мало флюорографии!!!

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Ответить
Сообщение
Автор
monitu
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 10:42

мало флюорографии!!!

#1 Сообщение monitu » 07 дек 2015, 11:17

Добрый день всем!!!!

Подскажите, пожалуйста, У ребенка 15 лет сделана в апреле флюорография ( делали для поездки в Артек)
Теперь Медсестра в школе требует еще манту, или поход к фтизиатру.
Я что-то пропустила в новых законах? :o
Она говорит, что флюорография не выявляет первые признаки заражения? Нужно именно манту.
Я в своих аргументах опиралась на информацию, что манту вообще-то до 15 лет делают, а потом флюорографию.
Если бы у нас не было флюшки сделанной, я бы с ней пободалась с отказом, но сейчас не вижу смысла.

PS а флюорография действительна 1 или 2 года?

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: мало флюорографии!!!

#2 Сообщение иришка » 07 дек 2015, 11:50

В санпинах пресловутый пункт, по которому детей отправляют к фтиз, относится к детям до 15 лет. О подростках 15-18 лет есть другой пункт, где-то ниже по тексту, и в нём нет ни слова об отстранении. Найдите и потыкайте медсестру. Я в прошлом году писала для дочери отказ, указав на это. От нас отстали (надеюсь навсегда :

Вот нашла:
VI. Организация раннего выявления туберкулеза у подростков

6.1. В целях раннего выявления туберкулеза у подростков проводятся:

- плановая ежегодная туберкулинодиагностика;

- периодические (флюорографические) осмотры.

6.2. Пробу Манту проводят 1 раз в год всем лицам в возрасте от 15 до 18 лет, независимо от результата предыдущих проб. Ежегодный охват туберкулиновыми пробами должен составлять не менее 95% лиц, относящихся к данной возрастной группе.

6.3. Руководителями медицинских организаций, осуществляющих профилактические медицинские осмотры населения в целях раннего выявления туберкулеза, обеспечивается ежеквартальный анализ работы специалистов по активному выявлению и профилактике туберкулеза среди подросткового населения и корректировка планов проведения обследований.

6.4. В день постановки туберкулиновых проб проводится медицинский осмотр подростков.

6.5. Подросткам, посещающим образовательные организации, в том числе школы, школы-интернаты, колледжи, гимназии, лицеи, средние специальные и высшие учебные заведения, а также работникам организаций, имеющих медицинский кабинет, туберкулинодиагностика проводится медицинскими работниками данной организации, имеющими справку-допуск, а при их отсутствии - медицинскими работниками, имеющими справку-допуск, медицинской организации, на территории обслуживания которой располагается организация.

6.6. Подросткам, не работающим и не посещающим учебные заведения проба Манту ставится в амбулаторно-поликлинической медицинской организации по месту жительства.

6.7. В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляются на консультацию к фтизиатру в специализированную противотуберкулезную медицинскую организацию по месту жительства следующие категории подростков:

- с впервые обнаруженной положительной реакцией на туберкулин (инфильтрат 5 мм и более), не связанной с предшествующей иммунизацией против туберкулеза;

- с гиперреакцией на туберкулин (инфильтрат 17 мм и более или меньших размеров, но везикуло-некротического характера и наличием лимфагоита).

- с нарастанием чувствительности к туберкулину - увеличение инфильтрата на 6 мм и более,

- с постепенным нарастанием чувствительности к туберкулину по годам до 12 мм и более.

6.8. Подростки, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, не представившие руководителю организации в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются к работе (учебе).

6.9. Профилактический медицинский (флюорографический) осмотр подростков осуществляется в амбулаторно-поликлинической медицинской организации по месту нахождения образовательной организации или в амбулаторно-поликлинической медицинской организации по месту жительства.

6.10. Профилактический медицинский (флюорографический) осмотр проводится лицам в возрасте 15 и 17 лет. При отсутствии данных о проведении профилактических осмотров флюорографический осмотр проводится во внеочередном порядке.

Профилактический медицинский (флюорографический) осмотр подростков проводится 1 раз в год:

- при регистрации заболеваемости туберкулезом на территории муниципального образования, субъекта Российской Федерации 60 случаев на 100 тысяч населения в год;

- проживающим в социально неблагополучных семьях и семьях иностранных граждан, прибывших из неблагополучных по туберкулёзу стран.

6.11. Подросткам, больным хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, онкогематологическими заболеваниями, с ювенильным ревматоидным артритом, сахарным диабетом, получающим кортикостероидную, лучевую и цитостатическую терапию, проводится 2 раза в год профилактический медицинский осмотр с целью выявления туберкулеза (чередуя туберкулинодиагностику и флюорографическое обследование).

6.12. Подросткам, состоящим на диспансерном учете в наркологических, психиатрических учреждениях, а также ВИЧ-инфицированным, флюорографическое обследование проводится 2 раза в год.

6.13. В течение 3 дней с момента выявления патологии подросток направляется в противотуберкулезный диспансер по месту жительства для завершения обследования.

6.14. Подростки с симптомами, указывающими на возможное заболевание туберкулезом (легочные заболевания затяжного течения, экссудативный плеврит, подострый и хронический лимфаденит, узловатая эритема, хронические заболевания мочевыводящих путей), консультируются у фтизиатра.

monitu
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 10:42

Re: мало флюорографии!!!

#3 Сообщение monitu » 07 дек 2015, 14:22

спасибо.
но там нет о замене манту флюорографией, и про отказ тоже...
медсестра не настаивает на манту, просто отправляет к фтизиатру....раз отказ.
и п.6.8 гласит, что подростки, не предоставившие справку от фтизиатра, не допускаются к занятиям. Хотя, это те, которым поставили пробу...

но, похоже, этой м/с не докажешь

Такое ощущение, что все еще хуже, чем с детьми. :? ( в смысле законов и их трактовки)
буду рыть....

Аватара пользователя
Аларм
Старожил форума
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:13
Откуда: Белгородчина
Контактная информация:

Re: мало флюорографии!!!

#4 Сообщение Аларм » 07 дек 2015, 15:55

Да не бодайтесь Вы с м/с. Позвоните директору и сообщите, что на Вашего ребенка оказывается давление со стороны медперсонала школы и поугрожайте звонком в управление образования. И ходите в школу дальше. Пусть сами себе фг делают и к фтизиатру ходят. Директор связываться с отстранением от школы.

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: мало флюорографии!!!

#5 Сообщение иришка » 07 дек 2015, 16:03

п. 6.8 относится к подросткам, поставившим манту. О подростках, манту не ставивших, там нет ни слова.

monitu
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 10:42

Re: мало флюорографии!!!

#6 Сообщение monitu » 08 дек 2015, 12:03

Аларм писал(а):Да не бодайтесь Вы с м/с. Позвоните директору и сообщите, что на Вашего ребенка оказывается давление со стороны медперсонала школы и поугрожайте звонком в управление образования. И ходите в школу дальше. Пусть сами себе фг делают и к фтизиатру ходят. Директор связываться с отстранением от школы.
Так у нас флюшка сделана. Ей этого мало!!! Она хочет или манту или фтизиатра.
Очень не хочется директора к этому подключать. (у нас школа областная, да и просто нервы трепать ей не хочется)
Но чую, что придется как минимум сходить и поговорить с этой медсестрой для начала.
Ребенку сказала, что бы от м/с требовал приказ об отстранении за подписью директора, и мама пойдет в суд. Ребенок стал довольный :mrgreen: (моя пропаганда принесла свои плоды- он сам читал про состав прививок :lol: )

Аватара пользователя
Аларм
Старожил форума
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:13
Откуда: Белгородчина
Контактная информация:

Re: мало флюорографии!!!

#7 Сообщение Аларм » 08 дек 2015, 16:18

А если директора медсестра подключит? Они запросто могут начать на ребенка наезжать: от тупости и безнаказанности. А, вообще, если не хотите директора, то одной беседы с медсестрой может не хватить: они же не понимают, чем это грозит, на них сверху давят из поликлиники и требуют простым гражданам угрожать, а эти дебилки и рады стараться. Оно Вам надо - ребенку же нервы трепать будут. Настроить родителей тех же одноклассников запросто могут. Одного-двух, самых горлопанистых. Вот это русское "авось", когда не хочется портить отношений - сколько проблем наделало. Поверьте, вам всем будет проще, если расставите все точки над "и" и запретите приближаться без Вашего ведома к ребенку.

monitu
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 10:42

Re: мало флюорографии!!!

#8 Сообщение monitu » 09 дек 2015, 14:10

Я пока добываю выписку из районной пол-ки, что флюшка сделана. Да-да, именно добываю :mrgreen: ребенок два раза ходил-первый раз сказал дадут в рентгенкабинете-приходи завтра в часы работы (вечером, нам как раз удобно), пришел завтра вечером, его посылают к педиатру (записаться по электронной очереди)
Ну тут уж я вчера на третий заход пошла :evil: , попала на кого-то типа администратора...( у меня на лице било написано, что тетка сейчас устроит скандал, меня аж трясло).в общем, мне сегодня прямо позвонили:"Ваша справочка в сейфе, приходите"
Воть...
Пойду потом к медсестре.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя