Обращения к врачам-гомеопатам

Форум для практикующих и изучающих гомеопатию. Обсуждение сложных вопросов.
Сообщение
Автор
Еленочка
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 01:46
Откуда: Воронеж

Re: Обращения к врачам-гомеопатам

#16 Сообщение Еленочка » 19 апр 2014, 02:11

Да, пациенты есть, и все больше, а работать гомеопатом все труднее. У меня в этом году заканчивается пятилетняя лицензия по традиционной медицине. А,оказывается, таких лицензий больше нет. Есть по терапии и педиатрии. Надо две лицензии со всем вытекающим: пикфлюометр, ростомер детский и взрослый, глюкометр. Нескончаемая поверка оборудования. Но какое это имеет отношение к гомеопатии? А с гомеопатией все наоборот: наличие препаратов в кабинете очень спорно. Я года три назад путем переписки с минздравом получила подобие разрешения на это с описанием статей закона , по которым в кабинете можно держать препараты .Так непонятно как его воплощать, чтоб не прогневать проверяющих. Можно ли отсыпать препараты в пакетик с зуммером? Как надписывать? Это прецедент. Как сказала знакомая из проверяющей инстанции, если у тебя будут препараты в кабинете и меня угораздит тебя проверЯть, скажи мне, что их нет, а то, что с тобой делать, вопрос сложный.
А еще законы меняются каждый год, и нет такой книжонки, где сказано, что в 2014 году, например, можно спокойно работать, соблюдая те и те юридические условия.
Я уж молчу про годность препаратов, которая у Пятигорска 2 года, а в реале бесконечна. А что делать с этими якобы просроченными препаратами?
Я всегда была сторонницей честной и легальной деятельности. А последнее время закрадываются сомнения. Лицензированная деятельность сжирает половину рабочего времени на тупые ,не имеющие отношения к гомеопатии, вещи. Хочется в какое-то более гомеопатическое пространство. Думается, может, какие-нибудь обучающие консультации по гомеопатии сделать основной деятельностью. А как же врачебный диплом? Так дойду до идеи, что спокойнее всего заниматься гомеопатией в своем доме, закрывшись на замок.
Правовой вакуум у гомеопата полный и ужасающий. Насчет того, что мощная или хоть какая-то гомеопатическая ассоциация не нужна гомеопатам- не соглашусь. Может, в Москве гомеопаты могут жить прекрасно и без знания законов, есть много лазеек: числится при гомеопатической кафедре, почитывать лекции , а принимать на дому, например. И не нужны препараты в кабинете: есть море аптек, и даже ЛМ-ку сделают на заказ. А у нас этого нет. И нужда в такой организации огромна. И это мнение не только моё, но и десятка воронежских гомеопатов, с которыми я общаюсь. Но что надо сделать, чтоб это свершилось?
Могу предоставить площадку своего недоделанного сайта :wink: под "офис" ассоциации, но по-моему, здешний ресурс для этого гооораздо пригоднее, предоставить переписку с фармиуправлением и минздравом про лекарства и платить членские взносы. А что еще может сделать каждый отдельный гомеопат для того, чтоб ассоциация классических гомеопатов была, и была настоящей, живой ? Может, надо начать, и поможет нам Бог?!

Зоя Дымент
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 20:21

Re: Обращения к врачам-гомеопатам

#17 Сообщение Зоя Дымент » 19 апр 2014, 10:55

А что еще может сделать каждый отдельный гомеопат для того, чтоб ассоциация классических гомеопатов была, и была настоящей, живой?... но по-моему, здешний ресурс для этого гооораздо пригоднее
Не хотелось бы, чтобы этот ресурс эксплуатировали лодыри, специализирующиеся на выступлениях по ТВ, лекциях онлайн, гастролях по стране, то есть занимающиеся чем угодно, но не практикой гомеопатии. Вы всерьез полагаете, что получить лицензию на практику гомеопатии должно быть проще, чем сдать экзамен по терапии или педиатрии? И что при условии существования нормальной ассоциации существовал бы "десяток воронежских классических гомеопатов"?

Еленочка
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 01:46
Откуда: Воронеж

Re: Обращения к врачам-гомеопатам

#18 Сообщение Еленочка » 19 апр 2014, 11:25

Я получала лицензию по гомеопатии. В соответствии с ней не существует любимых многими заочных и ли телефонных консультаций , редких привозных препаратов, через 2 года пятигорские препараты подлежат уничтожению, если держать препараты в кабинете. И то, какой я гомеопат, интересно не было совсем. А теперь, когда лицензия будет по терапии и педиатрии, это будет ещё дальше от гомеопатии.
То, что гомеопат лечит весь организм, это крамола: в карточке должны быть диагнозы и жалобы только по профилю врача, иное осуждаемо.
Работать можно в любых условиях, но это разве улучшает работу гомеопата?
А про 10 гомеопатов - а Вы думаете, все остальные живут в гомеопатическом раю? Может, и нас научите, как? Я говорила с врачами из разных городов: официальная форма деятельности не помогает, а наоборот, но пока казалось так спокойнее. Я за уплату налогов и много за что, но у гомеопатов должна быть своя специальность, а не метод при специальности, своя кафедра, свои условия лицензирования. Или мы должны быть вне этой системы, как в Израиле, например. А так удушливо.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Обращения к врачам-гомеопатам

#19 Сообщение Александр Коток » 19 апр 2014, 11:32

Так в чем проблема-то? Соберитесь, сколько вас ни есть, на конференцию, выработайте свои предложения, выберите представителей. Потом пригласите людей из Минздрава, других ведомств, имеющих отношение к лицензированию и практике гомеопатии, устройте круглый стол, послушайте мнения друг друга, подготовьте вместе необходимые документы, призванные навести порядок в области, возьмите под контроль выполнение намеченного. У вас есть РГО, Вы хоть знаете, кто его председатель, чем общество занимается? Что велосипед-то изобретать?
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Обращения к врачам-гомеопатам

#20 Сообщение Wiktor » 19 апр 2014, 12:20

Еленочка, дело в том что лицензированию подлежит специализированная медицинская помощь. А специализированную медицинскую помощь оказывают специалисты, перечень которых утвержден законодательно Минздравом РФ http://www.transfusion.ru/2007/09-11-3.html Специальности "Гомеопатия" там нет. То есть если вы гомеопат, то это не специализированная медицинская помощь и лицензированию она не подлежит. Спросите у адвоката, можно ли воспользоваться таким доводом?

В Украине ситуация иная. Здесь гомеопатия входит в специальность "Врач народной и нетрадиционной медицины" и многие гомеопаты прошли спецализацию по этой специальности и имеют возможность лицензироваться.

Еленочка
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 01:46
Откуда: Воронеж

Re: Обращения к врачам-гомеопатам

#21 Сообщение Еленочка » 19 апр 2014, 17:09

Александр Коток писал(а):Так в чем проблема-то? Соберитесь, сколько вас ни есть, на конференцию, выработайте свои предложения, выберите представителей. Потом пригласите людей из Минздрава, других ведомств, имеющих отношение к лицензированию и практике гомеопатии, устройте круглый стол, послушайте мнения друг друга, подготовьте вместе необходимые документы, призванные навести порядок в области, возьмите под контроль выполнение намеченного. У вас есть РГО, Вы хоть знаете, кто его председатель, чем общество занимается? Что велосипед-то изобретать?
Александр!
" В 1999г. на очередном съезде РГО президентом РГО был избран В.С. Мищенко" это с их сайта. Я не очень понимаю деятельность их организации -у них даже форума нет. Предложения об обращениях- на лечение. Может, я про них мало знаю, и стоит, и правда, к ним присоединится . По крайней мере, попробовать. Самим же организоваться на конференцию компанией из 10-и человек - у нас такие "конференции" раз в квартал, на кухне, но если даже мы соберемся во дворце, неужели к нам люди из МИнздрава приедут? В том -то и дело: есть компании, и хотят они часто одного, но они разрозненны.Но , может, это идея про РГО, организовать филиал, на базе своего сайта собрать информацию и людей, если больше негде. Спасибо . Хотя мне на гомеопатическом виртуальным пространством России самым живым Ваш кажется Ваш сайт.Но это же не значит, что все миссии надо свалить на него. И самим надо что-то делать.

Еленочка
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 01:46
Откуда: Воронеж

Re: Обращения к врачам-гомеопатам

#22 Сообщение Еленочка » 19 апр 2014, 17:23

Wiktor писал(а):Еленочка, дело в том что лицензированию подлежит специализированная медицинская помощь. А специализированную медицинскую помощь оказывают специалисты, перечень которых утвержден законодательно Минздравом РФ http://www.transfusion.ru/2007/09-11-3.html Специальности "Гомеопатия" там нет. То есть если вы гомеопат, то это не специализированная медицинская помощь и лицензированию она не подлежит. Спросите у адвоката, можно ли воспользоваться таким доводом?

В Украине ситуация иная. Здесь гомеопатия входит в специальность "Врач народной и нетрадиционной медицины" и многие гомеопаты прошли спецализацию по этой специальности и имеют возможность лицензироваться.
Спасибо, Виктор. Я пробовала узнавать. Врач в России должен работать с лицензией. Есть формат консультаций, сложно понимаемый мной, куда он относится . Есть обучение самолечению гомеопатией-как педагогическая деятельность. Пока я не видела юриста, от которого настала ясность. Даже статьи такой не видела.

Еленочка
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 01:46
Откуда: Воронеж

Re: Обращения к врачам-гомеопатам

#23 Сообщение Еленочка » 20 апр 2014, 03:06

Буслаев писал(а): Потоком ко мне в аптеку приходят несчастные пациенты .
А ваша аптека-где?

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Обращения к врачам-гомеопатам

#24 Сообщение Air » 20 апр 2014, 13:09

В Москве.
Homeopharma.ru
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Чили
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 18:37

Re: Обращения к врачам-гомеопатам

#25 Сообщение Чили » 16 окт 2015, 21:45

Пламенная речь автора темы. Но приемы известные: очернить окружающих, на их фоне выглядеть белее и пушистее, "скрытая" реклама своего производства ...
Сразу возникает недоверие. Порядочные люди себя так не ведут.
Хотел спросить гомеопатов, кто пользовался аптекой Буслаева, их мнение о гомеопатических препаратах этого господина.

Еленочка
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 01:46
Откуда: Воронеж

Re: Обращения к врачам-гомеопатам

#26 Сообщение Еленочка » 13 дек 2015, 16:55

У меня уже есть препараты из этой аптеки. Очень четко работают 30с, отличные тинктуры. 200с и ЛМ как будто выше по потенцированию, чем Пятигорские, с которыми могу сравнить (то есть ЛМ 2 из этой аптеки как ЛМ 4 из Пятигорской). Это связано с более жестким встряхиванием (потенцированием) их, как я понимаю. Это не хуже и не лучше, просто надо это учитывать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость