об официальном мед.мнении по поводу ПТП

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Ответить
Сообщение
Автор
А.Аня
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:34

об официальном мед.мнении по поводу ПТП

#1 Сообщение А.Аня » 08 ноя 2016, 13:14

Здравствуйте!
В одном регионе РФ, в маленьком городе зав.садом обратилась в суд с иском к семье, которая отказалась от птп, о принуждении к противотуберкулезной диагностике.
Существует ли какое-либо официальное медицинское мнение о том, что в существующем виде противотуберкулезная диагностика неэффективна? Желательно, чтобы это мнение было от кого-либо из чиновников здравоохранения.

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#2 Сообщение Homo Amans » 08 ноя 2016, 13:54

А.Аня писал(а):Здравствуйте!
В одном регионе РФ, в маленьком городе зав.садом обратилась в суд с иском к семье, которая отказалась от птп, о принуждении к противотуберкулезной диагностике.
Существует ли какое-либо официальное медицинское мнение о том, что в существующем виде противотуберкулезная диагностика неэффективна? Желательно, чтобы это мнение было от кого-либо из чиновников здравоохранения.
Мнений, в т.ч. о низкой эффективности существующей противотуберкулезной диагностике - не мало. Но это мало что меняет, к сожалению, т.к. руководство к действию - это законы, приказы, сан.пин-ы... Я (врач-иммунолог, который априори - разбирается в анализах, основанных на иммунологических реакциях) неоднократно беседовала с фтизиатрами разного уровня - в т.ч. с зав.туб.диспансера, с доцентом кафедры фтизиатрии, с главным пульмонологом города о диагностике туберкулеза... Никому не нужен реальный диагноз, всем нужно соблюдение установленного порядка действий. На практике получается, что это все вопросы не медицинские, а бюрократические. А в этих вопросах о логике говорить очень сложно.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#3 Сообщение Машенька » 08 ноя 2016, 14:59

А какое право зав.садом имеет принуждать? Принудить к лечению можно больного туберкулезом, которому диагноз уже поставлен.но и этим занимаются врачи. А зав.садом врач? Бред какой то...

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#4 Сообщение Nosss » 08 ноя 2016, 16:01

Homo Amans писал(а):Я (врач-иммунолог, который априори - разбирается в анализах, основанных на иммунологических реакциях) неоднократно беседовала с фтизиатрами разного уровня - в т.ч. с зав.туб.диспансера, с доцентом кафедры фтизиатрии, с главным пульмонологом города о диагностике туберкулеза... Никому не нужен реальный диагноз, всем нужно соблюдение установленного порядка действий. На практике получается, что это все вопросы не медицинские, а бюрократические. А в этих вопросах о логике говорить очень сложно.
А какой альтернативный алгоритм обследования Вы бы предложили?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#5 Сообщение Надежда Герман » 08 ноя 2016, 21:21

А.Аня писал(а):...Существует ли какое-либо официальное медицинское мнение о том, что...
Все медицинские мнения по любой проблеме в области профилактики сводятся к максимально возможному охвату населения. Ибо за это доплачивают существенные деньги. Никого не интересует эффективность, безопасность и права граждан на отказ.

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#6 Сообщение Homo Amans » 08 ноя 2016, 22:01

Nosss писал(а): А какой альтернативный алгоритм обследования Вы бы предложили?
исходя из того, что:
Надежда Герман писал(а):Все медицинские мнения по любой проблеме в области профилактики сводятся к максимально возможному охвату населения. Ибо за это доплачивают существенные деньги. Никого не интересует эффективность, безопасность и права граждан на отказ.
то единственная разумная альтернатива - обследовать/придумывать алгоритмы обследования - людей, у которых есть клинические проявления заболевания, что можно выявить при обычном врачебном осмотре (расспрос, осмотр, физикальные методы обследования). Все. Других вариантов нет. Диагноз туберкулеза - это преимущественно клинико-рентгенологический диагноз (для типичных форм). Лабораторная диагностика здесь - это дополнительные методы, не определяющие.
Я уже тут где-то писала, что была у меня возможность в течение года изучать фтизиатрических больных, истории болезни. На мой взгляд, 1/4 (если не больше) всех пациентов туб.больниц - не имеют этого заболевания. ...так, ведь, вокруг все кричат о скрытых формах туберкулеза! Кто будет говорить о гипердиагностике?

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: об официальном мед.мнении по поводу ПТП

#7 Сообщение Homo Amans » 09 ноя 2016, 21:28

Надежда, спасибо за красное выделение)) это, правда, самое главное. Несколько лет назад прямо навязчивая идея у меня была... Когда сама непосредственно столкнулась с фтизиатрией. Эта мысль - как, что можно сделать, кого подключить, как продключить, чтобы хоть как- то изменить эту ситуацию... понимала, что совсем не по силам мне была затея, но она не отпускала меня ни днем ,ни ночью пару лет. Начала с того, чтобы хотя бы просто найти среди коллег (пыталась - среди фтизиатров и пульмонологов) хотя бы, так сказать, моральную поддержку, информационную (опыт, мнения)... Да , большинство - все понимают, но никому ничего не надо. НИКОМУ. НИЧЕГО.

NELena
Старожил форума
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 16:09
Откуда: Нижний Новгород

Re: об официальном мед.мнении по поводу ПТП

#8 Сообщение NELena » 10 ноя 2016, 12:27

Ну еще бы фтизиатрам и пульмонологам это было интересно! Это их работа. Скажешь, что гипердиагностика туберкулеза, так увольнять начнут фтизиатров!

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#9 Сообщение Юлия мама » 10 ноя 2016, 14:25

Homo Amans писал(а):
Nosss писал(а): А какой альтернативный алгоритм обследования Вы бы предложили?
исходя из того, что:
Надежда Герман писал(а):Все медицинские мнения по любой проблеме в области профилактики сводятся к максимально возможному охвату населения. Ибо за это доплачивают существенные деньги. Никого не интересует эффективность, безопасность и права граждан на отказ.
то единственная разумная альтернатива - обследовать/придумывать алгоритмы обследования - людей, у которых есть клинические проявления заболевания, что можно выявить при обычном врачебном осмотре (расспрос, осмотр, физикальные методы обследования). Все. Других вариантов нет. Диагноз туберкулеза - это преимущественно клинико-рентгенологический диагноз (для типичных форм). Лабораторная диагностика здесь - это дополнительные методы, не определяющие.
Я уже тут где-то писала, что была у меня возможность в течение года изучать фтизиатрических больных, истории болезни. На мой взгляд, 1/4 (если не больше) всех пациентов туб.больниц - не имеют этого заболевания. ...так, ведь, вокруг все кричат о скрытых формах туберкулеза! Кто будет говорить о гипердиагностике?
У мужа есть сестра, так вот её мужа упекли на полгода в тубдиспансер и лечили, хотя ни туб, ни саркоидоз не подтвердился! А потом обоих его детей профилактически пролечили.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: об официальном мед.мнении по поводу ПТП

#10 Сообщение Homo Amans » 10 ноя 2016, 15:30

Да, Юлия - это только один пример, с которым Вы столкнулись. ...я просто в шоке была, когда увидела масштабы этого. До сих пор ужасаюсь. От этих препаратов , даже в профилактических дозах, люди теряют здоровье. фтизиатрия, как и специфическая иммунопрофилактика - это по сути, по своему механизму вредительское направление (особенно - с учетом механизмов принуждения в этой сфере).
И, вот, поэтому
NELena писал(а):Ну еще бы фтизиатрам и пульмонологам это было интересно! Это их работа. Скажешь, что гипердиагностика туберкулеза, так увольнять начнут фтизиатров!
да, бороться с этой мясорубкой (как и с прививочной) бесполезно(( Единственное - на что, на мой взгляд, нужно направлять усилия, чего реально можно добиться - добровольность обследований (как и вакцинации).

NELena
Старожил форума
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 16:09
Откуда: Нижний Новгород

Re: об официальном мед.мнении по поводу ПТП

#11 Сообщение NELena » 10 ноя 2016, 15:56

Homo Amans писал(а):я просто в шоке была, когда увидела масштабы этого. До сих пор ужасаюсь. От этих препаратов , даже в профилактических дозах, люди теряют здоровье.
Что и нужно государству. Полубольные граждане, которые РАБотают себе на жилье, еду и лекарства. И ни о какой революции не помышляют.

А.Аня
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:34

Re: об официальном мед.мнении по поводу ПТП

#12 Сообщение А.Аня » 09 янв 2017, 10:03

Здравствуйте!
Хорошая новость!
В декабре 2016 г. судья вынесла решение об отказе в удовлетворении иска об обязании проведения несовершеннолетнему туберкулинодиагностики либо по предоставлению справки от врача фтизиатра об отсутствии у несовершеннолетнего заболевания.

С таким иском обращалась зав.садиком, а ответчиками были родители ребенка.
Главным обоснованием невозможности удовлетворения иска стали нормы законодательства о добровольности мед.вмешательства.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: об официальном мед.мнении по поводу ПТП

#13 Сообщение Надежда Герман » 09 янв 2017, 15:16

А.Аня писал(а):В декабре 2016 г. судья вынесла решение об отказе в удовлетворении иска об обязании проведения несовершеннолетнему туберкулинодиагностики либо по предоставлению справки от врача фтизиатра об отсутствии у несовершеннолетнего заболевания.
И где такие добрые дела совершаются?
Можете дать ссылку?
Или хотя бы назвать город?

А.Аня
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:34

Re: об официальном мед.мнении по поводу ПТП

#14 Сообщение А.Аня » 12 янв 2017, 21:01

Надежда Герман писал(а):
А.Аня писал(а):В декабре 2016 г. судья вынесла решение об отказе в удовлетворении иска об обязании проведения несовершеннолетнему туберкулинодиагностики либо по предоставлению справки от врача фтизиатра об отсутствии у несовершеннолетнего заболевания.
И где такие добрые дела совершаются?
Можете дать ссылку?
Или хотя бы назвать город?
Троицк, Челябинская обл.
Вы уже оповестили об этом в другом сообщении. Хорошие новости быстро разлетаются.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей