Низкие гормоны щитовидки. Насколько опасно при беременности?

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Iliana

Низкие гормоны щитовидки. Насколько опасно при беременности?

#1 Сообщение Iliana » 30 дек 2016, 11:50

П
Последний раз редактировалось Iliana 12 мар 2017, 15:23, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Низкие гормоны щитовидки. Насколько опасно при беременно

#2 Сообщение Wiktor » 30 дек 2016, 12:06

Iliana, если задаете такой вопрос, то прикрепляйте анализ. Фраза "очень сильно понижены ТТГ и др." ни о чем не говорит. А, как показывает опыт, эпитеты "сильно, ужасно, критически, катастрофически и т.п." не всегда соответствуют действительности.

Iliana

Re: Низкие гормоны щитовидки. Насколько опасно при беременно

#3 Сообщение Iliana » 30 дек 2016, 12:11

Wiktor писал(а):Iliana, если задаете такой вопрос, то прикрепляйте анализ. Фраза "очень сильно понижены ТТГ и др." ни о чем не говорит. А, как показывает опыт, эпитеты "сильно, ужасно, критически, катастрофически и т.п." не всегда соответствуют действительности.
Я только за ними поеду, в шоке час назад акушерка позвонила. Сейчас срочно платного эндокринолога ищу, а везде запись уже закончена всвязи с праздниками... А мне сказали, что неделя праздников может быть критической, если ничего не предприму. Как анализы будут на руках скажу цифры

Тать_яна
Старожил форума
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:27

Re: Низкие гормоны щитовидки. Насколько опасно при беременно

#4 Сообщение Тать_яна » 30 дек 2016, 12:45

До моей второй беременности у меня обнаружили узел в щитовидке плюс кисту. Настоятельно предлагали вырезать, несколько раз сдавала анализы на гормоны, их сдают в комплексе, как я тогда выяснила ТТГ влияет на выработку гормонов щитовидки, и если их много (например, верхняя граница нормы) то ТТГ может быть низким. У меня ситуация была наоборот, ТТГ завышен, а Т4 по нижней границе нормы - мне пояснили, что ТТГ повысился из-за недостатка Т4.

К моменту беременности (спустя 5 лет) я уже перестала сдавать эти анализы и ориентировалась на свое самочувствие. Могу что-то путать, но возможно уровень ТТГ связан с менструальным циклом, тогда обычные нормы прописанные в бланки могут быть другими при беременности. Как правило акушеры не погружаются в данный вопрос столь глубоко, а пытаются сбагрить к "специалистам", и они считают нормальным нагнать побольше жути, чтоб быстрей к специалистам бежали, нервы их не волнуют.
За всю беременность анализы на эти гормоны не сдавала, дочку родила дома, ей уже 11 лет.

Сейчас когда писала подумалось, что может быть связаны моя щитовидка и тимомегалия, которую обнаружили у дочки.
Врач тоже пыталась нагнать жуть (вплоть до фразы "ребенок может умереть в любой момент"), но когда я разузнала, что такое тимомегалия, то успокоилась и долго думала: либо педиатр абсолютна некомпетентна, либо специально так пыталась меня напугать.

Яромира
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 14:07

Re: Низкие гормоны щитовидки. Насколько опасно при беременно

#5 Сообщение Яромира » 30 дек 2016, 13:21

у меня был гипотиреоз, сидела на гормонах, боялась что не забеременею, обошлось, после родов сдала анализы - оказались в норме, с гормонов сошла сама. Правда был общеукрепляющий курс иглоукалывания - прошла 2 раза. Может это повлияло на оздоровление щитовидки в том числе. ну еще ЗОЖ по возможности. Гомеопатию не рассматриваете? Только врачей?

Iliana

Re: Низкие гормоны щитовидки. Насколько опасно при беременно

#6 Сообщение Iliana » 30 дек 2016, 14:52

Вз
Последний раз редактировалось Iliana 12 мар 2017, 15:23, всего редактировалось 1 раз.

Iliana

Re: Низкие гормоны щитовидки. Насколько опасно при беременно

#7 Сообщение Iliana » 30 дек 2016, 14:52

Яромира писал(а):у меня был гипотиреоз, сидела на гормонах, боялась что не забеременею, обошлось, после родов сдала анализы - оказались в норме, с гормонов сошла сама. Правда был общеукрепляющий курс иглоукалывания - прошла 2 раза. Может это повлияло на оздоровление щитовидки в том числе. ну еще ЗОЖ по возможности. Гомеопатию не рассматриваете? Только врачей?
Гомеоматию рассматриваю.

Iliana

Re: Низкие гормоны щитовидки. Насколько опасно при беременно

#8 Сообщение Iliana » 30 дек 2016, 14:56

[quote="Тать_яна"]До моей второй беременности у меня обнаружили узел в щитовидке плюс кисту. Настоятельно преазала, ждать неделю может быть опасным.
Последний раз редактировалось Iliana 12 мар 2017, 15:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Низкие гормоны щитовидки. Насколько опасно при беременно

#9 Сообщение Lisiza » 30 дек 2016, 17:53

Iliana писал(а):
Тать_яна писал(а):До моей второй беременности у меня обнаружили узел в щитовидке плюс кисту. Настоятельно предлагали вырезать, несколько раз сдавала анализы на гормоны, их сдают в комплексе, как я тогда выяснила ТТГ влияет на выработку гормонов щитовидки, и если их много (например, верхняя граница нормы) то ТТГ может быть низким. У меня ситуация была наоборот, ТТГ завышен, а Т4 по нижней границе нормы - мне пояснили, что ТТГ повысился из-за недостатка Т4.

К моменту беременности (спустя 5 лет) я уже перестала сдавать эти анализы и ориентировалась на свое самочувствие. Могу что-то путать, но возможно уровень ТТГ связан с менструальным циклом, тогда обычные нормы прописанные в бланки могут быть другими при беременности. Как правило акушеры не погружаются в данный вопрос столь глубоко, а пытаются сбагрить к "специалистам", и они считают нормальным нагнать побольше жути, чтоб быстрей к специалистам бежали, нервы их не волнуют.
За всю беременность анализы на эти гормоны не сдавала, дочку родила дома, ей уже 11 лет.

Сейчас когда писала подумалось, что может быть связаны моя щитовидка и тимомегалия, которую обнаружили у дочки.
Врач тоже пыталась нагнать жуть (вплоть до фразы "ребенок может умереть в любой момент"), но когда я разузнала, что такое тимомегалия, то успокоилась и долго думала: либо педиатр абсолютна некомпетентна, либо специально так пыталась меня напугать.
У меня 13 нед. берем. уровень гормона превышен в 2 раза (ТТГ должно быть 0,2-3, а у меня 6.82). Может из-за того что съела апельсинку. Завтра иду перездавать. Если будет завышен, честно говоря не знаю что и делать. Ближайшие специалисты 4 янв. только платно. Акушерка сказала, ждать неделю может быть опасным.
а вы себя сами-то как ощущаете?
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аленуш-ка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 21:04
Откуда: Королев МО

Re: Низкие гормоны щитовидки. Насколько опасно при беременно

#10 Сообщение Аленуш-ка » 30 дек 2016, 19:11

Iliana писал(а): У меня 13 нед. берем. уровень гормона превышен в 2 раза (ТТГ должно быть 0,2-3, а у меня 6.82). Может из-за того что съела апельсинку. Завтра иду перездавать. Если будет завышен, честно говоря не знаю что и делать. Ближайшие специалисты 4 янв. только платно. Акушерка сказала, ждать неделю может быть опасным.
Не паникуйте так :wink:
Апельсинка на гормоны ЩЖ никак не влияет :)
Чтобы не сойти с ума до приема врача, поищите в сети - сейчас много онлайн консультаций врачей, может помогут там.
А вообще в случае с ЩЖ не стОит боояться гормонозаместительной терапии - правильно подобранные дозы НИКАК не влияют на вес или даже корректируют его в лучшую сторону.
Во время Б эти гормрны ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ ВАЖНЫ ДЛЯ РЕБЕНКА, поэтому выдыхайте, записывайтесь к любому эндокринологу (эта проблема оч просто решается таблетками) и радостно встречайте НГ! Дотянет ваша детка до приема - ничего страшного :D
А разобравшись с врачом в вашей проблеме - можно будет и к гомеопатии обратиться! УДАЧИ!!!

Iliana

Re: Низкие гормоны щитовидки. Насколько опасно при беременно

#11 Сообщение Iliana » 30 дек 2016, 19:20

[qнаверно истощен. Но сейчас вроде нормально все 2 триместр начался.
Последний раз редактировалось Iliana 12 мар 2017, 15:24, всего редактировалось 1 раз.

Iliana

Re: Низкие гормоны щитовидки. Насколько опасно при беременно

#12 Сообщение Iliana » 30 дек 2016, 19:23

[
Последний раз редактировалось Iliana 12 мар 2017, 15:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Низкие гормоны щитовидки. Насколько опасно при беременно

#13 Сообщение Lisiza » 30 дек 2016, 20:28

Iliana писал(а):
Аленуш-ка писал(а):
Я тут вычитала, что очень важен уровень норма гормона до 10 нед. беременности. А после уже не так важно. А у меня уже 13нед. Т.е. на мозг ребенка, если могло повлиять, то уже повлияло. Я правда не могу разобраться С Т4. Акушерка не знает норму, раньше он у них в лаборатории не сдавался... Может у меня все-таки нормальный уровень этого гормона.
у меня есть копия обеих карт, если вам интересно -

Т4 -14,51(примерно 9нед)
Т4- 14,06(примерно 10 нед)
у вас на 3 ед. разница., возможно из-за бОльшего срока.
почему вас на сроке 13 нед. послали на этот анализ?
вот нашла:
До тринадцати недель беременности его уровень может варьироваться от 12,1 до 19,6 пмоль на литр. Между тринадцатой и двадцать восьмой неделями уровень тироксина варьируется от 9,6 до 17 пмоль на литр. Начиная с двадцать восьмой недели и до самых родов — уровень Т4 должен находиться между 8,4 и 15,6 пмоль на литр.
Источник: http://gormonexpert.ru/zhelezy-vnutrenn ... shhin.html
так что при ваших 13 неделях беременности 11.2 пмоль/л.- это норма
Вот ещё-
В первом триместре нормальным значением считается 0,4 — 2,5 мМЕ/л, в последующих триместрах норма несколько выше и составляет 0,4 — 4,0 мМЕ/л. Приведенные данные действительны для России. В странах Европы и Америки врачи пользуются другими показателями, которые несколько отличаются от наших.
Источник: http://gormonexpert.ru/zhelezy-vnutrenn ... nosti.html
у вас уже второй триместр. По-этому тоже выше. Ещё бы узнать нормы не в России( а то знаете, у нас и КС после 12 часов безводного периода, а вот в Финляндии, например 72 часа ждут). Так что не всё так плохо у вас моет быть.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Низкие гормоны щитовидки. Насколько опасно при беременно

#14 Сообщение Homo Amans » 30 дек 2016, 21:46

1. Нет принципиальной разницы в сроке беременности для ТТГ и Т4.
2. Апельсины и другая еда на эти показатели не влияют.
3. Гормональная система - это очень лабильная система, и лабораторные показатели гормонального профиля имеют полное право иногда выходить за установленные усредненные нормы без вреда для здоровья. Не надо сдавать завтра,недели через 2 - будет информативно.
4. Показатели гормонов ТТГ и Т4 - не имеют такого критического значения для беременности, чтобы неделя имела какое-то существенное значение.
5. Т4 - гормон , который вырабатывается щитовидной железой, и по которому судят о достаточности ее функции. Он в вышеуказанном анализе - совершенно нормальный. Эти привязки Т4 к беременности и триместрам - хороший повод для врачей лишний раз назначить препарат. фармпроизводители рады. Помимо Т4 в крови циркулируют и другие фракции гормонов ЩЖ-зы, которые , наверняка тоже имеют значение, хоть и меньшее и могут компенсировать нагрузки на эндокринную систему. ..как женщины беременели и рожали тысячелетиями без этих анализов?... Адаптационные механизмы и резервы организма не стоит недооценивать и не стоит любую погрешность в лабораторных цифрах бежать корректировать таблетками.
ТТГ - гормон гипофиза - он стимулирует ШЖ-зу к выработке Т4. По уровню ТТГ судят о потребности организма в Т4 (т.е. -если Т4 вырабатывается щж-зой мало - ТТГ начинает усиленно вырабатываться гипофизом чтобы простимулировать ЩЖ, если Т4 много - гипофиз меньше вырабатывает ТТГ, чтобы уменьшить работу ЩЖ-зы). При беременности происходят соответствующие перестройки, возникает бОльшая нагрузка на эндокринную систему в т.ч. на гипофиз , логично, что лабораторные показатели могут давать сбои. Например зона гипофиза , вырабатывающая ТТГ, расположена в непосредственной близости и связи с зоной вырабатывающей пролактин. ..как там организму приходится эти взаимоотношения выстраивать между разными функциями... надо полагать, что не всегда эти выстраивания, перестройки должны четко укладываться в придуманные врачами строгие цифры.

6. Из личного опыта: с 18 лет выявлен гипотиреоз - Т4 очень низкий, ТТГ шкалит, симптоматика (клинические появления ) соответствующие. около полугода получала гормонозаместительную терапию, которую плохо переносила, потому бросила (ну и как раз в это время увлеклась психологией, психосоматикой... решила, что справлюсь без гормонов, да и понимание подавления собственной функции ЩЖ заместительной терапией уже было, хоть и основанной на собственных логических рассуждениях). Периодически сдавала анализы - то лучше, то хуже, через несколько лет Т4 пришел в норму (по нижней границе), ТТГ - выше всегда в 1,5-3 раза. НА таком фоне и забеременела и родила 4 года назад. Вот не поленилась -поискала анализы, которые сдавала на 9-11 нед. беременности - Т4 - нижняя граница нормы, ТТГ - в 3 раза выше . Без тех ужасных последствий, которыми пугают гипотиреозных беременных. Проблемы были с плацентарным кровотоком, но, думаю это связанно с эстроген/гестагеновыми нарушениями (всегда были проблемы с циклом) и многочисленными УЗИ (много женщин говорят о появлении нарушений функционировании плаценты, нарушений плацентарного кровотока - именно после УЗИ).
Аленуш-ка писал(а): Чтобы не сойти с ума до приема врача, поищите в сети - сейчас много онлайн консультаций врачей, может помогут там.
А вообще в случае с ЩЖ не стОит боояться гормонозаместительной терапии - правильно подобранные дозы НИКАК не влияют на вес или даже корректируют его в лучшую сторону.
Во время Б эти гормрны ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ ВАЖНЫ ДЛЯ РЕБЕНКА, поэтому выдыхайте, записывайтесь к любому эндокринологу (эта проблема оч просто решается таблетками) и радостно встречайте НГ! Дотянет ваша детка до приема - ничего страшного :D
А разобравшись с врачом в вашей проблеме - можно будет и к гомеопатии обратиться! УДАЧИ!!!
Да, эти гормоны действительно нужны ребенку, но это не значит, что у автора поста есть в этом значимая, требующая "решения таблетками", проблема. Да , правильно подобранные дозы, никаким особым образом на вес не влияют, но гормоназаместительная терапия подавляет деятельность собственной эндокринной системы.
А гомеопат - не врач? и он в этой проблеме не разберется? Находясь на гомеопатическом сайте и зная реалии современной оф.медицины - это серьезный совет, не шутка - обратиться за онлайн-консультацией к аллопату??? Вообще-то - любой терапевт в таких вещах должен разбираться, для этого не надо быть семь пядей во лбу и иметь специализацию эндокринолога.
При таких анализах, как у автора поста назначается совершенно конкретный препарат в конкретной дозе. некоторые эндокринологи могут работать в варианте - назначить препарат йода и если через месяц ТТГ не нормализуется -тогда ГЗТ. - это и я вам Iliana могу в личке назначить, не надо бегать по эндокринологом и еще больше сходить с ума (см. весь текст выше). А лучше - взяться за ум и обратиться к гомеопату, если что-то беспокоит, и - как любят говорить на этом сайте- не лечить анализы.)))
Очень, очень сомневаюсь, Iliana, что вы попадете к эндокринологу, который не назначит ГЗТ и предоставит те рассуждения, которые выше - по пунктам.. Самый главный Вам совет - перестаньте бегать по врачам и ЖК и сдавать анализы. практика показывает - ничего хорошего и полезного из этого вы не вынесете. НИЧЕГО. только страхи и нервы.

Iliana

Re: Низкие гормоны щитовидки. Насколько опасно при беременно

#15 Сообщение Iliana » 30 дек 2016, 23:46

[quote="Homo Amans"]1. Нет принципиальной разницы в сроке беременности для ТТГ и Т4.
была больна как выяснилось потом в квд.
Последний раз редактировалось Iliana 12 мар 2017, 15:24, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей