Можно ли болеть ветрянкой дважды?

Понятно из названия.
Ответить
Сообщение
Автор
Lisa_K
Старожил форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 22:21
Откуда: CANADA

Можно ли болеть ветрянкой дважды?

#1 Сообщение Lisa_K » 14 июн 2016, 04:39

Сегодня в одном из форумских разговоров с мамочками, обсуждалась ситуация что оба ребёнка заразились ветрянкой, один старший был привит (но никто даже не обратил на это внимание!) и грудничок пока от ветрянки не привит..
Так вот несколько мам высказались, что им врачи говорили что чем раньше переболеешь ветрянкой, а именно до года, тем больше вероятность что иммунитет не сформируется и потом ещё можно заразиться. Также рассказывали, что врачи замечают случаи когда ветрянкой болеют дважды :shock: Разве такое возможно? Это очередной перл? :D я всегда считала, что ветрянка как и корь, краснуха, свинка, переболел и все, зашита раз и навсегда..

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Можно ли болеть ветрянкой дважды?

#2 Сообщение Lisiza » 14 июн 2016, 07:04

знаю девочку, которая в течении 1 года переболела дважды. Но там полная картина "лечений от всех болезней" прививки по графику и тд..я даже не удивилась что у них так вышло. Девочке было около 4 лет
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: Можно ли болеть ветрянкой дважды?

#3 Сообщение Е-З » 14 июн 2016, 07:46

А я наоборот знаю девочку, которая болела ветрянкой дважды на фоне гомеопатического лечения, при этом ее дед болел герпесом три раза, и на третий раз - с фатальным исходом (правда, может быть, и от лечения...)

С гомеопатической точки зрения каждый болеет в каждый данный момент теми болезнями, которые ему "нужны" для укрепления жизненной силы. Если что-то было недоделано за один раз - человек болеет еще... Вот во всех эпидемиях, которые считаются заразными, - был ведь кто-то вначале, и если логически подумать, эпидемии еще не было - от кого же он заразился?

Бывает и так, что как бы ни от кого, это очень тонкий вопрос. Болезни... симптомы... бессимптомные болезни, в результате которых пожизненный иммунитет... серьезные симптомы, а иммунитет как бы и не выработался... Может быть все, что угодно.

Чтобы как следует в этом разобраться с точки зрения конкретных биологических механизмов, надо этим серьезно заниматься, но кто же будет это делать... Пока это темный лес, как я понимаю.

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Можно ли болеть ветрянкой дважды?

#4 Сообщение Ольха » 14 июн 2016, 11:26

Е-З писал(а):А я наоборот знаю девочку, которая болела ветрянкой дважды на фоне гомеопатического лечения, при этом ее дед болел герпесом три раза, и на третий раз - с фатальным исходом (правда, может быть, и от лечения...)

С гомеопатической точки зрения каждый болеет в каждый данный момент теми болезнями, которые ему "нужны" для укрепления жизненной силы. Если что-то было недоделано за один раз - человек болеет еще... Вот во всех эпидемиях, которые считаются заразными, - был ведь кто-то вначале, и если логически подумать, эпидемии еще не было - от кого же он заразился?

Бывает и так, что как бы ни от кого, это очень тонкий вопрос. Болезни... симптомы... бессимптомные болезни, в результате которых пожизненный иммунитет... серьезные симптомы, а иммунитет как бы и не выработался... Может быть все, что угодно.

Чтобы как следует в этом разобраться с точки зрения конкретных биологических механизмов, надо этим серьезно заниматься, но кто же будет это делать... Пока это темный лес, как я понимаю.
Об этом у проф. К.Уманского как раз сказано в " Презумпции невиновности вирусов".http://www.allvet.ru/blogs/Virus-polza/148.php
"Трудно даже представить себе, что любой организм, постоянно встречая массу различных вирусов, становится лишь объектом нападения, вынужденным только обороняться. Наличие большого выбора разрозненной, находящейся в разных комбинациях, генетической информации скорее представляет для организма-хозяина определенный интерес, так как из этого огромного фонда можно отобрать любую недостающую ему в данный момент генетическую информацию. Интегрируя необходимый информационный блок, организм получает возможность функциональной перестройки, соответствующей изменившимся условиям окружающей среды.

Кстати, существование аналогичного механизма функциональных изменений в связи с изменениями внутренней среды организма уже твердо доказано: в последние годы обнаружен факт формирования в клетках многочисленных эндогенных вирусов, представляющих собой блоки генетической информации, которой обмениваются клетки в пределах организма. "
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: Можно ли болеть ветрянкой дважды?

#5 Сообщение Е-З » 14 июн 2016, 16:04

Ольха писал(а): Интегрируя необходимый информационный блок, организм получает возможность функциональной перестройки, соответствующей изменившимся условиям окружающей среды.
Да, именно так, судя по всему!
А "перестройка", о возможности которой говорится в Вашей цитате, происходит в виде всех этих ОРЗ и так далее, острых заболеваний, как я понимаю.

Ирина1985
Старожил форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 11:56
Откуда: Ukraine

Re: Можно ли болеть ветрянкой дважды?

#6 Сообщение Ирина1985 » 14 июн 2016, 21:00

Я болела дважды корью. Первый раз в детстве. Второй раз на 5ом курсе. У нас тогда была "эпидемия" в ВУЗе, о которой все молчали. Второй раз переболела очень легко и быстро. А вот подружка болела впервые тогда и ой как тяжело переносила ((
Ещё мне дважды ставили диагноз "паротит", но он был какой-то неявный, лабораторно не подтвержденный и врачи оба раза сомневались свинка ли это.

Ева2016
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 12:41

Re: Можно ли болеть ветрянкой дважды?

#7 Сообщение Ева2016 » 09 авг 2016, 13:02

Мой муж дважды болел ветрянкой- в детстве и в 22 года. Второй раз очень тяжело, лежал в больнице. Были осложнения на печень (видимо, залечили).
А я болела краснухой в 2 годика и в 14. Оба раза очень легко перенесла.

sahnela
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 12:39

Re: Можно ли болеть ветрянкой дважды?

#8 Сообщение sahnela » 05 окт 2016, 14:20

Здравствуйте, меня также интересует вопрос выработки иммунитета к ветрянке. Двое моих старших детей в свое время болели ветрянкой в классической форме, температура, обильные высыпания по телу, все прошло, иммунитет пока точно есть, т.к. контактировали с младшими заболевшими и не заболели. А вот двое младших детей (они кстати совсем не привитые, в отличие от частично привитых старших) недавно переболели ветрянкой. Да такой легкой формой один раз температура, до 7 элементов высыпаний, если бы не карантин в саду, так я б наверное врача даже не уговорила диагноз поставить (тогда что был бы даже за диагноз, представить себе не могу даже). Так вот врач сейчас говорит, что иммунитет у моих детей скорее всего будет слабый и возможно повторное заражение ветрянкой. Так ли это? Какие есть мнения? Кстати, мы сразу принимали гомеопатические средства. Может, поэтому такая легкая форма была. Правда, у моей родственницы тоже трое детей болели ветрянкой одновременно и один совсем не привитый тоже в очень легкой форме, те что частично привитые более явной формой переболели. Она ничем вообще не лечила их. Само прошло. Так я думаю, что гомеопатия все-таки не при чем здесь.

Тать_яна
Старожил форума
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:27

Re: Можно ли болеть ветрянкой дважды?

#9 Сообщение Тать_яна » 07 окт 2016, 13:59

Про слабый иммунитет (если болел в легкой форме) - это все бредни врачей.
Так можно договориться и до того, что если на прививку не было бурной реакции, то и иммунитет слабый получился. И начать радоваться ПВО - типа защита надежная получилась...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей