Вместе с генетикой и кибернетикой

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Вместе с генетикой и кибернетикой

#151 Сообщение маргарита01 » 21 фев 2017, 19:40

Книга у меня есть . Меня заинтересовал ответ Бусинки именно на этот вопрос
Значит ли это, что вся гомеопатия в случае ошибок (а они встречаются даже у опытных гомеопатов, и в наших реалиях их процент приличен, скажем честно), теоретически гораздо опаснее в плане отдаленных глубинных последствий, чем подавляющее аллопатическое лечение

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Вместе с генетикой и кибернетикой

#152 Сообщение Wiktor » 21 фев 2017, 19:55

маргарита01 писал(а):Книга у меня есть . Меня заинтересовал ответ Бусинки именно на этот вопрос
Значит ли это, что вся гомеопатия в случае ошибок (а они встречаются даже у опытных гомеопатов, и в наших реалиях их процент приличен, скажем честно), теоретически гораздо опаснее в плане отдаленных глубинных последствий, чем подавляющее аллопатическое лечение
Нет, вывод неправильный и умозрительный.

Аватара пользователя
Бусинка
Заслуженный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 18:52
Откуда: Нижний Новгород

Re: Вместе с генетикой и кибернетикой

#153 Сообщение Бусинка » 21 фев 2017, 21:26

маргарита01 писал(а):Книга у меня есть . Меня заинтересовал ответ Бусинки именно на этот вопрос
Значит ли это, что вся гомеопатия в случае ошибок (а они встречаются даже у опытных гомеопатов, и в наших реалиях их процент приличен, скажем честно), теоретически гораздо опаснее в плане отдаленных глубинных последствий, чем подавляющее аллопатическое лечение
Про неправильно подобранную дозу Александр уже написал. В этом, на мой взгляд, основная опасность гомеопатии. Особенно в свете того, что сейчас становится все больше высокочувствительных пациентов.
Что касается гомеопатического и аллопатического подавления... Да, в общем, и то, и другое опасно. На мой взгляд, подавление частично подобным (с хорошей степенью подобия) гомеопатическим препаратом опаснее подавления аллопатическим лекарством, которое воздействует лишь на один симптом. Насчет последнего не уверена, пусть профессионалы меня поправят.

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Вместе с генетикой и кибернетикой

#154 Сообщение ma_ma_o » 22 фев 2017, 10:50

В цитатах из Ганемана, приведенных Александром, речь идет не о частично подобных, а.наоборот, о наиболее подобном средстве, которое может нанести вред при неправильном повторении и неверно выбранной потенции и дозе. Ганеман особо отмечает риск как раз при максимальном подобии, и это риск не подавления, а навязывания организму стойкой лекарственной болезни (прувинга).
У аптечных комплексонов о максимальном подобии говорить не приходится, у многих комплексов и потенции невысокие, не должны глубоко цеплять.
Исключение - оциллококцинум в 200С потенции, но при слабом подобии это, наверное, не так страшно.

При высокой чувствительности пациента можно и прувинг, наверное, словить, но это не у всех. Во всех аннотациях к комплексонам предупреждается о возможных нежелательных реакциях, при которых надо прием прекратить, речь как раз, видимо, и идет о прувинге, так что пациент информирован и предупрежден о рисках.
Помню, как-то давно родственники давали ребенку Стодаль при ОРВИ и сильном кашле, на кашель он никак не подействовал, но добавился еще и выраженный насморк, который быстро прошел при отмене препарата (мы предположили как раз прувинг на один из компонентов).
А так чаще всего очень слабый эффект или отсутствие эффекта вообще.
Проверено на себе и близких.

На мой взгляд, наоборот, слабая эффективность и поверхностное действие этих препаратов дает повод для критики всей гомеопатии в целом и дискредитирует метод, уравнивая его с действием плацебо.

Я не уверена, что народ принимает эти препараты "пачками", официальный представитель руководства аптечными сетями говорила об одном проценте от всего оборота лекарственных средств.

Что касается опасности подавления из-за более глубокого воздействия непосредственно на энергетику... Ведь это чисто теоретическое, действительно умозрительное, предположение. С ним согласиться можно было бы, если бы мы видели этому убедительное подтверждение на практике, а так пока получается обратное, гомеопатию в массовом сознании всё время сравнивают с плацебо. Была бы реально высокая опасность, она бы себя уже проявила за четверть века массовой продажи этих препаратов.
А вот при приеме аллопатии прогрессирование хронических болезней ни у кого не вызывает сомнений, сколько бы ни принимали мощных аллопатических средств, движение всегда в одну сторону - в сторону усиления симптомов, углубления болезни и увеличения доз аллопатии. Плюс нарушение функций других органов из-за побочных эффектов, когда расстройство одной системы влечет за собой расстройство других систем организма, по эффекту падающего домино. Вот оно - подавление в действии.
На мой взгляд, подавление частично подобным (с хорошей степенью подобия) гомеопатическим препаратом опаснее подавления аллопатическим лекарством, которое воздействует лишь на один симптом.
Как раз аллопатия действует не на один какой-то симптом, а грубо нарушает весь гомеостаз. Скорее, гомеопатический препарат, действует точечно на какой-то симптом, при его подобии, причем, исчезновение этого симптома на гомеопатии происходит не из-за подавляющего действия лекарства, а вполне естественным образом, аналогичным самоизлечению.

Мне, наоборот, представляется, что из-за воздействия нематериальными дозами при гомеопатическом лечении как раз на уровне энергетики, а не на молекулярном уровне тканей, можно быстрей и легче исправить ситуацию, если гомеопатическое лечение пойдет "не туда", в силу подвижности и динамичности отклика жизненной силы, вектор которой всегда направлен в сторону максимально возможного уровня здоровья.

Аватара пользователя
Бусинка
Заслуженный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 18:52
Откуда: Нижний Новгород

Re: Вместе с генетикой и кибернетикой

#155 Сообщение Бусинка » 23 фев 2017, 03:14

Итак, говоря о возможном вреде от гомеопатии, нужно его классифицировать:
Во-первых, неправильная дозировка и слишком частое повторение подобного и подобнейшего препарата. Результат - лекарственная болезнь, с которой очень трудно справиться.
Во-вторых, прувинги. Они далеко не так безобидны, как многим кажется. У меня перед глазами пример высокочувствительного сына, который очень ярко реагирует на любой препарат. И если бы я ему дала Оциллококцинум так, как написано в инструкции (несколько раз в день), я бы серьезно расстроила его здоровье на несколько недель.
В-третьих, подавление. Жизненная сила стремится не к максимальному здоровью, она стремится к равновесию. И гомеопатия может подтолкнуть организм не к выздоровлению, а к другому уровню равновесия. Убрать одни симптомы, добавив других на более глубоком уровне.
Это далеко не все. Например, гомеопатия в случае тяжелого заболевания может ускорить летальный исход.
Гомеопатические лекарства - это мощный инструмент. И еще способный проникать туда, куда аллопатия проникнуть не может.
В голове рождается пример с деревом. Аллопатия может пообрывать ему листья, поломать ветки, отравить его соки, может даже с корнем вырвать. А гомеопатия способна проникнуть дереву в корень, и что там произойдет, известно лишь Богу и опытному гомеопату.

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Вместе с генетикой и кибернетикой

#156 Сообщение Wiktor » 23 фев 2017, 11:20

Бусинка, я вам повторю, что ваши выводы неправильные и умозрительные.
Все эти ваши "вредности" гомеопатии вы сами себе придумали.
Здесь не тот форум, где гомеопатию в чем-либо обвиняют или критикуют придуманными "теориями".
Поэтому эту вашу запись я еще оставлю. Но если вы будете продолжать в том же духе, то вам придется поискать другой форум для разговоров на эту тему.

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Вместе с генетикой и кибернетикой

#157 Сообщение ma_ma_o » 23 фев 2017, 11:28

(Пока писала это пост, появился ответ Wiktor'a, но все равно задам вопрос).

Чем отличается лекарственная болезнь от прувинга? Я всегда думала, что это синонимы. Лекарственная болезнь возникает каждый раз, когда мы принимаем дозу. Если эта искусственная болезнь максимально подобна естественной болезни и правильно рассчитана доза и потенция (в том числе, с учетом чувствительности пациента) , то организм ее "не заметит" (это в идеале), тогда -мягкое и безболезненное излечение. В остальных случаях - либо обострение, которое не что иное, как проявление этой лекарственной болезни, либо не исключено добавление симптомов препарата при частично подобном (не всегда), либо, при злоупотреблении, выраженная и стойкая лекарственная болезнь.

Конечно, любой прием гомеопатии - это не плацебо, а воздействие на жизненную силу, ее стимуляция. В тех случаях, когда ее запас очень мал, у терминальных больных, исход из жизни может быть ускорен. Но иногда такой исход может быть для человека благом, особенно, если гомеопатия перед концом избавила их от предсмертных страданий и тяжелой агонии.
Естественно, вменяемый и правильно обученный гомеопат всегда учитывает при рассчёте потенции и дозы общий уровень сил и проявит осторожность при назначении.
Что касается того, что жизненная сила стремится к равновесию, а не к здоровью... Мне не совсем понятно, что Вы имеете в виду при этом. Я так понимаю, что здоровье - это максимально возможный уровень функционирования всех систем организма для того, чтобы приспособиться и выжить в конкретных условиях. Задача каждого организма - жить, поэтому вектор жизненный силы, если ее не подавлять, всегда направлен к жизни, то есть максимально возможному на данном уровне здоровью. Именно благодаря этому стремлению жизненной силы происходит выздоровление от болезней, а не потому, что мы как-то воздействуем лекарствами на болезнь.
И гомеопатия может подтолкнуть организм не к выздоровлению, а к другому уровню равновесия. Убрать одни симптомы, добавив других на более глубоком уровне.
Если Вы имеете в виду под этим динамику, которую принято у гомеопатов называть "антигеринг", то это - универсальный закон развития и углубления любой болезни, что на гомеопатии ( случается при воздействии на отдельные симптомы без влияния на корень болезни), что на аллопатии, что вообще без вмешательств лекарствами (под воздействием жизненных стрессов, например). Как раз, если такой сдвиг вызван неправильным приемом гомеопатии, ситуация исправляется подбором нового препарата и происходит быстрее и легче, чем если бы углубление болезни было под влиянием стрессов или аллопатии (когда всё развивается медленней во времени, но зато, развившись, плохо поддается обратному движению).

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Вместе с генетикой и кибернетикой

#158 Сообщение ma_ma_o » 23 фев 2017, 12:23

Мне кажется, те страхи перед гомеопатией, которые существуют у некоторых, основаны на каких-то субъективных личных переживаниях и представлениях, когда есть общая настороженность перед чем-то до конца не изученным и непонятым. Эти страхи во многом иррациональны, но при попытках облечь их в словесную форму возникают какие-то действительно чисто умозрительные (точное слово найдено) построения , основанные на обрывках когда-то услышанного или прочитанного, которые могут приводить к ошибочным выводам, оторванным от реального опыта.

У меня нет и никогда не было страха перед гомеопатией. Наоборот, когда я ее принимаю, я чувствую себя свободно и естественно, у меня есть ощущение, что я остаюсь сама собой, это действительно мои естественные реакции, даже если динамика отрицательная, это все было в моем организме подспудно и могло проявиться в виде прувинга.
Симптомы исчезают мягко, часто незаметно - "само прошло", или вообще про них забываешь.
Когда принимаю аллопатию, наоборот, ощущаю искусственность и навязывание чуждой мне "программы", весь организм приходит в расстройство, как бы "не в своей тарелке" нахожусь, куча побочных явлений, а на психике - подавленность и угнетенность, и чем меньше аллопатии, тем становится легче и свободней жить.
Вот, мой опыт для меня является самым надежным показателем для проверок всех умозрительных построений.

Аватара пользователя
Бусинка
Заслуженный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 18:52
Откуда: Нижний Новгород

Re: Вместе с генетикой и кибернетикой

#159 Сообщение Бусинка » 23 фев 2017, 12:38

Я так поняла, что отвечая на Ваши вопросы, я рискую быть изгнанной с форума. Ну что ж, я как-нибудь переживу эту потерю.
Лекарственная болезнь - это стойкое расстройство здоровья. Оно не пройдет само, в отличие от прувинга. И лечить его очень трудно чем бы то ни было, в том числе гомеопатией.
Что касается подавления гомеопатией. Оно существует, и в литературе я с ним сталкивалась. Опаснее ли оно подавления аллопатией или нет, я пока для себя не решила.
И напоследок. У меня нет страха перед гомеопатией. И я ни в коем случае не пытаюсь очернить ее, назвав вредной. Просто призываю к осторожности в ее применении.

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Вместе с генетикой и кибернетикой

#160 Сообщение ma_ma_o » 23 фев 2017, 13:16

Бусинка, спасибо за ответы. Осторожность никому еще не помешала.
Любое лечение (любым методом) - это определенное воздействие на организм, не всегда предсказуемое, а часто даже и непредсказуемое. Но не будем преувеличивать степень опасности, раз мы сами еще до конца не разобрались с этим вопросом. Нас читают многие, в том числе новички, которые верят каждому услышанному на форуме слову, поэтому тут тоже надо проявлять осторожность и при высказывании какого-либо мнения не спешить с категорическими выводами.
Надеюсь, Wiktor, не расценит наши последние посты как флуд и отход от основной темы и не будет применять штрафных санкций.
В вопрос о подавлении углубляться не будем, так как это, действительно, совершенно отдельная тема.

Речь идет сейчас о публичном отстаивании гомеопатии как действенном лечебном методе, важно, чтобы общество отвергло этот фальшивый меморандум в целом. Но вроде реакция властных структур в целом благоприятная для нас.
Пропаганда и преимущества классического метода при этом постепенно проявятся сами, но лишь при условии общего повышения уровня владения методом среди отечественных гомеопатов, на что будем надеяться.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Вместе с генетикой и кибернетикой

#161 Сообщение Юлия мама » 23 фев 2017, 13:53

А я поверила в то, что гомеопатия - великая сила, когда моя заболевшая дочь (с утра темпер 38,3 и головная боль, боль в горле) благодаря назначению гомеопата болела ровно полдня! После принятого лекарства она уснула и проснулась практически здоровой. Такого у нас не было за 11 лет НИКОГДА. Или младшая дочка в 6 мес - после назначения гомеопата поправилась в течение суток. Можно, конечно, говорить, что вирусы были слабенькие или иммунитет сильный (ага, вечная хронь с соплями у старшей...), но я не то что бы поверила в гомеопатию (верила и так, а не верила бы - не начала лечить ею детей), а просто поразилась, насколько она может быть эффективна. Да...
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Вместе с генетикой и кибернетикой

#162 Сообщение juva » 23 фев 2017, 19:02

ma_ma_o писал(а):Мне кажется, те страхи перед гомеопатией, которые существуют у некоторых, основаны на каких-то субъективных личных переживаниях и представлениях, когда есть общая настороженность перед чем-то до конца не изученным и непонятым. Эти страхи во многом иррациональны, но при попытках облечь их в словесную форму возникают какие-то действительно чисто умозрительные (точное слово найдено) построения , основанные на обрывках когда-то услышанного или прочитанного, которые могут приводить к ошибочным выводам, оторванным от реального опыта.
Здесь почитайте http://homeoint.ru/homeopathy/essence/little7.htm может ли гомеопатия быть опасна?
....Если, однако, гомеопатические средства используются без понимания основных принципов и методологии гомеопатии, они являются потенциально опасными для здоровья. Гомеопатия создает свою собственную сетку безопасности, которой нет в других системах, использующих гомеопатические потенции негомеопатическими способами.
Последний раз редактировалось juva 23 фев 2017, 19:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Вместе с генетикой и кибернетикой

#163 Сообщение ma_ma_o » 23 фев 2017, 19:25

Да, я читала эту статью и даже перечитывала пару раз, но страха (на глубинном уровне) у меня почему-то всё равно нет. :D

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Вместе с генетикой и кибернетикой

#164 Сообщение juva » 23 фев 2017, 19:32

ma_ma_o писал(а):Да, я читала эту статью и даже перечитывала пару раз, но страха (на глубинном уровне) у меня почему-то всё равно нет. :D
Потому что у Вас есть хороший гомеопат, которому Вы полностью доверяете.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Вместе с генетикой и кибернетикой

#165 Сообщение juva » 23 фев 2017, 19:41

Юлия мама писал(а):А я поверила в то, что гомеопатия - великая сила, когда моя заболевшая дочь (с утра темпер 38,3 и головная боль, боль в горле) благодаря назначению гомеопата болела ровно полдня! После принятого лекарства она уснула и проснулась практически здоровой. Такого у нас не было за 11 лет НИКОГДА. Или младшая дочка в 6 мес - после назначения гомеопата поправилась в течение суток. Можно, конечно, говорить, что вирусы были слабенькие или иммунитет сильный (ага, вечная хронь с соплями у старшей...), но я не то что бы поверила в гомеопатию (верила и так, а не верила бы - не начала лечить ею детей), а просто поразилась, насколько она может быть эффективна. Да...
Да, в руках профессионала гомеопатия великая сила. Я тоже в нее безоговорочно поверила, когда моего сына врач гомеопат когда-то избавил от хронического многолетнего насморка и нервного тика за несколько дней. До этого несколько лет было потрачено на бесполезного фоллиста, который тоже называл себя гомеопатом.
Вообще, законодательство на самом деле нужно пересмотреть в отношении гомеопатии. И в первую очередь запретить называть себя гомеопатами неклассиков, которые просто разводят людей на деньги, а иногда и действительно вредят здоровью пациентов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость