор из нашего списка вам не подходит, ищите другого.

Аватара пользователя
Бусинка
Заслуженный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 18:52
Откуда: Нижний Новгород

Re: § 276, или Предупреждения Ганемана

#21 Сообщение Бусинка » 26 фев 2017, 21:40

Некоторым господам надо запретить практиковать гомеопатию. Волосы на голове шевелятся от их назначений. Особенно неприятно, что гомеопат из рекомендованного списка.

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10580
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: § 276, или Предупреждения Ганемана

#22 Сообщение Wiktor » 26 фев 2017, 22:22

Бусинка писал(а):Некоторым господам надо запретить практиковать гомеопатию. Волосы на голове шевелятся от их назначений. Особенно неприятно, что гомеопат из рекомендованного списка.
Рекомендация это только рекомендация. Но это не гарантия чего-либо. Конечно, должна быть обратная связь по этому поводу, но мы не контроль по качеству гомеопатии.

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: § 276, или Предупреждения Ганемана

#23 Сообщение Е-З » 27 фев 2017, 08:02

В данный момент перевожу книгу довольно успешного американского гомеопата начала 20 века Карлтона "Гомеопатия в медицине и хирургии"... Вот что он в частности пишет, основываясь, естественно, на своем опыте (пока это черновик перевода, так что прошу прощения за стиль - просто очень кстати пришлось, поэтому поспешила выложить):

"У большинства больных, с которыми мы сталкиваемся, болезнь осложнена дополнительными ядами, - либо псорой и сикозом, возможно, и тем, и другим одновременно, а особенно, - что еще хуже, чем все остальное вместе взятое, - плохим лечением. Что касается последнего, то немало разрушений производит старая школа медицины (имеется в виду аллопатия, конечно); но жертвы cамозванцев от новой школы медицины (то есть, гомеопатии) страдают гораздо больше и их труднее вылечить, чем жертв старой школы. В двадцатом веке неприятно говорить о таких фактах. Но лучше смотреть правде в лицо и не пытаться скрывать ее. Особенно важно, чтобы врач имел возможность открыто и честно разговаривать с пациентом и заручиться его полным пониманием после первого же визита. Они оба должны быть готовы потратить время и подойти со всей добросовестностью к лечению, чтобы успешно справиться с сильно осложненными болезнями."

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: § 276, или Предупреждения Ганемана

#24 Сообщение Александр Коток » 27 фев 2017, 09:25

Бусинка писал(а):Некоторым господам надо запретить практиковать гомеопатию. Волосы на голове шевелятся от их назначений. Особенно неприятно, что гомеопат из рекомендованного списка.
Не знаю, будет ли утешением ("Царат рабим хаци нехама", как сказано в Талмуде, трактат "Ха-низкин", дословно на русский переводится "Несчастье многих - половина утешения"), что и в других странах - причем таких, где образование намного лучше российского - очень мало хороших гомеопатов, и там безграмотные и опасные для пациентов назначения приходится видеть сплошь и рядом. Даже в Индии и Пакистане, где просто обязаны иметься сотни и тысячи сильных гомеопатов, хорошего гомеопата еще поискать надо. А вот то, что гомеопат из нашего списка рекомендованных - это на самом деле печально. Бывает у нас следующее. Включаем в список приличного гомеопата: грамотно ведет практику, осторожен, не злоупотребляет высокими разведениями, знает, как поправить вред, если нанес случайно. Проверили. Вроде все нормально идет. А через несколько лет я получаю письмо от одного, другого, третьего пациента: кого вы рекомендуете? Да у него прием уже давно полчаса, выписывает по 2-3 лекарства, ни во что не вникает, делает по телефону назначения, не успев пациента до конца выслушать... Удаляем его из списка. Для иного города это единственный известный нам некогда бывший приличным гомеопат, но что делать. К сожалению, эту проблему решить невозможно. Нет механизма постоянной обратной связи, люди не хотят сообщать ни о хорошем, ни о плохом лечении. Некоторые даже и не понимают, что их лечат неправильно. Если есть замечания, претензии по гомеопатам из списка - пишите мне на akotok@yandex.ru
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Бусинка
Заслуженный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 18:52
Откуда: Нижний Новгород

Re: § 276, или Предупреждения Ганемана

#25 Сообщение Бусинка » 27 фев 2017, 11:26

Александр Коток писал(а):Не знаю, будет ли утешением ("Царат рабим хаци нехама", как сказано в Талмуде, трактат "Ха-низкин", дословно на русский переводится "Несчастье многих - половина утешения"), что и в других странах - причем таких, где образование намного лучше российского - очень мало хороших гомеопатов, и там безграмотные и опасные для пациентов назначения приходится видеть сплошь и рядом.
Не очень утешило почему-то. Пациентов жалко. Действительно, многие не подозревают, что их лечат неправильно.
Александр, осмелюсь Вас спросить, Вы наверняка знаете. Как все-таки справиться с лекарственной болезнью, вызванной частым повторением высоких доз подобного препарата? Что-то мне подсказывает, что простой отменой лекарства здесь не обойтись.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: § 276, или Предупреждения Ганемана

#26 Сообщение Александр Коток » 27 фев 2017, 11:53

Вряд ли скажу что-то новое. С лекарственным обострением борются 1. отменой лекарства 2. стандартными антидотами (крепкий кофе, мята в ее разных ипостасях, например "звездочка" или мятный чай, камфарный спирт или масло) 3. назначением того же лекарства в низкой потенции (3-6С) 4. назначением лекарства из списка "Antidoting remedies" для данного препарата (имеется в справочнике Р. Гибсона Миллера) 5. назначением другого гомеопатического лекарства на новую картину симптомов.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: § 276, или Предупреждения Ганемана

#27 Сообщение ma_ma_o » 27 фев 2017, 12:20

Александр. а как быть со сверхчувствительностью, когда даже на очень осторожные минимальные дозы ЛМ-потенций из восьмого стакана идет сильное обострение, как у Мирт со вторым доктором получилось?
Искать такого врача, который еще тоньше подстраивает дозы, а также использует ольфакцию и втирание? Где его найти, еще бы знать...
Или вообще отказаться от гомеопатии, пробовать другие холистические методы?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: § 276, или Предупреждения Ганемана

#28 Сообщение Александр Коток » 27 фев 2017, 12:52

Иногда, как это ни печально, приходится признать, что чувствительность пациента делает невозможным гомеопатическое (а иногда и любое другое лекарственное) лечение. Вот в главе о своих неудачах Баркер пишет: "Чудесная престарелая медсестра пришла ко мне с жалобами на paralysis agitans, дрожательный паралич (болезнь Паркинсона. — Прим. перев.). Она лечилась у ряда ведущих врачей конвенциональной школы без какого-либо успеха и сказала мне, что на нее плохо действовало любое лекарство. Я попытался лечить ее сахарными крупинками, смоченными очень маленькими и бесконечно малыми дозами лекарства, и выяснил таким образом, что ее заявления — чистая правда. Я послал ей ничем не смоченные сахарные шарики, которые на вкус были такими же, как и смоченные лекарством. Они не оказали на нее никакого влияния. Тогда я направил ее к моему другу покойному д-ру Джону Г. Кларку, который научил меня гомеопатии. Он попытал счастья с низкими, средними, высокими и очень высокими потенциями, и каждый раз терпел неудачу. Она была неизлечима". http://homeoint.ru/homeopathy/essence/b ... wlife6.htm

Это бывает очень редко, но бывает. У меня за все годы моей практики был только один такой пациент. С ним было невозможно работать, на любые мои ухищрения он выдавал обострение, и я рекомендовал ему искать другой метод.

Насколько я знаю, Ганеман никогда не говорил, что вдыхание (ольфакция) является удачной заменой лекарственного раствора. Не могу пока что сказать, была ли какая-то система в том, что иногда он предлагал вдыхать, а иногда принимать через рот лекарство. Может, Литтл об этом написал в своем шеститомнике? Поищу у него, когда посвободнее стану...
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Бусинка
Заслуженный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 18:52
Откуда: Нижний Новгород

Re: § 276, или Предупреждения Ганемана

#29 Сообщение Бусинка » 27 фев 2017, 14:57

Спасибо большое, Александр!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость