Первые действия при ожогах

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
Perpetyu
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 09:23

Первые действия при ожогах

#1 Сообщение Perpetyu » 15 фев 2017, 13:32

Здравствуйте! как правильно согревать кожу сразу после ожога?
греть вату над огнём как-то неудобно, температура воды в кране обычно скачет, примочки с горячей водой? Насколько горячей?

С холодной водой понятнее было- но теперь случись что - буду тормозить, что же делать с этим ожогом

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Первые действия при ожогах

#2 Сообщение Wiktor » 15 фев 2017, 13:55

Описываю свой личный опыт.

Место ожога надо поливать горячей водой. Я использовал воду с электрического чайника. То есть после ожога сразу включил чайник и через минуту чайник уже начинал шуметь. Вот с чайника и поливал. Вода должна быть так горячая, чтобы немного обжигала (ок. 50 градусов) и после того как вода попадет на место ожога должно немного заболеть и эту боль надо перетерпеть до того момента, когда влияние горячей воды уже не будет чувствоваться. После такой процедуры волдырь не образовывается, то есть и раны потом нет, поврежденное ожогом место как бы присыхает и через пару дней исчезает.

Не знаю почему комбустиологи (специалисты по ожогам) до сих пор этого не знают, но это действует именно так.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Первые действия при ожогах

#3 Сообщение Машенька » 15 фев 2017, 14:14

ох, ничего себе!в копилку!

Perpetyu
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 09:23

Re: Первые действия при ожогах

#4 Сообщение Perpetyu » 15 фев 2017, 14:22

Спасибо! Да для меня это тоже было открытие и переформат мозга(после пары лекций по оказанию первой помощи).
А как не попасть на необоженную кожу?- или если это ребёнок который извивается?

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Первые действия при ожогах

#5 Сообщение Машенька » 15 фев 2017, 14:45

я думаю от воды в 50гр не будет ничего страшного

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Первые действия при ожогах

#6 Сообщение Wiktor » 15 фев 2017, 14:58

Perpetyu писал(а):Спасибо! Да для меня это тоже было открытие и переформат мозга(после пары лекций по оказанию первой помощи).
А как не попасть на необоженную кожу?- или если это ребёнок который извивается?
Вода, которой поливаете, не должна вызывать ожог, просто быть хорошо горячей, поэтому если она и попадет на другие участки кожи, то ничего не будет.

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Первые действия при ожогах

#7 Сообщение Wiktor » 15 фев 2017, 15:02

Кстати, Ганеман в Органоне это тоже описывает в обзоре терапевтических систем (в начале Органона):
Опытный повар держит обваренную руку на определенном расстоянии от огня и не боится первоначального усиления болей, так как знает, что сможет таким образом в короткое вре-мя, часто за несколько минут, вызвать заживление обожжённой поверхности и образова-ние здоровой, безболезненной кожи .
Образованные представители других профессий, например, производители лакированных изделий, прикладывают к частям, обожженным горячим лаком, вещества, вызывающие подобное ощущение жжения, такие, как сильно нагретый винный спирт или скипидарное масло , и, таким образом, излечиваются в течение нескольких часов, в то время как охла-ждающие мази, как они хорошо знают, не вылечат и за много месяцев, а холодная вода лишь принесёт вред.
Старый опытный жнец не прикоснётся к холодной воде (contraria contrariis), когда тяжелой работой на жарком солнце доведёт себя до тягостного лихорадочного состояния, но, выпь-ет небольшое количество согревающей жидкости, глоток бренди, даже в том случае, если не имеет привычки употреблять его постоянно. Опыт, учитель истины, продемонстрировал ему превосходство и эффективность этой гомеопатической процедуры, быстро устраняющей жар и усталость .

LarkaN
Заслуженный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 10:42
Откуда: Москва

Re: Первые действия при ожогах

#8 Сообщение LarkaN » 15 фев 2017, 16:25

Wiktor, а после горячей воды гомеопатию принимаете?

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Первые действия при ожогах

#9 Сообщение Wiktor » 15 фев 2017, 16:40

LarkaN писал(а):Wiktor, а после горячей воды гомеопатию принимаете?
Я не принимал, ожог был небольшой и так обошлось. Но не раз давал другим и действие гомеопатических препаратов очень и очень эффективно.
Опять же привет комбустиологам и всей их аллопатической "науке".
Надо будет когда-то пойти в ожоговое отделение и уговорить их на эксперимент. Но вряд-ли они согласятся :)

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Первые действия при ожогах

#10 Сообщение иришка » 15 фев 2017, 17:24

Не про ожоги, но принцип тот же: если человек сильно перемерз, то эффективнее не пить сразу горячее, а подержать во рту маленький кусочек льда.

LarkaN
Заслуженный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 10:42
Откуда: Москва

Re: Первые действия при ожогах

#11 Сообщение LarkaN » 15 фев 2017, 17:33

Я очень часто на кухне обжигаюсь. Тоже пытаюсь держать руку под горячей водой, но силы воли терпеть боль часто не хватает. Мне очень Кантарис помогает. Реально сразу проходит боль, бледнеет вскоре, но пузыри все равно бывают и заживает долго. Понимаю, что нужно дольше держать под водой. Но вот пока не получается.

Perpetyu
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 09:23

Re: Первые действия при ожогах

#12 Сообщение Perpetyu » 15 фев 2017, 17:40

А если вдруг химический ожог? Тож водой горячей?

Еленка83
Старожил форума
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Первые действия при ожогах

#13 Сообщение Еленка83 » 15 фев 2017, 17:44

Wiktor, а если ожёг на столько сильный, что кожа почти моментально вздулась и слезла, всё равно нужно поливать горячей водой???

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Первые действия при ожогах

#14 Сообщение Wiktor » 15 фев 2017, 17:53

Еленка83 писал(а):Wiktor, а если ожёг на столько сильный, что кожа почти моментально вздулась и слезла, всё равно нужно поливать горячей водой???
Надо делать это в любых случаях, принцип тот же.

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Первые действия при ожогах

#15 Сообщение Wiktor » 15 фев 2017, 17:57

иришка писал(а):Не про ожоги, но принцип тот же: если человек сильно перемерз, то эффективнее не пить сразу горячее, а подержать во рту маленький кусочек льда.
Многие, наверное, помнят как в детстве прибегали с зимней улицы и надо было замерзшие руки в холодную воду помещать.

Не помню, как это будет по русски, когда руки очень сильно замерзали, до боли. По украински это "зашпори"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя