Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#31 Сообщение Nosss » 05 июн 2015, 19:12

abur80 писал(а):Может я чего-то недопонимаю, но этот ответ прокуратуры - ни о чем. Нет прямых указаний со ссылкой на фед. законы, что образовательное учреждение обязано сделать, чем руководствоваться. Какое-то рекомендательное письмо, которое никого ни к чему не обязывает. Как будто это пишет не гос. орган по надзору за исполнением законов, а студент из бесплатной юридической консультации - никакой ответственности за контроль за соблюдением прав граждан.
Этот ответ подтверждает, что подпись заведующей не является обязательной. Диагноза педиатра достаточно для зачисления в образовательное учреждение. Могли бы написать, конечно, и более конкретно. Но и на этом спасибо :)

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#32 Сообщение Надежда Герман » 05 июн 2015, 19:58

Nosss писал(а):
abur80 писал(а):Может я чего-то недопонимаю, но этот ответ прокуратуры - ни о чем. Нет прямых указаний со ссылкой на фед. законы, что образовательное учреждение обязано сделать, чем руководствоваться. Какое-то рекомендательное письмо, которое никого ни к чему не обязывает. Как будто это пишет не гос. орган по надзору за исполнением законов, а студент из бесплатной юридической консультации - никакой ответственности за контроль за соблюдением прав граждан.
Этот ответ подтверждает, что подпись заведующей не является обязательной. Диагноза педиатра достаточно для зачисления в образовательное учреждение. Могли бы написать, конечно, и более конкретно. Но и на этом спасибо :)
Отличный ответ прокуратуры! Крайним в этой ситуации становится зав.садом.

Sergey32RUS
Старожил форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 21:21

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#33 Сообщение Sergey32RUS » 05 июн 2015, 21:17

извиняюсь может не по теме, но спрошу.
у знакомой ребенок плох по зрению. устраивает в сад. есть сад по зрению - сначала зав не хотела вообще брать потом потребовала карту и какую то справку что ребенок плох по зрению и надо в этот сад, все принесла НО она теперь требует чтоб ребенок прошел какую то психолого какую то там комиссию и без нее не возьмут. Имеет право или нет?
вроде как только если показания есть к такой комиссии - то есть болезнь, а вот является зрение таким показанием?
"Лучше я соглашусь с теми кто называет меня сумасшедшим, чем буду объяснять каждому идиоту почему я сделал именно так!"@

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#34 Сообщение mitrula » 05 июн 2015, 21:32

Да, для спецсада мы проходили ПМПК. Ее заключение- основание для принятия ребенка в спецсад. Собственно если проблемы серьезные, если инвалидность, то это чистая формальность. Уже устроившись туда, мы пишем отказ, хотя проходят ее дети теперь там каждый год.
Процедура сильно упростилась сейчас и в принципе для ребенка я не обнаружила ничего плохого в комисии, когда мы на ней были. Даже кое-что полезное подсказали. Но комиссии бывают разные и дети тоже. Потому родителям выбирать.
Насколько я понимаю, нарекания, связанные с комиссией, бывают в основном при УО и определении типа среднего уч.заведения. а когда речь о садике и чисто физических мед.проблемах, то все же обычно дело формальное.

abur80
Старожил форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 10:37
Откуда: В.Новгород

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#35 Сообщение abur80 » 06 июн 2015, 00:58

Надежда Герман писал(а):
Nosss писал(а):
abur80 писал(а):Может я чего-то недопонимаю, но этот ответ прокуратуры - ни о чем. Нет прямых указаний со ссылкой на фед. законы, что образовательное учреждение обязано сделать, чем руководствоваться. Какое-то рекомендательное письмо, которое никого ни к чему не обязывает. Как будто это пишет не гос. орган по надзору за исполнением законов, а студент из бесплатной юридической консультации - никакой ответственности за контроль за соблюдением прав граждан.
Этот ответ подтверждает, что подпись заведующей не является обязательной. Диагноза педиатра достаточно для зачисления в образовательное учреждение. Могли бы написать, конечно, и более конкретно. Но и на этом спасибо :)
Отличный ответ прокуратуры! Крайним в этой ситуации становится зав.садом.
Будет здорово, если зав.садом сделает такие выводы из этого ответа. У меня они ну никак не рождаются после прочтения сей отписки, честное слово. Читаю и вижу что человека просто посылают в сад с неподписанной картой (с которой уже в первый раз завернули, если я правильно понимаю) для решения вопроса о зачислении, и советуют сослаться на закон о добровольности мед. вмешательства. Ну и конечно стандартная фраза, что "Вы вправе обжаловать...". Ну ничего больше. Просто совет дают человеку куда ему надо идти, с чем и для чего. Очень напоминает совет знающего человека с форума, например.
Не спорю с вами, возможно этот ответ просто замечательный, будет видно из результата. Если удастся с его помощью отстоять оспариваемое право, искренне порадуюсь за форумчан. Но сам бы в подобной ситуации не стал выставлять этот ответ прокуратуры в качестве главного козыря, это скорее можно показать как подтверждение, что прокуратура нас поддерживает. Но если прочитать и поразмыслить - конкретики-то нет. Это не предписание прокурора руководителю образовательной организации, а всего лишь указание направления действия человеку в сложившейся ситуации. Надеюсь и искренне желаю Noss, успешного разрешения проблемы.

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#36 Сообщение Nosss » 06 июн 2015, 08:54

abur80 писал(а):Будет здорово, если зав.садом сделает такие выводы из этого ответа. У меня они ну никак не рождаются после прочтения сей отписки, честное слово. Читаю и вижу что человека просто посылают в сад с неподписанной картой (с которой уже в первый раз завернули, если я правильно понимаю) для решения вопроса о зачислении, и советуют сослаться на закон о добровольности мед. вмешательства. Ну и конечно стандартная фраза, что "Вы вправе обжаловать...". Ну ничего больше. Просто совет дают человеку куда ему надо идти, с чем и для чего. Очень напоминает совет знающего человека с форума, например.
Не спорю с вами, возможно этот ответ просто замечательный, будет видно из результата. Если удастся с его помощью отстоять оспариваемое право, искренне порадуюсь за форумчан. Но сам бы в подобной ситуации не стал выставлять этот ответ прокуратуры в качестве главного козыря, это скорее можно показать как подтверждение, что прокуратура нас поддерживает. Но если прочитать и поразмыслить - конкретики-то нет. Это не предписание прокурора руководителю образовательной организации, а всего лишь указание направления действия человеку в сложившейся ситуации. Надеюсь и искренне желаю Noss, успешного разрешения проблемы.
abur80, это не моя история. Я просто разместил ответ прокуратуры на форуме. Проблема была с оформлением карты в поликлинике еще до обращения в сад. В результате ребенка в сад приняли без подписи заведующей. Закончилось так:
после полутора часового диалога с зав. дет. сада нас приняли!!! Завтра мы идём в садик!!! Конечно не обошлось без разговора с врачом сада на повышенных тонах, которая требовала подпись заведующей, при этом не смогла показать ни одного документа. На что я ей принесла приказ Минздрава по заполнению мед. карты и предложила ознакомиться

РОлеся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 05:23

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#37 Сообщение РОлеся » 20 июн 2015, 10:21

Может уже был такой вопрос, не могу найти, направьте.
Вопрос в следующем - комиссия в детский сад, в перечне врачей есть гинеколог, дерматолог, эндокринолог. Мы их не прошли, т.к. не считаю нужным, плюс к ним очереди дикие. Готовлюсь к подписанию карты без прививок и Марту, думаю, что могут зацепиться и за это. Могу ли я написать отказ от осмотра этими врачами и будет ли это законно? Или где это посмотреть можно

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#38 Сообщение Надежда Герман » 20 июн 2015, 12:47

РОлеся писал(а):Может уже был такой вопрос, не могу найти, направьте.
Вопрос в следующем - комиссия в детский сад, в перечне врачей есть гинеколог, дерматолог, эндокринолог. Мы их не прошли, т.к. не считаю нужным, плюс к ним очереди дикие. Готовлюсь к подписанию карты без прививок и Манту, думаю, что могут зацепиться и за это. Могу ли я написать отказ от осмотра этими врачами и будет ли это законно? Или где это посмотреть можно
Можете отказаться:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 26&t=34694

yogiki
Заслуженный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 19:18

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#39 Сообщение yogiki » 11 авг 2015, 13:55

Я бы предложила ссылку на эту тему добавить в в закрепленную тему "Темы по противотуберкулезной помощи".

Когда 4,5 месяца назад для нас началась история с отказом в приеме в сад из-за подписи Завед. поликлиники, мы написали в прокуратуру, районная нам отказала, второе заявление, направленное в Ген. прокуратуру также спустили до районной прокуратуры, где нам снова распечатали первый ответ (текст сан-пина и всё). Теперь ждем ответа из областной прокуратуры. Время идет, ребенок не в саду.

Нас даже лишали места в садик, вчера место в этот же садик дали снова.
Я пошла в кабинет к мед. сестре и попросила проверить нашу мед. карту, если ее что-то не устраивает написать об этом служебную записку на имя завед. садиком. Потому, как я уже пришла к выводу, что писать заявление в прокуратуру нужно именно на завед. садиком (и это можно сделать не дожидаясь ответа на предыдущий запрос), это она отвечает за прием детей в ДОУ. Мед. сестра сначала даже и не заметила, что карта не подписана, но т.к. р. Манту нет, то посещение фтизиатра и справку от него всего равно требует. Тут же она позвонила Завед. поликлиники, та ей напомнила, что карта не подписана, НО сказала, что можете брать и без моей подписи, но со справкой от фтизиатра. Мед. сестра мне так и сказала: у вас еще карта не подписана. Я ей: а в приказе описывающем, как должна быть оформлена карта нет ни слова о подписи завед. поликлиникой. Она: хорошо, можете не подписывать, но без справки от фтизиатра я вас не приму. Написала мне служебную записку на имя завед. садиком, что без справки от фтизиатра принять нашу мед. карту не может.
Всё прошло дружелюбно.

Так подробно обо всём пишу, потому что оказывается медики и сами прекрасно знают, что подпись завед. поликлиники не нужна, а потому писать в прокуратуру на нее бессмысленно. Писать нужно на завед. садиком, которая не принимает ребенка с полностью оформленными документами в садик.

АлькаКсю
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 23:25

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#40 Сообщение АлькаКсю » 11 авг 2015, 15:30

yogiki писал(а):Я бы предложила ссылку на эту тему добавить в в закрепленную тему "Темы по противотуберкулезной помощи".

Когда 4,5 месяца назад для нас началась история с отказом в приеме в сад из-за подписи Завед. поликлиники, мы написали в прокуратуру, районная нам отказала, второе заявление, направленное в Ген. прокуратуру также спустили до районной прокуратуры, где нам снова распечатали первый ответ (текст сан-пина и всё). Теперь ждем ответа из областной прокуратуры. Время идет, ребенок не в саду.

Нас даже лишали места в садик, вчера место в этот же садик дали снова.
Спасибо за подробный рассказ!!! Как сейчас ваши дела? Оформились вы в садик?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#41 Сообщение Надежда Герман » 11 авг 2015, 16:28

yogiki писал(а):Я бы предложила ссылку на эту тему добавить в в закрепленную тему "Темы по противотуберкулезной помощи".
эта тема у нас и так прикреплена... самостоятельно. Ибо очень важна.

yogiki
Заслуженный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 19:18

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#42 Сообщение yogiki » 12 авг 2015, 15:08

АлькаКсю писал(а):
Спасибо за подробный рассказ!!! Как сейчас ваши дела? Оформились вы в садик?
Я составила заявление с требованием принять моего ребенка в сад по примеру Air из темы http://1796kotok.com/forum/viewtopic.php?f=26&t=35845
к этому заявлению прикрепила "пояснительную записку", в которой как могла последовательно и подробно рассказала о всех тонкостях понимания законов в этом вопросе (по сути собрала ответы Надежды Герман из нескольких тем и из статьи http://www.proza.ru/2010/04/07/1017 ).
Потому как нутром чуяла, что не будет со мной Завед. садом разговаривать, поэтому всё, что я могла ей устно сказать про законность своих требований и ее ответственности за прием ребенка в сад, я изложила письменно. Заведующая выслушала меня ровно до первого слова про отказ от р. Манту и ПТП. На этом месте она начала кричать и выпроваживать меня. Но заявление мое с пояснительной запиской взяла, все остальные документы - нет, на моем экземпляре заявления подписала, что получила это заявление.

Теперь я жду 1. - 7 дней, а потом пишу на Завед. садиком в прокуратуру области и прошу присоединить это заявление к предыдущему, т.к. они по одному факту нарушения прав.
2. - 1.09 - к этой дате должны рассмотреть мое предыдущее заявление в прокуратуру области (на завед. поликлиникой).

АлькаКсю
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 23:25

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#43 Сообщение АлькаКсю » 12 авг 2015, 15:35

yogiki писал(а): Я составила заявление с требованием принять моего ребенка в сад по примеру Air из темы http://1796kotok.com/forum/viewtopic.php?f=26&t=35845
к этому заявлению прикрепила "пояснительную записку", в которой как могла последовательно и подробно рассказала о всех тонкостях понимания законов в этом вопросе (по сути собрала ответы Надежды Герман из нескольких тем и из статьи http://www.proza.ru/2010/04/07/1017 ).
Потому как нутром чуяла, что не будет со мной Завед. садом разговаривать, поэтому всё, что я могла ей устно сказать про законность своих требований и ее ответственности за прием ребенка в сад, я изложила письменно. Заведующая выслушала меня ровно до первого слова про отказ от р. Манту и ПТП. На этом месте она начала кричать и выпроваживать меня. Но заявление мое с пояснительной запиской взяла, все остальные документы - нет, на моем экземпляре заявления подписала, что получила это заявление.

Теперь я жду 1. - 7 дней, а потом пишу на Завед. садиком в прокуратуру области и прошу присоединить это заявление к предыдущему, т.к. они по одному факту нарушения прав.
2. - 1.09 - к этой дате должны рассмотреть мое предыдущее заявление в прокуратуру области (на завед. поликлиникой).
Наверно мне надо тоже идти в сад с такой картой. У нас всё оформлено, кроме подписи зав ДШО. В прокуратуру отправлено заявление с жалобой на поликлинику в отказе подписать карту. Ответ будет только к 1-му сентября, но он будет отрицательный.
А Вас заведующая садиком не стала оформлять по причине, что нет подписи зав поликлиникой или всё упёрлось в Манту?

yogiki
Заслуженный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 19:18

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#44 Сообщение yogiki » 12 авг 2015, 16:39

АлькаКсю писал(а):А Вас заведующая садиком не стала оформлять по причине, что нет подписи зав поликлиникой или всё упёрлось в Манту
Заведующая садиком пока подумает и рассмотрит это мое заявление, я ей на это 7 дней дала. Заведующей садиком абсолютно всё равно есть у нас Манту или нет и какие отказы мы написали и кто ставил подпись. Она ориентируется на мнение мед. сестры и обещала проконсультироваться со специалистами и узнать всё по поводу "кто на что имеет право" (не знаю, может она только завед. поликлиникой и позвонит по этому вопросу). Наша мед. сестра, при мне разговаривала с Завед. поликлиникой и тут же стала в курсе того, что требовать подпись Завед. поликлиникой в мед. карте она не имеет права. Она и не требует - требует только справку от фтизиатра. Соответственно, и Завед. садиком пока того же мнения.
АлькаКсю писал(а):Наверно мне надо тоже идти в сад с такой картой. У нас всё оформлено, кроме подписи зав ДШО.
Да, я бы советовала сразу идти в сад и писать такое заявление, потому что если у вас местная прокуратура отвечает отрицательно, то до того чтобы дойти до Ген. прокуратуры и получить положительный ответ, нужно очень долго ждать. Раньше начнете, раньше добьетесь! :)

abur80
Старожил форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 10:37
Откуда: В.Новгород

Re: Нужна ли подпись заведующей при оформлении медкарты?

#45 Сообщение abur80 » 12 авг 2015, 16:49

Осталось ознакомить заведующую садом с ФЗ "Об образовании" и СанПиН 2.4.1.3049-13, в которых нет и тени упоминания о том, что для приема в сад ребенок должен пройти фтизиатра, а также, что при приеме в сад надо ориентироваться на мнение мед сестры, а не медицинское заключение педиатра в карте.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей