Отказ от Манту и фтизиатра. Опыт 2015

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
starfan
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 20:41
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.

Re: Отказ от Манту и фтизиатра. Опыт 2015

#466 Сообщение starfan » 23 окт 2015, 21:42

МамаПринцессы писал(а): Посмотрела. Образовательной деятельности не значится в выданных лицензиях и в кодах ОКВЭД. (((
Так какой основной код у сада?дополнительные есть?

МамаПринцессы
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 20:16

Re: Отказ от Манту и фтизиатра. Опыт 2015

#467 Сообщение МамаПринцессы » 23 окт 2015, 22:00

starfan писал(а): Так какой основной код у сада?дополнительные есть?
Сад вообще не относится к Департаменту образования города.
Есть общество, назовем его ООО Газмяс.
У Общества есть филиал - Управление дошкольных подразделений.
Договор заключается с обществом, в лице Начальника Управления ДП, на основании доверенности.
В предмете договора "услуги по содержанию ребенка в саду "Бусинка".

Вот такая коллизия, друзья. Черт ногу поломает.

Alx76
Заслуженный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 10:44
Откуда: Саратов

Re: Отказ от Манту и фтизиатра. Опыт 2015

#468 Сообщение Alx76 » 24 окт 2015, 00:07

Получил сегодня ответ из Прокуратуры района и от Уполномоченного по правам ребенка области.

Прокуратура решила принять сторону медиков, правда весьма странным образом.
Уполномоченный по правам усмотрел нарушения в недопуске ребенка к образовательному процессу.

Прокуратура в своем ответе проигнорировала все мои вопросы на тему законности тех или иных требований и действий и написали собственный ответ, со своими собственными выводами.
Так как в своих вопросах я ссылаюсь на то, что медицинская карта ребенка по форме 026/у-2000 заполнена правильно, то они сделали ход конем, в ответе полностью исключили упоминания каких-либо форм, и написали:
"...
Однако, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 21.12.2012 №1346н "О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них", утверждена инструкция по оформлению медицинского заключения...
Карта подписывается врачом, ответственным за проведение профилактического медицинского осмотра, руководителем медицинской организации и заверяется печатью медицинской организации.
В медицинской карте Вашего сына отсутствовали подпись руководителя медицинской организации и печать медицинской организации."
Причем в приказе идёт речь об "Учётной форме № 030-ПО/у-12. Карта профилактического медицинского осмотра несовершеннолетнего"
Иными словами документ, который составляется медучреждением для учёта. Какое отношение он имеет к тому, что я приношу в садик - Медицинскую карту ребенка, по форме №026/у-2000 вообще непонятно. В садике не требовали учётную форму.
Кроме того прокуратура подтверждает, что при отсутствии р. Манту требуется заключение фтизиатра.

Так что буду дальше копать. Учить этих "непуганных идиотов" правильно трактовать законы. Особенно если вдруг СП противоречит ФЗ.

мама Ната 1984
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 май 2014, 12:54

Re: Отказ от Манту и фтизиатра. Опыт 2015

#469 Сообщение мама Ната 1984 » 25 окт 2015, 16:07

Подскажите как действовать и где получить подробную информацию, если ребенка из садика направляют к фтизиатру, потому что я не дала согласие делать пробу Манту?

Alx76
Заслуженный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 10:44
Откуда: Саратов

Re: Отказ от Манту и фтизиатра. Опыт 2015

#470 Сообщение Alx76 » 25 окт 2015, 16:19

мама Ната 1984 писал(а):Подскажите как действовать и где получить подробную информацию, если ребенка из садика направляют к фтизиатру, потому что я не дала согласие делать пробу Манту?
В этой теме. Как раз много сообщений что делать.

мама Ната 1984
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 май 2014, 12:54

Re: Отказ от Манту и фтизиатра. Опыт 2015

#471 Сообщение мама Ната 1984 » 25 окт 2015, 17:17

Alx76 писал(а):
мама Ната 1984 писал(а):Подскажите как действовать и где получить подробную информацию, если ребенка из садика направляют к фтизиатру, потому что я не дала согласие делать пробу Манту?
В этой теме. Как раз много сообщений что делать.
Я читаю, но страниц много, ссылок много на нужные документы. Но так пока и не поняла можно отказаться от фтизиатра тоже и при этом продолжать ходить в садик или нет?

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Отказ от Манту и фтизиатра. Опыт 2015

#472 Сообщение Air » 25 окт 2015, 18:12

мама Ната, за Вас эту работу никто не сделает. Отказаться можно, как - читайте.
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Отказ от Манту и фтизиатра. Опыт 2015

#473 Сообщение Homo Amans » 25 окт 2015, 21:42

мама Ната 1984 писал(а): Я читаю, но страниц много, ссылок много на нужные документы. Но так пока и не поняла можно отказаться от фтизиатра тоже и при этом продолжать ходить в садик или нет?
Законодательно - отсутствие прививок, каких либо обследований (в т.ч на туберкулез - будь то проба Манту, рентгеновский снимок или просто консультация фтизиатра), и даже отсутствие медицинской карты у ребенка - не может быть причиной отказа в посещении ребенком дошкольного учреждения.
http://1796kotok.com/forum/viewtopic.php?f=26&t=36073 здесь проще ориентироваться в поисках нужной темы

МамаПринцессы
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 20:16

Re: Отказ от Манту и фтизиатра. Опыт 2015

#474 Сообщение МамаПринцессы » 25 окт 2015, 22:45

мама Ната 1984 писал(а):Я читаю, но страниц много, ссылок много на нужные документы. Но так пока и не поняла можно отказаться от фтизиатра тоже и при этом продолжать ходить в садик или нет?
Не делайте моих ошибок.
Вы прикреплены к определенной поликлинике и в свое время написали заявление о прикреплении, выбрали медицинскую организацию и врача.
В соответствии с приказом Минздрава от 23.04.2012 г. №390н Вы, когда написали заявление, дали свое информированное согласие на определенные виды вмешательств, в том числе на осмотр и рентгенографическое обследование.
Но, в соответствии с еще одним Приказом Минздрава от 20.12.2012 г. N 1177Н, вы можете отказаться от всех этих вмешательств, написав отказ от них по форме, прилагаемой к данному приказу.
Отказ оформляется Вашей подписью и подписью медицинского работника - врача-педиатра, например. Подшивается в Вашу карту и карту ф.№026
Поэтому, перед тем, как бодаться с садом, обязательно проверьте наличие отказов от вакцинации, осмотра врачом-фтизиатром и от рентгена, а также распечатайте дополнительно отказ от противотуберкулезной помощи и обязательно пусть врач, оформляющий такой отказ, поставит на нем свою подпись и расшифровку с печатью.
Только в этом случае можно говорить о надлежаще оформленных отказах от фтизиатра и рентгена.

Gulida
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 19:47

Re: Отказ от Манту и фтизиатра. Опыт 2015

#475 Сообщение Gulida » 25 окт 2015, 22:49

Homo Amans писал(а):
мама Ната 1984 писал(а): Я читаю, но страниц много, ссылок много на нужные документы. Но так пока и не поняла можно отказаться от фтизиатра тоже и при этом продолжать ходить в садик или нет?
Законодательно - отсутствие прививок, каких либо обследований (в т.ч на туберкулез - будь то проба Манту, рентгеновский снимок или просто консультация фтизиатра), и даже отсутствие медицинской карты у ребенка - не может быть причиной отказа в посещении ребенком дошкольного учреждения.
http://1796kotok.com/forum/viewtopic.php?f=26&t=36073 здесь проще ориентироваться в поисках нужной темы
про отсутствие медицинской карты в случае дошкольного учреждения недостоверно! в детское дошкольное учреждение принимают на основании заявления и медицинской карты.

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Отказ от Манту и фтизиатра. Опыт 2015

#476 Сообщение Homo Amans » 25 окт 2015, 23:50

Gulida писал(а):про отсутствие медицинской карты в случае дошкольного учреждения недостоверно! в детское дошкольное учреждение принимают на основании заявления и медицинской карты.
Приказ Минобрнауки от 8 апреля 2014г №293: Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования http://www.rg.ru/2014/05/16/poryadok-dok.html
п.9 в перечне документов, необходимых для поступления : "Прием детей, впервые поступающих в образовательную организацию, осуществляется на основании медицинского заключения", что регламентируется в свою очередь СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" , где о мед.докумендации - только 1 пункт 11.1 : "Прием детей, впервые поступающих в образовательную организацию, осуществляется на основании медицинского заключения" http://www.rg.ru/2013/07/19/sanpin-dok.html . Все. "Медицинское заключение" - не есть равно "медицинская карта". мед.заключение может быть выдано педиатром на основании одного осмотра ребенка.
В этом же СанПиН-е п 1.4. : "Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией, эксплуатацией объектов дошкольных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также на дошкольные образовательные организации, осуществляющие услуги по развитию детей (далее - дошкольные образовательные организации)."
В приказе Минобрнауки от 8 апреля 2014г №293: Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования" п. 11. "Требование представления иных документов для приема детей в образовательные организации в части, не урегулированной законодательством об образовании, не допускается".
или я совсем не понимаю законы...

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Отказ от Манту и фтизиатра. Опыт 2015

#477 Сообщение Homo Amans » 26 окт 2015, 00:20

Alx76 писал(а):Однако, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 21.12.2012 №1346н "О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них", утверждена инструкция по оформлению медицинского заключения....
В этом приказе - буквально в самом первом пункте! "Настоящий Порядок не применяется в случае, если законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлен другой порядок проведения профилактических, предварительных и периодических медицинских осмотров несовершеннолетних."
далее читаем Приказ Минобрнауки от 8 апреля 2014г №293: Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования (см. мое предыдущее сообщение)

и там же - п. 2. "Медицинский осмотр представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития" что в сответствии с ФЗ дело сугубо добровольное.

ох уж эти мед.карты.. зачем с них начинать? :(

Gulida
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 19:47

Re: Отказ от Манту и фтизиатра. Опыт 2015

#478 Сообщение Gulida » 26 окт 2015, 01:18

Я и не знала всего этого, вот спасибо! Забираю свои слова обратно, мне оч оказалась полезной эта информация! Прям гранд мерси) У меня как раз сейчас разборки на счет дополнительных справок, сначала справку от фти требовали, потом об исключении контактов. Завтра собиралась письмо писать, утверждая, что никаких дополнительных справок от меня требовать не могут. Оч помогли!

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Отказ от Манту и фтизиатра. Опыт 2015

#479 Сообщение Homo Amans » 26 окт 2015, 08:23

Gulida писал(а): У меня как раз сейчас разборки на счет дополнительных справок, сначала справку от фти требовали, потом об исключении контактов. Завтра собиралась письмо писать, утверждая, что никаких дополнительных справок от меня требовать не могут
если ребенок уже ходит в д/с - после пропуска: п. 11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными. (СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций")
а вот тут мне не очень понятно - если ребенок поболел неделю дома, в больницу не ходил, лечились самостоятельно, - для получения справки с диагнозом нужно идти в больницу к врачу на прием? а как же мед.вмешат-во в т.ч. мед.осмотр, которые - добровольное дело. Взять справку об отсутствии контакта с инф.больными - поликлиника выдаст без ребенка, а в больницу ребенка вести только для справки... кто-то обходил эти справки? есть такой опыт у кого-то? я полагаю, тут суть, опять таки, в том, что СанПиН не имеет большей юридической силы , чем ФЗ (о добровольности мед.вмешат-ва, мед .услуг)

starfan
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 20:41
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.

Re: Отказ от Манту и фтизиатра. Опыт 2015

#480 Сообщение starfan » 26 окт 2015, 08:49

Homo Amans писал(а): где о мед.докумендации - только 1 пункт 11.1 : "Прием детей, впервые поступающих в образовательную организацию, осуществляется на основании медицинского заключения"
или я совсем не понимаю законы...
Мед.заключение делает педиатр в мед.карте по форме 026у.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей