Когда не помогает гомеопат

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
LarkaN
Заслуженный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 10:42
Откуда: Москва

Re: Когда не помогает гомеопат

#46 Сообщение LarkaN » 27 сен 2016, 11:12

ma_ma_o, я правильно поняла, что психолог был из той же клиники что и гомеопат?

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Когда не помогает гомеопат

#47 Сообщение ma_ma_o » 27 сен 2016, 11:47

LarkaN писал(а):ma_ma_o, я правильно поняла, что психолог был из той же клиники что и гомеопат?
Да, из той же клиники. Мне она была представлена как "исключительно грамотный специалист", поэтому доверие было полное, сомнения в компетенции не было,я вполне допускаю, что кому-то она реально помогала. То, что мне может не подходить конкретный психолог как по методу, так и по каким-то личностным качествам, мне не приходило в голову -все неуспехи в лечении я для себя объясняла трудностью своего случая, мне казалось, что это будет процесс долгий и постепенный, надо набраться терпения и следовать всем ее указаниям. Но полностью я так и не смогла последовать ни одной из ее установок, хотя честно пыталась что-то выполнить, но многое мне просто не подходило, было для меня неприемлемым по каким-то внутренним соображениям.

Вообще - разговор про неуспех посещений психолога - это "отдельная песня". Ребенка я тоже много раз возила к ней на тестирование и консультацию. И моя тревожность и нервозность по поводу его компьютерной зависимости получала каждый раз новую подпитку, поскольку говорилось, что с каждым разом аддикция усиливается, еще немного времени, и начнется подростковый возраст, тогда уже ничего вообще сделать нельзя.
Если в двух словах - ориентация была на внешнее отрывание и отвлечение ребенка от компьютера любыми средствами, вплоть до манипулятивных приемов. Мне объяснялось, что все его неврологические проблемы идут от увлечения компьютером, что поэтому у него блокировано нечто духовное и светлое в ощущении жизни и мира (вполне в духе известных психологов Шишовой и Медведевой) , и часто болеет он потому, что ему выгодно болеть - он сидит дома у компьютера, поэтому предлагалось во время болезни отбирать у него компьютер под любым поводом, вплоть до хитрости и обмана, что так ему прописал какой-нибудь доктор для здоровья глаз и т.п., а давать компьютер только когда он ходит в школу, таким образом он будет заинтересован в посещении школы и перестанет болеть - типично манипулятивные приемы, что для меня было неприемлемо ни при каких обстоятельствах. Но при этом я сама себя упрекала за слабость и попустительство и старалась быть жесткой, последовательной и приучать его кдисциплине и режиму, но у меня ничего не получалось, с его стороны было жуткое сопротивление на любые попытки давления, я во всем винила себя и свои черты характера и непоследовательность, и у меня тоже усиливался собственный комплекс неполноценности и самообвинения, тем более, что и многие окружающие из родни упрекали нас с мужем - Вы, мол, всё ему позволяете, он распустился, вас совсем не слушается, так нельзя и т.п.

Но каждый раз, когда ребенка лишали компьютера, это был для него сильный стресс, он тогда замыкался в себе, уходил в депрессию и переключался на тупой просмотр телевизора, а уж во время острой болезни и высокой температуры добавлять ему еще и стресс от конфликта я не могла - наоборот, старалась создать для него наиболее спокойные и комфортные в психологическом плане условия для выздоровления.
Всякие советы типа найти для него спортивную секцию, клуб, чтобы отвлечь, тоже не работали - во-первых он бесконечно болел и сидел дома, либо я лежала в лежку больная, по-очереди, не было ни сил, ни энергии, так что не получалось не то что куда-то ездить, но и выходить гулять во двор, особенно когда он посещал школу. Во-вторых он никуда не хотел ездить, ему это было неинтересно, полный тупик.
Советы читать ему душеполезные книги и смотреть такие же душеполезные фильмы с православной направленностью ни к чему не приводили - он отказывался посещать храм и не проявлял никакого интереса к моим попыткам приобщить его к религиозной жизни, что меня еще больше угнетало.
Я еще больше нервничала, раздражалась, доходила до отчаянья, думала, что еще немного . и он совсем погибнет, а я ничего не могу поделать с этим, но мне не приходило в голову, что причина и следствие могут быть переставлены местами - его зависимость от компьютера может проистекать из его тревожности, комплекса неполноценности, неуверенности в своих силах и страха перед миром, а мои резкие движения по этому поводу еще больше усиливали его нервозность и неуверенность в маминой любви. Отсюда бесконечные вопросы с его стороны "Ты меня любишь?" и такие же бесконечные заверения "Мама, я тебя люблю". Психолог даже не пыталась посмотреть на проблему с этой стороны и так поставить вопрос. И я тоже не догадывалась, пока не почитала книги Петрановской о безусловной любви, привязанности, тревожности и неспособности обучаться, когда эта базовая уверенность в маминой любви не удовлетворяется. Тогда я начала кое-что понимать.
И всё равно мне было очень трудно изменить свои реакции, которые сводились к откровенным манипуляциям из-за полной беспомощности, особенно в условиях конфликта и стресса, когда постоянно нависала школа с ее жёстким контролем.
Еще у меня была сильная эмоциональная эгоистическая привязка к ребенку, которая мне давала подпитку и компенсацию ощущения любви и значимости. Но это всё тоже не анализировалось и не вскрывалось на сеансах, вместо этого после релаксации предлагалось методом ассоциации вытаскивать и проговаривать старые психотравмы, но результата это не давало, только каждый раз я чувствовала после сеанса себя выжатой до основания и лишенной сил.

LarkaN
Заслуженный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 10:42
Откуда: Москва

Re: Когда не помогает гомеопат

#48 Сообщение LarkaN » 27 сен 2016, 14:59

Совсем недавно мне эта психолог тоже была прорекламирована моим гомеопатом как психолог, работающий по своей уникальной методике. Я даже в очередь к ней записалась на первичный прием, очередь длинная, на полгода вперед. Теперь вот думаю, а оно мне нужно?

Kate_
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:12
Откуда: Москва

Re: Когда не помогает гомеопат

#49 Сообщение Kate_ » 27 сен 2016, 15:21

ma_ma_o, скорее всего, у вас редкий препарат, и врачи, которые таких препаратов не применяют, не могут вам помочь. А гомеопатия помочь может

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Когда не помогает гомеопат

#50 Сообщение ma_ma_o » 27 сен 2016, 15:39

LarkaN писал(а):Совсем недавно мне эта психолог тоже была прорекламирована моим гомеопатом как психолог, работающий по своей уникальной методике. Я даже в очередь к ней записалась на первичный прием, очередь длинная, на полгода вперед. Теперь вот думаю, а оно мне нужно?
LarkaN, посмотрите ЛС.

Ну, я не исключаю, что кому-то она помогает, раз такая очередь к ней. Цена тоже не маленькая.
Но вот у меня такой вот опыт.

Методика заключается в том, что тебя укладывают на мягкую кушетку под плед, стараешься максимально расслабиться и называешь первые пришедшие в голову слова, затем отвечаешь на уточняющие вопросы психолога - какие ассоциации у меня всплывают в связи с этими словами. Надо отвечать максимально спонтанно, не задумываясь. После чего всплывает какая-то старая психотравма, начинаешь ее проговаривать, я обычно через несколько минут начинала рыдать и не могла ничего с этим поделать, а глаз затягивался туманом. Затем следовали какие-то четкие советы, как поступать и что предпринимать, какие действия и какой настрой должен быть, чтобы загладить травму. Причем, давались очень конкретные рекомендации вплоть до названий книг, которые надо прочитать, в соответствии с предпочтениями самого доктора. В заключение следовало что-то типа медитации, надо было опять максимально расслабиться, представить что-то очень приятное, назвать этот образ, и под этот образ доктор успокаивающим голосом начинала что-то типа внушения,развивая детали этой картины, чтобы картина в моем воображении несла мне полный покой и расслабление. Но у меня обычно ничего не получалось на этом этапе, максимального расслабления не получалось, и напряжение оставалось.

С ребенком она работала по-другому. Ему предлагалось нарисовать первое пришедшее в голову, и на основе этого рисунка делалось заключение о его душевном и духовном состоянии и степени аддикции. Опять же давались конкретные рекомендации вплоть до чтения определенных книг,названия которых записывались на листочке, или посещения военно-патриотических клубов православной направленности, поскольку мы обе принадлежали к одной и той же конфессии, опять же давались в качестве возможных конкретные адреса и фамилии.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Когда не помогает гомеопат

#51 Сообщение juva » 27 сен 2016, 15:58

ma_ma_o, может Вам на самом деле не нужны никакие психологи. Лично я для себя уже давно поняла, что все проблемы в голове надуманы и возникают от безделья, а потому не стоит портить иллюзиями свое здоровье. Не стоит оно того.

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Когда не помогает гомеопат

#52 Сообщение ma_ma_o » 27 сен 2016, 16:44

Kate_ писал(а):ma_ma_o, скорее всего, у вас редкий препарат, и врачи, которые таких препаратов не применяют, не могут вам помочь. А гомеопатия помочь может
Я уж задумывалась над этим.
Из редких мне практически ничего не назначалось. Один раз только был малый препарат, калькарея силиката, на котором полип вышел. А так все обычные, самые распространенные.
Причем к концу лечения были последовательно один за другим назначены препараты, которые уже назначались несколько лет назад, и не помогли, Натр. Мур и Натр. Сульфурикум, то есть мы по кругу ходили, и они снова не помогли, хотя по описанию и тот, и другой вроде бы подходили, особенно Натр. Мур. И доктор после этого больше ничего не стал подбирать, потом только паллиативы были. Сепия два раза назначалась, и Фосфор тоже неоднократно. Сульфур несколько раз. Практически все нозоды. И много другого.
Доктор ответил, что выписку из истории с названиями и реакциями - для другого гомеопата - дать нереально, слишком много всего было.
Но я могу для себя всё восстановить из переписки, включая реакции.

AlexAlex
Старожил форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 05:05

Re: Когда не помогает гомеопат

#53 Сообщение AlexAlex » 27 сен 2016, 21:44

ma_ma_o, как интересно Вы написали, все так четко. Мне тоже давно бросалась в глаза искусственность, вымученность этих психологических методов, основанных на манипуляциях часто, как Вы точно подметили. Столкновение с этими методами меня лично ввергает в печаль, поселяет какое-то разочарование и беспросветность в душе.

Я всегда интересовалась психологией, и сейчас, после поисков в разных направлениях, я радуюсь, читая книги по гомеопатии. Столько ответов на мучившие годами вопросы! Какие тонкие психологические наблюдения! Лучший психолог - хороший гомеопат! В общем, восторг перед гомеопатией у меня вызывает в первую очередь ее целительное действие на психику и эмоциональную сферу.

Схему лечения, если можете, обязательно восстановите, для другого гомеопата или для себя, возможно, увидите какие-то закономерности.

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Когда не помогает гомеопат

#54 Сообщение ma_ma_o » 28 сен 2016, 10:34

AlexAlex писал(а): Я всегда интересовалась психологией, и сейчас, после поисков в разных направлениях, я радуюсь, читая книги по гомеопатии. Столько ответов на мучившие годами вопросы! Какие тонкие психологические наблюдения! Лучший психолог - хороший гомеопат! В общем, восторг перед гомеопатией у меня вызывает в первую очередь ее целительное действие на психику и эмоциональную сферу.
Я тоже всегда так считала, когда познакомилась с гомеопатией. И Витулкас хорошо об этом говорит. Практически у каждого препарата много психических симптомов, есть из чего выбрать.

Но, получается, не все гомеопаты берутся за такие проблемы. Наш доктор с паническими атаками и эмоциональными проблемами отправлял к психотерапевтам.
Но и астма, а у ребенка и неврология у нас тоже никуда не делись после многих лет лечения.
Острые болезни и бронхиты шли "на ура". Пиелонефрита, который был у ребенка с рождения из-за мегауретера, на гомеопатии тоже не было ни разу, мочеточники и лоханки были, правда, расширены, и лишь в прошлом году узи показало, что они пришли в норму.
Астма у ребенка была под контролем, в очень легкой форме, без бронхолитиков, приступы редкие и проходили самостоятельно, но могли в любой момент вернуться и усилиться, потом на горошках опять ослаблялись и практически исчезали. То есть получался паллиатив. требующий постоянного приема гомеопатии в повторах по схеме.
Неврология (несколько очень неприятных симптомов) и психика (в раннем возрасте - страхи, теперь вот депрессия с паническими приступами и боязнью тяжело заболеть и умереть, ночные кошмарные пробуждения - полусон, полуявь - с неопределенным страхом темноты , когда наутро ничего не помнил ) вообще никак не поддавались ни с какого боку, препараты меняли, а проблемы не уходили. Потом с началом переходного возраста у него добавилась ВСД - головокружения, сердцебиения, головные боли.

То есть нам, с нашими депрессиями, тревогой и ВСД, надо сейчас искать такого гомеопата, который будет брать во внимание, в первую очередь, эту сферу, и будет достаточно силен в этой области. Тем более мне надо ответственно подойти к выбору и не спешить, вот я пока не знаю, на ком остановиться.

Пока нашла остеопата, который работает с депрессией и другими такими проблемами, буду пробовать туда толкнуться, потому что ребенок лежит как старичок в постели, у теплой батареи, обложившись кошками, кутается в шерстяные пледы, свитер и носки, жалуется на боли в спине и шее и сильную вялость, и никуда не хочет вылезать. Только летом на даче периодически гулял, катался на велосипеде и играл с детьми, а сейчас в Москве опять залег...

Аватара пользователя
Бусинка
Заслуженный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 18:52
Откуда: Нижний Новгород

Re: Когда не помогает гомеопат

#55 Сообщение Бусинка » 28 сен 2016, 10:49

Вам все-таки надо менять доктора. Гомеопатия должна справляться с эмоциональными проблемами. Видимо, не был найден подобнейший препарат ни для Вас, ни для ребенка.

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Когда не помогает гомеопат

#56 Сообщение ma_ma_o » 28 сен 2016, 10:50

Да - доктора будем менять. С прежним доктором попрощались. Я сейчас в поиске.

AlexAlex
Старожил форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 05:05

Re: Когда не помогает гомеопат

#57 Сообщение AlexAlex » 28 сен 2016, 14:37

Получается, все эти годы лечение было не в том направлении: лечились острые острые состояния, которые не нужно было лечить, а болезнь загонялась вглубь, в психику. Закон Геринга наоборот.

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Когда не помогает гомеопат

#58 Сообщение ma_ma_o » 28 сен 2016, 15:40

Острые (грипп) пытались не лечить , но у него они осложнялись почти всегда бронхитами, так что приходилось делать назначения.

Кроме острых были и назначения на хронь, но они не помогали.
Вроде бы только начинались какие-то малейшие подвижки в сторону улучшения неврологических симптомов, но вскоре опять откат и возврат в полной мере. И так несколько раз, ну - и я из-за этих временных, едва заметных улучшений терпеливо ждала и надеялась, что рано или поздно удастся подобрать препарат. А нозод - туберкулинум, который вроде бы на конституцию в том числе назначался, и - неоднократно, либо помогал лишь с бронхитом, либо его повторы даже вели в какие-то периоды, по моим наблюлениям, к ухудшению и с астмой, и с психикой.
Ну - при этом неуспех в неврологии и психике со стороны психолога объяснялся тлетворным влиянием компьютера. Доктор вообще никак не комментировал, он никогда не давал никаких объяснений, связанных с ходом и направлением лечения - а на все мои подробные описания симптомов, в том числе с жалобами ребенка на "скуку", которая появилась впервые в 10 лет, и на то, что он может по полдня лежать в постели с ноутом ( теперь я понимаю, что это были уже 2 года назад первые симптомы депрессии, но слово "депрессия" никогда не произносилось и рекомендаций обратиться к клиническому психотерапевту за консультацией по этому поводу ни разу не было), приходил краткий ответ с назачением нового препарата либо повтором старого, без всяких комментариев, а часть моих прямых вопросов вообще, бывало, оставались без ответа.

И да, на мой взгляд, получилось углубление болезни. Тогда уже, год назад, доктор заговорил о паузе в гомеопатии и об интенсивном лечении ребенка аллопатическими психотропами. Как вариант, предлагалось еще искать мощное "инвазивное" психотерапевтическое лечение (без пояснений, поэтому я не поняла, о каком методе шла речь, может о гипнозе, а может еще о чем). Но мы уже тогда выбрали психотерапевта, который пошел по мягкому выжидательному пути с рекомендацией уйти на семейное обучение, с чем гомеопат был вначале категорически не согласен. Но так как я уже определилась с выбором пути и убедительно аргументировала свою позицию, он стал допускать мысль, что может ошибаться насчет школы.
Сейчас, в спокойной обстановке семейного обучения и изменения моих реакций при общении у сына прошли страхи и часть (не все) неврологических симптомов, которые никак не поддавались гомеопатии, хотя он все так же много проводит времени у компьютера. Я допускаю, что симптомы еще могут вернуться, но пока улучшение есть, а вот астма усилилась, хотя всё еще в нетяжелой форме, приступы чуть ли не ежедневно и требуются время от времени ингаляции бронхолитиков в малых дозах. Депрессия и тревожность остаются, к сожалению.

AlexAlex
Старожил форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 05:05

Re: Когда не помогает гомеопат

#59 Сообщение AlexAlex » 28 сен 2016, 16:40

Я, конечно, могу ошибаться, но пытаюсь понять логику вашего гомеопата. Возможно, он видел, что лечение пошло неправильно, и теперь уже опасался как раз правильно подобранного лекарства, которое бы облегчило психику, но усилило бы физические проблемы, которые и так слишком сильны. И это могло быть опасно. Может, этими страхами продиктованы его советы?

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Когда не помогает гомеопат

#60 Сообщение ma_ma_o » 28 сен 2016, 17:22

Мне трудно что-либо решить насчет того, какой логикой руководствовался доктор., он никогда не посвящает пациентов в "кухню" своего подхода и никогда не дает никаких комментариев - всё очень сухо и кратко.
Последний раз мы были на очном приеме прошлой осенью, и доктор про депрессию ни слова не сказал, просто оставил предыдущий препарат, который мы давали уже несколько месяцев в повторах, а в будущем собирался повышать потенцию, то есть в препарате он был уверен. Ребенок тогда еще не лежал в постели, но у него пошла яркая психосоматика на необходимость посещения школы. Каждый раз, когда надо было выходить в школу, у него начиналась рвота, краснело горло и поднималась температура. Все это это на фоне сильной раздражительности и трудностей с засыпанием, не спал, лежа по несеолько часов до глубокой ночи, а утром невозможно было разбудить в школу, а если вставал через силу и с конфликтом, то начинались проблемы с желчным пузырем, опять рвота и сильные спазмы в кишечнике. И еще он сделался временами очень агрессивным, чего раньше у него никогда не было. Сейчас, кстати, агрессия полностью ушла, но он очень чувствителен к проявлению любого моего неудовольствия и реагирует на это болезненно.
Кроме того, на депрессию могло указывать то, что уже несколько лет его раздражает солнечный свет и многие звуки кажутся слишком громкими и бьют по ушам. Зимой он уже просто стал жаловаться на сильную вялость, мерз и лежал в постели с утра до ночи. Астмы, как раз, в те месяцы на агарикусе муск. не было и бронхитами он в то время не болел, я , конечно, радовалась.

Я себя сейчас тоже виню, что мне на ум не пришла раньше мысль о депрессии. Только когда он признался, что уже чувствует несколько месяцев тоску и душевную боль и заговорил о суициде, это было уже после очного приема у гомеопата, я спохватилась, и мне стало реально страшно за ребенка. Но я-то не медик, а почему доктор с психологом не разглядели депрессии? Потому что в гомеопатии не приняты диагнозы? Или доктор надеялся подобрать препарат? А психолог видела лишь внешнее влияние компьютерных монстров? Я сейчас теряюсь в догадках, не хочу никого напрасно обвинять, что случилось, то случилось, но выплывать из ситуации сейчас мне самой и решать, куда теперь податься и какое лечение выбрать - тоже за мной. Не хочется ошибиться, но пока я, конечно, уже несколько месяцев сильно подавлена таким оборотом дела. Хотя именно этот кризис заставил меня, наконец-то, пересмотреть свои установки и поменять реакции, потому что до меня наконец дошло, что дело не в поведении и не распущенности, а ребенок очень серьезно болен. До этого я была в уверенности, что гомеопатия нас застрахует от душевных расстройств, хотя у меня была определенная настороженность и тревога за ребенка, поскольку предрасположенность к тревоге и депрессиям имеется среди родственников, а он рос очень нервным. Но, думала, раз мы на гомеопатии, то чего нам бояться? Доктор опытный и знающий, гомеопатия классическая, это для меня было залогом здоровья.
С одной стороны, сейчас я смирилась и приняла ситуацию и болезнь, с другой - конечно, тяжело смотреть, как ребенок чахнет на глазах. Надеюсь, что поправится, и мы преодолеем эту тягостную полосу жизни.
Последний раз редактировалось ma_ma_o 28 сен 2016, 20:49, всего редактировалось 3 раза.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей