Не хочет есть прикорм

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Ответить
Сообщение
Автор
Tinasss
Заслуженный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 13:07

Не хочет есть прикорм

#1 Сообщение Tinasss » 06 дек 2016, 13:15

Ребенку почти 9 месяцев. На ГВ. В 6 мес начала вводить прикорм сынок есть не хотел и я решила отложить до 7 месяцев. В 7 начала вводить каши т.к какал очень жидко. Попробовали рисовую, гречку, кукурузную ел без апитита и максимум две ложки потом рот на замок. Так же не хочет мясо овощи фрукты. Начал тянуться в мою тарелку дала кусочек картошки , съел. Вообщем решила пробовать пед юприкорм. Но он съедает максимум 3 4кусочка и именно с моих рук т.е с ложки ,вилки не хочет ну или редко. Овощи на пару не хочет только картошку ест. Вот и получается так : утро я пью чай с творогом сын съедает 2—4 кусочка творога( с рук). Через пару часов средний сын садиться есть овсянку или любую другую кашу я тоже сажусь (но не ем )младший с тарелки брата съедает пару маленьких ложечек каши. Обед суп или макароны или еще что нибудь, овощи на пару вообщем съедает пару кусочков чего нибудь. Бывает в обед вообще отказывается от всего. Ужин также как в обед но в основном не ужинает вообще. Любит погрызть сушку, хлеб,банан но это тоже в маленьких количествах. Вопрос вот в чем я переживаю что в молоке уже не достаточно витаминов и т.п. Что делать в такой ситуации? Сама я тоже редко сажусь есть. Но стараюсь как кто нибудь из семьи садиться кушать то и младшего садить и кормить. Что делать в ситувюации когда ребенок хочет есть из рук мамы ,а не из ложки?

kittikate83
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 10:00
Откуда: Самара

Re: Не хочет есть прикорм

#2 Сообщение kittikate83 » 06 дек 2016, 13:32

Мы так примерно кушали и в 2 годика.. И я себя успокаивала, что если бы в молоке ничего бы не было ("просто водичка"), ребенок бы как минимум мало весил. А сынок был вполне упитанным и нормально физически и психологически развивался
Начнет кушать ваш ребенок и из ложки, всему свое время. Пусть пока кушает из маминых рук

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Не хочет есть прикорм

#3 Сообщение mitrula » 06 дек 2016, 13:56

Конечно же, все у вас хорошо. Пусть ест так, как ему нужно. Если Вы сами питаетесь хорошо, то и в молоке все будет. Но даже если Вы питаетесь не очень хорошо, молоко все равно будет максимально возможного качества. Оно меняется с возрастом ребенка в соответствии с его потребностями. Не переживайте.
Ваш организм и организм не ведает о тех теориях, которые выдвигают какие-то там непонятные врачи. :D

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Не хочет есть прикорм

#4 Сообщение Юлия мама » 06 дек 2016, 15:38

У автора темы вобще, я бы сказала, идеальная ситуация, я, например, так и хотела, а нас аллергия замучала(((
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Gaika
Заслуженный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 17:21

Re: Не хочет есть прикорм

#5 Сообщение Gaika » 06 дек 2016, 15:49

Нам год и месяц. Едим тоже так. Разве что с началом ходьбы вместо двух маленьких кусочков можем съесть 3 или целых 4 :)
Растем и развиваемся нормально, совершенно не вижу причин для беспокойства по поводу прикорма.

Tinasss
Заслуженный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 13:07

Re: Не хочет есть прикорм

#6 Сообщение Tinasss » 06 дек 2016, 15:51

Просто со старшими все было по другому. А тут не хочет есть и все. Рот закрывает не будешь же насильно запихивать. А так он не худенький в 7 месяцев примерно около девяти киллограм весил ( родился 3300)

Tinasss
Заслуженный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 13:07

Re: Не хочет есть прикорм

#7 Сообщение Tinasss » 06 дек 2016, 15:54

Да это бабушка начала рассказывать , что у знакомых ребенок в 9 месяцев гоудь ест пару раз а все остальное уже обычная пища. И я почему то призадумалась)))

Аватара пользователя
Zlodejka
Старожил форума
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:53
Откуда: Украина

Re: Не хочет есть прикорм

#8 Сообщение Zlodejka » 06 дек 2016, 16:00

У меня дети прикорм начинали есть после полутора лет только. Младший сын вроде как начал требовать взрослую пищу в месяцев 9, но это у него быстро прошло))). Поигрался и хватит.

Tinasss
Заслуженный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 13:07

Re: Не хочет есть прикорм

#9 Сообщение Tinasss » 06 дек 2016, 16:39

Вот и у нас сначала вроде с удовольствием начал ,а сейчас не охотно

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Не хочет есть прикорм

#10 Сообщение Муза » 06 дек 2016, 17:28

У вашего ребёнка совершенно нормальное поведение. Успокойтесь и ни в коем случае не запихивайте ничего насильно - добьётесь обратной реакции, будет воспринимать еду как наказание, а не как удовольствие. Вы всё правильно делаете, что стараетесь почаще брать малыша за стол, в том числе и тогда, когда другие члены семьи садятся есть. Вот и продолжайте в том же духе. Да ещё и сами кушайте с аппетитом, чтобы малыш видел, что вам вкусно и очень нравится это занятие)) Так у него в голове сложится связь, что еда - это хорошо. Знаете, теоретически до года ребёнок может вообще ничего не есть, кроме грудного молока, и это никак не скажется на его здоровье в отрицательную сторону. Грудное молоко в этом возрасте способно полностью обеспечить все потребности ребёнка. Просто мы начинаем прикармливать малышей с 6-7 месяцев чтобы, во-первых, они начинали усваивать понятие еды как таковой: что вот еда, она выглядит так и вот так, что все взрослые едят, что за столом имеются определённые правила поведения (еду бережём, не бросаем, если испачкались, вытираем ротик и т. д.), а во-вторых, чтобы у ребёнка в процессе попадания в нему в желудок иной еды, помимо грудного молока, начинали постепенно вырабатываться пищеварительные ферменты, которые в будущем помогут ему уже полноценно усваивать эту еду уже в нормальных количествах. Ключевое слово здесь "постепенно". В 9 месяцев съедать по 200 грамм каши это не естественно для ребёнка. Для него естественно активное ГВ и съедать небольшие кусочки пищи, как и делает ваш сын. Если ребёнок в этом возрасте съедает 50 грамм еды пару раз в день - это уже более чем достаточно, все нормы выполнены с лихвой. Если меньше - тоже абсолютно нормально.
Если малыш что-то пока категорически не хочет есть, к примеру, как вы упомянули, мясо - не предлагайте ему пока. Отложите ещё на пару месяцев, потом попробуете вновь. Если и тогда откажется, отложите ещё. Значит, подобная пища сейчас для ребёнка очень тяжела.
Мой сын, когда я начинала его прикармливать, соглашался пробовать поначалу только яблоки, хлеб и некоторые другие фрукты. Затем стал съедать совсем чуть-чуть тушёных овощей, даже без картошки, картошку не хотел. Потом, примерно в год, наконец начал есть немного молочных каш. До года и 2 месяцев он толком не ел ни яиц, ни молочной продукции, ни рыбы. Хотя попробовать всё это мы ему давали, малюсенькие кусочки. Но после года и двух начал активно есть простоквашу, сыр, потом и яйца и всё остальное. Сейчас ему год и 10 месяцев, питается полностью с нашего стола, ест всё. Хотя ещё присутствует ГВ, но уже как дополнение к основной еде. Так что наберитесь терпения, не форсируйте события. Изучите подробнее тему педагогического прикорма, это, на мой взгляд, самый правильный и мягкий подход к питанию ребёнка.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Не хочет есть прикорм

#11 Сообщение Надежда Герман » 06 дек 2016, 17:38

Самое правильное в этой ситуации - это не делать из этого проблему!
Здоровый ребенок не оставит себя голодным.
Если смотреть со стороны - то у вас всё идеально, нужно только убрать вашу тревогу и озабоченность.

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Не хочет есть прикорм

#12 Сообщение иришка » 06 дек 2016, 18:04

Tinasss писал(а):Да это бабушка начала рассказывать , что у знакомых ребенок в 9 месяцев грудь ест пару раз а все остальное уже обычная пища. И я почему то призадумалась)))
Раньше так было принято, чтобы к году отлучить от груди. Поэтому бабушки воспринимают это как норму.
Моя младшая в год ела обычную еду совсем по чуть-чуть. Только если мяса могла кусок умять :lol: , но это дело вкуса. Приличные порции - только к двум годам.
При педприкорме мы не кормим ребёнка взрослой едой. Мы его знакомим!

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Не хочет есть прикорм

#13 Сообщение маргарита01 » 06 дек 2016, 18:07

У меня дочка после года прикорм начала есть более-менее ощутимо , до года в основном гв было. Сын младший долго был на гв, возможно, поэтому молочные продукты только после трех лет начал есть, невкусно ему было, мамино молоко вкусней . Если планируете кормить хотя бы до двух лет ,поводов для волнений нет. Главное не прекращать резко гв. Моя младшая сестра решила,что устала кормить ,когда старшему ребенку был год. Перевели ребенка на козье молоко. Ребенок едва не погиб из-за колибактериоза.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Не хочет есть прикорм

#14 Сообщение Муза » 06 дек 2016, 18:30

маргарита01 писал(а): Моя младшая сестра решила,что устала кормить ,когда старшему ребенку был год. Перевели ребенка на козье молоко. Ребенок едва не погиб из-за колибактериоза.
Какой кошмар... Данный пример показывает, что всё-таки ГВ до года - это очень мало, пищеварительная система ребёнка созревает гораздо медленнее...

Аленуш-ка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 21:04
Откуда: Королев МО

Re: Не хочет есть прикорм

#15 Сообщение Аленуш-ка » 25 дек 2016, 14:21

Tinasss писал(а):Да это бабушка начала рассказывать , что у знакомых ребенок в 9 месяцев гоудь ест пару раз а все остальное уже обычная пища. И я почему то призадумалась)))
Как же мне "нравятся" эти доброхотки, чтоб они были здоровы!!! :evil:
У самой таких две - так ценой отношений только удалось остановить атаку, а то все у меня было не так (причем заочно!!! за 6 мес. были всего раза 4 :shock: ) - то молоко слишком жидкое, то нежирное, то его мало - надо смесь срочно, мать-ехидна ребеночка голодом заморила так, что он бедненький с сиськи не слазит - кушать хочет постоянно!!! :cry:
И все это с таким апломбом, безапелляционно, как истина в последней инстанции! Ну мы-то, молодые родители, конечно, где уж нам, на 5м-то десятке лет хоть что-то знать про детей!
А вторая тоже что-то давай рассуждать про ГВ, а я и спрашиваю - а вы-то сыночка своего до какого возраста кормили? Ответ просто убил - ВООБЩЕ не кормила! :lol:

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя