Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберкулез

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Natusa
Старожил форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:15
Откуда: Избушка на курьих ножках

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#61 Сообщение Natusa » 24 апр 2015, 16:40

Был такой ответ
Мы понимаем Вашу озабоченность о состоянии здоровья Вашего ребенка и желании не навредить его здоровью. В ответ на Ваше письмо разрешите ответить следующее. Медики в нашей стране поступают согласно всем рекомендуемым документам Минздрава России, Постановлениям Правительства и Закону о защите населения от туберкулеза в стране. Поэтому они просят сделать обследование ребенку с целью профилактики заболевания туберкулезом.
Туберкулинодиагностика (проба Манту с 2ТЕ) проводится как профилактический скрининговый метод всему детскому населению для отбора на ревакцинации БЦЖ и выявления групп риска по заболеванию туберкулезом с целью дальнейшего их обследования в условиях противотуберкулезного диспансера. При нежелании проводить обследование ребенка с использованием пробы Манту Вы действительно можете ее не делать написав отказ, как от любого медицинского вмешательства. Для посещения детского учреждения Вам необходимо представить документ об отсутствии в окружении ребенка больного туберкулезом. Этот документ Вы сможете получить только посетив фтизиатра и представив данные о проведении родителями флюорографического обследования в положенные сроки согласно законодательству страны. Дальнейшая тактика медицинского персонала при отказе посещения детского учреждения не правомерна.
В настоящее время во многих странах мира широко используется для диагностики туберкулеза Квантифероновый тест, при котором требуется 2 мл. крови. В России он также широко используется для диагностики заболевания. Данный тест является обязательным только в алгоритме диагностики заболевания в группах риска и при наличии клинических симптомов.
В случае возникновения еще вопросов и замечаний прошу направить их по моему электронному адресу, и мы с Вами их решим.(v.a.aksenova@mail.ru).
Главный внештатный детский
специалист фтизиатр
Минздрава России,
доктор медицинских наук, профессор В.А. Аксенова
запрос и ответ в файлах
Вложения
запрос
запрос
WAY2.jpg (184.41 КБ) 7080 просмотров
ответ
ответ
WAY.jpg (153.49 КБ) 7080 просмотров

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#62 Сообщение Александр Коток » 24 апр 2015, 17:26

А откуда взялось "Для посещения детского учреждения Вам необходимо представить документ об отсутствии в окружении ребенка больного туберкулезом"? Из какого документа это следует?
Благостью лихость не изоймешь

МамАка
Старожил форума
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:15
Откуда: Красноярск

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#63 Сообщение МамАка » 24 апр 2015, 21:56

Вот и мне интересно. Я флюру делать не хочу. Итак пока работаешь приходится ее делать, так хоть в декрете от нее отдохнуть, к тому же ГВ. И что теперь делать.

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#64 Сообщение Nosss » 28 апр 2015, 10:43

Свежий положительный ответ из Свердловской областной прокуратуры. Права ребенка восстановили.
Вложения
1.jpg
1.jpg (215.63 КБ) 6687 просмотров
2_2.jpeg
2_2.jpeg (64.42 КБ) 6687 просмотров


yuriy34
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 09:30

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#66 Сообщение yuriy34 » 28 апр 2015, 22:12

а вот мне пришел ответ из генпрокуратуры, в третий раз ответили более конкретно. два первых "ответа" были отписками. в этом ответе ссылаются на решение верховного суда.
Игнатченков ЮМ1.jpg
Игнатченков ЮМ1.jpg (212.13 КБ) 4551 просмотр
Игнатченков ЮМ2.jpg
Игнатченков ЮМ2.jpg (63.68 КБ) 4551 просмотр

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#67 Сообщение Nosss » 28 апр 2015, 22:40

yuriy34, в этом ответе ГП говорится, что Ваше второе обращение содержало информацию о нарушении прав конкретных детей, и что это обращение было направлено в областную прокуратуру. Что Вам на него там ответили?

yuriy34
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 09:30

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#68 Сообщение yuriy34 » 28 апр 2015, 22:47

из генпрокуратуры направили в областную, из областной направили в районную, там и будут решать. пока ответа не было. недавно только получил уведомление о перенаправлении в районную. но в том то и дело, что в своих посланиях в генпрокуратуру, я не жаловался на свою личную ситуацию, я лишь привел данные, что мой ребенок ходит в школу, получает услуги в детской поликлинике, подчеркнув тем самым, что я на прямую заинтересован в конкретном ответе на поставленные мною вопросы. А это перенаправление как раз и было очередным "не ответом" на мой вопрос. После чего я и написал жалобу на ответчицу, попросив дать мне ответы на поставленные мною вопросы. И вот ответы дали. Данный ответ четко выражает из стремления и цели, прямо в яблочко.

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#69 Сообщение Nosss » 29 апр 2015, 09:57

yuriy34 писал(а):Данный ответ четко выражает из стремления и цели, прямо в яблочко.
Да где же здесь четкость?

1. ПТП оказывается на добровольной основе. От ПТП написан отказ.
2. Дети без туберкулинодиагностики допускаются только со справкой от фтизиатра.
3. Фтизиатр справки выдает только путем оказания ПТП.

Как распутать этот гордиев узел Вам стало понятно? Причем, заметьте, из решения ВС взяли только один абзац, а там есть и другие, не менее интересные.
Последний раз редактировалось Nosss 29 апр 2015, 11:52, всего редактировалось 1 раз.

Din
Заслуженный участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 10:22

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#70 Сообщение Din » 29 апр 2015, 11:46

Исходя из того, что про добровольность ПТП в ответе всё же не забыли, остается исходить из того, что требование о недопуске распространяется только на тех, кто дал согласие на посещение фтизиатра, но справки не предоставил. Иначе действительно "гордиев узел". Время покажет.

yuriy34
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 09:30

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#71 Сообщение yuriy34 » 29 апр 2015, 20:14

я сказал, что данный ответ четко выражает их стремления и цели. Их (роспотребнадзор & министерство здравоохранения и вся остальная заинтересованная компания) целью является поставить нас на место, в стойло, нагнуть, и.т.п. если грубо, а если по доброму, то просто охватить прививками, мантушками, проверками всех, всех без исключения. И только тогда они будут счастливы. Ну так вот, данный ответ (который пришел мне из прокуратуры), именно это четко и выражает. И если до этого ответа нам писали замысловатые "не ответы", которые мы все додумывали сами, искали в них логику и здравый смысл (а может они это имели в виду, а может то) то в этом ответе сказано напрямую. Если кто не понял, перечитайте еще раз. И им глубоко нас..ть как мы будем теперь решать свои проблемы, и распутывать какой-то свой, им совершенно не нужный гордеев узел. Они решили что будет так, и так будет :).
То есть отказаться от прививок и манту мы пока можем, а вот к фтизиатру будьте добры сходите все равно, примерно так...

Din
Заслуженный участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 10:22

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#72 Сообщение Din » 29 апр 2015, 22:25

yuriy34 писал(а):я сказал, что данный ответ четко выражает их стремления и цели. Их (роспотребнадзор & министерство здравоохранения и вся остальная заинтересованная компания) целью является поставить нас на место, в стойло, нагнуть, и.т.п. если грубо, а если по доброму, то просто охватить прививками, мантушками, проверками всех, всех без исключения. И только тогда они будут счастливы. Ну так вот, данный ответ (который пришел мне из прокуратуры), именно это четко и выражает. И если до этого ответа нам писали замысловатые "не ответы", которые мы все додумывали сами, искали в них логику и здравый смысл (а может они это имели в виду, а может то) то в этом ответе сказано напрямую. Если кто не понял, перечитайте еще раз. И им глубоко нас..ть как мы будем теперь решать свои проблемы, и распутывать какой-то свой, им совершенно не нужный гордеев узел. Они решили что будет так, и так будет :).
То есть отказаться от прививок и манту мы пока можем, а вот к фтизиатру будьте добры сходите все равно, примерно так...
Возможно, что цель ответа как раз в том и состоит: все сомневающиеся должны резко побежать к фтизиатрам.
Подобные запросы граждан ведь и имеют целью разобраться с возможными последствиями в целях принятия решения в противостоянии с медработниками и администрацией, а прокуратура такой возможности не дает: их ответы всегда на грани добра и зла, а формулировки можно обратить как в пользу сторонников тубдиагности, так и в пользу её противников (см. ответ Свердловской прокуратуры выше).
Далее: ответы Генпрокуратура дает пока по ситуациям, когда нарушения прав не допущено.
На основе официальной позиции, размещенной на сайте Генпрокуратуры (думаю, все уже ознакомились), свердловская прокуратура пришла к вполне адекватным выводам.
Потому, цель, конечно, ясна: обеспечить охват, но к чему все придет на практике, пока не ясно.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#73 Сообщение Надежда Герман » 29 апр 2015, 22:48

Din писал(а):На основе официальной позиции, размещенной на сайте Генпрокуратуры (думаю, все уже ознакомились), свердловская прокуратура пришла к вполне адекватным выводам.
будьте добры, дайте, пожалуйста, ссылку!

Din
Заслуженный участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 10:22

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#74 Сообщение Din » 29 апр 2015, 22:59

Надежда Герман писал(а):
Din писал(а):На основе официальной позиции, размещенной на сайте Генпрокуратуры (думаю, все уже ознакомились), свердловская прокуратура пришла к вполне адекватным выводам.
будьте добры, дайте, пожалуйста, ссылку!
На предыдущей странице эту публикацию обсуждали. Ничего нового. Если так проще, то повторю: http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-689690/

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#75 Сообщение Надежда Герман » 30 апр 2015, 12:28

Ну, про эту информацию из Ген.прокуратуры мы знаем... Я думала, что это что-нибудь новое...

Решение ВС в текстовом формате для удобства цитирования и распечатывания ЗДЕСЬ:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 26&t=36053

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 13 гостей