Стоит ли давать цельное молоко?

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Стоит ли давать цельное молоко?

#1 Сообщение Машенька » 08 июл 2015, 23:08

нам 9 месяцев, мы на ГВ, кушает со мной вместе все стола, сейчас в деревне. каши готовлю на коровьем цельном молоке, а вот стоит ли давать его пить и если да то в каком виде? в сыром или кипяченом?
старшие на ИВ были и у обоих был понос до 2 лет даже на каши. но вспоминаю себя в детстве, ведь мы то пили молоко прям парное и ничего, я до сих пор кипяченое не могу пить, а из под коровы литр сразу )))

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Стоит ли давать цельное молоко?

#2 Сообщение larek2606 » 08 июл 2015, 23:30

Да,мы тоже все пили,не скажу,что все здоровы,но не факт же,что это от парного молока)

Я не даю молоко цельное ни старшему,ни младшей.
Давала пару раз в коктейле,с мороженным и ягодами,но и то-выплевывал.

Аватара пользователя
Zlodejka
Старожил форума
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:53
Откуда: Украина

Re: Стоит ли давать цельное молоко?

#3 Сообщение Zlodejka » 08 июл 2015, 23:33

Я думаю, что если ребенок на ГВ, тем более в таком раннем возрасте, то ему коровье молоко не нужно совсем, даже для каш. Своим детям приблизительно с полутора лет стала давать какао, варить на воде, а потом добавлять козье/коровье молоко. Каши также варю до сих пор - на воде, потом добавляю немного молока. А просто молоко пьют разве что когда горло болит - с медом. Да, сырое молоко слабит, но не понос совсем. Йогурты тоже делаю на некипяченом молоке.

MasterSheff
Заслуженный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:40

Re: Стоит ли давать цельное молоко?

#4 Сообщение MasterSheff » 09 июл 2015, 08:54

Нам два года,я до сих пор цельное молоко не даю и каши варю 50/50.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Стоит ли давать цельное молоко?

#5 Сообщение Машенька » 09 июл 2015, 09:42

MasterSheff писал(а):Нам два года,я до сих пор цельное молоко не даю и каши варю 50/50.
а на каком молоке варите каши? а разбавляется молоко вообще с какой целью?
каши на воде варила себе, когда были приступы холицистита, бррр, я её просто впихивала в себя...
вопрос то в том, что у неё нет поноса, как у старших детей..

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Стоит ли давать цельное молоко?

#6 Сообщение mitrula » 09 июл 2015, 11:17

Я тоже считаю, что в 9 мес еще ни к чему коровье молоко. Зачем бежать впереди паровоза. Пейте сами -малышу достанется. Согласна, что лет с полутора только можно и то по ребенку смотреть. Не потому что молоко-плохая еда, просто ребенок очень маленький еще. Не стоит провоцировать проблемы и нагружать ребенка там, где это совсем не нужно. Будет еще шанс парного попить в удоволтствие

MasterSheff
Заслуженный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:40

Re: Стоит ли давать цельное молоко?

#7 Сообщение MasterSheff » 09 июл 2015, 17:13

Машенька писал(а):
MasterSheff писал(а):Нам два года,я до сих пор цельное молоко не даю и каши варю 50/50.
а на каком молоке варите каши? а разбавляется молоко вообще с какой целью?
каши на воде варила себе, когда были приступы холицистита, бррр, я её просто впихивала в себя...
вопрос то в том, что у неё нет поноса, как у старших детей..
Варю на коровьем,но разбавляю.изначально каши рекомендуют вообще делать на грудном или воде.Разбавляют его потому что во-первых оно довольно сильный аллерген, а во вторых оно дает сильную нагрузку на почки с которой организм может не справиться.У ребенка вкусовые рецепторы еще не забиты разными добавками типа соли-сахара и прочих усилителей,поэтому то,как продукт воспринимаете вы и ребенок отличается.

МамАка
Старожил форума
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:15
Откуда: Красноярск

Re: Стоит ли давать цельное молоко?

#8 Сообщение МамАка » 09 июл 2015, 18:41

С тех пор как старшей дочке гомеопат запретил молоко завтракаем мы сплошной яичницей. Отдельно для маленькой год и четыре месяца я не готовлю. Она на молоке то не ела. А на воде никто есть не станет, это вообще пакость несусветная, по крайне мере в моем исполнении.
Вот и грустим теперь. Каждый день яичницу не поешь. Сегодня видела в магазине соевый сухой заменитель молока. Схватила было, но дорого, денег не хватило. Что придумать, не знаю.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Стоит ли давать цельное молоко?

#9 Сообщение Александр Коток » 09 июл 2015, 18:52

Я подскажу, что делать, мои пациенты с той же проблемой сталкиваются. Миндальное молоко, которое, конечно, никакое не молоко в традиционном понимании. На ночь заливаете чистой питьевой водой стакан миндаля. Утром процеживаете миндаль, кладете его в блендер, добавляете три стакана такой же воды, запускаете блендер. На выходе - отличный здоровый напиток. Правда, я не понимаю, почему, скажем, овсянка на воде с сухофруктами - гадость. По-моему, отличная еда. Может, и в самом деле надо исполнение улучшить?
Благостью лихость не изоймешь

МамАка
Старожил форума
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:15
Откуда: Красноярск

Re: Стоит ли давать цельное молоко?

#10 Сообщение МамАка » 09 июл 2015, 19:05

Александр Коток писал(а): Правда, я не понимаю, почему, скажем, овсянка на воде с сухофруктами - гадость. По-моему, отличная еда. Может, и в самом деле надо исполнение улучшить?
Еще пару месяцев на яичнице посидим и думаю тоже нам отличной едой покажется, даже без улучшения исполнения :)
А за подсказки спасибо, будем пробовать. Может пойдет у нас.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Стоит ли давать цельное молоко?

#11 Сообщение Александр Коток » 09 июл 2015, 19:09

Замачивайте крупы с вечера, это и полезно, и ускорит варку. Пшенная, ячневая, гречневая, рисовая каши или кашки не требуют никакого особого мастерства. Настоятельно рекомендую книгу о кашах Похлебкина, можно найти в Сети. А то дети и в самом деле уже, поди, исстрадались на яичнице...
Благостью лихость не изоймешь

Lisa_K
Старожил форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 22:21
Откуда: CANADA

Re: Стоит ли давать цельное молоко?

#12 Сообщение Lisa_K » 09 июл 2015, 19:14

Отличная идея миндального молока!

Lisa_K
Старожил форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 22:21
Откуда: CANADA

Re: Стоит ли давать цельное молоко?

#13 Сообщение Lisa_K » 09 июл 2015, 19:17

А вот чем завтракать ребенку 1.1 мес с аллергией на яйца и,похоже, непереносимостью молока и козьего, и коровьего? Все было хорошо до года, пока в один прекрасный день он стал истерить и отказываться от каш, любимых! Что делать ума не приложу :(
Пр поводу непереносимости я не уверена, но когда даю козье молоко или кашу на нем делаю, ребенок ночью просыпается по сто раз. Молоко не даю- спит с одним присыпанием.. Я сделала вывод что из-за молока.

Lisa_K
Старожил форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 22:21
Откуда: CANADA

Re: Стоит ли давать цельное молоко?

#14 Сообщение Lisa_K » 09 июл 2015, 19:19

Машенька, коровье молоко педиатры в Канаде разрешают минимум с 1 года, а лучше с 18 мес. Козье с года при хорошей переносимости.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Стоит ли давать цельное молоко?

#15 Сообщение Александр Коток » 09 июл 2015, 19:27

Куриные яйца можно заменить на перепелиные, они обычно аллергии не вызывают. Круп имеется немало, каши нет проблемы разнообразить. Иногда можно давать соевое молоко. Если ребенок от всего предлагаемого отказывается наотрез, значит, просто не голоден, и переживать из-за этого сильно не надо. Голодный ребенок ест все. Кроме того, есть блюда, которые готовятся в течение ночи, например, чолнт. Ради одного ребенка заводиться с такими нет смысла, разумеется, но если будете готовить на всю семью на следующий день, то утром ребенка как раз таким блюдом можно накормить. Выбрать из него тушеную картошку, например. Или овощи с кусочком мяса.
Благостью лихость не изоймешь

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей