Гомеопатия и растения

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
annalnk
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 14:04
Откуда: Москва

Гомеопатия и растения

#1 Сообщение annalnk » 27 сен 2015, 21:01

Добрый вечер!
Гомеопатию в саду я еще не применяла, но есть жгучий желание начать. Начала изучать книгу Кавираджа,и возник вопрос. Можно ли использовать потенцию С30? И если да, сколько чего разводить?
Поделитесь опытом, пожалуйста.

Victorina
Заслуженный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 16:13

Re: Гомеопатия и растения

#2 Сообщение Victorina » 28 сен 2015, 11:51

А мне интересно, как искать подобие у растений к гомеопатическим препаратам?
Вот например у меня много узамбарских фиалок, это чем я должна поливать их, чтобы они цвели и хорошо росли?

Виктория Яшина
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:19

Re: Гомеопатия и растения

#3 Сообщение Виктория Яшина » 28 сен 2015, 12:11

Victorina писал(а):А мне интересно, как искать подобие у растений к гомеопатическим препаратам?
Вот например у меня много узамбарских фиалок, это чем я должна поливать их, чтобы они цвели и хорошо росли?
по своему опыту - поливала силицией, крупинка на полстакана воды. по Кавираджу вообще 5 крупинок на 20 л воды, потенцию он рекомендует 6С, но я разницы не увидела с 30С. Силиция способствует росту растения вверх и цветению. Но поливать 1 раз, повтор приведет к стерильности.
из комнатных полила орхидею, она окрепла и пошла в рост очень заметно, для цветения, видимо, еще пересадить нужно. всю рассаду весной после пересадки в грунт полила той же силицией, и цветы, и овощи, результат сильно порадовал. Даже нежная настурция, которая пересадку не выносит, прижилась ))
Подобие у растений, наверное, только ботаник может увидеть, ну или очень наблюдательный садовод. Кавираджа нужно изучить детально и, особенно, реперторий.

Аватара пользователя
Zlodejka
Старожил форума
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:53
Откуда: Украина

Re: Гомеопатия и растения

#4 Сообщение Zlodejka » 28 сен 2015, 14:57

На денежное дерево напала мучнистая роса, может кто знает, чем можно подлечить? Жалко, растение огромное уже, дерево целое. Листья покрылись белым налетом и опадают. Брызгаем органическим средством...бактерии какие-то, опадать стало меньше, но видно что растению плохо.

annalnk
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 14:04
Откуда: Москва

Re: Гомеопатия и растения

#5 Сообщение annalnk » 28 сен 2015, 15:04

Виктория Яшина писал(а):
Victorina писал(а):А мне интересно, как искать подобие у растений к гомеопатическим препаратам?
Вот например у меня много узамбарских фиалок, это чем я должна поливать их, чтобы они цвели и хорошо росли?
по своему опыту - поливала силицией, крупинка на полстакана воды. по Кавираджу вообще 5 крупинок на 20 л воды, потенцию он рекомендует 6С, но я разницы не увидела с 30С. Силиция способствует росту растения вверх и цветению. Но поливать 1 раз, повтор приведет к стерильности.
из комнатных полила орхидею, она окрепла и пошла в рост очень заметно, для цветения, видимо, еще пересадить нужно. всю рассаду весной после пересадки в грунт полила той же силицией, и цветы, и овощи, результат сильно порадовал. Даже нежная настурция, которая пересадку не выносит, прижилась ))
Подобие у растений, наверное, только ботаник может увидеть, ну или очень наблюдательный садовод. Кавираджа нужно изучить детально и, особенно, реперторий.
Спасибо за информацию!
Я как раз хочу свои комнатные подвергнуть эксперименту с Силицией , но переживала вдруг 30С их погубит.
А вы встряхивая пол стакана воды? Если по Кавираджу, то он рекомендует 6 с 50 раз трясти.

Виктория Яшина
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:19

Re: Гомеопатия и растения

#6 Сообщение Виктория Яшина » 28 сен 2015, 16:11

annalnk писал(а): А вы встряхивая пол стакана воды? Если по Кавираджу, то он рекомендует 6 с 50 раз трясти.
как-то забыла я про встряхивания, когда стакан разводила )))
я в один момент засомневалась, что такого количества крупинок мало будет, это же не человек, а растение с грунтом. С лечащим гомеопатом советовалась, говорит, что если подобие есть, то лекарство подействует в любой потенции. Экспериментируйте, у меня успехов много было, и неудач тоже хватало, с сорняками, например, и слизнями (((

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Гомеопатия и растения

#7 Сообщение Ольха » 28 сен 2015, 17:15

Вот была уже тема про гомеопатию для сада http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... я+Для+сада
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

annalnk
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 14:04
Откуда: Москва

Re: Гомеопатия и растения

#8 Сообщение annalnk » 28 сен 2015, 21:34

Zlodejka писал(а):На денежное дерево напала мучнистая роса, может кто знает, чем можно подлечить? Жалко, растение огромное уже, дерево целое. Листья покрылись белым налетом и опадают. Брызгаем органическим средством...бактерии какие-то, опадать стало меньше, но видно что растению плохо.
У Кавираджа по мучнистой росе следующие варианты: All-c, Equip, ferr-s, Kali-m, Kali-perm, Lac-ac, Mag-s, Nit-ac, Sil, Sulph.
У меня опыта борьбы с мучнистой росой нет, это я из книги Кавираджа взяла.
Надеюсь, вам пригодится.

annalnk
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 14:04
Откуда: Москва

Re: Гомеопатия и растения

#9 Сообщение annalnk » 28 сен 2015, 21:38

Ольха писал(а):Вот была уже тема про гомеопатию для сада http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... я+Для+сада
Эту тему всю уже прочитала, ранее. Хочется больше опыта понабраться. Книга Кавираджа уже около года как вышла, неужели никто не экспериментировал?

Аватара пользователя
Zlodejka
Старожил форума
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:53
Откуда: Украина

Re: Гомеопатия и растения

#10 Сообщение Zlodejka » 28 сен 2015, 22:23

annalnk, спасибо! начну с силиции пожалуй, раз ее даже для профилактики дают.

annalnk
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 14:04
Откуда: Москва

Re: Гомеопатия и растения

#11 Сообщение annalnk » 28 сен 2015, 23:50

Виктория Яшина писал(а):
annalnk писал(а): и неудач тоже хватало, с сорняками, например, и слизнями (((
с этого места можно поподробнее? У меня на даче сорняков тьма тьмущая! И слизней и улиток хватает.
И отрицательный результат - тоже результат.

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Гомеопатия и растения

#12 Сообщение Ольха » 29 сен 2015, 08:22

Вообще-то , в природе все одинаково полезны и нужны для экосистемы. Это человек делит всех на плохих( сорняки , вредители) и хороших( нужных лично ему). Так, что, думаю, что вопрос состоит в том, как укрепить жизненную силу одних, чтобы они не дали места-питания другим, да? Первый, самый правильный способ-обеспечить растению нужные ему условия произрастания- состав почвы, освещенность, увлажненность. Тогда оно и болеть будет меньше,и насекомые на нем не будут появляться. Я вот флоксы, которые постоянно болели, пересадила на проветриваемое,более освещенное место, и они теперь прекрасно себя чувствуют без всякой помощи. А вот со слизнями интересный вопрос. Оказалось, чем больше слизней, тем меньше улиток, которые реально сжирают все подчистую : слизни едят яйца улиток,ограничивая их численность. А слизней ограничиваю жабы, у нас на участке парочка под садовым домиком живет. Радуюсь им каждую весну, что перезимовали. Здоровые такие уже, больше кулака мужского каждая. Были и ежики, но их соседи отравили, когда от своих слизней избавлялись.
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Аватара пользователя
КатяняМамаЛена
Старожил форума
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 22:19
Откуда: Подмосковье

Re: Гомеопатия и растения

#13 Сообщение КатяняМамаЛена » 29 сен 2015, 09:59

обсыпаю кусты клубники опилками, слизни не подходят...ещё слизней не будет ,если мульчировать грядки скошенной крапивой
Поделюсь секретами как вырастить здоровую курицу без прививок ,антибиотиков и остальной аптечной химии) lena_andreeva77@mail.ru

Виктория Яшина
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:19

Re: Гомеопатия и растения

#14 Сообщение Виктория Яшина » 29 сен 2015, 10:28

annalnk писал(а): с этого места можно поподробнее? У меня на даче сорняков тьма тьмущая! И слизней и улиток хватает.
И отрицательный результат - тоже результат.
Этот год крайне урожайный на слизней у нас, никогда столько не было! С Ольхой согласна - у нас и ежики есть, и жабы. Но в этом году они не справлялись ((( Заказывала из Гутты Helix tosta (по Кавираджу). Сначала результат был заметен - слизни просто исчезли! (может, под опилки залезли и уснули?) А потом, видимо, аномальная жара в 37 градусов свела эффект на ноль. Повторная обработка результата не дала. Наверное, еще раз попробую, капусту защитить.
Про сорняки - пыталась бороться с пыреем фосфорной кислотой. Безрезультатно даже, по-моему, крепче пырей стал. У Кавираджа описан метод выключения одного из циклов Кребса, здесь должны быть хорошие результаты, но делать нужно ранней весной. Хочу попробовать следующей весной, может, хоть так моя мечта о газоне воплотиться в жизнь, все способы, кроме химии, уже испробованы.
С сорняками можно еще обычным овсом бороться, если сейчас посадить, говорят, выживает сорняки на ура. Способов-то масса, кому что подходит.

Аватара пользователя
Zlodejka
Старожил форума
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:53
Откуда: Украина

Re: Гомеопатия и растения

#15 Сообщение Zlodejka » 29 сен 2015, 12:49

Мы решили с сорняками в следующем году бороться картоном)). У Джеффа Лотона есть видео про это. Соломенная мульча тоже очень хороша, но ее реально надо очень много, чтоб сорняки не пробивались.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей