3года-сосет соску

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Ответить
Сообщение
Автор
monitu
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 10:42

3года-сосет соску

#1 Сообщение monitu » 27 авг 2012, 12:54

Ребенку почти три года. До сих пор сосет соску-пустышку. На слабые попытки отучить реагирует резко отрицательно. Единственное что удалось, так это ходим в сад без соски, ну и днем в принципе тоже обходимся, используем только на сон. Но если соску не спрятать, он готов ее весь день не выпускать изо рта.
На ГВ до полутора лет, отлучался постепенно, хотя соску сунули в зубы сразу по приезду из роддома (это нам не мешало сосать грудь).
Днем он постоянно ее теряет где ни попадя, а на ночь вся семья, как сумасшедшие начинает искать. так он ее в такие места запихивает, что специально не придумаешь.(и тут же забывает) около месяца назад потерял так , что пришлось провести ночь без нее, заснуть-то он заснул ( а плакал как жалобно :cry: ), но спал тревожно, и в потом целый день был нервный, даже в садике обратили внимание, вечером купила новую соску. Как только получил соску-сразу успокоился.
Я вот думаю, может обратиться к психологу или ждать пока сам перерастет? (постоянные поиски этой соски уже достали :twisted: , может проснуться ночью и устроить вопли, если вдруг сам не может ее найти)
Может был у кого такой опыт с поздним отучением от соски?
PS Не знаю, есть ли связь, но спим мы до сих пор в памперсе. Изредка он встает ночью сам писать, но очень редко.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: 3года-сосет соску

#2 Сообщение Елена25 » 27 авг 2012, 13:39

Ну, сосет. И что?
Сосательный рефлекс в 3 года у большинства детей еще сильный.
В норме (речь о том, как задумано природой, а не о наших культурных традициях) дети в таком возрасте еще грудь сосать должны. А раз ребенка лишили груди до времени - что-то он ведь должен сосать...?

Оставьте ребенка в покое.

Malati
Заслуженный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 18:40
Откуда: Alchevsk,Ukraine

Re: 3года-сосет соску

#3 Сообщение Malati » 27 авг 2012, 17:03

Моя мама говорит,я до 4 лет соску сосала.Даже фотки есть-с двумя сосками сразу.Мама меня всего 3 мес.грудью кормила.Однажды вела в сад и предложила выкинуть соску в большую яму,я сама и выбросила.Я ничего не помню из этой истории с сосками,только врезалась в память соска,висящая на дверной ручке на веревочке(наверно,чтоб не терялась).Не знаю,как сосание соски на меня повлияло,не замечаю и в детстве не помню,а раннее отлучение от груди-это наверное причина,по кот.в стрессовой ситуации,мне чего-то вкусного хочется,и вообще весь день бы что-то ела-жевала.
наша жизнь подобна капле росы,дрожащей на лепестке лотоса - в любой момент она может оборваться

monitu
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 10:42

Re: 3года-сосет соску

#4 Сообщение monitu » 29 авг 2012, 11:49

Спасибо за ответы.
Просто старший у меня практически без ГВ ( по моему состоянию здоровья), тоже любил конечно соску и тоже фото с двумя сосками есть :D , но к трем годам уже точно бросил, вот я и засомневалась.
И ага, младший уже выкидывал соску в мусорное ведро, причем вместе с запасной, мы наивные-обрадовались, и вместе с мусором и вынесли :mrgreen: , а вечером папа побежал в аптеку.
Я его от груди-то не так прям, чтобы отлучала, он сам как-то понемногу. Хотя,наверно имела место подмена: я ночью его стала докармливать молоком (треплет грудь всю ночь, как будто голодный, а спать-то мне тоже иногда надо, молока дам-наестся и засыпает) вот он потихоньку и отказался от груди, я предлагаю-он отказывается, да еще с таким видом: "ты че, мам, ку-ку? "

Аватара пользователя
Froggi
Заслуженный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 12:23

Re: 3года-сосет соску

#5 Сообщение Froggi » 18 май 2015, 15:35

А нам 4,5 и мы сосем палец вернее даже не палец а целых два пальца (указательный и средний) Как отучить, не знаю... Грудь мы сосали долго, сосанию пальцев это не мешало ) Правда у меня погодки, и сильная ревность..... в общем отучить нелегко...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя