Отказ от Манту-фтизиатра. Положительный опыт 2016

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
wispir
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 13:54

Re: Отказ от Манту-фтизиатра. Положительный опыт 2016

#16 Сообщение wispir » 15 апр 2016, 12:12

Надежда Герман писал(а):wispir, для вас открыла отдельную тему, пишите в ней о всех своих проблемах:
http://forum.homeoint.ru/viewtopic.php?f=26&t=36722
Спасибо!

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Отказ от Манту-фтизиатра. Положительный опыт 2016

#17 Сообщение Nosss » 15 апр 2016, 19:22

Апелляционное определение Ярославского областного суда по делу № 33-1459/2016 :!:
Вложения
1.jpeg
1.jpeg (232.07 КБ) 11289 просмотров
2.jpeg
2.jpeg (238.83 КБ) 11289 просмотров
3.jpeg
3.jpeg (241.99 КБ) 11289 просмотров

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Отказ от Манту-фтизиатра. Положительный опыт 2016

#18 Сообщение Nosss » 15 апр 2016, 19:23

Окончание
Вложения
4.jpeg
4.jpeg (235.42 КБ) 11289 просмотров
5.jpeg
5.jpeg (142.98 КБ) 11289 просмотров

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Манту-фтизиатра. Положительный опыт 2016

#19 Сообщение juva » 15 апр 2016, 19:34

/
Последний раз редактировалось juva 18 окт 2016, 12:28, всего редактировалось 1 раз.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Манту-фтизиатра. Положительный опыт 2016

#20 Сообщение juva » 15 апр 2016, 19:41

/
Последний раз редактировалось juva 18 окт 2016, 12:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от Манту-фтизиатра. Положительный опыт 2016

#21 Сообщение Надежда Герман » 16 апр 2016, 00:01

Ну, для Ярославской области хоть какой-то сдвиг!

Din
Заслуженный участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 10:22

Re: Отказ от Манту-фтизиатра. Положительный опыт 2016

#22 Сообщение Din » 16 апр 2016, 08:28

juva писал(а)::lol:
какие исследования требуется провести ребенку при отсутствии согласия на медицинское вмешательство....
маразмом на маразм. Молодцы!!!
Я сегодня тоже над этой фразой "подвисла" немного и тоже решила, что это такая завуалированная ехидца))) ВС же написал, что не противоречит пункт 5.7 Федеральному закону, так найдите, правоприменители, возможность это "непротиворечие" реализовать))
То есть на первом плане - не урегулированность вопроса о том, как выдавать справки при отказе от медвмешательства (нормальная такая, обычная "отмазка" от исполнения обязанностей.
А на втором - невозможность в принципе урегулировать вопрос. Ну если только справки о том, что не состоит на учете выдавать))

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от Манту-фтизиатра. Положительный опыт 2016

#23 Сообщение Надежда Герман » 16 апр 2016, 12:14

Din писал(а):А на втором - невозможность в принципе урегулировать вопрос. Ну если только справки о том, что не состоит на учете выдавать))
Это было бы самым нормальным решением. Но только не родителей заставлять бегать по туб.диспансером, а делать официальные, от имени поликлиники, запросы, состоит ли гражданин на учете. Это могли бы делать работники регистратуры или мед.сестры.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Манту-фтизиатра. Положительный опыт 2016

#24 Сообщение juva » 16 апр 2016, 18:45

[
Последний раз редактировалось juva 18 окт 2016, 12:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от Манту-фтизиатра. Положительный опыт 2016

#25 Сообщение Надежда Герман » 18 апр 2016, 23:06

рашитовна, для вас открыла отдельную тему:
http://forum.homeoint.ru/viewtopic.php?f=26&t=36727

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Отказ от Манту-фтизиатра. Положительный опыт 2016

#26 Сообщение Nosss » 12 май 2016, 15:02

Публикую с любезного разрешения автора. Наслаждайтесь :D
Нам в декабре подобное направление выписали в школе. Я написал ответ в стиле направления, после которого мы забыли о существовании медиков в школе. Совсем забыли )) Больше ни одной бумажки, ни одного слова, ничего )

Уважаемая администрация!
Ваш медработник _________________________________________________________________
Направляется на консультацию к юристу. Во вступивших в силу 25.07.2014 Санитарно-эпидемиологических правилах СП
3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», утвержденных постановлением главного государственного санитарного врача
РФ, в п. 5.1 указано, «В обязательном порядке обследуются дети из социально неблагополучных семей и проживающие
на территории РФ дети иностранных граждан, прибывшие из неблагополучных по туберкулезу стран». Ни к одной из
вышеуказанных категорий наши дети не относятся. Настоятельно рекомендуем читать весь СанПин, а не только 1 абзац из
него 
Согласно п3 с7 федерального закона N77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации
«Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет оказывается с согласия их
законных представителей». Мы такого согласия не давали.
Федеральным законом N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также приказом Минобрнауки России от
22.01.2014 N32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по общеобразовательным программам начального
общего, среднего общего, и среднего основного образования» не предусмотрено предоставление каких-либо медицинских
документов в образовательную организацию. Тот же ФЗ гласит: (ст4 п5) «В случае несоответствия норм, регулирующих
отношения в сфере образования и содержащихся в других федеральных законах и иных нормативных правовых актах
Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, правовых актах
органов местного самоуправления, нормам настоящего Федерального закона применяются нормы настоящего
Федерального закона»
Отдельно обращаю Ваше внимание, что Генеральная прокуратура РФ неоднократно комментировала СП 3.1.2.3114-13
"Профилактика туберкулеза" следующим образом:
«С учетом принципа добровольности получения противотуберкулезной помощи, при отсутствии контакта с туберкулезным
больным, родители (иные законные представители) ребенка вправе отказаться от туберкулинодиагностики, что не должно
повлечь ограничение его права на посещение образовательного учреждения» Подробнее см., например, ответ
Генеральной прокуратуры РФ от 09.09.2015 № 72/2-217-15 (копию прилагаем)
Обращаем Ваше внимание, что направление к врачу фтизиатру без объективных причин является незаконным и нарушает
гражданские права, т.к. имеются официальные отказы от профилактических прививок и противотуберкулёзной помощи, а
состояние здоровья детей не вызывает подозрений.
Записка врача ... от ... (копия на обороте, оригинал себе на память оставим) может классифицироваться
лишь как «филькина грамота». Направления так не оформляются, никогда. Для направления к узкому специалисту, коим
является фтизиатр, необходима на основании осмотра врачом постановка предварительного диагноза «туберкулез» с
занесением в медицинскую документацию, и четкая аргументация необходимости посещения вышеуказанного
специалиста для уточнения диагноза. «Отказ от пробы Манту» диагнозом не является. Напротив, одна из девочек, по
причине температуры не далее как 2 недели назад дважды осматривалась педиатром 71 поликлиники, и была выписана с
диагнозом «здорова, может посещать детское учреждение», без каких либо подозрений на туберкулез. Рекомендуем
почитать внимательно должностные инструкции.
Также, раз Вы относитесь к СанПинам так трепетно, рекомендуем почитать СанПиН 2.4.2.2821-10 («Санитарно-
эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях») на предмет
немалого количества нарушений и несоответствию лицея данным нормативам.
Настоятельно рекомендуем Вам перестать тревожить нас подобными бумажками. В противном случае выражаем надежду,
что в медицинском кабинете лицея имеется в наличии достаточный запас вазелина, который может облегчить болезненные
состояния, возникающие при общении с прокуратурой, обрнадзором, здравнадзором, и другими профильными службами и
ведомствами.
Дата: Родители
P.S. Данная записка - пародия, естественно, является «филькиной грамотой» и не имеет ровным счетом никакой
юридической силы 
Но, в каждой шутке есть доля шутки :) Не злите нас, пожалуйста, ибо шутки, в некоторых ситуациях, могут стать и
былью :)
P.P.S (только для глаз врача, другим не читать!!!): Премии за «охват» не будет, наверное. Простите

AleksandrM
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 14:41

Re: Отказ от Манту-фтизиатра. Положительный опыт 2016

#27 Сообщение AleksandrM » 13 июн 2016, 12:36

Ответ Ярославской областной прокуратуры.
Вложения
Ответ областной 2.jpg
Ответ областной 2.jpg (242.9 КБ) 9436 просмотров
Ответ областной 1.jpg
Ответ областной 1.jpg (231.78 КБ) 9436 просмотров

Ольга87
Заслуженный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 16:30

Re: Отказ от Манту-фтизиатра. Положительный опыт 2016

#28 Сообщение Ольга87 » 10 авг 2016, 10:45

Здравствуйте, уважаемые форумчане!! Хочу поблагодарить это форум за столько много информации и поддержку!

Хочу поделиться своим опытом похода в д/с. Готовилась я основательно. У меня целая стопка документов, законов, писем, ответов из прокуратур.

Оформила мед карту в платной клинике. Прошли осмотр за два дня - первый день почти всех специалистов, а второй день остался только хирург.

Затем на следующий же день пошли в дет сад, чтобы сдать все документы для принятия ребенка. Заведующая посмотрела только на запись заключения врача - ДЕТСКИЙ САД ПОСЕЩАТЬ МОЖЕТ.

В карту приложен отказ от прививок был, а вот отказ от ПТП я не вложила (я очень усердно готовилась к прохождению дет сада и постоянно пролистывала карту, чтобы и чего-нибудь не забыть и была уверена, что вложила отказ от ПТП, но потом обнаружила два экземпляра в сумке у себя).

Мы с заведующей подписали договоры, она сказала, что директор подпишет и вы можете забрать свой экземпляр. Я ее с осторожностью спросила: вы нас приняли? Она ответила: так вы и договор подписали и я вас уже в базу внесла. Не волнуйтесь.

Но все равно я расслабляться не хочу, я на стрёме.


Подскажите, пожалуйста, потом, когда ребенок уже пойдет в дет садик, я могу им этот отказ вручить?
Моя подруга, которая устраивала своего ребенка в дет сад, отметила, что медсестры в дет садах не делают никаких процедур - ни манту, ни прививок, они дают направления в поликлинику. Может, при таком вот направлении и приложить отказ от птп?

Спасибо заранее!

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Отказ от Манту-фтизиатра. Положительный опыт 2016

#29 Сообщение Lisiza » 10 авг 2016, 10:58

Ольга87 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, потом, когда ребенок уже пойдет в дет садик, я могу им этот отказ вручить?
Моя подруга, которая устраивала своего ребенка в дет сад, отметила, что медсестры в дет садах не делают никаких процедур - ни манту, ни прививок, они дают направления в поликлинику. Может, при таком вот направлении и приложить отказ от птп?

Спасибо заранее!
поздравляю!)
Вы потом принесите отказ от ПТП, просто, чтобы медсестра в карту прикрепила, сделать это Вы обязаны, т.е. информировать письменно- отказываетесь от ПТП или соглашаетесь(также как с отказом или согласием на прививки). Ни на что повлиять это не может. Странно, что заведующая при приёме, не вчитывается в документы, что они не дооформлены.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Ольга87
Заслуженный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 16:30

Re: Отказ от Манту-фтизиатра. Положительный опыт 2016

#30 Сообщение Ольга87 » 10 авг 2016, 12:13

Lisiza писал(а):
Ольга87 писал(а):
поздравляю!)
Вы потом принесите отказ от ПТП, просто, чтобы медсестра в карту прикрепила, сделать это Вы обязаны, т.е. информировать письменно- отказываетесь от ПТП или соглашаетесь(также как с отказом или согласием на прививки). Ни на что повлиять это не может. Странно, что заведующая при приёме, не вчитывается в документы, что они не дооформлены.
Спасибо! :)

Да вот я тоже удивилась, но мне это на руку, конечно. Возможно, что может грозить, что потом вчитается директор или медсестра и начнется жара. Я ее спросила насчет медосмотра, кто его проводит - медсестра? мне заведующая ответила: "должна по идее медсестра, в идеале, но чаще это делают воспитатели и если что не так - обязательно все будет оговариваться с родителями, не волнуйтесь."

Возможно, она так себя повела, потому что много отказников и ей просто всё равно уже - будем мы делать манту или прививки или нет. А также, ей всё равно на документы, по скольку врачи уже сделали свое дело и она просто не берет на себя уже ответственность просматривать, думать и тд и тп. Ведь если врач допустил - ей-то какое дело, в идеале-то. Никакого. Ну и, всё-таки я надеюсь, что медсестра не будет лезть, по скольку с заведующей на первом этапе все решили.

Ну и, также, советовалась вот с подругой - она также рассказывала про другой дет сад - что никто ничего не смотрел, более того, когда пришла пора делать прививку очередную (они просто делают), то им даже не дали направление в поликлинику. То есть, если родителям надо - подходите, дадим.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя