В школе слишком много задают на дом!

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Ответить
Сообщение
Автор
Haribda

В школе слишком много задают на дом!

#1 Сообщение Haribda » 19 янв 2016, 16:57

Собственно с вынесенной в заголовок проблемой столкнулись мои знакомые. Может, кто-то из знающих подскажет - как могут родители урегулировать объем домашнего задания? Девочка приходит после школы, отдыхает и - за уроки. После уроков - спать. На домашнее, семейное образование родители совершенно не настроены, но и данная ситуация их не устраивает.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: В школе слишком много задают на дом!

#2 Сообщение Lisiza » 19 янв 2016, 17:10

Haribda писал(а):Собственно с вынесенной в заголовок проблемой столкнулись мои знакомые. Может, кто-то из знающих подскажет - как могут родители урегулировать объем домашнего задания? Девочка приходит после школы, отдыхает и - за уроки. После уроков - спать. На домашнее, семейное образование родители совершенно не настроены, но и данная ситуация их не устраивает.
Может, они сильно мнительны?Я почти также училась, ещё и 11 уроков практически каждый день, в школе с 8,30 и до 18-19,00, в старших классах и того позже. Ес-но приходя домой и в 8 вечера, уроки или засыпала за уроками))
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: В школе слишком много задают на дом!

#3 Сообщение mitrula » 19 янв 2016, 17:43

У нас все элементарно урегулировалось коллективным разговором с учителем на род.собрании. не вижу проблемы.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: В школе слишком много задают на дом!

#4 Сообщение маргарита01 » 19 янв 2016, 17:48

11 уроков каждый день ? Это что за школа такая ? Если девочка в начальной школе,то по нормам подготовка дом. задания должна занимать не более 1,5 часов . Может ребенок просто не усваивает материал,поэтому и сидит подолгу ?

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: В школе слишком много задают на дом!

#5 Сообщение Lisiza » 19 янв 2016, 17:54

маргарита01 писал(а):11 уроков каждый день ? Это что за школа такая ? Если девочка в начальной школе,то по нормам подготовка дом. задания должна занимать не более 1,5 часов . Может ребенок просто не усваивает материал,поэтому и сидит подолгу ?
лицей искусств, помимо блока "обычных" уроков, дальше шли по специализации(кто хореограф, кто музыкант, кто художник). по-этому, помимо алгебры, надо было задания и по специальности выполнять(наброски, изучить материал по истории искусств и тд)
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Haribda

Re: В школе слишком много задают на дом!

#6 Сообщение Haribda » 19 янв 2016, 23:29

Lisiza писал(а): Может, они сильно мнительны?Я почти также училась, ещё и 11 уроков практически каждый день, в школе с 8,30 и до 18-19,00, в старших классах и того позже. Ес-но приходя домой и в 8 вечера, уроки или засыпала за уроками))
Да нет, я бы не сказала, что они мнительны. :) Просто такого немного советского типа люди. Ну, вроде как программа едина для всех, надо - значит надо, если уроки не будут сделаны - двойку поставят. Хотя сами считают, что ей не полезно столько сидеть, а лучше иметь время на кружки/секции/погулять/поиграть. И я с ними в этом солидарна.
маргарита01 писал(а): Если девочка в начальной школе,то по нормам подготовка дом. задания должна занимать не более 1,5 часов . Может ребенок просто не усваивает материал,поэтому и сидит подолгу ?
1,5 часа для первоклашки многовато ИМХО. И это средняя цифра, а ведь дети сильно отличаются - и по уровню подготовки и по темпераменту и скорости работы. Не совсем понятно, как проводится хронометраж.

А вообще насколько я поняла - это системная проблема. Многие родители жалуются на что-то такое.
Я разговаривала с учительницей, но не вышеозначенной школы, а другой. Она жалуется, что программа перегружена; если раньше было так: 1 урок - тема, 2- повторение и ответы на вопросы, 3- закрепление материала, то теперь: урок - тема, урок - тема. Если кто не разобрался - дорабатывайте дома с родителями. В результате дети вместо того, чтобы знать в три раза больше, как предусматривает программа, не знают вообще ничего, потому что у них каша в голове. И это простая сельская школа! А что тогда в городских-центровых?
Участие родителей в подготовке уроков ПРЕДУСМОТРЕНО программой. То есть ребенок сам не справится, и это сделано якобы для того, чтобы дать родителям повод общаться с детьми. На практике всё выливается в скандалы, а не в мирное семейное общение. Что предсказуемо, ибо не каждый даже хороший родитель рожден Учителем.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: В школе слишком много задают на дом!

#7 Сообщение маргарита01 » 20 янв 2016, 16:22

Для первоклашки многовато однозначно,мои дети учились по программе "Гармония" (тоже обычная сельская школа),домашнее задание в первом классе не задавали,кроме чтения. В другом корпусе этой же школы другая программа (Виноградова) и тоже приходилось слышать жалобы на большой объем д/з и на то,что без родителей ребенку нереально его выполнить .

Haribda

Re: В школе слишком много задают на дом!

#8 Сообщение Haribda » 22 янв 2016, 15:03

Да, оказалось все-таки не справляется. Не совсем справляется :( Девочке 11 лет, очень трудно дается деление. Родители помогают делить в столбик, а учительница такой способ не принимает. Как-то их там сейчас по-другому учат. В общем, решили оставить всё как есть, мол, пусть сама справляется, мол, свою голову ей не приставишь.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: В школе слишком много задают на дом!

#9 Сообщение Lisiza » 22 янв 2016, 15:53

Haribda писал(а):Да, оказалось все-таки не справляется. Не совсем справляется :( Девочке 11 лет, очень трудно дается деление. Родители помогают делить в столбик, а учительница такой способ не принимает. Как-то их там сейчас по-другому учат. В общем, решили оставить всё как есть, мол, пусть сама справляется, мол, свою голову ей не приставишь.
как это- не разрешаю.т делить в столбик :shock: а что ж там нового выдумали?
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: В школе слишком много задают на дом!

#10 Сообщение маргарита01 » 22 янв 2016, 16:10

"Пусть сама справляется" - "мудрое" решение . Могла бы справиться - не было бы проблемы .

Haribda

Re: В школе слишком много задают на дом!

#11 Сообщение Haribda » 22 янв 2016, 16:19

Ну... типа "терпение и труд - всё перетрут". Взрослые люди, и мы им свою голову точно не приставим :(

Haribda

Re: В школе слишком много задают на дом!

#12 Сообщение Haribda » 22 янв 2016, 16:20

Lisiza писал(а): как это- не разрешаю.т делить в столбик :shock: а что ж там нового выдумали?
Самой интересно!

Кристина Карпова
Старожил форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В школе слишком много задают на дом!

#13 Сообщение Кристина Карпова » 22 янв 2016, 20:08

Второклашек учат устно работать с двузначными цифрами. И только сейчас счёт в столбик начинается. Хотя на мой взгляд, надёжнее считать именно им. И на контрольных не разрешают черновики, чтобы решать удобным способом. Только устно. Мне лично это странно.

Камила#Ко

Re: В школе слишком много задают на дом!

#14 Сообщение Камила#Ко » 22 янв 2016, 22:00

А мне кажется,наоборот хорошо,мозги развивают,школьные программы сейчас вообще есть очень слабые,дети в уме совсем не считают.

Аватара пользователя
Аларм
Старожил форума
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:13
Откуда: Белгородчина
Контактная информация:

Re: В школе слишком много задают на дом!

#15 Сообщение Аларм » 23 янв 2016, 00:11

Девочке 11 лет, как указывает автор. Это, в любом случае, не 2-ой класс. Моя в январе вот 11-летие отметила, учится в пятом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей