Анемия у недоношенных

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
Мама2014
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 11:55

Re: Анемия у недоношенных

#16 Сообщение Мама2014 » 23 июн 2015, 00:14

Почему дальше с гомеопатом не разруливаете?[/

Пока нет возможности встретиться. А по анализам уже тяж анемия и мне просто страшно что доведу его до плохого состояния

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Анемия у недоношенных

#17 Сообщение mitrula » 23 июн 2015, 10:29

Можно и не встречаться, просто сообщить о том, что беспокоит.

Oliva
Старожил форума
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 18:12
Откуда: Москва

Re: Анемия у недоношенных

#18 Сообщение Oliva » 17 июл 2015, 22:42

Здравствуйте.
Как Ваши дела? Смогли справиться с анемией?
Если еще актуально, то могу рассказать как мы решали подобную ситуацию.
Во-первых, конечно, нужно точно установить железодефицитная анемия (ЖДА) или нет. Нужно определить ферритин в крови. Кроме того, можно предположить по такому показателю, как MCV (средний объем эритроцитов), при ЖДА MCV меньше нормы. Еще при ЖДА снижено среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH). Т.е. внимательно посмотрите общий анализ крови.
Во-вторых, какое железо принимать. Мальтофер нам тоже не помог. Вообще препараты железа бывают двух видов - в одних железо III (такие медленно поднимают гемоглобин), в других железо II (быстро поднимают, но часто дают побочные эффекты). Мы принимали ферлатум и тотему. Сначала ферлатум - это железо III. Потом попробовали тотему - это железо II, хороший препарат, но нас на него стало рвать и пришлось вернуть ферлатум. Вобщем гемоглобин поднимался за первый месяц на 10 единиц, за второй - на 30 единиц.
"Все зависит ... не от лекарств, а от руки, которая их дает" Э. Золя

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Анемия у недоношенных

#19 Сообщение Homo Amans » 17 июл 2015, 23:37

Мама2014 писал(а):Вот может кто поделится опытом (месяц)
У меня ребенок родился - кесарево, весом 1600 на 36 нед. (задержка внутриутробного развития на фоне фетоплацентарной недостаточности). прививок не было, антибиотики наверно в реанимации что-то получил, а с 10 дня лежали вместе - отбилась от АБ-ков, на смеси первые 2 нед., затем - грудное молоко... т.е. причин объективных не было кроме недоношенности, ЗВУР. на 3-м месяце назначили общ.ан.крови - снижение гемоглобина - около ста, затем стал снижаться + гранулоцитопения... я врач иммунолог, сталкивалась с детьми до года, которые получали лечение у других иммунологов по поводу гранулоцитопении, и по поводу ее сочетания с анемией: пункции костного мозга, гормоны, стимуляторы кроветворения (костного мозга)... умом понимала - как нас учили - что надо обследоваться, лечиться, как положено... а вот сердце материнское протестовало... как подумаю, что надо идти к гематологам, иммунологам - так прям ощущение страха жуткого накатывало, ужаса.. послушала сердце - затаилась, никуда не ходила, никому ничего не говорила, контролировала ОАК раз в месяц. надеялась на прикорм - начнет кушать продукты, мясо, может наладится. но постепенно гранулоциты упали до критического - когда по теории ребенок может просто молниеносно в сепсис уйти, и гемоглобин - до 65.. ребенку уже было 10 мес., развивался нормально, весил меньше "нормы" по центилям, но прибавки адекватные, не болел, даже когда у меня герпес на губе выскочил, единственное что удручало - бледный, иногда вялый, часто одышка выраженная. начала давать перпараты железа (ферум-лек, мальтофер) - буквально с нескольких приемов начинались выраженные диспептические проявления. бросила все и ...надеялась, молилась))) постепенно гранулоциты пришли в норму, гемоглобин к году поднялся до 78, потом до 90, а потом перестала сдавать. сдала на прошлой недели (2г. 4 мес.)- гем-н 103, гранулоциты в норме. нормальный здоровый парень растет))))) не знаю как вам поможет наша история, думаю за месяц критично не должно измениться - пока к гомеопату не обратитесь. среди знакомых есть взрослые и дети, которые поднимали гем-н принимая только копорский чай (иван-чай).

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Анемия у недоношенных

#20 Сообщение Homo Amans » 17 июл 2015, 23:41

посмотрела профиль мама2014 - последнее посещение - 24 июня.... надеюсь все хорошо...

Мама2014
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 11:55

Re: Анемия у недоношенных

#21 Сообщение Мама2014 » 18 июл 2015, 02:18

Спасибо огромное за ответ!!! MCV, MCH понижены. Гемогл начал повышаться на мальтофере плюс пьем феррум и калькарею фасофрику. 69, потом 71. Во вторник идем к гематологу для исключения редких форм анемии. Мишеневидные эритроциты и обломки эритроцитов бывают косвенным признаком таких анемий. Ребенок бледноват, ладошки не розовые, губы не розовые. Начал набирать вес 7300. Начал ползать и сидеть с опорой. Зубы полезли-капризно спит.

Мама2014
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 11:55

Re: Анемия у недоношенных

#22 Сообщение Мама2014 » 18 июл 2015, 02:25

Homo Amans писал(а):посмотрела профиль мама2014 - последнее посещение - 24 июня.... надеюсь все хорошо...

Спасибо огромное за ответ!!! У нас нет тьфу тьфу алергии на Мальтофер. Тоже молюсь каждый день за здоровье ребенка. Уже привыкла к цифрам и успокоилась. Развиваемся. В вторник всё-таки сходим к гематологу для исключения редких форм анемии. Мишеневидные эритроциты и обломки эритроцитов бывают косвенным признаком таких анемий.

Мама2014
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 11:55

Re: Анемия у недоношенных

#23 Сообщение Мама2014 » 18 июл 2015, 09:31

Мы мясо рубим за обе щеки) фрукты овощи уже все ввела. А вы гомеопатию не пили? Я тоже затаилась и даже родственникам ничего не говорю- говорю что все хорошо- лечимся и гемоглобин повышается. Расстраиваюсь когда кто то говорит что он бледный или желтый. Заглядываю в коляски - не сильно то он и отличается от других. Муж тоже уже против анализов. Замучили ребенка ими- что был период что даже ручку не давал((( все дело в том что платные анализы могут врать. Так вот когда я на форуме написала про 67 гемоглобин - эти анализы были недостоверные (гемотест)- Неонатолог посмотрела и сказала пересдать. Сдали в Инвитро(хотя про них тоже пишут всякое)- было 69. Через 10 дней 71. Я увидела рост и успокоилась.

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Анемия у недоношенных

#24 Сообщение Homo Amans » 18 июл 2015, 15:10

Мама2014 писал(а): всё-таки сходим к гематологу для исключения редких форм анемии
в подавляющем большинстве случаев для уточнения таких диагнозов продоят стернальную пункцию - прокол грудины и забор костного мозга из грудины. даже с местной анестезией - взрослые люди плачут от боли и после процедуры больно. лечение редких форм анемии как правило это гормоны и препараты стимуляторы костного мозга .... очень не хочу, чтобы это выглядело запугивание, врачи , наверно, скажут что такое советуют люди темные, из-за которых люди поздно приходят к докрам с запущенными формами, которые тяжело лечатся.... но.. я и есть врач. врач аллопат, несколько лет работала в гематологических отделениях. сколько раз я слышала от родителей "если бы мы знали что это за процедуры (обследование, лечение) ни за что бы не пришли"... сколько детского крика я слышала и ужаса в детских глазах я видела... а ведь можно пойти другим путем... я просто невероятно благодарю Бога, за то, что сдержал мой медицинский ум и уберег....
простите... наболело.... я давно пришла к выводу, что классическая медицина изжила себя. своими руками калечим своих самых дорогих - деток((((( еще раз простите. только вы отвечаете за своего ребенка и только вам принимать решение - каким путем идти. но повторюсь - все что написано - это не субъективное мнение человека далекого от медицины и натерпевшегося от него, это профессиональный и личный опыт врача-аллопата.

Oliva
Старожил форума
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 18:12
Откуда: Москва

Re: Анемия у недоношенных

#25 Сообщение Oliva » 18 июл 2015, 18:29

67-69-71 это не рост, это можно отнести на допустимую погрешность измерения, если Вы снова пересдадите и будет снова 69 - это совсем не говорит о падении гемоглобина. Ничего плохого не могу сказать об Инвитро, всегда там сдаем и доверяем.
Сдайте ферритин, очень советую, если снижен, то все вопросы снимутся, не надо будет к гематологу и никаких сложных обследований.
А вот про мальтофер читала, что плохой препарат, еще раз советую Ферлатум и Тотему. И пересдайте не раньше чем через месяц. Вот будет 80 - это рост.
И гомеопатию не советую принимать, если это не врач выписал и нет контроля с его стороны, можете и навредить. И вообще гомеопатия не сможет восполнить недостаток чего-либо. Если не хватает железа - нужно принимать железо.
"Все зависит ... не от лекарств, а от руки, которая их дает" Э. Золя

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Анемия у недоношенных

#26 Сообщение Homo Amans » 18 июл 2015, 21:53

Oliva писал(а): И гомеопатию не советую принимать, если это не врач выписал и нет контроля с его стороны, можете и навредить. И вообще гомеопатия не сможет восполнить недостаток чего-либо. Если не хватает железа - нужно принимать железо.
простите... я только начала знакомство с гомеопатией, но... мне кажется, вы не правы... вы гомеопат?
...коллеги, гомеопаты - ответьте, пожалуйста, очень важный вопрос для меня (и лично и профессионально) - гомеопатия "не работает" при железодефицитной анемии? и, скажем, при анемии от кровопотери? ...или я как-то не так "познакомилась" с гомеопатией(((((

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Анемия у недоношенных

#27 Сообщение Александр Коток » 18 июл 2015, 22:13

Отчего же не работает. Прекрасно работает. Гомеопатия началась, как известно, с хины - великолепного средства, восстанавливающего больного после массивной кровопотери. Сколько раз мне в своей практике доводилось справляться с ЖДА без препаратов железа, одними только гомеопатическими лекарствами, я уже и счет потерял. Рутина.
Oliva писал(а): И вообще гомеопатия не сможет восполнить недостаток чего-либо. Если не хватает железа - нужно принимать железо.
Чаще всего мы сталкиваемся не с нехваткой железа в пище, а с дефектом его усвоения, и здесь гомеопатия помогает лучше любого другого метода. "Набивая" страдающего от анемии железом, мы не решаем главной проблемы.
Благостью лихость не изоймешь

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Анемия у недоношенных

#28 Сообщение Homo Amans » 18 июл 2015, 22:43

фу, выдохнула)))) спасибо, Александр, в который раз))))))))))
Последний раз редактировалось Homo Amans 01 авг 2015, 12:51, всего редактировалось 1 раз.

Oliva
Старожил форума
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 18:12
Откуда: Москва

Re: Анемия у недоношенных

#29 Сообщение Oliva » 19 июл 2015, 01:28

Homo Amans писал(а): простите... я только начала знакомство с гомеопатией, но... мне кажется, вы не правы... вы гомеопат?
Я не гомеопат, но я имею опыт лечения гомеопатией своих детей. Я не верю, что тяжелую железодефицитную анемию можно вылечить без приема железа. Я пыталась лечить своего ребенка от тяжелой ЖДА у хорошего гомеопата. Результата не было и не могло быть. А препаратами железа легко подняла гемоглобин до нормально уровня. "Набив" ребенка железом, восстановив ему кровь, я теперь с гомеопатом пытаюсь решить главную проблему, в результате которой анемия случилась (пока к сожалению безрезультатно, но альтернативы пока нет).
"Все зависит ... не от лекарств, а от руки, которая их дает" Э. Золя

Мама2014
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 11:55

Re: Анемия у недоношенных

#30 Сообщение Мама2014 » 21 июл 2015, 15:01

Homo Amans писал(а):
Мама2014 писал(а): всё-таки сходим к гематологу для исключения редких форм анемии
в подавляющем большинстве случаев для уточнения таких диагнозов продоят стернальную пункцию - прокол грудины и забор костного мозга из грудины. даже с местной анестезией - взрослые люди плачут от боли и после процедуры больно. лечение редких форм анемии как правило это гормоны и препараты стимуляторы костного мозга .... очень не хочу, чтобы это выглядело запугивание, врачи , наверно, скажут что такое советуют люди темные, из-за которых люди поздно приходят к докрам с запущенными формами, которые тяжело лечатся.... но.. я и есть врач. врач аллопат, несколько лет работала в гематологических отделениях. сколько раз я слышала от родителей "если бы мы знали что это за процедуры (обследование, лечение) ни за что бы не пришли"... сколько детского крика я слышала и ужаса в детских глазах я видела... а ведь можно пойти другим путем... я просто невероятно благодарю Бога, за то, что сдержал мой медицинский ум и уберег....
простите... наболело.... я давно пришла к выводу, что классическая медицина изжила себя. своими руками калечим своих самых дорогих - деток((((( еще раз простите. только вы отвечаете за своего ребенка и только вам принимать решение - каким путем идти. но повторюсь - все что написано - это не субъективное мнение человека далекого от медицины и натерпевшегося от него, это профессиональный и личный опыт врача-аллопата.
Спасибо огромное за ответ и за переживание !! Мы по этой причине не ходим в поликлиники. Сходили к гемотологу Вдовин (Морозовская) - золотой человек. Никаких лишних анализов! Все объяснил - рассказал. Подтвердил железодефицит анемию. Гемоглобин кстати подрос до 78

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость