Нужен ли ребенку "больничный"

Понятно из названия.
Ответить
Сообщение
Автор
Мышь-ка
Старожил форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 09:32
Откуда: МО, г. Красногорск

Нужен ли ребенку "больничный"

#1 Сообщение Мышь-ка » 01 ноя 2015, 19:30

Добрый вечер всем!
Ну вот и мы пережили первые ОРЗ без аллопатии. Все разрешилось благополучно, как и обещал Мендельсон :)). Температура поднялась до 39 и продержалась сутки, потом благополучно пошла на спад. На следующий день ребенок уже чувствовал себя замечательно. Чуть красное горлышко, которое лечим полосканием с р-ром календулы. Но вот незадача: сыну скучно сидеть дома и он отчаянно просится на занятия (ребенок не садовский, посещаем различные кружки). А там, как водиться, полно сопливых детишек на разных стадиях заболеваний.
Вот теперь задаю себе вопрос: как быстро после перенесенных заболеваний можно начать выводить ребенка "в свет". Разумеется, при условии, что ребенок и физически и морально чувствует себя "готовым". Если с прогулками все более-менее понятно, то тут боюсь навредить еще не окрепшему после болезни организму излишней спешкой. Раньше такой вопрос как-то не возникал, т.к. болели в среднем по 10 дней :))

AlexAlex
Старожил форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 05:05

Re: Нужен ли ребенку "больничный"

#2 Сообщение AlexAlex » 02 ноя 2015, 05:05

Я как-то давно запомнила, даже не помню, откуда это, что после температуры надо посидеть дома три дня, если ничего не болит особо. Сама так и делаю обычно. А зачем вы горлышко полоскаете?

Мышь-ка
Старожил форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 09:32
Откуда: МО, г. Красногорск

Re: Нужен ли ребенку "больничный"

#3 Сообщение Мышь-ка » 02 ноя 2015, 13:10

AlexAlex писал(а):Я как-то давно запомнила, даже не помню, откуда это, что после температуры надо посидеть дома три дня, если ничего не болит особо. Сама так и делаю обычно. А зачем вы горлышко полоскаете?
Т.е. через три дня после температуры, при условии, что все остальное нормально, уже можно вести в меру активную жизнь? Горлышко наш гомеопат сказал полоскать, потому что красное. А обычно на ГЛС горло полоскать не принято?

Аватара пользователя
Бусинка
Заслуженный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 18:52
Откуда: Нижний Новгород

Re: Нужен ли ребенку "больничный"

#4 Сообщение Бусинка » 02 ноя 2015, 13:26

Что-то долго 3 дня. Я обычно ориентируюсь на самочувствие и желание ребенка. Если он бодр и весел и хочет пойти, почему бы не выйти в люди?

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Нужен ли ребенку "больничный"

#5 Сообщение Ольха » 02 ноя 2015, 13:46

Про два дня я от педиатра слышала. Только звучало это так: если два дня температура при отмене жаропонижающих не появляется, то можно гулять , при условии , что погода подходящая.
Но это к вашему случаю вроде не относится. У меня младший ( 9) в прошлом году затепературил в пятницу. Утром в субботу только слабость была небольшая, а в понедельник пошел в школу, поскольку в воскресенье скакал уже как конь, и аппетит был в норме. Так что думаю , надо смотреть на ребенкино самочувствие. Если Вас ничего не настораживает, то и пусть идет.
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

СонЯша
Старожил форума
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 16:29
Откуда: мытищи

Re: Нужен ли ребенку "больничный"

#6 Сообщение СонЯша » 02 ноя 2015, 14:29

Я держу детей после болезни дома в пределах недели, гулять на улицу ходим, в коллектив(школа, кружки, магазины, транспорт) нет. Даже если температура спала и ребёнок чувствует себя отлично, это не значит , что он полностью выздоровел. Может запросто заразить других детей и заразиться сам, т.к. иммунитет ещё снижен.

AlexAlex
Старожил форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 05:05

Re: Нужен ли ребенку "больничный"

#7 Сообщение AlexAlex » 02 ноя 2015, 15:02

Согласна с СонЯшей. Организм ослаблен, может подхватить что-то. Заразить может, только если есть симптомы болезни. А гулять хорошо, конечно, если недолго.

Насчёт полоскания горла - мне представляется, что это небольшое, но подавление. Организм справляется с вирусной инфекцией так быстро, насколько он может, и оптимальным для себя способом. В данном случае через воспаление в горле. Если мы этот путь ему перекрываем (полощем горло или нос), то он будет вынужден искать другие пути для того, чтобы избавиться от болезни, инфекции.

Я начинающий гомеопат, могу ошибаться, тогда прошу меня поправить :-)

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Нужен ли ребенку "больничный"

#8 Сообщение иришка » 02 ноя 2015, 23:09

Мышь-ка, а я вас просто поздравляю. Здорово без таблеток, правда? И здорОво :)

Мышь-ка
Старожил форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 09:32
Откуда: МО, г. Красногорск

Re: Нужен ли ребенку "больничный"

#9 Сообщение Мышь-ка » 03 ноя 2015, 21:37

иришка писал(а):Мышь-ка, а я вас просто поздравляю. Здорово без таблеток, правда? И здорОво :)
Спасибо! Без таблеток - это прекрасно :)! Вот еще научусь не бояться и будет совсем замечательно :)

AlexAlex
Старожил форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 05:05

Re: Нужен ли ребенку "больничный"

#10 Сообщение AlexAlex » 04 ноя 2015, 09:40

Не бояться невозможно, наверное :-)

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Нужен ли ребенку "больничный"

#11 Сообщение Lisiza » 04 ноя 2015, 11:27

Мышь-ка писал(а):Добрый вечер всем!
Ну вот и мы пережили первые ОРЗ без аллопатии. Все разрешилось благополучно, как и обещал Мендельсон :)). Температура поднялась до 39 и продержалась сутки, потом благополучно пошла на спад. На следующий день ребенок уже чувствовал себя замечательно. Чуть красное горлышко, которое лечим полосканием с р-ром календулы. Но вот незадача: сыну скучно сидеть дома и он отчаянно просится на занятия (ребенок не садовский, посещаем различные кружки). А там, как водиться, полно сопливых детишек на разных стадиях заболеваний.
Вот теперь задаю себе вопрос: как быстро после перенесенных заболеваний можно начать выводить ребенка "в свет". Разумеется, при условии, что ребенок и физически и морально чувствует себя "готовым". Если с прогулками все более-менее понятно, то тут боюсь навредить еще не окрепшему после болезни организму излишней спешкой. Раньше такой вопрос как-то не возникал, т.к. болели в среднем по 10 дней :))
наш свежий опыт! Буквально на этой неделе.
Старший кашлял, потом пошло на спад. Сидел несколько дней дома(погода не айс, не стала усугублять). Мама моя уговорила всё-таки сводить куда-нибудь детей.Поехали в мегамолл на детск. площадку. И страшйи на не совсем окрепший пока организм, что-то видимо схватил там. Итог- на след. день 38,..с чем-то. Смотрю, глаза не здоровые, решила померить температуру- так и есть. Кочнено за день он отлежался, вода, чай с мёдом. На следующий день уже здоров был(без температуры), но в общ. место пока точно не поведу. Вчера в гости ходили, прогулка пешком- полезная вещь оказалась. Минимум народа и прогулка на ночь
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Нужен ли ребенку "больничный"

#12 Сообщение Ольха » 04 ноя 2015, 12:21

Lisiza, это не из-за народа. Все инфекционные заболевания имеют инкубационный период обычно. Сразу можно из-за пере-( грева, охлаждения, едания, грузки) получить такое. Вот просто ребенок был невыздоровевшим еще, вот сил на все и не хватило. Но раз выдал температуру, то борется с остатками . А здоровье не по отсутствию температуры определяется. Не знаю, как объяснить. Может это с опытом приходит( как у меня), а может кто сразу ребенка чувствует. Вот что-то не то , не как всегда( более грустный или аппетит выборочный или не бегает как всегда, а сидит необычно долго рисует-играет с машинками-читает-мультики смотрит или плохо засыпает или позже встает , ну много чего) - это не здоров. Ну, мамы своих детей знают , даже если нет температуры говорят, что ребенок приболел, наверное, и наблюдают внимательнее. Это у кого няни ( есть примеры у меня)не могут сразу понять что ребенок болен.
PS. Если был кашель, то инфекция уже проникла в организм глубоко, потому не одним днем выздоровление будет, и это не то же самое, что один день температуры и все, что означает, что заболевание сразу устранили.
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 0 гостей