Отказ от Манту и фтизиатра. Опыт 2015

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
МамаМаруся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 23:55

Отказ от Манту и фтизиатра. Опыт 2015

#1 Сообщение МамаМаруся » 26 янв 2015, 00:02

Друзья! Мы собираемся в сад 38 Нижегородского района гор Нижнего Новгроода. В поликлиннике 22 Нижегородского района педиатр Одинцова карту нам не подписала. Все хорошо, а вот заключения фтизиатра нет..и отказ от манту. Устала, она, бедная, видите ли, законы глупым мамашам объяснять. Про ФЗ слушать не хочет. Видимо и ответить-то нечего. Отослала к заведующей. Завтра иду. Многое прочитала, написала отказ от ПТП. Есть у кого-то опыт общения по этому вопросу с данным учреждением или в 38 садике (тоже пригодиться в будущем, думаю).
Спасибо)

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от Манту и фтизиатра. Опыт 2015

#2 Сообщение Надежда Герман » 26 янв 2015, 14:55

МамаМаруся писал(а):Друзья! Мы собираемся в сад 38 Нижегородского района гор Нижнего Новгроода. В поликлиннике 22 Нижегородского района педиатр Одинцова карту нам не подписала. Все хорошо, а вот заключения фтизиатра нет..и отказ от манту. Устала, она, бедная, видите ли, законы глупым мамашам объяснять. Про ФЗ слушать не хочет. Видимо и ответить-то нечего. Отослала к заведующей. Завтра иду. Многое прочитала, написала отказ от ПТП. Есть у кого-то опыт общения по этому вопросу с данным учреждением или в 38 садике (тоже пригодиться в будущем, думаю).
Спасибо)
По Н.Новгороду были у нас здесь случаи - смотреть посты Юлии Реванш:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 26&t=35473

И еще здесь Памятка от Юлии Реванш о том, как разговаривать с чиновниками, смотреть мой пост от Пт ноя 21, 2014 12:59 am
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 8&start=15

Alexxa
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 22:08

Re: Отказ от Манту и фтизиатра. Опыт 2015

#3 Сообщение Alexxa » 07 июн 2015, 14:48

Добрый день! Ситуация как и у всех, придя к педиатру для оформления карты в сад медсестра запищала: "Это куда же вы собираетесь без единой прививки и Манту?". Я в спор не вступала, сам врач молчал, ей ответила, что этот вопрос буду решать только с заведующей и в письменной форме. Она еще долго бухтела. Всех врачей мы прошли, осталось заключение педиатра и зав. Вопрос, отказ от ПТП краткий есть в карте поликлинике, я подготовила еще расширенный вариант, можно его сразу самой вклеить в карту сада? Кому давать на подпись педиатру или зав ДШО? Опыт других родителей по городу показывает, что педиатр может забрать карту на подпись и потом карта пропадет с концами. Как быть в этой ситуации? Делать ксерокопии? Пора ли писать в прокуратуру на заявления мед сестры или ждать письменный отказ зав, что долго?

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Отказ от Манту и фтизиатра. Опыт 2015

#4 Сообщение mitrula » 07 июн 2015, 18:44

В карту для сада отказ нужен тоже.
Подпись на нем нужна только Ваша. Ваше дело написать, их дело принять. Вклеить тоже можно, наверное, но лучше вручить. Чтобы знали, что Вы отказываетесь и знаете свои права.
Насчет возможности "утраты" карты, по идее, в ЛПУ обязаны Вам сделать заверенную копию по Вашему запросу, насколько я помню.
Но при этом если у Вас будет заключение педиатра "здоров" , то карту можно нести в сад безо всяких дальнейших подписей.
На практике, в саду могут начать возмущаться по этому поводу. Что в этом случае делают, можете почитать в теме "Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты" и, кажется, еще было где-то.
http://1796kotok.com/forum/viewtopic.ph ... B9#p397416

Alexxa
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 22:08

Re: Отказ от Манту и фтизиатра. Опыт 2015

#5 Сообщение Alexxa » 23 июн 2015, 11:38

Спасибо за совет. Так и поступила, педиатр подписал карту, к зав даже не пошли нервы трепать. Результат, в саду не берут без подписи зав пол, медсестра звонила в поликлинику там сказали карту не брать, на основании чего -говорят, что им так сказали. Про 241 приказ слушать не хотят. Звонила в ком обр. там мне сказали, что согласно 822н приказу они к этому отношения не имеют. Карту принимает только мед сестра, а зав садом это не касается. Вот и получился замкнутый круг, хотели обойти зад в поликлинике, а теперь опять решать вопрос с картой с ними. Я только не пойму на что мне давить и кому писать, на зав пол, что не подписывает карту, к ней завтра пойдем для галочки, что бы можно было сослаться в прокуратуре, что были? или на неправомерные действия мед сестры сада, что не берет карту? Голова кругом, выть хочется от этого тупизма. Спасибо.

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Отказ от Манту и фтизиатра. Опыт 2015

#6 Сообщение Air » 23 июн 2015, 12:13

Не надо ходить к зав.поликлиникой. И на м/с жаловаться не надо - она не должностное лицо. За все в саду отвечает заведующая - вот с нее и начните. Но не голословно, пишите заявление на ее имя с требованием принять в д/с ребенка в безусловном порядке. Потом уже по факту ее ответа будете действовать дальше - писать в Отдел образования, Департамент и тд. - все вышестоящие органы. Пока у вас на руках нет официального ответа зав. ДОУ, вам не к чему придираться.
Вот такое заявление писала я:
заявление.

Как полномочный представитель своего несовершеннолетнего ребенка ФИО ДД.ММ.ГГГГ г.р., довожу до Вашего сведения, что <дата> во вверенном Вам учреждении медицинские работники отказались принять у меня медицинскую документацию, предусмотренную при поступлении ребенка в дошкольное общеобразовательное учреждение, мотивировав это тем, что «карта недооформлена».

В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 3 июля 2000 № 241, которым регулируется оформление медкарты для посещения д/сада, 19 июня 2013 г. мой сын прошел плановый медицинский осмотр в детской поликлинике <наименование ЛПУ>, с занесением результатов в учетную форму № 026/у-2000 "Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов".

А именно: сдал все необходимые анализы, прошел всех положенных специалистов, в т.ч. педиатра. Результатом осмотра всех специалистов стал вывод о том, что мой ребенок здоров и может посещать детский сад общего профиля (о чем есть соответствующие записи в карте).

Обращаю Ваше внимание на то, что, в соответствии с полисом ОМС и Инструкцией о порядке ведения учетной формы N 026/у-2000, которая является Приложением 2 к приказу Минздрава РФ от 3 июля 2000 № 241, медкарта для поступления в ДДУ оформляется бесплатно в поликлинике, где наблюдается ребенок и подписывается участковым педиатром. Никаких указаний на обязательное наличие подписи заведующего детской поликлиникой или иных должностных лиц, в данной Инструкции нет.

Соответственно, предоставленная мной медкарта формы N 026/у-2000 надлежаще оформлена. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.

Прошу принять моего ребенка в детский сад в безусловном порядке. В случае Вашего несогласия, прошу изложить его обоснование в письменном виде с указанием: номеров, дат, названий нормативных актов, кем принято, а также предоставить эти документы в печатном виде для возможности ознакомления мною и обращения в вышестоящие органы здравоохранения, образования, прокуратуры и суда.

Дата, подпись
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Alexxa
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 22:08

Re: Отказ от Манту и фтизиатра. Опыт 2015

#7 Сообщение Alexxa » 23 июн 2015, 13:20

Простите, но я совсем запуталась, сегодня звонила в обл здрав, обл обр и все как один посылают к зав поликлиникой, с ней тоже говорила то телефону, песнь одна и та же, нет Манту идите к фтиз. Я ей указала, что они занимаются самоуправством, принуждая подписывать карту у нее, она сказала, что так у них положено и вообще приходите поговорим. Так вот, как я уже писала, то в мин образования от нас открестились, ссылаясь на 822н приказ, по которому медицинское обслуживание разделено от образования и если мед сестра не берет карту, то все вопросы только к ее руководству. т.е. к зав поликлиникой, а сам сад и зав садом не причем, т.к. она не может нас зачислить без карты, которую не принимает другое ведомство. Какие то карусели. Заявление я напишу, но предполагаю, что они ответят, что это не в ведомстве образования заниматься медицинскими документами. Вот я и думаю пойти в прокуратуру, только на что жаловать лучше, на то, что карта оформлена в соответствии с приказом, а они самоуправствуют и придумывают лишние подписи или на то, что зав не подписывает карту ссылаясь на отсутствие Манту? И еще пока вопрос будет решатся, могут ли нас просто не принят в связи с тем, что все сроки приемки документов мы пропустили? Как с этим быть?

abur80
Старожил форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 10:37
Откуда: В.Новгород

Re: Отказ от Манту и фтизиатра. Опыт 2015

#8 Сообщение abur80 » 23 июн 2015, 17:02

Alexxa писал(а):.. только на что жаловать лучше, на то, что карта оформлена в соответствии с приказом, а они самоуправствуют и придумывают лишние подписи или на то, что зав не подписывает карту ссылаясь на отсутствие Манту? И еще пока вопрос будет решатся, могут ли нас просто не принят в связи с тем, что все сроки приемки документов мы пропустили? Как с этим быть?
Скорее жаловаться надо на зав ДОУ, так как она не зачисляет в сад, требуя дополнит. подписей.

Смотрите, по-простому:
- в соотв. с пириказом Минобразов. №293 и СанПиН 2.4.1.3049-13:
Прием детей, впервые поступающих в образовательную организацию, осуществляется на основании медицинского заключения

- Медицинское заключение (одно из определений) это - "Документ, подтверждающий соответствие его обладателя требованиям, предъявляемым к годности по состоянию здоровья...". Иными словами - это вывод о состоянии здоровья человека, сделанное квалифицированным мед. персоналом.

- в соотв. с приказом Минздрава №241 (о мед карте):
Каждый из участвующих в медицинском осмотре специалистов заносит в соответствующую строку данные по проведенному осмотру, а также диагноз (в соответствии с Международной классификацией болезней 10 пересмотра) или заключение "здоров".
В строку "Заключительный диагноз" врачом-педиатром вписывается полный клинический диагноз, учитывающий результаты осмотра врачей всех специальностей.


То есть медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка делает педиатр, на основании этого мед. заключения и должен осуществляться прием в ОбрУчрежд. Никаких подписей заведующих или главврачей или губернаторов в медицинской карте законодательно не предусмотрено. Иное может быть только, если заведующая поликлиникой по каким-то обстоятельствам работает еще и на ставке педиатра в своей же поликлинике. И тогда она осмотрит Вашего ребенка как врач-педиатр, учтет диагнозы предыдущих врачей и сделает собственное (как врача-педиатра) ЗАКЛЮЧЕНИЕ О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ. Выделяю это специально, так как в очень многих случаях и регионах считается, что в медкарте должна быть запись типа "здоров, детсад посещать может", признаюсь, я как-то так тоже считал, но прочитав соответствующие приказы, законы и санпины, я там таких требований не нашел. Если кто найдет - укажите, пожалуйста.

В общем, суммируя: если в медкарте педиатр сделал свое заключение - "здоров", то остальные препятствия на пути приема в ДОУ - неправомерны и должны быть обжалованы в надзорном органе или судебной системе.
Почему эти неправомерные действия имеют место быть в нашей стране - другой вопрос, по которому можно долго дискутировать.

Alexxa
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 22:08

Re: Отказ от Манту и фтизиатра. Опыт 2015

#9 Сообщение Alexxa » 23 июн 2015, 22:05

Спасибо за советы. Перечитала по нескольку раз, но до сих пор не пойму как я могу жаловаться на зав садом если она ни каким боком к этой карте не имеет отношения? Не она ее не принимает, а мед сестра сада, а она из другого ведомства. Прими мед сестра карту, так и зав садом приняла бы остальные документы. Все это мне растолковали в комитете образования и я с их логикой для себя согласилась. Где здесь ошибка вкралась?

ОльгаГоловачева
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 10:31

Re: Отказ от Манту и фтизиатра. Опыт 2015

#10 Сообщение ОльгаГоловачева » 24 июн 2015, 01:06

На первый взгляд логика конечно железная, но тогда вопрос- а кто несет ответственность за работу дворника в ДС?-ЖКХ?- или все же заведующая... очередное кручу-верчу- запутать хочу)

мед сестра действительно координирует свою работу с поликлиникой, но принимает ее на работу зав дет садом- соотвественно и является ее непосредственным вышестоящим начальством. Все, что у вас там происходит- подковерная игра, они вас просто молосолят, причем я вас точно уверяю сама завед. вкурсе чё и как там с вашей мед картой (личный опыт!)

Выше вам эйр написала пример заявления. официальная бумажка творит чудеса)

У меня есть собственная история со всякими там департаментами и тд - все работает по принципу рука руку моет- я так жаловалась когда мне отказывали в выдаче родового сертификата на 30 неделе берем. из-за малого кол посещений и что не все анализы сдавала. Ни один из звонков в департамент здрв не дал результата- все как один говорили, что врач прав, что законы все фигня, у них такие правила, врачу так удобно и тд. Официальное письмо по почте с уведомлением с просьбой отказать мне официально и письменно!! решило вопрос за неделю- причем сами разыскивали вручить сертификат. плюс я дублировала это письмо онлайн на сайте деп.здрав.

с дет садом тоже самое- разница только лишь в том, что заведующая только увидела такую бумагу сразу сказала, что решим вопрос.
Зав садом может не брать у вас заявление или потерять его- тоже можно послать по почте с уведомлением. Ну это уж прям совсем крайняя мера - они ж не совсем упертые дикари..... хочнтся надеяться)))

не отчаивайтесь, все разрешится)

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Отказ от Манту и фтизиатра. Опыт 2015

#11 Сообщение Lisiza » 24 июн 2015, 08:54

ОльгаГоловачева писал(а): У меня есть собственная история со всякими там департаментами и тд - все работает по принципу рука руку моет- я так жаловалась когда мне отказывали в выдаче родового сертификата на 30 неделе берем. из-за малого кол посещений и что не все анализы сдавала. Ни один из звонков в департамент здрв не дал результата- все как один говорили, что врач прав, что законы все фигня, у них такие правила, врачу так удобно и тд. Официальное письмо по почте с уведомлением с просьбой отказать мне официально и письменно!! решило вопрос за неделю- причем сами разыскивали вручить сертификат. плюс я дублировала это письмо онлайн на сайте деп.здрав.
немного не в тему, но зачем Вам так настойчиво нужен был родовой сертификат? Его бы Вам выдали в роддоме, а ваша ЖК лишилась бы денег(хоть и не больших). Зачем эта вся нервотрёпка была нужна Вам?
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

abur80
Старожил форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 10:37
Откуда: В.Новгород

Re: Отказ от Манту и фтизиатра. Опыт 2015

#12 Сообщение abur80 » 24 июн 2015, 11:22

Alexxa писал(а):Спасибо за советы. Перечитала по нескольку раз, но до сих пор не пойму как я могу жаловаться на зав садом если она ни каким боком к этой карте не имеет отношения? Не она ее не принимает, а мед сестра сада, а она из другого ведомства. Прими мед сестра карту, так и зав садом приняла бы остальные документы. Все это мне растолковали в комитете образования и я с их логикой для себя согласилась. Где здесь ошибка вкралась?
Присоединюсь к предыдущему ответу Ольги Головачевой и скажу немного по-другому:
Вы куда устраиваете своего ребенка - в образовательную организацию, у которой в штате есть медицинский сотрудник, или в медицинскую организацию, у которой в штате есть педагог? Вот и подумайте куда здесь ошибка вкралась и кто там главный.

А в департаментах сидят такие же наемные клерки, как и везде, которым не хочется работать, если начальство это прямо не потребует, которые должны прийти на работу утром и уйти вечером (как воспитано горячо любимыми садикам и школой с самого детства), так что звонки туда как правило безрезультатны в плане конкретных действий, ибо Ваши звонки - это им как назойливая муха, от которой проще отмахнуться а в лучшем случае - убить, чем добиться от начальства установки москитных сеток на окна.

Alexxa
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 22:08

Re: Отказ от Манту и фтизиатра. Опыт 2015

#13 Сообщение Alexxa » 24 июн 2015, 17:51

Спасибо за поддержку. Ситуация у нас следующая. Муж отнес выше написанное заявление в сад плюс похожее я сочинила для главврача на самоуправство зав пол. Результат, собрался целый консилиум - юристы, все должностные лица из садика и поликлиники. Пришли к выводу, что подпись зав пол не нужна. Вот только зав садом еще держит оборону, юрист из поликлинике ей объяснял, что у нас все законно, но она ищет других юристов. Пошла на принцип, видимо из-за того, что муж потребовал письменных извинений. Но завтра его пригласили в сад для оформления ребенка. Завтра отпишусь чем закончилось дело. Всем огромное спасибо!!!!!!

Alexxa
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 22:08

Re: Отказ от Манту и фтизиатра. Опыт 2015

#14 Сообщение Alexxa » 24 июн 2015, 17:58

ОльгаГоловачева писал(а):мед сестра действительно координирует свою работу с поликлиникой, но принимает ее на работу зав дет садом- соотвественно и является ее непосредственным вышестоящим начальством.
Как я поняла, то зав садом только предоставляет помещение для мед кабинета на безвозмездной основе, а мед сестра числится в штате поликлинике. Так мне по крайней мере втирали.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Отказ от Манту и фтизиатра. Опыт 2015

#15 Сообщение Александр Коток » 24 июн 2015, 18:47

Alexxa писал(а):Пошла на принцип, видимо из-за того, что муж потребовал письменных извинений. Но завтра его пригласили в сад для оформления ребенка. Завтра отпишусь чем закончилось дело.
Молодец муж. Заведующая должна знать, что с рук ничего сходить не будет. Думала, на дураков напала, а тут вон как повернулось. Или письменные извинения, или жалоба в Департамент образования и требование рассмотреть вопрос соответствия заведующей занимаемой должности.
Благостью лихость не изоймешь

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя