Как применить инструкцию о вакцине против полио

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
MasterSheff
Заслуженный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:40

Как применить инструкцию о вакцине против полио

#1 Сообщение MasterSheff » 03 окт 2015, 21:16

А что ваша заведующая говорит про то,что вы ходите в свою же группу вместе с привитым?

Елена-Черёмуха

Re: Махровая система Здравоохранения -непривитых не должно б

#2 Сообщение Елена-Черёмуха » 05 окт 2015, 19:19

MasterSheff писал(а):А что ваша заведующая говорит про то,что вы ходите в свою же группу вместе с привитым?
В этом году уже ничего!..) :lol:

В прошлом году воевала со мной..))) Я писала на неё жалобу...)
Но, когда я подключила свои небольшие связи и нарыла информацию о том, что в группе для свежепривитого ОПВ должны создаваться спец. условия для свежепривитого ОПВ ( отдельный горшок, посуда...), при этом непривитого, по просьбе родителей, можно оставить в группе - устала бороться со мной. Наконец-то!

В прошлом году я написала ей заявление, что претензий иметь не буду, в случае заболевания.... что прошу создать особые условия для свежепривитого ОПВ.... И мой ребёнок остался в своей группе.

В этом году - просто написала такое же новое заявление и передала через воспитателей медсестре- и всё!!!
Даже с заведующей не общались!!!) ( по-моему, она уже поняла, что бороться со мной бесполезно...).

MasterSheff
Заслуженный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:40

Re: Махровая система Здравоохранения -непривитых не должно б

#3 Сообщение MasterSheff » 05 окт 2015, 20:20

А где это прописано,что нужно создать условия и можно остаться в группе?если не трудно,поделитесь,пожалуйста:-)а то нам скоро выходить в группу,хочется владеть информацией.и еще вопрос,у вас один ребенок привит или несколько в группе?

Елена-Черёмуха

Re: Махровая система Здравоохранения -непривитых не должно б

#4 Сообщение Елена-Черёмуха » 05 окт 2015, 20:39

MasterSheff писал(а):А где это прописано,что нужно создать условия и можно остаться в группе?если не трудно,поделитесь,пожалуйста:-)а то нам скоро выходить в группу,хочется владеть информацией.и еще вопрос,у вас один ребенок привит или несколько в группе?
Я где-то на форуме делилась опытом и прикрепляла, вроде, документ....)) Не могу найти.

Это инструкция к применению в РФ полиомиелитной перроральной вакцины (утверждена 31.10.2001 года главным государственным санитарным врачом РФ Г.Г. Онищенко).

А также письмо глав. гос. санитарного врача по ЮАО Пантелеева Г.Ю. направленное нач. Управления ЮУО образования Московского Департамента образования Минько Н.Г. от 20.10.20011 г.


Если нужно - вышлю Вам документы на почту.

АлькаКсю
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 23:25

Re: Махровая система Здравоохранения -непривитых не должно б

#5 Сообщение АлькаКсю » 06 окт 2015, 07:16

Елена-Черёмуха писал(а):
MasterSheff писал(а):А где это прописано,что нужно создать условия и можно остаться в группе?если не трудно,поделитесь,пожалуйста:-)а то нам скоро выходить в группу,хочется владеть информацией.и еще вопрос,у вас один ребенок привит или несколько в группе?
Я где-то на форуме делилась опытом и прикрепляла, вроде, документ....)) Не могу найти.

Это инструкция к применению в РФ полиомиелитной перроральной вакцины (утверждена 31.10.2001 года главным государственным санитарным врачом РФ Г.Г. Онищенко).

А также письмо глав. гос. санитарного врача по ЮАО Пантелеева Г.Ю. направленное нач. Управления ЮУО образования Московского Департамента образования Минько Н.Г. от 20.10.20011 г.


Если нужно - вышлю Вам документы на почту.
Вышлите мне, пожалуйста, если нетрудно. Мы, наверно, тоже столкнёмся в саду с этой проблемой.

kostromichka
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 май 2015, 20:48

Re: Махровая система Здравоохранения -непривитых не должно б

#6 Сообщение kostromichka » 06 окт 2015, 10:20

И мне если можно киньте в личку пожалуйста.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Махровая система Здравоохранения -непривитых не должно б

#7 Сообщение Надежда Герман » 06 окт 2015, 11:51

Елена-Черёмуха писал(а):Я где-то на форуме делилась опытом и прикрепляла, вроде, документ....)) Не могу найти.

Это инструкция к применению в РФ полиомиелитной перроральной вакцины (утверждена 31.10.2001 года главным государственным санитарным врачом РФ Г.Г. Онищенко).
Это здесь - Стр.10 темы, ваш пост от Пн фев 16, 2015 2:47 pm:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... &start=135

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Как применить инструкцию о вакцине против полио

#8 Сообщение Надежда Герман » 06 окт 2015, 12:06

выписка из Инструкции:
http://www.epidemiolog.ru/catalog_vac/? ... ENT_ID=241

Три первые прививки составляют курс вакцинации.
- Удлинение интервалов между прививками допускается в исключительных случаях, при наличии медицинских противопоказаний, укорочение интервалов между первыми тремя
прививками не допускается.
- Допускается сокращение интервала между третьей и четвертой прививками до 3 месяцев, в том случае, если интервалы между первыми тремя прививками были значительно удлинены.
- Дети, прибывшие на данную территорию без документа о проведенных прививках,
подлежат трехкратной иммунизации. Последующие вакцинации этих детей проводят в
соответствии с возрастом.

Прививки по эпидпоказаниям проводят при возникновении заболеваний полиомиелитом в детском учреждении, населенном пункте.
- Контингент лиц, подлежащих иммунизации по эпидпоказаниям, и кратность прививок устанавливаются в каждом конкретном случае с учетом особенностей эпидемического процесса полиомиелита. В последующем очередные плановые прививки против полиомиелита проводят в установленные сроки.
- Необходимо заранее оповещать родителей о дне проведения предстоящих профилактических прививок детям.
- Прививки против полиомиелита разрешается проводить в один день с вакцинацией АКДС-вакциной (АДС- или АДС-М анатоксином), допускается одновременное введение полиомиелитной вакцины с другими препаратами календаря прививок.

Побочные действия:
Побочные действия на введение вакцины практически отсутствуют. У отдельных привитых, предрасположенных к аллергическим реакциям, чрезвычайно редко могут наблюдаться аллергические осложнения в виде сыпи типа крапивницы или отека Квинке. Крайнюю редкость как у привитых, так и у лиц, контактных с привитыми, представляет возникновение вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП).

Для ограничения циркуляции вакцинного вируса среди лиц, окружающих привитого ребенка, следует разъяснять родителям необходимость соблюдения правил личной гигиены ребенка после прививки (отдельная кровать, горшок, отдельные от других детей постельное белье, одежда и необходимость изоляции привитого ребенка в семье от больных иммунодефицитом).

Противопоказания:
1. Неврологические расстройства, сопровождавшие предыдущую вакцинацию полиомиелитной вакциной;
2. Иммунодефицитное состояние (первичное), злокачественные новообразования, иммуносупрессия (прививки проводят не ранее, чем через 6 месяцев после окончания курса терапии);
3. Плановая вакцинация откладывается до окончания острых проявлений заболевания
и обострения хронических заболеваний. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях и др., прививки проводятся сразу же после нормализации температуры.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Как применить инструкцию о вакцине против полио

#9 Сообщение Надежда Герман » 06 окт 2015, 12:07

Образец заявления о соблюдении правил гигиены в дет.саду:
Елена-Черёмуха писал(а):
Заведующей ГБОУ детского сада № ......
ФИО_________________
от ФИО_______________,
проживающей по адресу:_______________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ФИО, мать ребёнка, ФИО, дата рождения, посещающей группу № .... ГБОУ детский сад № .... , согласно договору от ( дата) г. заявляю о том, что осведомлена о том, что в группе № ... ребёнку, ФИ реб-ка..., дата прививки, сделана живая полиомиелитная вакцина (ОПВ).

Осенью 2014 года мой ребёнок уже был переведён на 60 дней в другую группу, согласно СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита» (п. 9.5), в связи с тем, что в группе № ... был привит ОПВ ребёнок ФИ реб-ка...

Я заявляю, что отказываюсь от перевода моего ребёнка в другие группы детского сада.

Я предупреждена о возможных неблагоприятных последствиях для моего непривитого от полиомиелита ребёнка ( здесь заведующая потребовала снова написать ФИ моего ребёнка), а именно о возможности возникновения вакциноассоциированного полиомиелита (ВАПП) вследствие контакта со свежепривитым ОПВ ребёнком.

В случае заболевания моего ребёнка предъявлять претензии к детскому саду не буду.

Во исполнении инструкции к применению в РФ полиомиелитной перроральной вакцины (утверждена 31.10.2001 года главным государственным санитарным врачом РФ Г.Г. Онищенко)
прошу Вас обеспечить предоставление привитому ОПВ ребёнку в группе отдельного горшка, отдельной посуды, отдельно стоящую кровать, а также предпринять другие необходимые меры, направленные на охрану жизни и укрепление физического и психического здоровья всех детей, в том числе непривитых.

Дата__________Подпись____________
Внизу мне пришлось еще написать от руки:
"Данное заявление подписано мною в присутствии ст. медсестры дет.сада... ФИО..., воспитателя группы № ... ..ФИО.., и передано заведующей ГБОУ д/с №... ФИО

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Махровая система Здравоохранения -непривитых не должно б

#10 Сообщение Надежда Герман » 06 окт 2015, 12:10

Елена-Черёмуха писал(а): ...А также письмо глав. гос. санитарного врача по ЮАО Пантелеева Г.Ю. направленное нач. Управления ЮУО образования Московского Департамента образования Минько Н.Г. от 20.10.20011 г.
А не могли бы сюда выложить это самое Письмо?

Julia_Ma
Старожил форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 12:10
Откуда: Москва

Re: Как применить инструкцию о вакцине против полио

#11 Сообщение Julia_Ma » 06 окт 2015, 13:59

Надежда, я думаю, это письмо уже есть вот здесь: сообщение Ср фев 04, 2015 8:01 pm
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... &start=120

И получше качество на той же странице Чт фев 05, 2015 10:10 am

Alexxa
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 22:08

Re: Как применить инструкцию о вакцине против полио

#12 Сообщение Alexxa » 06 окт 2015, 14:29

Вот, что меня больше всего поражает, если в саду они так заботятся о разобщении детей, то почему не проявляют такую заботу о детях из одной семьи? У моей сестры и подруги дети погодки, ситуации одинаковые, когда старших прививали живой вакциной, у младших в силу возраста не было ни одной прививки от полиомиелита. Что-то здесь ни кто не переживал, что младшие могут заразиться. Одно лицемерие.

Елена-Черёмуха

Re: Как применить инструкцию о вакцине против полио

#13 Сообщение Елена-Черёмуха » 06 окт 2015, 14:50

Добрый день!
Ага, по ссылке на пост всё верно - там как раз выложено письмо Пантелеева.
Качество - не очень. Но так как этот документ редкий и добыт не из первых рук - хорошо, что он есть хоть в таком виде.)

Надежда Герман уже написала выдержку из инструкции.
Самое важное для нас в ней:


Удлинение интервалов между прививками допускается в исключительных случаях, при наличии медицинских противопоказаний, укорочение интервалов между первыми тремя прививками не допускается.

Необходимо заранее оповещать родителей о дне проведения предстоящих профилактических прививок детям.

Крайнюю редкость как у привитых, так и у лиц, контактных с привитыми, представляет возникновение вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП).

Для ограничения циркуляции вакцинного вируса среди лиц, окружающих привитого ребенка, следует разъяснять родителям необходимость соблюдения правил личной гигиены ребенка после прививки (отдельная кровать, горшок, отдельные от других детей постельное белье, одежда и необходимость изоляции привитого ребенка в семье от больных иммунодефицитом).

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Как применить инструкцию о вакцине против полио

#14 Сообщение Надежда Герман » 06 окт 2015, 17:30

Alexxa писал(а):Вот, что меня больше всего поражает, если в саду они так заботятся о разобщении детей, то почему не проявляют такую заботу о детях из одной семьи? У моей сестры и подруги дети погодки, ситуации одинаковые, когда старших прививали живой вакциной, у младших в силу возраста не было ни одной прививки от полиомиелита. Что-то здесь ни кто не переживал, что младшие могут заразиться. Одно лицемерие.
В санитарных правилах это тоже учли, но в данном случае вся ответственность возлагается на родителей, так же как и в Инструкции:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000397

9.7. При иммунизации вакциной ОПВ одного из детей в семье медицинский работник должен уточнить у родителей (опекунов), имеются ли в семье не привитые против полиомиелита дети, и при наличии таковых рекомендовать вакцинировать непривитого ребенка (при отсутствии противопоказаний) или разобщить детей сроком на 60 дней.

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Как применить инструкцию о вакцине против полио

#15 Сообщение Ольха » 06 окт 2015, 19:08

А под "Неврологические расстройства, сопровождавшие предыдущую вакцинацию полиомиелитной вакциной" имеется ввиду ВАПП? (Неврологические расстройства бывают разные, нарушение сна, например, или головные боли, хромота и тп, но это же не будет считаться ВАПП?) . Если нет, то почему это не написано в побочных действиях? А то получается в противопоказаниях есть то, чего нет в списке побочек.
Последний раз редактировалось Ольха 06 окт 2015, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 7 гостей