Самые нужные книги гомеопатов

Всё, относящееся к гомеопатическим книгам и журналам, обсуждаем в этом разделе.
Сообщение
Автор
Наталья Sam
Заслуженный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 16:49

#16 Сообщение Наталья Sam » 08 окт 2005, 21:44

Барри Роуз оказывается "старая" книга, т.е. извадался в 2000 году, и с тех пор не переиздавался, найти трудно. Что еще можно посоветовать? может в электронном виде есть?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#17 Сообщение Александр Коток » 09 окт 2005, 20:12

Для "чисто" русскоязычных родителей рекомендую Роуза (которого нет), а также Пинто и Фельдмана http://www.ozon.ru/context/detail/id/1612442/ С оговорками - Келера.
Для понимающих английский и имеющих возможность покупать через И-нет - http://www.homeopathic.com/ Здесь большой выбор литературы, а также видео и аудио по гомеопатии для начинающих.
Благостью лихость не изоймешь

ОльгаК
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 10:12
Откуда: Таллинн, Эстония

#18 Сообщение ОльгаК » 09 окт 2005, 23:16

Добавлю еще один сайт гомеопатической литературы на английском языке:

http://www.minimum.com/

Мне нравится, что там можно почитать ревью на многие книги.

Аватара пользователя
naroal
Старожил форума
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 15:49
Откуда: AU

#19 Сообщение naroal » 23 окт 2005, 09:58

Александр Коток писал(а):Для "чисто" русскоязычных родителей рекомендую Роуза (которого нет), а также Пинто и Фельдмана http://www.ozon.ru/context/detail/id/1612442/ С оговорками - Келера.
Для понимающих английский и имеющих возможность покупать через И-нет - http://www.homeopathic.com/ Здесь большой выбор литературы, а также видео и аудио по гомеопатии для начинающих.
Спасибо, Александр, Пинто и Фельдман у меня есть, как оказалось :shock: ,
С оговорками - Келера
, а где эти оговорки найти, не подскажете? :roll:
"There are three kinds of people in the world:
- those who make things happen;
- those who watch things happen;
- and those who don't even know anything is happening" An adage.

sp
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 08:16
Откуда: Уфа

#20 Сообщение sp » 07 ноя 2005, 14:14

Александр Коток писал(а):Книги Лори и Гергардта безнадежно устарели.
А также по поводу Гомеопатия. Классическая энциклопедия домашней медицины Дж. Лори
Александр Коток писал(а):У меня есть в 3-х тт. "Гомеопатия д-ра Лори", РнД, 1996. Думаю, что это та же книга. Вообще-то она написана была где-то в середине 19 в., поэтому ясно, что полностью отвечать современным требованиям она не может. Информации слишком много, безмерно раздута негомеопатическая часть, в целом книга очень плохо систематизирована. Мое впечатление - пользоваться ею очень неудобно.
Я в свое время уже успел купить эту книгу.

Александр, не могли бы вы сравнить свою книгу с данной, описание ее на сайте издательства, там есть абзац
Наконец, все руководство снабжено чрезвычайно практичным алфавитным указателем, облегчающим и ускоряющим отыскивание в тексте всех болезней и любых симптомов, требующих лечения. Возьмем для примера спинную сухотку, или общее истощение у новорожденных детей, называемое также marasmus и atrophia. Читатель найдет эту болезнь под рубриками: «спинная», «сухотка», «общее», «истощение», «новорожденных», «детей», «marasmus», «atrophia», с указанием на страницу…, где описывается эта болезнь и ее лечение.
и сказать что именно безнадежно устарело, а что еще можно использовать, раз уже куплена.
Или пусть лучше пылится на полке?
Сергей.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#21 Сообщение Александр Коток » 07 ноя 2005, 19:24

Сергей, я не знаю, об одной и той же книге мы говорим или нет. Подозреваю, что нет. Тот Лори в трех томах, что есть у меня, крайне неудобен. На каждое заболевание даются десятки лекарств, изложение сумубрное, бессвязное, приемы рекомендовано повторять каждые 10 (!!) минут, разведения вообще не указаны... Такими рекомендациями можно хорошо навредить. Моего, ростовского Лори, я не рекомендую.
naroal писал(а):
С оговорками - Келера
, а где эти оговорки найти, не подскажете? :roll:
Сейчас я уже не могу сказать, то тут, то там глаз натыкается на спорные вещи. Помню, что мне очень не понравилось изложение градации и оценки симптомов у Келера. Если у Вас будут возникать конкретные вопросы по книге Келера - задавайте в этом топике, обсудим.
Благостью лихость не изоймешь

sp
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 08:16
Откуда: Уфа

#22 Сообщение sp » 11 ноя 2005, 13:38

В моем издании повторный прием рекомендуется в среднем от 1 до 4 часов.
Разведений в тексте тоже нет, но в начале книги есть список всех используемых ГЛС с указанными разведениями это или 3 или 6.
На заболевание тоже по несколько ГЛС, но разнесенных по симптомам.
Я понял так - какой симптом ближе к случаю, то ГЛС и надо использовать.
Но, похоже, вопрос по этой книге Лори снят, ее рекомендовала Мелания (?) на семинаре -
см. ветка Вниманию семинаристов! Полезная информация о КНИГАХ.
Но зато появился вопрос по поводу Разведения ГЛС для домашней аптечки :D
Сергей.

Анна Ф
Заслуженный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:59

#23 Сообщение Анна Ф » 31 янв 2006, 15:32

[quote=" Книги Лори и Гергардта безнадежно устарели.[/quote]
Прошу прощения, не совсем понимаю, как книги по гомеопатии могут "устареть"? Мне казалось, что по сути, вся литература по гомеопатии - это накопление опыта. И все практические руководства - это просто изложение данного опыта в доступной форме для использования. Впрочем, пишу я не для критики, а с целью выяснить, какой же литературой советуют пользоваться для применения гомеопатии в домашних условиях. Пинто и Фельдман есть, есть еще Попова "семейная книга". Но этого не хватает совершенно. Т.е. понятно, что при травме надо давать Арнику, а при глубокой ране гиперикум или ледум. Но хотелось бы еще, побольше... Собралась было Гергардта купить, чем же он плох?

Argonavt
Старожил форума
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 23 фев 2006, 12:53
Откуда: Москва

#24 Сообщение Argonavt » 26 фев 2006, 21:07

Почитал посты топика и решил оживить, тему, так как сильно не совпадаю с уважаемыми ЯНВАРЯМИ. Наступили Феврали, скоро, ВААЩе, держись мужики,
8-ое марта бабахнет.
Ближе к теме, одной книжки по которой можно понять гомеопатию – просто нет.
Гомеопатия как любовь, уж сколько копий поломали, а всё не ясно шо це таке и есть ли она ваще. Выскажу частное мнение Гомеопатия есть и она так же свежа прекрасна и неописуема, как любов. Непосильные задачи нас и их (иноземцев) заводят до бесконечности и нет числа писаниям. Начну, наконец.
Про гомеопатию есть занятные книжки русскоязычных авторов, а вот о самом предмете – нет. Не встречал, хотя, извините, есть бестселлер Высочанского, но это очень трудная книга даже для профессионального гомеопата, особенно далёкого от психологии. Мне эта книга стала легка и понятна, только после курсов автора, перечитал её с наслаждением.
Даже гомеопату, не планирующему работать с тестом Люшера можно без этой книги. Упомянул её только из гордости за соотечественника, сотворившего, на мой сугубо субъективный взгляд открытие в нашей дисциплине, в которой, казалось давно всё установлено.
Хорошая, почтенная книга Т.Д. Поповой и Зеликман «Гомеопатическая терапия», но для начинающего она не лучшая.
А так, прочим между, имеется несколько десятков трудов наших соотечественников… жизнь коротка и не стоит попусту её транжирить.


Паскеро Т."Гомеопатия", М.:ГМ, 2002- 264с., тв - вот рекомендую, потому что книга написана ГОМЕОПАТОМ, я ничего не знаю о нём, но это тот доктор, если он
жив, у которого можно лечиться и учиться. ПЯТЬ+ (жаль, что мы жили в разное время в разных городах и странах)

Шанкаран Р. "Дух гомеопатии", "Симилия". – это первая книга Шанкарана, удивлён, что её не упомянули раньше. Очень известная и популярная, как и сам доктор
в нашей стране. Рекомендую новичкам, вам понравиться, пусть не все главы поймёте.
ПЯТЬ+ (не Материя медика) (Остальные книги Шанкарана читать не советую, он пустился в фантазии и, если вы будите простодушно верить каждому его слову, вы о гомеопатии будите иметь совершенно непредсказуемое понятие, совершенно не схожее ни на Ганемана, Геринга, Кента и… самого Шанкарана, конечно, тоже. Он был влюблён когда писал и не контролировал ни мысли ни руки… Красивая импровизация-фантазия.
Шутка. Баху можно? Шанкарану? Тоже можно :) Вам нельзя, читать книги 2 и 3.


Неж «Руководство по терапевтической гомеопатии». - Любимая книга Д. Попова. Все три книги хороши тем, что авторы ведут доверительный, искренний диалог с читателем. Эту книгу вы будите читать и перечитывать.

Борланд Д.М."Детские конституционные типы" - маленькая, добрая книжка, очень крутого доктора. Ас АхтунГ Мамы, на полке Покрышкин (Уп…с) Борланд

Д.Т. Кент Материа медика: «лекции также» - большие книги, долго читать, трудно запоминать. Для особо влюблённых фанатов. (гомеопат должен их протереть до дыр)

Кэтрин Култер «Портреты гомеопатических препаратов» - это просто женский роман или жёны гомеопатят, мужики на сухом пайке или «мокром», кто как
(художественно-психологические тонкости)


Теперь качественные, рабочие (часто востребованные на приёме Мат. Медики)

Фатак - это автор индус, он очень не хотел писать эту книгу. Жарко, лень…, спасибо, что
совладал с собой - 12+ баллов КРУТО!!!

Франс Вермюлен - супер современная, скрупулёзно и удобно разлинеена и ранжирована.
Издание подготовлено специально для студентов. Потрясающая эргономика текста.
Но суха, что понятно и всегда, когда читаешь подспудно ощущаешь пропуски симптомов.
Фатак всё же рулит, но эта книга очень удобна.

Нужен ли вам Реперториум Кента? Это слишком интимный вопрос для подсказки.

Заключение, есть огромное количество хороших и отличных трудов, много больше перечисленного.

Не рекомендую Фаррингтона - был хорош, когда не было ничего другого, Гергард – вообще отдыхает. Когда-то за этих авторов я выворачивал на изнанку свои студенческие
карманы и ощущал себя на седьмом небе, когда менял свои деревянные на единственный
экземпляр на прилавке. Просто поверьте на слово. Фаррингтон очень уважаемый до сих пор в мире Гомеопат, он история и достояние гомеопатии, но он слабый литератор.

НЕ читайте Яна Схолтена – он хороший писатель и словесный жонглёр (Ильф и Петров ещё лучше, рекомендую)

Баста. Успехов и счастья вам от соприкосновением с прекрасным, таинством

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#25 Сообщение Александр Коток » 26 фев 2006, 21:52

Дамы и господа, есть книги, рассчитанные на разные категории населения и уровень подготовки. Исхожу из того, что здесь мы говорим о книгах для тех, кто хочет разобраться в гомеопатии и ее практиковать, а не получить готовый рецепт как лечить круп или как лечить понос. Так вот, есть книги, чтение которых обязательно. Само собой, это "Органон" Ганемана. Проблема главная в том, что на русском он издается без комментариев, а читать его без комментариев почти так же бессмысленно, как (пусть меня простят за кощунственное сравнение) читать без комментариев Библию. Без разжевывания такие книги идут тяжело и многое остается за кадром. Затем, книги Клоуза и Робертса, издание которых на русском готовится сейчас в "Гомеопатической книге" (пожалуйста, все вопросы к Марии Сокольской, а не ко мне). "Лекции философии гомеопатии" Кента, перевод которых на русский в исполнении Захаренкова чудовищен и не может быть рекомендован ни при каких обстоятельствах. Если не ошибаюсь, Мария взялась сейчас и за него. Это что касается методологии, философии, теоретических основ гомеопатии. С ММ есть большая свобода маневра. Фатак - отличная ММ. Я люблю перечитывать ММ Кента, нравится Тайлер. Вермюлен - нужен обязательно. К Нэшу отношусь спокойно, Фаррингтон перегружен и очень тяжел для изучения. На столе - "Ключевые симптомы". Те, что Генри Аллена, считаю самыми лучшими. После того, как будет освоены эти книги, всё остальное - на усмотрение изучающего. Шанкаран у меня лично никогда не вызывал интереса, хотя все из-под его пера, выходящее на русском, у меня отложено. Схолтена тоже считаю большим фантазером; есть ли в его фантазиях рациональные зерна - покажут годы прувингов и исследований. Пока что серьезно об этом говорить рано. Книги российских авторов практически всегда представляют собой компиляции разной степени удачности, чаще всего - неудачные вовсе. Это вполне естественно, в России никогда не было ни гомеопатического образования, ни своих школ. Многие книги очень наивны - видно, что авторы незнакомы с мировой гомеопатической литературой, и напоминают мне чеховский рассказ о слесаре, додумавшегося до интеграла и получившего ответ от профессора: "Все правильно... и все давно известно!". Оснований, чтобы тащить в гомеопатию психологию, не вижу совершенно. Гомеопатия - абсолютно самодостаточный метод, он не нуждается в костылях психологических тестов и психоанализа. Пусть каждый занимается своим делом.
Благостью лихость не изоймешь

Саня
Старожил форума
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 09:55

#26 Сообщение Саня » 26 фев 2006, 22:29

Александр Коток писал(а): Оснований, чтобы тащить в гомеопатию психологию, не вижу совершенно. Гомеопатия - абсолютно самодостаточный метод, он не нуждается в костылях психологических тестов и психоанализа. Пусть каждый занимается своим делом.
А как же большие разделы в ММ "Психика"?

“Психология (от греч.psyche – дыхание, душа и logos – наука) – наука, изучающая процессы активного отражения человеком и животными объективной реальности в форме ощущений, восприятий, понятий, чувств и др. явлений психики.

Психика, возникая на определенной ступени биологической эволюции, изменяясь и усложняясь, приобретает у человека качественную форму – форму сознания. Будучи главной формой проявления психики, сознание, однако, не исчерпывает ее; человеку присущи и неосознаваемые психические явления и процессы, т. е. такие, о которых он не может дать себе отчета, которые скрыты от его самосознания.” ( http://saga.km.ru/gl/p/p44.htm/ )

Саня
Старожил форума
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 09:55

#27 Сообщение Саня » 26 фев 2006, 22:51

ПСИХОЛОГИЯ, наука о психической реальности, о том, как индивид ощущает, воспринимает, чувствует, мыслит и действует. Определение предмета психологии всегда зависело от того, что под ним понимали представители той или иной ее школы. Однако в наши дни множество психологических представлений вполне успешно, хотя и эклектически, уживаются друг с другом. Психология теперь определяется не столько в соответствии с теоретическими представлениями той или иной школы или системы, сколько в терминах конкретных отраслей исследований, например экспериментальная психология, социальная психология, клиническая психология (или патопсихология), психология научения, восприятия, мотивации, эмоций, личности, сравнительная психология, прикладная психология, психология развития.
http://www.abc-people.com/typework/psyc ... ps-opr.htm

Гомеопатия лечит человека в целом, а без психики (психологии) человек далеко не "целый". Или я чего-то "не догоняю"?

Аватара пользователя
vara
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург

#28 Сообщение vara » 27 фев 2006, 00:14

Оснований, чтобы тащить в гомеопатию психологию, не вижу совершенно. Гомеопатия - абсолютно самодостаточный метод, он не нуждается в костылях психологических тестов и психоанализа. Пусть каждый занимается своим делом.
...
Гомеопатия лечит человека в целом, а без психики (психологии) человек далеко не "целый". Или я чего-то "не догоняю"?
Саня, "психика (психология)" человека и "психология" как наука (и её методы) разные понятия.

Аватара пользователя
ПАРИЖ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 23:01

#29 Сообщение ПАРИЖ » 02 мар 2009, 23:29

Argonavt Респект . ИМХО Грамотно и на мой взгляд весьма оригинальная оценка .
Действительно мне понравился Ваш обзор . Учитывая что прошло время, с интересом бы ознакомился с Вашими более свежими рекомендациями ( конечно по возможности , если это не напрягает)
На счет Паскеро Т. С.Р.Фатака Ф Вермюлен убедили однозначно -цель указана :D

Такой вопрос , Ваше мнение Л .ВАНЬЕ « Курс клинической гомеопатии.» ну и его «Типология в гомеопатии» :roll:

myrzaa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:07
Откуда: Москва Златоглавая
Контактная информация:

#30 Сообщение myrzaa » 14 май 2009, 19:08

Есть все эти книги в Word. Может можно как то уважаемым админам выложить их для общего пользования прям на сайте:

1.Cамуэль Ганеман Опыт нового принципа. Издание С.-Петербургскаго Общества Врачей Гомеопатов.1896г. перепечатка 1993 г. (doc 392 кб)

2.Cамуэль Ганеман Органон врачебного исскуства. От переводчика 5-го издания Джеймс Краусс, доктор медицины, Бостон, 30 сентября 1921 г.;От переводчика 6-го издания А. Высочанский Москва, декабрь 1991 г. (doc 1,81 мб)

3.Materia Medica (doc 396 кб)

4.Беннингхаузен. "О ценности характерных симптомов при подборе препарата".(doc 108 кб)

5.Волошкевич Олег Юрьевич "Мифы и рифы современной медицины.В плену иллюзий и страхов".(doc 464 кб)

6.Эрнст А. Фаррингтон. Гомеопатическая клиническая фармакология. (doc 5,14 мб)

7.ТИТИЕВА Н.М.Гомеопатическая терапия (для широкого круга читателей) Новосибирск 2000г.(doc 460 кб)

8.Materia Medica (doc 374 кб)

9.Дидье Гранжорж. Гомеопатия — Путь Жизни. СПб: «Центр гомеопатии». 2000 — 120 с (doc 647 кб)

10.РИЧАРД ЮЗ. Домашний лечебник по гомеопатии. С-Петербург, 1895г. (doc 108 кб)

11.Жильбер Шаретт. Практическое гомеопатическое лекарствоведение.(doc 1,74 мб)

12.Навыки назначения (Статьи из журнала «Homeopathy Today» Национального Центра Гомеопатии США 2002-2003гг). (doc 165 кб)

13.ГОМЕОПАТИЧЕСКИЙ ЕЖЕГОДНИК 2003 ГОДА. "ОБ ИСКАЖЕНИИ ИДЕЙ ТРУДА ГАНЕМАНА «ХРОНИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ»". Гинзбург Э. М., Кононов И. Э. Московский гомеопатический центр.(doc 69,5 кб).

14.Расторгуев Д.В. Обзор вопросов, связанных с повторным назначением одного и того же препарата. Гомеопатический центр «ОЛЛО», Москва. (doc 374 кб).

15.ПОЛНЫЕ ЦИКЛЫ ЛЕКЦИЙ ПО МАТЕРИЯ МЕДИКА СРЕДСТВ ЖИВОТНОГО ЦАРСТВА И БИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ — В ИЗДАННЫХ РАНЕЕ МОНОГРАФИЯХ.(doc 1,12 мб).

16.Реперторизация (doc 230 кб).

17.Соответствие препаратов по Гибсону. (doc 323 кб).

18.Сравнение "Органона-5" и "Органона-6", а также С- и LM-потенций. (doc 162 кб).

19.Учебник по гомеопатии. "Французская школа".(doc 307 кб).

20.ХРОНИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. САМУЭЛЬ ГАНЕМАН. под ред. Захаренкова В.М. Смоленск: "Гомеопатическая медицина"2000г.(doc 1,26 мб).
Не место красит человека, а человек место.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость