Направляют к фтизиатру из-за отказа от Манту

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Homayk
Заслуженный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 20:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Направляют к фтизиатру из-за отказа от Манту

#31 Сообщение Homayk » 06 дек 2016, 19:51

yogiki писал(а):Я в этом году тоже согласилась сходить с ребенком за справкой к фтизиатру (год назад мы 9 месяцев "шли" до Ген. прокуратуры по всем уровням и повторять не хотелось). Так вот нам за две минуты выдали справку на стандартном бланке, в которую вписали ручкой ФИО и "от обследования отказались". Выйдя из кабинета, я прочла всё, что написано мелким печатным шрифтом на справке:
Справка выдана ФИО в том, что он был на консультации в противотуб. диспансере. Диагноз: здоров. (далее вписанное от руки "от обследования отказались"). Рекомендации: детский коллектив посещать может. Прививки по графику.

Печать. Подпись фтизиатра.

Я так очень порадовалась :))) В школу передала с запиской, что всё сфоткано и изменений не вносить :)))
Пришел в сентябре в облтубдиспансер, один без отстраненной из сада дочки, с флюорографиями родителей. Написал отказ от медвмешательств - дали справку следующего содержания:
На диспансерном учете не состоит, в адресе туб. контакта нет. На туберкулез в 2016 году не обследовалась
Пришел к завотделением, показал решение верховного суда р. Коми. Он сказал что у него приказ и т.п.
накатал в облминздрав следующее
Мной как законным представителем дочери ФИО оформлен отказ от противотуберкулезной помощи, включая р.Манту. Администрация дошкольного учреждения, руководствуясь пунктом 5.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13, издала приказ о недопуске дочери ФИО в учреждение, допуск возможен при предоставлении заключения врача-фтизиатра о отсутствии заболевания.
Из письма Роспотребнадзора в Министерство образования «О допуске в образовательные организации детей, родители которых отказываются от туберкулинодиагностики» следует что: «Главным внештатным детским фтизиатром Минздрава России В.А. Аксеновой по запросу Роспотребнадзора (от 18.03.2015 №01/2798-15-31) даны рекомендации об альтернативных способах диагностики туберкулеза для получения разрешения на посещение детской организации». Исходя из текста рекомендаций «При нежелании проводить обследование ребенка с использованием пробы Манту родители или законные представители ребенка действительно могут ее не делать, написав отказ, как от любого медицинского вмешательства. Для посещения детского учреждения необходимо представить документ об отсутствии в окружении ребенка больного туберкулезом. Этот документ можно получить только посетив фтизиатра и представив данные о проведении родителями флюорографического обследования в положенные сроки согласно законодательству страны.»

22 сентября 2016 года, при посещении фтизиатра, в ГБУЗ СО «противотуберкулезный диспансер», я руководствуясь вышеизложенным предоставил флюорографии родителей и получил справку следующего содержания «На диспансерном учете не состоит, в адресе туб. контакта нет. На туберкулез в 2016 году не обследовалась». Допуск к посещению с такой справкой невозможен, т.к. необходимо заключение врача о отсутствии заболевания туберкулезом.
Заведующим ФИО, мне было отказано в выдаче заключения о отсутствии заболевания, т.к. по его словам для этого требовалось либо сделать Диаскинтест или рентгенологическое обследование, то есть те виды медицинских вмешательств от которых оформлен отказ.
Прикладываю аппеляционное определение Верховного суда р. Коми, исходя из которого отказ от противотуберкулезной помощи не может являться основанием для отказа тубдиспансера в выдаче заключения, о том, что ребенок здоров и соответственно может посещать образовательное учреждение.
Прошу пояснить следующее:
1) Как происходит (каким порядком регулируется) выдача заключений о отсутствии заболевания туберкулез, при оформленном законными представителями отказе от противотуберкулезной помощи (р. Манту, Диаскинтест, рентгенологические исследования), для предоставления в образовательные учреждения?
2) Возможно ли получить справку для образовательного учреждения согласно Рекомендаций главного внештатного фтизиатра В.А. Аксеновой?
Ответ пришел следующий
лист 1
http://images.vfl.ru/ii/1481042928/278b ... 235195.jpg
лист 2
http://images.vfl.ru/ii/1481042865/f44f ... 235190.jpg
вот думаю кому жаловаться на эту писульку, а тут необычные новости от вас.
В каком месяце и куда вы ходили?

Uly
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 23:34

Re: Направляют к фтизиатру из-за отказа от Манту

#32 Сообщение Uly » 07 дек 2016, 02:07

yogiki писал(а):Я в этом году тоже согласилась сходить с ребенком за справкой к фтизиатру (год назад мы 9 месяцев "шли" до Ген. прокуратуры по всем уровням и повторять не хотелось). Так вот нам за две минуты выдали справку на стандартном бланке, в которую вписали ручкой ФИО и "от обследования отказались". Выйдя из кабинета, я прочла всё, что написано мелким печатным шрифтом на справке:
Справка выдана ФИО в том, что он был на консультации в противотуб. диспансере. Диагноз: здоров. (далее вписанное от руки "от обследования отказались"). Рекомендации: детский коллектив посещать может. Прививки по графику.

Печать. Подпись фтизиатра.

Я так очень порадовалась :))) В школу передала с запиской, что всё сфоткано и изменений не вносить :)))

Понятно, что здравого смысла в таких справках нет, но все же это проще, чем пройти все уровни прокуратур добираясь до Ген. Прокуратуры. Может, их все же обязали давать справки всем "отказникам"?
А в каком городе так лояльно отнеслись к отказникам?

Сурьезная
Старожил форума
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 23:11

Re: Направляют к фтизиатру из-за отказа от Манту

#33 Сообщение Сурьезная » 07 дек 2016, 04:44

На вопросы вам не ответили. Вам просто рассказали о том, какие исследования делает врач, если вы к нему придете. В Свердловскую областную прокуратуру с жалобой на местный Свердловский минздрав, с требованием обязать ответить по существу на заданные вопросы. Кстати, медики уже предприняли меры, чтобы не занести инфекцию в детский коллектив. Когда проверяли ребенка и давали справку о здоровье, разве не так?
В свердловской области справку по флюрографии окружения не дают..

Daze
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 14:09

Re: Направляют к фтизиатру из-за отказа от Манту

#34 Сообщение Daze » 29 дек 2016, 17:20

Выдали мне направление к фтизиатру под подпись и уведомление, что если не принесу через месяц (22.01.17) справку, то отстранят от сада и оставляют за собой право обратиться в компетентные органы из-за несоблюдения санитарных норм! На руках его еще нет, надо забрать с почты. Т.к. под роспись получать в саду отказалась, так они почтой отправили. Я в свою очередь отправила заказным письмом с уведомлением и описью отказ от передачи данных о моих отказах третьим лицам.
До этого писала в ген. прокуратуру - пришла отписка от Зайцевой, написала в местную - перенаправили в мин здравоохранения и в мин образования. Вот пришел ответ от мин здравоохранения. Что-то я плохо видимо стала понимать русский язык, прощу помощи разобраться. Они меня прямым текстом предупредили об уголовной ответственности, если мы не сделаем манту?!

Фото увеличивается по клику. Можно так?

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Направляют к фтизиатру из-за отказа от Манту

#35 Сообщение Надежда Герман » 29 дек 2016, 18:53

Daze писал(а):Они меня прямым текстом предупредили об уголовной ответственности, если мы не сделаем манту?!
есть смысл жаловаться на того, кто написал вам это письмо. Требовать снятия с должности, как преступившего фед.законы, нарушившего ваши права, а также за угрозы в ваш адрес.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Направляют к фтизиатру из-за отказа от Манту

#36 Сообщение juva » 29 дек 2016, 19:37

Daze писал(а):Что-то я плохо видимо стала понимать русский язык, прощу помощи разобраться. Они меня прямым текстом предупредили об уголовной ответственности, если мы не сделаем манту?!
Они процитировали 63 ст. СК РФ и ст.10 ФЗ-52, что якобы Вы их нарушаете при отказе от ПТП. При отсутствии диагноза туберкулез у ребенка при отказе от ПТП Вы ничего нарушить не можете. У нас не предусмотрено законодательством преследование за реализацию права.

Daze
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 14:09

Re: Направляют к фтизиатру из-за отказа от Манту

#37 Сообщение Daze » 29 дек 2016, 20:38

А не могли бы Вы подсказать, как примерно составить жалобу? Жаловаться снова в прокуратуру?! Текст жалобы в прокуратуру я взяла здесь, на форуме. Из прокуратуры ответили быстро, что перенаправили мою жалобу в минобразования и в минздравоохранения. Вот пришло из здравоохранения. Теперь еще и от образования жду до 10.01. Есть знакомый прокурор. Он может быть полезен? Честно пребываю в шоке с утра (когда письмо прислали).

juva
Старожил форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Направляют к фтизиатру из-за отказа от Манту

#38 Сообщение juva » 29 дек 2016, 21:21

Daze писал(а):А не могли бы Вы подсказать, как примерно составить жалобу? Жаловаться снова в прокуратуру?! Текст жалобы в прокуратуру я взяла здесь, на форуме. Из прокуратуры ответили быстро, что перенаправили мою жалобу в минобразования и в минздравоохранения. Вот пришло из здравоохранения. Теперь еще и от образования жду до 10.01. Есть знакомый прокурор. Он может быть полезен? Честно пребываю в шоке с утра (когда письмо прислали).
Напишите (в прокуратуру), что ответ дан не по существу, с искажением законодательства РФ. Нигде в законе, включая санпин не сказано, что необследованный ребенок в госучреждение не допускается, что установленное законом право на отказ от медвмешательства здоровому ребенку влечет нарушение перечисленных в ответе законов и т.д. Прошу принять меры к исполнителю, в том числе разъяснительного характера по трактовке законодательства РФ.

Фраза про ответственность (административную, уголовную, дисциплинарную) разрешения непривитому, необследованному на туберкулез ребенку посещать ДОУ относится не к Вам, а к заведующей ДОУ.

Daze
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 14:09

Re: Направляют к фтизиатру из-за отказа от Манту

#39 Сообщение Daze » 11 янв 2017, 17:55

С прошедшими праздниками Вас!!!
Прошу снова помощи и подсказки. Накидала тут небольшое сочинение - новое обращение в областную прокуратуру. Воспользовалась Вашими подсказками и участников группы Раз и все!
Можно такое отправить?

С этой простынью-"небольшим сочинением" идите к адвокату. Здесь не бюро бесплатной юридической помощи. Давно пора приучиться пользоваться помощью профессионалов. Адм. сайта.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Направляют к фтизиатру из-за отказа от Манту

#40 Сообщение juva » 14 янв 2017, 15:12

Daze писал(а):С прошедшими праздниками Вас!!!
Прошу снова помощи и подсказки. Накидала тут небольшое сочинение - новое обращение в областную прокуратуру. Воспользовалась Вашими подсказками и участников группы Раз и все!
Можно такое отправить?

С этой простынью-"небольшим сочинением" идите к адвокату. Здесь не бюро бесплатной юридической помощи. Давно пора приучиться пользоваться помощью профессионалов. Адм. сайта.
А знакомый прокурор на что? У него проконсультируйтесь, может какие идеи подбросит Вам. Проверки какие нибудь организует нужные... В суд кого нибудь попутно затащит... Порадуетесь друг за друга :) . Он Ваши права восстановит (не важно каким способом), а Вы ему карьеру поможете сделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя