Нормы ГТО в школе

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Ответить
Сообщение
Автор
МЛБ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 май 2012, 13:03

Нормы ГТО в школе

#1 Сообщение МЛБ » 09 сен 2015, 10:18

В школе у сына вводят нормы ГТО. Для этого должны принести справку от врача и подписать согласие на сдачу этих норм с данными ребенка и моими паспортными данными. В этой же бумажке говорится, что родители согласны с передачей данных третьим лицам и на трансграничную передачу данных. Пока написали отказ, мотивируя что против передачи данных. Но со следующего года в России нормы ГТО буду обязательны. Получается, что придется проходить медосмотр? Что делать, если я захочу дать согласие на сдачу норм, но против передачи данных (все это в одном бланке)?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Нормы ГТО в школе

#2 Сообщение Александр Коток » 09 сен 2015, 10:23

Что значит "обязательны"? А если ребенок и/или родители отказываются, что, из школы исключат, невзирая на право на бесплатное среднее образование? В пионеры или в комсомол еще не заставляют вступать? Готов к труду на благо и к обороне шубохранилищ коррупционеров и ворья из власти? Дожились. Реанимация совка поганого.

Не занимайтесь ерундой, короче. Пишите отказы от всего, в том числе и от ГТО. Вполне вероятно, что в следующем году, если не раньше, в России вообще станет не до ГТО и прочего бреда.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Нормы ГТО в школе

#3 Сообщение Надежда Герман » 09 сен 2015, 16:52

МЛБ писал(а):В школе у сына вводят нормы ГТО. Для этого должны принести справку от врача и подписать согласие на сдачу этих норм с данными ребенка и моими паспортными данными.
Если бы это было сейчас, я бы написала ОТКАЗ от сдачи норм. Потому, что эти нормы - это просто издевательство на детьми. Ни здоровья, ни спортивной формы они добавят.

Конфликтная мамаша
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:07
Откуда: Москва

Re: Нормы ГТО в школе

#4 Сообщение Конфликтная мамаша » 11 сен 2015, 10:17

МЛБ писал(а):В школе у сына вводят нормы ГТО. Для этого должны принести справку от врача и подписать согласие на сдачу этих норм с данными ребенка и моими паспортными данными.
А у нас ГТО сдают, никаких согласий на сдачу не требуют

fyabcf
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 08:12

Re: Нормы ГТО в школе

#5 Сообщение fyabcf » 14 сен 2015, 10:45

Дочь в третьем классе. Недавно пожаловалась что на физкультуре будут сдавать ГТО. Меня это очень напрягло. Во-первых ребенок у меня совершенно не спортивный, во-вторых никто из родственников не отличается особо хорошей физической формой, в-третьих я всегда считала и буду считать, что всякие физкультурные нормы здоровья не только не добавляют, но могут и значительно убавить (уж очень напрягают участившиеся случаи смерти детей на уроках физ-ры). Дочери сказала, чтоб всячески отлынивала и даже не старалась и что из школы не выгонят из-за не сдачи по-любому. Но самой не спокойно, есть ли какие-то законы или нормативные акты, на которые можно опереться, чтобы не сдавать эти нормы ГТО? Все ли обязаны их сдавать? и вообще обязаны ли и чем не сдача может быть чревата? Никаких отказов/согласий у нас не просили, родителей вообще в известность не ставили об этих нормах.... Все таки система образования изменилась не в лучшую сторону, многие пунктики вообще походят на бредятину((((((

Natali_A
Заслуженный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 10:45
Откуда: Чудо-остров

Re: Нормы ГТО в школе

#6 Сообщение Natali_A » 14 сен 2015, 10:58

Что-то припоминается, что еще в прошлом году гворили про нормы ГТО и для взрослых! Вроде как закон какой-то выпустят, краем уха слышала, еще подумала про бред. Государство нас активно хочет вернуть в совок, а граждане и рады..

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Нормы ГТО в школе

#7 Сообщение Надежда Герман » 14 сен 2015, 10:58

fyabcf писал(а): есть ли какие-то законы или нормативные акты, на которые можно опереться, чтобы не сдавать эти нормы ГТО? Все ли обязаны их сдавать? и вообще обязаны ли и чем не сдача может быть чревата?
Вот у вас и появился повод сделать запрос в ваш департамент образования. пусть они вам распишут всё очень подробно. Можете привести ссылки на сообщения о смертях школьников на уроке или после уроков физкультуры. И высказать свою обеспокоенность.
У нас тут есть такая подборка:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 26&t=17994

fyabcf
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 08:12

Re: Нормы ГТО в школе

#8 Сообщение fyabcf » 14 сен 2015, 11:41

Написала запрос в электронном виде на сайте министерства общего и профессионального образования министерства Свердловской области. Подожду. Отпишусь, когда ответят. Спасибо за подсказку, я что-то упустила момент, чтобы это они мне разъясняли то, что навязывают))))

Alexxa
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 22:08

Re: Нормы ГТО в школе

#9 Сообщение Alexxa » 14 сен 2015, 14:25

И что так переживать из-за ГТО? Если ребенку трудно, то можно все делать в пол силы, вместо бега пройтись, ведь ни кто кнутом подгонять не будет. Хотя я думаю, что детям это все должно быть интересно. Посмотрела нормативы - они явно для астматиков. Мой ребенок ходит второй год в спорт школу и в 6 лет у нее 4 занятия по 2 часа, работают на износ, посидит в машине 5 минут до дома и потом мне показывает все, что делали на занятиях без устали. Весной когда все только стали раздеваться пошли гулять в парк, зрение у меня не очень, смотрю идет беременная, такая низенькая я подумала. Подошла она ближе, а это девочка лет 8-9 оказалась. И таких детей пропасть - вот, что страшно. Пусть спортом занимаются лучше, чем дома сидят за телевизором или компом.

fyabcf
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 08:12

Re: Нормы ГТО в школе

#10 Сообщение fyabcf » 14 сен 2015, 14:39

Alexxa писал(а):И что так переживать из-за ГТО? Если ребенку трудно, то можно все делать в пол силы, вместо бега пройтись, ведь ни кто кнутом подгонять не будет. Хотя я думаю, что детям это все должно быть интересно. Посмотрела нормативы - они явно для астматиков. Мой ребенок ходит второй год в спорт школу и в 6 лет у нее 4 занятия по 2 часа, работают на износ, посидит в машине 5 минут до дома и потом мне показывает все, что делали на занятиях без устали. Весной когда все только стали раздеваться пошли гулять в парк, зрение у меня не очень, смотрю идет беременная, такая низенькая я подумала. Подошла она ближе, а это девочка лет 8-9 оказалась. И таких детей пропасть - вот, что страшно. Пусть спортом занимаются лучше, чем дома сидят за телевизором или компом.
Одно дело - заниматься спортом, систематично наращивая нагрузки. Другое - сдавать какие-то нормы, которые во-первых не доведены до сведения родителей (все таки это здоровья касается), а во-вторых - чисто из моего опыта, чаще всего такие вот "ГТО" (и подобное), это разовые усилия, к которым детей заранее не готовят, т.е. насилие над телом, резкая ненормируемая нагрузка на организм. Хорошо, что Ваш ребенок ходит в спорт школу, но это не означает, что все дети должны это делать и главное что все это могут и желают делать. К примеру сын мой с удовольствием ходит на секцию бокса, там большие нагрузки, но систематические. А вот дочь совершенно другого склада человек- ей бы рисовать, петь, поделки делать, и даже бассейн ее не впечатлил, и я помню была такая совершенно не спортивная, и любые экзамены по физкультуре для меня были огромной нагрузкой, при том что никаким лишним весом или хроническими заболеваниями я не страдала, как моя дочь в принципе. Поэтому я дочери и посоветовала не надрываться, а делать как может, не слушать визги учителя, а ориентироваться на свое самочувствие. Но в третьем классе - учитель еще авторитет, и ребенку очень сложно делать не так, как требует учитель. И вы знаете - ей это совсем не интересно, дети все разные, как и вообще люди, представьте себе.

Конфликтная мамаша
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:07
Откуда: Москва

Re: Нормы ГТО в школе

#11 Сообщение Конфликтная мамаша » 14 сен 2015, 14:49

fyabcf писал(а): А вот дочь совершенно другого склада человек- ей бы рисовать, петь, поделки делать, и даже бассейн ее не впечатлил, и я помню была такая совершенно не спортивная, и любые экзамены по физкультуре для меня были огромной нагрузкой
Я была худенькой, стройной, лазала по деревьям, бегала, каталась на велике, но физ-ра была каторгой. В 4-м классе после болезни дали освобождение на 2 недели, и мне так понравилось, что до конца учебы говорила "освобождена, справку принесу на следующий урок". А делать что-либо вполсилы так и не умею: или на совесть, или никак.

fyabcf
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 08:12

Re: Нормы ГТО в школе

#12 Сообщение fyabcf » 14 сен 2015, 14:58

И вообще понятия типа "норма, норматив" и иже с ними очень меня отталкивают. Ведь что такое норма? Кто определяет что есть норма, а что нет? К примеру я левша. Сейчас в наше время - это один из вариантов нормы. А раньше детей насильно переучивали, причиняя большие психологические травмы, а иногда и физические. ставить детям прививки - в обществе в целом считается нормой. Те кто отстаивают свои права и отказываются от прививок в обществе в целом (в массе) нормой не признаются. Так кто же устанавливает что есть норма? Что есть норма конкретно для моего ребенка? А если такая вот "норма" приведет к остановке сердца, кто будет отвечать? Никто. Поэтому и вызывают беспокойство эти ГТО.

Конфликтная мамаша
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:07
Откуда: Москва

Re: Нормы ГТО в школе

#13 Сообщение Конфликтная мамаша » 14 сен 2015, 15:29

У нас начинают "нормы" требовать с 1 сентября, начиная с 5 класса. При условии, что первые 4 года у них физ-ру ведут те же учителя, что и математику с русским - КАКАЯ у детей физподготовка к 5 классу? А требования - 5 кругов по стадиону мальчикам и 3 - девочкам. Пробежали на 2 - бегите дальше. Все родители ругаются, к середине года физручка успокаивается, но с 1 сентября - опять дикие нагрузки. Без предварительных подготовок. Наши дети профессионально спортом не занимаются, плавают и катаются на велике для себя, без тренеров. И им не нужны эти спортивные непомерные нагрузки.

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Нормы ГТО в школе

#14 Сообщение Air » 16 сен 2015, 23:02

Alexxa писал(а):... смотрю идет беременная, такая низенькая я подумала. Подошла она ближе, а это девочка лет 8-9 оказалась. И таких детей пропасть - вот, что страшно. Пусть спортом занимаются лучше, чем дома сидят за телевизором или компом.
Телевизор и комп - это, конечно одна из причин. Но иметь в 9 лет "беременный" живот - одного компьютера маловато, пожалуй. Прививки, фаст-фуд и йогурты разные - вот причина детского ожирения. И это, действительно, страшно.
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

fyabcf
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 08:12

Re: Нормы ГТО в школе

#15 Сообщение fyabcf » 06 окт 2015, 09:46

Ответ пришел, не могу вставить файл - пдф не дает, остальные пишет большой размер. Как уменьшить размер знающие подскажите пожалуйста. Вот вроде ссылку получилось сделать https://yadi.sk/d/LHMZST2ijYJfR
Понятно что Указом президента обязывают ...понятно что в итоге программу по физкультуре подгоняют под "подготовку" детей к сдаче этих самых норм...в то же время сама сдача норм дело добровольное...Т.е. если я правильно понимаю с детей не должны сейчас требовать именно сдачи каких то нормативов, но вот физ. нагрузка у них увеличилась. В общем получается либо переходить на семейное образование (ну или заочку) или придется выполнять требования школьной программы хочешь или не хочешь, или болеть чаще ребенку :shock: ???

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость