Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Yaomama
Старожил форума
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 10:26

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#166 Сообщение Yaomama » 22 сен 2016, 15:01

Продолжение истории.

Сегодня учительница в классе собирала бланки с согласием. Мой сын ничего не сдавал. А другой мальчик принес этот бланк с отказами от обоих вмешательств.
Учительница отказалась взять у мальчика отказ, написанный его мамой со словами: Никакого отказа быть не может. Или неси справку, что у тебя аллергия и тебе делать ничего нельзя или пусть мама подписывает согласие на Диаскинтест. В противном случае тебя не допустят к занятиям.

Странное какое-то добровольное согласие. ...Ведь это уже давление? Я могу в таком случае обратиться в прокуратуру по поводу того что нас принуждают подписать согласие?

Правда пока моего сына она не трогала. Видать просто не заметила, что он ничего не сдал.

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#167 Сообщение Homo Amans » 22 сен 2016, 15:10

Yaomama писал(а):Продолжение истории.

Сегодня учительница в классе собирала бланки с согласием. Мой сын ничего не сдавал. А другой мальчик принес этот бланк с отказами от обоих вмешательств.
Учительница отказалась взять у мальчика отказ, написанный его мамой со словами: Никакого отказа быть не может. Или неси справку, что у тебя аллергия и тебе делать ничего нельзя или пусть мама подписывает согласие на Диаскинтест. В противном случае тебя не допустят к занятиям.

Странное какое-то добровольное согласие. ...Ведь это уже давление? Я могу в таком случае обратиться в прокуратуру по поводу того что нас принуждают подписать согласие?

Правда пока моего сына она не трогала. Видать просто не заметила, что он ничего не сдал.
Пока давление оказали не на вашего ребенка? Я бы продолжала игнорировать, но учительнице бы объяснила - доходчиво, так, чтобы прониклась, что все разговоры о справках, обследованиях, о здоровье - обсуждать только с родителями, а не с ребенком. А в прокуратуру - при принуждении к обследованию - конечно можно обратиться с жалобой на это принуждение, с психологическим воздействием на ребенка, запугиванием отстранением , что является противозаконным.

Yaomama
Старожил форума
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 10:26

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#168 Сообщение Yaomama » 22 сен 2016, 15:43

Homo Amans писал(а):
Yaomama писал(а):Продолжение истории.

Сегодня учительница в классе собирала бланки с согласием. Мой сын ничего не сдавал. А другой мальчик принес этот бланк с отказами от обоих вмешательств.
Учительница отказалась взять у мальчика отказ, написанный его мамой со словами: Никакого отказа быть не может. Или неси справку, что у тебя аллергия и тебе делать ничего нельзя или пусть мама подписывает согласие на Диаскинтест. В противном случае тебя не допустят к занятиям.

Странное какое-то добровольное согласие. ...Ведь это уже давление? Я могу в таком случае обратиться в прокуратуру по поводу того что нас принуждают подписать согласие?

Правда пока моего сына она не трогала. Видать просто не заметила, что он ничего не сдал.
Пока давление оказали не на вашего ребенка? Я бы продолжала игнорировать, но учительнице бы объяснила - доходчиво, так, чтобы прониклась, что все разговоры о справках, обследованиях, о здоровье - обсуждать только с родителями, а не с ребенком. А в прокуратуру - при принуждении к обследованию - конечно можно обратиться с жалобой на это принуждение, с психологическим воздействием на ребенка, запугиванием отстранением , что является противозаконным.
Да, я выразилась чуть неверно. Конечно, обращаться сейчас было бы странно. Я имею ввиду в случае похожей ситуации с моим ребенком, можно будет ведь куда-то жаловаться.
Вообще для меня странно....как это согласие добровольное, но подписать вынуждают.

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#169 Сообщение Homo Amans » 22 сен 2016, 16:47

Yaomama писал(а): ...Вообще для меня странно....как это согласие добровольное, но подписать вынуждают.
дык, у нас жеж преимущественно все делается - в добровольно-принудительном порядке... :evil:

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#170 Сообщение mitrula » 22 сен 2016, 17:25

Именно по этой причине я посоветовала намекнуть учительнице (устно) о том, что так нельзя делать. Я думаю, крайне нежелательно, чтобы и Вашему ребенку сказали эти слова. К тому же учительница , как Вы писали ранее, говорила и Вашему сыну про отстранение от занятий в случае отказа.
Вечный этот совок. Подобные вопросы должны решать взрослые, а не дети. И если учителю нужно что-то донести до родителей, пусть звонят/пишут (благо средств коммуникации хоть отбавляй нынче), а не запугивают детей.

Yaomama
Старожил форума
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 10:26

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#171 Сообщение Yaomama » 23 сен 2016, 07:00

mitrula писал(а):Именно по этой причине я посоветовала намекнуть учительнице (устно) о том, что так нельзя делать. Я думаю, крайне нежелательно, чтобы и Вашему ребенку сказали эти слова. К тому же учительница , как Вы писали ранее, говорила и Вашему сыну про отстранение от занятий в случае отказа.
Вечный этот совок. Подобные вопросы должны решать взрослые, а не дети. И если учителю нужно что-то донести до родителей, пусть звонят/пишут (благо средств коммуникации хоть отбавляй нынче), а не запугивают детей.
Полностью согласна, что такие вопросы решать должны взрослые!
А учительница при всем классе начала "разбор полетов" на тему " вы не имеете права отказаться от проведения обследования". Сын сказал, что она во всех красках описывала, что это за обследование и почему нельзя отказаться ну и пугала отстранением от школы.
Ну, будем наблюдать...что дальше. Если честно, с такой наглостью я впервые столкнулась...а здесь явно учительница много на себя берет.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#172 Сообщение Александр Коток » 23 сен 2016, 07:09

Yaomama писал(а): Ну, будем наблюдать...что дальше. Если честно, с такой наглостью я впервые столкнулась...а здесь явно учительница много на себя берет.
Чего наблюдать-то? Пока она ребенка до нервного потрясения или суицида, не дай Б-г, не доведет? Поскольку учительница явно безмозглая наглая идиотка, как и положено быть рядовой учительнице, надо идти к директору и прямым текстом ему сказать: если я еще раз узнаю, что учительница не со мной, а с ребенком завела разговор о справках, отстранении от школы и прочем, не говоря уже в присутствии посторонних, то я не только ее отметелю до полусмерти, но и приведу в школу прокурора, который будет проверять абсолютно все. Если директору такая перспектива не улыбается, то пусть немедленно берет учительницу на поводок и не снимает с нее намордника.
Благостью лихость не изоймешь

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#173 Сообщение Homo Amans » 23 сен 2016, 08:24

Yaomama писал(а):...А учительница при всем классе начала "разбор полетов" на тему " вы не имеете права отказаться от проведения обследования". Сын сказал, что она во всех красках описывала, что это за обследование и почему нельзя отказаться ну и пугала отстранением от школы..
ничего себе... видимо, никто до Вас еще на поставил ее на место :evil: )))

Yaomama
Старожил форума
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 10:26

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#174 Сообщение Yaomama » 23 сен 2016, 08:52

Homo Amans писал(а):
Yaomama писал(а):...А учительница при всем классе начала "разбор полетов" на тему " вы не имеете права отказаться от проведения обследования". Сын сказал, что она во всех красках описывала, что это за обследование и почему нельзя отказаться ну и пугала отстранением от школы..
ничего себе... видимо, никто до Вас еще на поставил ее на место :evil: )))
Ну, судя по тому, что весь класс (30 человек), за исключением двоих (мой сын и еще мальчик) принесли согласие на прививки и пробу....

Yaomama
Старожил форума
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 10:26

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#175 Сообщение Yaomama » 23 сен 2016, 08:53

Александр Коток писал(а):
Yaomama писал(а): Ну, будем наблюдать...что дальше. Если честно, с такой наглостью я впервые столкнулась...а здесь явно учительница много на себя берет.
Чего наблюдать-то? Пока она ребенка до нервного потрясения или суицида, не дай Б-г, не доведет? Поскольку учительница явно безмозглая наглая идиотка, как и положено быть рядовой учительнице, надо идти к директору и прямым текстом ему сказать: если я еще раз узнаю, что учительница не со мной, а с ребенком завела разговор о справках, отстранении от школы и прочем, не говоря уже в присутствии посторонних, то я не только ее отметелю до полусмерти, но и приведу в школу прокурора, который будет проверять абсолютно все. Если директору такая перспектива не улыбается, то пусть немедленно берет учительницу на поводок и не снимает с нее намордника.
Сын у меня не особо нежный на характер. Но, Вы правы...терпеть наглость, конечно, не стоит.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#176 Сообщение Надежда Герман » 23 сен 2016, 12:35

Yaomama писал(а):Но, Вы правы...терпеть наглость, конечно, не стоит.
Такие вещи нужно пресекать сразу, даже если они вас напрямую не касаются...
Нужно хоть кому-то проявлять гражданскую активность. Почему не вам?

Galka21
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 00:59

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#177 Сообщение Galka21 » 14 окт 2016, 14:19

Hе успела я написать куда следует о психологическом давлении на меня и ребёнка в школе в результате отказа от ПТП, как события развернулись на другом моём фронте - школьные поборы. Так звездануло сверху по училкам и директрисе, что в школе вообще забыли цепляться к нам. Тишь, гладь, божья благодать.Врачихи школьной вообще не видно и не слышно. Директриса сказала, что, мол, обращайтесь ко мне сразу же, по любой проблеме, всё решим)). Даже свой личный номер телефона мне сама дала. Вот таким образом на данном этапе всё разрешилось.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#178 Сообщение Lisiza » 14 окт 2016, 14:23

Galka21 писал(а):Hе успела я написать куда следует о психологическом давлении на меня и ребёнка в школе в результате отказа от ПТП, как события развернулись на другом моём фронте - школьные поборы. Так звездануло сверху по училкам и директрисе, что в школе вообще забыли цепляться к нам. Тишь, гладь, божья благодать.Врачихи школьной вообще не видно и не слышно. Директриса сказала, что, мол, обращайтесь ко мне сразу же, по любой проблеме, всё решим)). Даже свой личный номер телефона мне сама дала. Вот таким образом на данном этапе всё разрешилось.
а про поборы это вы накатали? Или родители все возмутились?
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Galka21
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 00:59

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#179 Сообщение Galka21 » 14 окт 2016, 15:51

Lisiza писал(а): а про поборы это вы накатали? Или родители все возмутились?
Я одна. Родители все боятся.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#180 Сообщение Lisiza » 14 окт 2016, 16:41

Galka21 писал(а):
Lisiza писал(а): а про поборы это вы накатали? Или родители все возмутились?
Я одна. Родители все боятся.
Молодец! Возьму на заметку)) Скоро предстоит, по рассказам тем, кто ходит в школу рядом, там не хилые поборы. Чтобы тему не засорять, напишите в личку пожалуйста, что писали и куда.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей