В школу без медкарты ?

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
oasis
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 14:57
Откуда: Москва

Re: В школу без медкарты ?

#46 Сообщение oasis » 02 сен 2015, 11:36

Добрый день!
Ребенок пошел в школу в первый класс, медкарту не предоставляем, но классрук и учитель физ-ры сказали, что на физкультуре мой ребенок будет сидеть на лавочке в то время, когда другие дети будут заниматься, т.к. родители не предоставили мед. информацию о ребенке, поэтому учитель не имеет права допустить к занятиям по физ-ре. Так же в нашей школе есть блок дополнительного образования, куда сын записан на карате (платно), но его тоже не допустят без мед. сведений о ребенке, так сказала заведующая блоком доп. образования
У ребенка стоит официальный диагноз "бронхиальная астма", но он на гомеопатическом лечении прекрасно себя чувствует.
В связи с этим вопрос, может кто-нибудь подскажет, как поступить в данной ситуации: как передать отказы от прививок и манту (куда медсестра их должна вклеить? мне важно, чтобы она не выборосила их в мусор и не вколола ребенку ничего), и как обеспечить допуск ребенка на физкультуру и в спортивную секцию?
Не спорьте с дураком, - люди могут не увидеть между вами разницы.

arica
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 15:42

Re: В школу без медкарты ?

#47 Сообщение arica » 02 сен 2015, 11:38

Сходите к педиатру.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: В школу без медкарты ?

#48 Сообщение Александр Коток » 02 сен 2015, 11:49

Пусть для начала покажут такую инструкцию или правило, где написано, что ребенок, не принесший медкарту, не может быть допущен на занятия по физкультуре или на "блок дополнительного образования". Если нынешние законы не требуют медкарты, то предполагается, что каждый ребенок по умолчанию настолько здоров, что может выполнять школьную программу и все, что предлагается в школьных стенах, без ограничений. Попытка такие ограничения ввести - очень вольная интерпретация закона, если мягко выражаться. Там мне кажется. Медсестру лучше посетить лично и вручить ей отказы под расписку в получении на копиях. Она сама заведет медкарту.
Благостью лихость не изоймешь

Julia_Ma
Старожил форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 12:10
Откуда: Москва

Re: В школу без медкарты ?

#49 Сообщение Julia_Ma » 02 сен 2015, 12:01

oasis писал(а): сын записан на карате (платно), но его тоже не допустят без мед. сведений о ребенке
Мы приносили справку от педиатра, что ребенок может посещать секцию (ребенку было 5 лет, но секция - спортивные бальные танцы при гимназии). Для этого педиатр направляла на кардиограмму, и больше ничего не просила. Дело было в Москве в прошлом году. Может, такой вариант их устроит?

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: В школу без медкарты ?

#50 Сообщение Lisiza » 02 сен 2015, 12:02

Julia_Ma писал(а):
oasis писал(а): сын записан на карате (платно), но его тоже не допустят без мед. сведений о ребенке
Мы приносили справку от педиатра, что ребенок может посещать секцию (ребенку было 5 лет, но секция - спортивные бальные танцы при гимназии). Для этого педиатр направляла на кардиограмму, и больше ничего не просила. Дело было в Москве в прошлом году. Может, такой вариант их устроит?
обычно так и есть на секциях. Приносишь справку от педиатра. Причём тут карта в школе :roll:
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

oasis
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 14:57
Откуда: Москва

Re: В школу без медкарты ?

#51 Сообщение oasis » 02 сен 2015, 12:59

Спасибо большое всем за ответы!
Не спорьте с дураком, - люди могут не увидеть между вами разницы.

NinOK
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 14:51

Re: В школу без медкарты ?

#52 Сообщение NinOK » 17 сен 2015, 17:01

Всех приветствую!
Сын в этом году пошел в школу без мед. карты, у нас ее нет (то есть мы ее когда то делали для группы вр. пребывания в сад, там она и осталась когда перестали ходить). Недавно передала учителю вместо карты отказ от мед. вмешательства и сказала если у медсестры возникнут вопросы пусть звонит мне (чтоб учителя не нагружать). Сегодня позвонила директор, сказала что действительно по закону карту мы можем не сдавать, но должны дать информацию о группе здоровья, из разговора с ней поняла, что группу здоровья может установить педиатр по результату прохождения диспансеризации, то есть по сути надо пройти все эти осмотры, оформить карту с указанием группы здоровья, принести эту карту показать проставленную гр. зд., а саму карту можно в школе не оставлять. ))))) Мотивирует тем, что на уроках физкультуры разную нагрузку будут давать с учетом гр.зд.. Может быть у кого то есть информация, неужели действительно нормативы по физкультуре разные для разных групп здоровья?

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: В школу без медкарты ?

#53 Сообщение Air » 17 сен 2015, 17:08

Нормативы, действительно, разные. Но если вы карту не предоставили, то по умолчанию считаетесь здоровыми настолько, чтобы эти нормативы выполнять. Сочтете нагрузку великоватой - сами озаботитесь получением заключения о группе здоровья и предоставлением его в школу.

Можно так и ответить директору, а будет настаивать - пусть свои требования предоставит вам в письменном в виде с обязательным указанием норм закона, эти требования устанавливающим.
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

NinOK
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 14:51

Re: В школу без медкарты ?

#54 Сообщение NinOK » 17 сен 2015, 19:17

Спасибо! Не знала про разные нормативы, думала директор хитрит, стало интересно так ли это. Я пыталась ответить, что должен заниматься по обычной программе, но она как то пропустила это мимо ушей... а я что-то даже не ожидала звонка... в общем сошлись на том что я уточню этот вопрос. Позвонит еще попрошу офомить требование письменно.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: В школу без медкарты ?

#55 Сообщение Александр Коток » 17 сен 2015, 19:36

NinOK писал(а):Позвонит еще попрошу офомить требование письменно.
Редко когда я встаю на сторону работников школы, но мне кажется, что некрасиво заставлять директора бегать за Вами. В конце концов, у него есть дела поважнее, чем выяснять группу здоровья ученика. Вполне прилично было бы написать директору письмо, в котором вежливо попросить его в продолжение телефонного разговора уточнить законодательную базу относительно групп здоровья. Объяснить, что отказ от медвмешательств, не вызванных необходимостью, к числу которых Вы относите и определение группы здоровья, это Ваша принципиальная позиция, и пересмотр ее не может быть обусловлен лишь удобством учителя физкультуры или выполнением каких-то бюрократических установок, о которых Вам ничего не известно. Как-то так. Если этот вопрос не принципиален, продолжения не последует.
Благостью лихость не изоймешь

NinOK
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 14:51

Re: В школу без медкарты ?

#56 Сообщение NinOK » 17 сен 2015, 22:05

Александр, спасибо за комментарий! Вы правы, некрасиво. Воспользуюсь Вашим советом и напишу письмо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость