Можно ли в сад без Манту?

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в Беларуси.
Сообщение
Автор
Наталли77
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 14:57

Re: Можно ли в сад без Манту?

#16 Сообщение Наталли77 » 06 июн 2015, 07:35

Вот эти заявления я написала, правда второе не показала потому что не приняли первое..писала от руки..

Главному врачу УЗ "Детской поликлиники №_"
ФИО ваше
Адрес

ЗАЯВЛЕНИЕ.
На основании статьи 27(Согласие на медицинское вмешательство)и статьи 28(Отказ от медицинского вмешательства,госпитализации) Закона Республики Беларусь "О здравоохранении" от 18 июня 1993 года (в редакции от 20 июля 2006)№2435-XII мы (ФИО родителей),отказываемся от всех профилактических прививок и пробы Манту для нашего ребенка( фио)..О возможных последствиях предупреждены.

"__" _______ _____ _________ /Ф.И.О/
дата подпись


----------------

Образец заявления об отказе от прививок в поликлинике:
Зав. поликлиникой № _________
г. ___________________________
_____________________________
от ___________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я,_______________________________________________
(ФИО родителя)
заявляю об отказе от всех профилактических прививок и пробы Манту моему ребенку_________________________________
(ФИО ребенка)
Требую выдать моему ребенку всю необходимую для поступления в детский сад/ школу документацию. Обращаю Ваше внимание, что требование об осуществлении вакцинации моему ребенку как необходимом условии выдачи медицинской документации для детского сада/школы противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и Конституции Республики Беларусь в части права на образование;
Прошу Вас обеспечить оформление медицинской документации для моего ребенка в безусловном порядке, без требований о проведении вакцинации.
В случае Вашего отказа копия этого заявления и моя жалоба будут направлены в соответствующие органы и организации для принятия мер по пресечению Ваших про-тивоправных действий.
В связи с выше изложенным выражаем надежду, что в Вашем медицинском учреждении такие незаконные действия как требование вакцинации, флюорографического обследования и др. не практикуются, так как это нарушает права человека.
Дата, подпись 

Наталли77
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 14:57

Re: Можно ли в сад без Манту?

#17 Сообщение Наталли77 » 06 июн 2015, 07:40

Я понимаю что кто-то будет искренне возмущаться, вспоминать совок и т.д., кто-то узреет оскорбления за мою неверу в успех :D
а по существу есть ли тут люди, кто может конкретно пояснить как вести себя в след. визит в поликлинику?
Мое заявление они точно не примут и я не представляю как заставить их это сделать!
Я искренне не понимаю смысла этих форм отказов, раз они не принимаются!

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Можно ли в сад без Манту?

#18 Сообщение Lisiza » 06 июн 2015, 10:10

Наталли77 писал(а):
Nadzeya писал(а):Простите, что с вами сделали? Выкинули? Кто? Медики, которые сфера услуг? Я прикрепилась к поликлинике в той же Беларуси. Мне звонят и просят их посетить. И если бы мне кто посмел нахамить, то прокуратура на соседней улице. А вы так и будете бояться и подчиняться
Да не боялась я, но мое заявление на отказ от прививок они не взяли, главврач поморщила носом и сказала вы пришли не в такое время , эта ваша писанина хмм не то, и т.д. Я говорю а какое время тогда то? Где ваша форма отказа я хочу ознакомиться , и т.д. Короче ничего я не увидела и мне сказали прийти в другой день . К старшей медсестре.) Хорошо что хоть не к санитарам.. Шла домой ревела. ((( Знаете как обидно..
с вами, как с девочкой 10-и летней пообращались, а Вы ещё и ревёте тоже также.
Во-первых. Не принять отказ, они не могут.
Не хотят так брать- заказным письмом с уведомлением, либо регистрируете у секретаря(не думаю, что данные процедуры отличают в России и в Белоруссии). Тут они уже отвертеться не смогут. И что это значит- не в тот день? Вы пришли в приёмные часы? в приёмные( иначе бы их и в поликлинике не было). Пока Вы себя перестанете жертвой чувствовать, и да, изучите свои права!, тогда с Вами, как со взрослой начнут разговаривать и действовать
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Можно ли в сад без Манту?

#19 Сообщение Александр Коток » 06 июн 2015, 10:31

Наталли77 писал(а): а по существу есть ли тут люди, кто может конкретно пояснить как вести себя в след. визит в поликлинику?
Повзрослеть наконец. Вести себя не как запуганный истеричный подросток, а как взрослый человек, знающий свои права и помнящий, что это он содержит своими налогами медперсонал, и никак не наоборот. Пока что радуйтесь, что всего лишь заявление не взяли, даже оплеух не надавали и взашей не выгнали, хотя могли бы.
Благостью лихость не изоймешь

Nadzeya
Старожил форума
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:25
Откуда: МО, Железнодорожный

Re: Можно ли в сад без Манту?

#20 Сообщение Nadzeya » 06 июн 2015, 10:41

Наталли77 писал(а):
olyan писал(а):Кстати, ответ на первый, и главный вопрос - да, соображать перестала, ибо причина, следствие и все остальное логичное, вечное и доброездравоохранении ает индивиду разум и способность рассуждать здраво, перечеркнуто нахальством, хамством, мнимым всевластием чинуш. Пройдет, когда "совок" из головы выветрится.
Да я согласна! А как мне, ругаться с ними? Я и так на повышенных тонах говорила потому что меня приняли за дуру с этим заявлением ! Я же писала что в Здравоохранении ответили что формы отказов пишут САМИ поликлиники, а не я и не вы! И я не понимаю КАК у кого-то принимали эти заявления, написанные от руки матери, если они не подходят по каким-то причинам! Были удивлены что заявление в шапке написано главному врачу поликлиники.. ( а кому тогда писать, санитарам?)

Я и не против их формы отказа , но вдруг там есть фразы, противоречащие закону и т.д.? )
Еще сказали что будут проводить беседы о том, как хорошо делать прививки.
Ругаться и говорить на повышенных тонах абсолютно лишнее. Про отказ от прививок я для начала подписала поликлиниковый, пока не узнаю, имею ли право составить сама и написать отказ до совершеннолетия. Про беседы - со мной собиралась их провести замзав, но я спросила - это добровольно? Я могу в этом не участвовать? На что у меня спросили по каким причинам я отказываюсь, я сказала, что не буду объяснять, имею же право? На этом все и кончилось. Я еще и от "специалистов" отказываюсь и от анализов. А вообще не понимаю из-за чего вы так расстроились. Прочитайте отказ, прежде, чем подписывать. Сфотографируйте, наконец, можно и здесь обсудить, насколько это законно.

Nadzeya
Старожил форума
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:25
Откуда: МО, Железнодорожный

Re: Можно ли в сад без Манту?

#21 Сообщение Nadzeya » 06 июн 2015, 10:49

Наталли77 писал(а):Я понимаю что кто-то будет искренне возмущаться, вспоминать совок и т.д., кто-то узреет оскорбления за мою неверу в успех :D
а по существу есть ли тут люди, кто может конкретно пояснить как вести себя в след. визит в поликлинику?
Мое заявление они точно не примут и я не представляю как заставить их это сделать!
Я искренне не понимаю смысла этих форм отказов, раз они не принимаются!
Для начала узнайте, имеете ли вы право написать заявление сами. Поговорите с юристами, почитайте закон. Я кстати, планирую тоже этим заняться. Если да, то говоритье спокойно, оперируя статьями закона. Можно сказать об их ответственности за невыполнение. Но я бы сначала узнала, как обстоят дела с тем отказом, который вам предлагают подписать. Может он вполне нормальный и не стоит огород городить. Я в нем пока увидела только один минус - что он на год, потом опять подписывать надо. Но если это и все, то я бодаться не буду. Раз в год зайду подписать.

Nadzeya
Старожил форума
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:25
Откуда: МО, Железнодорожный

Re: Можно ли в сад без Манту?

#22 Сообщение Nadzeya » 06 июн 2015, 10:51

Lisiza писал(а):
Наталли77 писал(а):
Nadzeya писал(а):Простите, что с вами сделали? Выкинули? Кто? Медики, которые сфера услуг? Я прикрепилась к поликлинике в той же Беларуси. Мне звонят и просят их посетить. И если бы мне кто посмел нахамить, то прокуратура на соседней улице. А вы так и будете бояться и подчиняться
Да не боялась я, но мое заявление на отказ от прививок они не взяли, главврач поморщила носом и сказала вы пришли не в такое время , эта ваша писанина хмм не то, и т.д. Я говорю а какое время тогда то? Где ваша форма отказа я хочу ознакомиться , и т.д. Короче ничего я не увидела и мне сказали прийти в другой день . К старшей медсестре.) Хорошо что хоть не к санитарам.. Шла домой ревела. ((( Знаете как обидно..
с вами, как с девочкой 10-и летней пообращались, а Вы ещё и ревёте тоже также.
Во-первых. Не принять отказ, они не могут.
Не хотят так брать- заказным письмом с уведомлением, либо регистрируете у секретаря(не думаю, что данные процедуры отличают в России и в Белоруссии). Тут они уже отвертеться не смогут. И что это значит- не в тот день? Вы пришли в приёмные часы? в приёмные( иначе бы их и в поликлинике не было). Пока Вы себя перестанете жертвой чувствовать, и да, изучите свои права!, тогда с Вами, как со взрослой начнут разговаривать и действовать
Лисица, спасибо! Я и забыла про эту процедуру. Тоже надо узнать, как она у нас в Бульбандии правильно делается.

Наталли77
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 14:57

Re: Можно ли в сад без Манту?

#23 Сообщение Наталли77 » 06 июн 2015, 11:50

Ой спасибище всем за ответы! Вы правы, как подросток малолетний веду себя (((
Я вот адвокату позвонила и она мне сказала что я имею право написать заявление на отказ, если не хотят регистрировать, ссылаясь на типо свой бланк отказа- это вобще детство и не принимай даже всерьез, - отсылай заказное письмо с уведомлением ! Как и сказала тут Лисица!

Наталли77
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 14:57

Re: Можно ли в сад без Манту?

#24 Сообщение Наталли77 » 06 июн 2015, 20:32

Александр Коток писал(а):
Наталли77 писал(а): а по существу есть рассказывает ? , кто может конкретно пояснить как вести себя в след. визит в поликлинику?
Повзрослеть наконец. Вести себя не как запуганный истеричный подросток, а как взрослый человек, знающий свои права и помнящий, что это он содержит своими налогами медперсонал, и никак не наоборот. Пока что радуйтесь, что всего лишь заявление не взяли, даже оплеух не надавали и взашей не выгнали, хотя могли бы.
Простите... а это вы? Тот Александр Коток , что про прививки рассказывает??? Я просто знаю что есть Червонская и Коток, от них и узнала все о прививках..

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Можно ли в сад без Манту?

#25 Сообщение Александр Коток » 06 июн 2015, 20:41

Тот самый. Других Котоков, рассказывающих о прививках, я не знаю. Вы находитесь на форуме при моем сайте. Посмотрите на URL.
Благостью лихость не изоймешь

Наталли77
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 14:57

Re: Можно ли в сад без Манту?

#26 Сообщение Наталли77 » 06 июн 2015, 21:53

Александр Коток писал(а):Тот самый. Других Котоков, рассказывающих о прививках, я не знаю. Вы находитесь на форуме при моем сайте. Посмотрите на URL.
Ого! :shock: :roll: Просто мало ли, бывает же просто по фамилии похожие названия урл создают или берут ник неймы.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Можно ли в сад без Манту?

#27 Сообщение mitrula » 07 июн 2015, 12:06

Наталли77 писал(а): Так что не надо тут писать, что типа без проблем все делается и .д. Неправда! Я опозорилась с этими вашими формами отказов, меня выкинули с поликлиники вместе с этим заявлением ! Вот зачем писать в интернет неправду, скажите на милость ? Что это дает? Люди верят же.. И что мне теперь делать???
То есть такие фразы вы считаете нормальными. Тем более, в первом же своем сообщении, Обращаясь к незнакомым людям и даже не понимая, где вы оказались, обвинять во лжи. А в следующем сообщении переходите на личности.
Ну-ну
Присоединяясь к предыдущим высказываниям, желаю поскорее повзрослеть

Аватара пользователя
викусик
Старожил форума
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 20:37

Re: Можно ли в сад без Манту?

#28 Сообщение викусик » 17 авг 2015, 22:55

что-то я не поняла-какое еще заявление тут просят?Мы ребенка без проблем в сад оформили,нам слова никто не сказал даже.Просто периодически дают бумажку чтобы подписала отказ и все.Никуда не посылают,не ругают.Ну смотрят конечно косо,но мне дела нет до этого.В саду мы еще и сами подошли и медсестре напомнили, что у нас отказ.На что она ответила, что помнит.Полтора года отходили уже-пока проблем не было.А тут прямо как не у нас в стране..Массу знаю людей без прививок-ни у кого нет проблем с этим.просто видимо попалась такая вредная тетка и стала пугать.Я шла справки собирать готовая к бою..даже разочаровалась,что не пришлось защищаться)

olyan
Старожил форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:37

Re: Можно ли в сад без Манту?

#29 Сообщение olyan » 18 авг 2015, 20:09

О, кстати, мою хотят на 60 дней по полио "высадить". Эпический разговор с зав. садом начался с обвинений в мою сторону, что я не защищаю своего ребенка, а закончился слезными мольбами, обещаниями все сделать в лучшем виде. Ключевая фраза №1 - это не Ваше дело, №2 - у меня на работе тоже проблемы, рассказать? №3 - я знаю что дословно написано в СП и когда и как их поменяли, отстранение незаконно. Правда я еще предложила ей, особо ретивым медикам (которые требует чего-то там от нее) рассказать про проблемы нахождения места в садике, а так же рассказала, что персонал прививать не обязательно. Мне нравится в общем :D

Nadzeya
Старожил форума
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:25
Откуда: МО, Железнодорожный

Re: Можно ли в сад без Манту?

#30 Сообщение Nadzeya » 27 окт 2015, 17:56

Была у педиатра, спросила, можно ли написать отказ раз и навсегда. Оказывается, вполне можно. Только слезно просили раз в год подписывать их отказ, "а то им попадет" ))))) Вот и все проблемы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей