Собираюсь к гомеопату. Есть много вопросов

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Собираюсь к гомеопату. Есть много вопросов

#106 Сообщение ma_ma_o » 22 ноя 2016, 12:27

Wiktor, конечно, может получаться "испорченный телефон", так как каждый, кто пишет на форум, естественно, дает свою субъективную картину, отражающую лишь часть информации, поневоле приходится что-то додумывать.
Топикстартер ничего не пишет о том, что было получено предварительное согласие на неразглашение названий препаратов и о том, что есть возможность потом получить в случае нужды официальную выписку с названиями, поэтому, по той информации, что она написала, да, больше похоже на махинацию.
Возможно, это впечатление ошибочно, тем более, что врач не может дать свои разъяснения здесь в теме.

Но могу лишь добавить, что по закону пациент вправе знать, чем его лечат, и не через три месяца, post factum, а до начала лечения (тем более, его детей, за которых он, как родитель, несет полную ответственность).

Tinasss
Заслуженный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 13:07

Re: Собираюсь к гомеопату. Есть много вопросов

#107 Сообщение Tinasss » 22 ноя 2016, 12:46

ma_ma_o писал(а):
mitrula писал(а):Полагаю, все зависит от особенностей пациента. Хороший врач понимает, что, кому и когда можно говорить, чтобы не испортить лечение.
Даже если предположить, что названия не сообщаются, чтобы "тревожные мамочки" не читали патогенезы препаратов в интернете и не выискивали потом эти симптомы у ребенка, это никак не объясняет таинственности вокруг препаратов, выданных НЕ через аптеку, а бесплатно из рук врача, особенно если принять во внимание, что врач готов сообщить названия в случае покупки тех же препаратов через аптечную сеть. Значит, дело здесь не в индивидуальных особенностях того или иного пациента, а в чем-то ином, если только это не психологическая уловка, рассчитанная на успокоение пациента на ближайшие три месяца.
Вообще, если это потенции ЛМ, то их, с гарантированным надлежащим качеством изготовления, насколько я могу судить, не так просто приобрести у нас в стране, а , значит, пациент заведомо ставится в зависимые от врача условия - типа, ах, вы хотите знать названия - пожалуйста, но тогда помучайтесь с их приобретением, да еще денежку за них заплатите. Отдает какой-то манипуляцией, на мой взгляд.
Про "аннотации" - вообще подозрительно, так как аннотации вкладываются лишь в готовые комплексоны, монопрепараты отпускаются, по крайней мере в московских аптеках, без аннотаций: название, потенция, производитель, срок годности -всё.
Если д-р Корольчук лечит монопрепаратами в лм потенциях, какие могут быть аннотации? Описание патогенеза препарата? Это не аннотация. Но если речь зашла об аннотациях, значит ли это, что за их лм-ками прячутся обычные комплексоны? Поди проверь их, поневоле задумаешься, почему не хотят названия сообщать.
Не нравится мне это всё.... Не вызывает доверия. Но это на мой вкус.

Я бы ни за что не стала лечиться у врача, который скрывал бы от меня названия препаратов, так как я должна знать и понимать, что я делаю, куда двигаюсь и зачем. Возможно, это черта моего характера, но, мне кажется, открытость должна быть, тогда получится действительно осознанное сотрудничество врача и пациента.
А к нему я и не поеду. И препараты не стала давать т.к не знаю что это и жругому гомеопату не смогу сообщить что уже принимали

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Собираюсь к гомеопату. Есть много вопросов

#108 Сообщение ma_ma_o » 22 ноя 2016, 13:33

Раз не начинали давать, то новому гомеопату, к которому будете обращаться, не нужны названия этих препаратов.

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Собираюсь к гомеопату. Есть много вопросов

#109 Сообщение Wiktor » 22 ноя 2016, 14:24

ma_ma_o писал(а):Wiktor, конечно, может получаться "испорченный телефон", так как каждый, кто пишет на форум, естественно, дает свою субъективную картину, отражающую лишь часть информации, поневоле приходится что-то додумывать.
Топикстартер ничего не пишет о том, что было получено предварительное согласие на неразглашение названий препаратов и о том, что есть возможность потом получить в случае нужды официальную выписку с названиями, поэтому, по той информации, что она написала, да, больше похоже на махинацию.
Возможно, это впечатление ошибочно, тем более, что врач не может дать свои разъяснения здесь в теме.

Но могу лишь добавить, что по закону пациент вправе знать, чем его лечат, и не через три месяца, post factum, а до начала лечения (тем более, его детей, за которых он, как родитель, несет полную ответственность).
Да, пациент имеет полное право на всю информацию о лекарствах, которые ему (или его ребенку) назначены и врач обязан такую информацию предоставить безоговорочно.
Звучит вроде как ясно и исчерпывающе, но не все так просто до конца. В ряде случаев гомеопат должен давать пациенту плацебо. Это обычная гомеопатическая практика. Что тогда? Поэтому гомеопату приходится решать эти вопросы. Но согласие пациента должно быть.

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Собираюсь к гомеопату. Есть много вопросов

#110 Сообщение ma_ma_o » 22 ноя 2016, 15:00

Wiktor писал(а): Да, пациент имеет полное право на всю информацию о лекарствах, которые ему (или его ребенку) назначены и врач обязан такую информацию предоставить безоговорочно.
Звучит вроде как ясно и исчерпывающе, но не все так просто до конца. В ряде случаев гомеопат должен давать пациенту плацебо. Это обычная гомеопатическая практика. Что тогда?
Про плацебо - вопрос непростой.
Наверное, однозначного ответа нет. Врач, видимо, должен быть и психологом отчасти, знать, кому необходимо дать плацебо так, чтобы пациент не догадался об этом, а кому можно прямо сказать: ждем и не повторяем. Да и пациент сейчас "шибко грамотный" пошел. :wink:
Когда моему ребенку назначили на приступы астмы плацебо (рассчитанное, конечно, в первую очередь на мою реакцию, так как ребенку тогда было 4 года и ему было всё равно), я об этом догадалась, потому что такого препарата не было ни в одной Материи Медика, и поиск в гугле в конце концов перевел мои предположения в уверенность. Не надо было быть семи пядей во лбу.
Если говорить откровенно, неприятный осадок был - не люблю, когда меня "дурят", но раз гомеопаты практикуют назначение плацебо - о кей, я согласна на это - это часть их метода.
И я честно давала его, потому что, раз уж прописан, то "правила игры" я решила соблюдать и посмотреть, что из этого выйдет. (Но врачу потом, спустя какое-то время. когда были на повторном приёме, не стала говорить, что про плацебо я догадалась, просто отметила. что эффекта от него не было, так как приступы протекали так же, как и раньше, с такой же длительностью. )

Поэтому в порядке эксперимента давала эти горошки, тем более, что толком не понимаю, как работает эффект плацебо - он не такой простой, как кажется, может быть, он работает и когда знаем, что плацебо - это плацебо, просто психологически легче что-то принять в критической ситуации, чем ничего не делать.

Знаю это по своему опыту, когда на сильный приступ астмы, когда нарастала тревога, что не справлюсь, возникал страх смерти от удушья, принимала аллопатическое лекарство, и через несколько минут мне становилось легче переносить приступ, проходил страх, и состояние улучшалось, хотя, судя по аннотации, действие лекарства наступает медленно, и эффект становится ощутимым спустя не менее 2-3 часа - я об этом знала, но, тем не менее, облегчение чувствовала, спазм, оставаясь сильным, чуть ослабевал, становился терпимым. (Полностью, естественно, не снимался)

Или когда на улице начинался приступ слабости, головокружения и ПА, мне психологически легче было принять мою обычную горошину, найи, которые всегда носила с собой, спустя какое-то время становилось лучше. хотя в последнее время она в отношении астмы мне не помогала, возможно и в отношении ПА это был лишь плацебо эффект, но он был.

В тех же ситуациях, когда вне дома горошину не было возможности принять, чувство страха и тревоги очень трудно было переносить, помогало отвлечься на какие-то приятные эмоции или просто достать телефон и что-то полистать - посмотреть фото или почитать форум.

Фуфала
Заслуженный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 02:47

Re: Собираюсь к гомеопату. Есть много вопросов

#111 Сообщение Фуфала » 27 ноя 2016, 13:56

Wiktor, а вы как заочно плацебо назначаете?
Или заочники лишены такой возможности? А если возрастной пациент, привыкший горстями глотать таблетки каждый день?

Фуфала
Заслуженный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 02:47

Re: Собираюсь к гомеопату. Есть много вопросов

#112 Сообщение Фуфала » 27 ноя 2016, 14:03

ma_ma_o, вот честно, читаю ваши многословные излияния уже не первый раз, в том числе и по поводу плацебо - как вы искали, что это за препарат, и не найдя, обижались на гомеопата, что он вам дал плацебо, или ребенку, чтобы вас успокоить, типа, ну значит считает меня такой... Проще надо смотреть на это, я сама практикую гомеопатию, и лечу своих близких в том числе, и я тоже могу давать своему ребенку плацебо, и даже сама его принимать -мозг и тело не достаточно изучены, и как действует плацебо, тоже.

Ну ей богу, горе от ума у вас, гомеопатия хитрая медицина, ее умом одним вы никогда не поймете.

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Собираюсь к гомеопату. Есть много вопросов

#113 Сообщение ma_ma_o » 27 ноя 2016, 14:24

Фуфала писал(а):ma_ma_o, вот честно, читаю ваши многословные излияния уже не первый раз, в том числе и по поводу плацебо - как вы искали, что это за препарат, и не найдя, обижались на гомеопата, что он вам дал плацебо, или ребенку, чтобы вас успокоить, типа, ну значит считает меня такой... Проще надо смотреть на это, я сама практикую гомеопатию, и лечу своих близких в том числе, и я тоже могу давать своему ребенку плацебо, и даже сама его принимать -мозг и тело не достаточно изучены, и как действует плацебо, тоже.

Ну ей богу, горе от ума у вас, гомеопатия хитрая медицина, ее умом одним вы никогда не поймете.
Так и я о том же - недостаточно изучено, как действует плацебо. Поэтому и давала. Мне было интересно.
Ну а раз ум мой так устроен - значит, горе мне обеспечено пожизненно :D
Хочется ясности.
Блажен тот, кто может кратко изъясняться. У меня вот не получается. Никто не совершенен. Сожалею, если мои излияния Вас утомили. "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся"...(с)

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Собираюсь к гомеопату. Есть много вопросов

#114 Сообщение Юлия мама » 27 ноя 2016, 16:28

Форум чем хорош - можно не читать, если не хочется (утомительно, неинтересно и тд). Это задача модераторов, наверное, все перечитывать. "Многословные излияния" ma_ma_o очень информативны, отражают её позицию, не всегда всем, наверное, близкую, но зато логичную, аргументированную. Мне нравится читать её развернутые посты.
Вообще, меня форум тем и зацепил, что тут много людей, умеющих из'ясняться грамотно. Краткость - это хорошо, но иногда и целые эпопеи в тему...
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Фуфала
Заслуженный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 02:47

Re: Собираюсь к гомеопату. Есть много вопросов

#115 Сообщение Фуфала » 29 ноя 2016, 12:04

Так я с позиции, что не может она никак вылечиться, и страдает. А так то пусть на благо родины работает.
Многие писатели были очень нездоровыми людьми, но остались в веках...
Гомеопатам же интересны случаи излечения, а не проявления болезни, которую вылечить не удалось.

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Собираюсь к гомеопату. Есть много вопросов

#116 Сообщение ma_ma_o » 29 ноя 2016, 14:06

Фуфала, я уже поняла, что Вам неинтересно читать беллетристические излияния нездоровых людей.
Это Ваше личное восприятие, на которое Вы имеете право.
Но я и не рассчитываю всем угодить и понравиться, а рассказываю о своем опыте и ищу ответы на свои вопросы. Форум вроде для этого и существует, чтобы можно было со своими проблемами обратиться за советом и поддержкой.
На славу в веках я не претендую, но вдруг мой опыт кому-то пригодится и поможет избежать ошибок.

Кстати, Фуфала, разрешите задать вопрос - Вы профессиональный гомеопат с медицинским образованием или любитель, практикующий среди узкого круга знакомых? Вы так уверенно говорите от лица всех гомеопатов.
Вы хотите сказать, что гомеопатам совсем неинтересен чужой отрицательный опыт? Или лично Вам неинтересен.

Может, в таком случае поделитесь случаями исцелений сложных случаев из Вашей практики?

Прошу прощения у модераторов и у топикстартера за невольное отклонение от темы.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Собираюсь к гомеопату. Есть много вопросов

#117 Сообщение Юлия мама » 29 ноя 2016, 14:39

Благодаря постам с отриц.опытом понимаешь, что здесь не лохотрон. Если б только дифирамбы врачам-гомеопатам пели, это бы настораживало.
Дискуссии, жаркие споры умных людей всегда интересны, но неприятен переход на личности(((
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Фуфала
Заслуженный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 02:47

Re: Собираюсь к гомеопату. Есть много вопросов

#118 Сообщение Фуфала » 03 дек 2016, 08:11

ma_ma_o, я тут инкогнито. Неважно, кто я, профи или любитель, не хочу привлекать к себе внимание.
Описания больных людей читаю и много по роду своей деятельности (не только гомео), и умею вычленять из них главное.

Вам же я просто указала, проходя мимо, что заметила у вас необычного. Если вам будет нужно, вы возьмете мои слова на вооружение. Если нет - впадете в защитную позицию и будете оправдываться или нападать - стратегий море. Мне без разницы, с чего вы решили, что мне что-то не понравилось, вы очень много приписываете другим людям того, чего может там и близко нет, я с этим встречаюсь ежедневно, и ежедневно разруливаю без эмоций и оценок.

Ничего личного) Мы с вами не знакомы. Просто наметанный взгляд со стороны.

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Собираюсь к гомеопату. Есть много вопросов

#119 Сообщение ma_ma_o » 03 дек 2016, 13:10

Фуфала, конечно, раз мы с Вами не знакомы, у Вас не может быть личных мотивов, но насколько я могу судить, негласные правила поведения на форумах предполагают высказывания по теме дискуссии и советуют избегать давать оценки личным качествам участников дискуссии. Зашла речь о плацебо, вместо высказываний по существу вопроса, обсуждение которого могло бы стать интересным, Вы перешли на обсуждение моей личности и начали давать непрошеные советы. Заметьте - я в своих постах стараюсь избегать перехода на личности и пишу лишь о своих субъективных чувствах и мыслях. Если сейчас и допустила приписать Вам то, чего в реальности нет, то это потому, что Вы сами спровоцировали, если же я что-то невольно домыслила, что не соответствует действительности, то критику принимаю. Но и Вы подумайте над особенностями Вашего личного стиля виртуального общения, возможно, сами увидите его недостатки.
Давайте взаимно уважать правила поведения на форумах.

xalienx
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 00:49

Re: Собираюсь к гомеопату. Есть много вопросов

#120 Сообщение xalienx » 08 дек 2016, 23:44

Фуфала писал(а):ma_ma_o, вот честно, читаю ваши многословные излияния уже не первый раз, в том числе и по поводу плацебо - как вы искали, что это за препарат, и не найдя, обижались на гомеопата, что он вам дал плацебо, или ребенку, чтобы вас успокоить, типа, ну значит считает меня такой... Проще надо смотреть на это, я сама практикую гомеопатию, и лечу своих близких в том числе, и я тоже могу давать своему ребенку плацебо, и даже сама его принимать -мозг и тело не достаточно изучены, и как действует плацебо, тоже.

Ну ей богу, горе от ума у вас, гомеопатия хитрая медицина, ее умом одним вы никогда не поймете.
Назрел вот такой вопрос по поводу плацебо. Разве нельзя пациенту объяснить про обострение. Что все идет так как надо. Сказать что еще надо подождать до следующего приема ГЛС. Вот мне было бы обидно как пациенту, что меня кормят плацебо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 3 гостя