Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
arica
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 15:42

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2506 Сообщение arica » 13 янв 2015, 09:10

Гусеница писал(а):Ох, нас ожидает такой же приказ, чувствую.
У меня вопрос - если детей выставят из школы на основании такого приказа, то полицию ведь уже нет смысла вызывать со свидетелями? Молча забирать детей и мчаться писать заявление в прокуратуру и составлять иск в суд?
Вы в каком районе города? Я тоже жду приказа, пока было только уведомление в конце октября.

Жеки
Заслуженный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 12:14

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2507 Сообщение Жеки » 13 янв 2015, 09:28

уставшая писал(а): "АНО признает и не нарушает право ребенка... на образование, а также Ваше право на отказ от медицинского вмешательства и проведение профилактических прививок. В медицинской карте... отказ оформлен 13.01.2014 г., но не освобождает Вас от обязанности сводить ребенка к врачу фтизиатру.
а что, врач-фтизиатр уже к медицине отношения не имеет?!
ПЕРЕЧЕНЬ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ВИДОВ МЕДИЦИНСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ :
1. Опрос, в том числе выявление жалоб, сбор анамнеза.
2. Осмотр, в том числе пальпация, перкуссия, аускультация, риноскопия, фарингоскопия, непрямая ларингоскопия, вагинальное исследование (для женщин), ректальное исследование.
и так далее.

цитирую: "Следует подчеркнуть, что отказ от медицинского вмешательства должен быть осознанными добровольным, поэтому законодатель исходит из основополагающего принципа – каждый здравомыслящий человек имеет неотъемлемое право по своему усмотрению (самостоятельно) распоряжаться своей жизнью и здоровьем. И никто – ни врач, ни медицинское учреждение – не может принуждать гражданина к лечению или обследованию." статья об отказе от медицинского вмешательства http://www.zdrav.ru/articles/practice/d ... p?ID=77798
и еще: "Гражданин имеет право на соблюдение конфиденциальности информации о факте отказа от медицинского вмешательства (ст. 30, 31 Основ). Данное право оговорено Методическими рекомендациями “Обеспечение права граждан на соблюдение конфиденциальности информации о факте обращения за медицинской помощью и связанных с этим сведениях, информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и отказ от него”, утв. ФФОМС 27.10.1999.Право граждан на подобную конфиденциальность порождает ответственность медицинских работников за ее разглашение."

Аватара пользователя
Гусеница
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2508 Сообщение Гусеница » 13 янв 2015, 09:59

arica писал(а):
Гусеница писал(а):Ох, нас ожидает такой же приказ, чувствую.
У меня вопрос - если детей выставят из школы на основании такого приказа, то полицию ведь уже нет смысла вызывать со свидетелями? Молча забирать детей и мчаться писать заявление в прокуратуру и составлять иск в суд?
Вы в каком районе города? Я тоже жду приказа, пока было только уведомление в конце октября.
Калининский. Получили уведомление в декабре. Отказы от ПТП врач не приняла, сказала, что с 12.01 нас не пустят. Занесла медсестре, попросила передать врачу. Вроде, передала...
В прокуратуры(городскую и районную) заявление написала, также написала в Росздравнадзор и Министерство образования. Но это в конце декабря было. Ответы надеюсь получить не ранее февраля. Если получу приказ об отстранении буду подавать иск в суд. Юриста нашла. Готовлюсь понемногу

Aalena
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:22
Откуда: Тольятти

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2509 Сообщение Aalena » 13 янв 2015, 11:22

Сегодня случайно натолкнулась на заведующую, узнав, что справку мы не собираемся нести, заявила, что будет готовить приказ о не допуске в сад детей. Надо будет зайти к медику и подписать его, что ознакомлена... Вот и нас не обошло это "событие"... Пожалуйста посоветуйте, как дальше действовать? Подписывать или нет, если я не согласна с таким решением, я имею права не подписывать или это уже не важно(?). Можно для начала взять домой для ознакомления?

abur80
Старожил форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 10:37
Откуда: В.Новгород

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2510 Сообщение abur80 » 13 янв 2015, 11:24

Доброго дня всем!
Хочу поблагодарить всех участников за активную и как минимум небезразличную позицию в этом непростом вопросе. До недавнего времени мы (наша семья) мониторили данную тему, сейчас пришло время активных действий, так как на руках письмо от заведующей об отстранении от посещения дет. сада на основании несоответствия по п. 5.7 СП. Завед. ДОУ, как ни странно, нам "сочуствует", но ей "нужна бумажка" по конкретно нашему случаю, она готова и к проверкам прокуратуры и к суду. Ответ Ген. Прокуратуры не принимает как основание для защиты наших прав (в конце декабря, после получения нами направления к фтизиатру, ей вручено заявление, написанное по примеру с этого сайта с указанием нашей позиции, статей ФЗ и СП, приложена копия ответа ГенПрок). Идем на создание местного, локального прецедента конкретно по нашему садику. Планируем: 1. жалоба в районную прокуратуру на законность остранения от дет сада, 2. обращение в суд на основании нарушенных прав на получение образования, принуждение к получению мед. услуг, возможно и присовокупим компенсацию затрат на няньку (пока вопрос с нянькой или вынужденным отпуском нами не до конца обдуман). Также подумываем воспользоваться услугами юриста для проведения дела в суде, придется, тут видимо раскошелиться, но дело того стоит.
Если кто подскажет правильный порядок действий по нашей ситуации, буду благодарен, могу ошибаться насчет целесообразности обращения одновременно в прокуратуру и суд.
Место действия - г. Великий Новгород, Новгородский р-н. Если кому интересно, могу попытаться выложить скан нашего отстранения от посещения дет сада, так, для примера законодательно неправильно составленного документа. Направление к фтизиатру тоже та еще бумажка, но наверное всем уже посчастливилось видеть направление без каких либо оснований кроме новых СП.
В общем, пишу скорее для косвенной поддержки тех, кто сомневается или не решается принимать жесткие решения, уверен, что немало людей читает эту ветку и испытывает не самые лучшие чувства от осознания нарушения своих прав через давление системы. Приободритесь - нас не так мало, как нам пытаются внушить те, кто не осмеливается думать самостоятельно. Наш путь нелегкий, но, повторюсь, дело того стоит, потому как это вопрос того, как мы будем жить дальше.

С уважением и пожеланием всем крепкого здоровья!

valentinaDZ
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 13:25
Откуда: Москва, СЗАО.

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2511 Сообщение valentinaDZ » 13 янв 2015, 11:25

Aalena писал(а):Сегодня случайно натолкнулась на заведующую, узнав, что справку мы не собираемся нести, заявила, что будет готовить приказ о не допуске в сад детей. Надо будет зайти к медику и подписать его, что ознакомлена... Вот и нас не обошло это "событие"... Пожалуйста посоветуйте, как дальше действовать? Подписывать или нет, если я не согласна с таким решением, я имею права не подписывать или это уже не важно(?). Можно для начала взять домой для ознакомления?
Нет, приказ - это распорядительный акт организации. Вы его не визируете для согласования или согласия. Вас просто ставят в известность, т.к. положено по форме вас ознакомить. Так что подписывайте, забирайте себе обязательно второй экземпляр и в прокуратуру либо в суд. Вы в каком городе?

valentinaDZ
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 13:25
Откуда: Москва, СЗАО.

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2512 Сообщение valentinaDZ » 13 янв 2015, 11:28

Да.. похоже, после праздников все активизировались..

Aalena
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:22
Откуда: Тольятти

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2513 Сообщение Aalena » 13 янв 2015, 11:42

Мы из Тольятти. А возможно как-то городами объединяться (по саду сложно выявить отказников для совместных действий)? :D

valentinaDZ
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 13:25
Откуда: Москва, СЗАО.

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2514 Сообщение valentinaDZ » 13 янв 2015, 11:48

Aalena писал(а):Мы из Тольятти. А возможно как-то городами объединяться (по саду сложно выявить отказников для совместных действий)? :D
На предыдущей странице пользователь уставшая, похоже из Тольятти. Я тоже ищу московских родителей. Но пока по Москве не встречала приказов. У всех только угрозы.

angelinka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 18:27

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2515 Сообщение angelinka » 13 янв 2015, 11:48

что же они творят...ужас

Аватара пользователя
Гусеница
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2516 Сообщение Гусеница » 13 янв 2015, 11:49

Aalena писал(а):Мы из Тольятти. А возможно как-то городами объединяться (по саду сложно выявить отказников для совместных действий)? :D
в группе контакта ищут единомышленников по городам.
Тут тема группы: https://vk.com/topic-19732513_30225697

abur80
Старожил форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 10:37
Откуда: В.Новгород

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2517 Сообщение abur80 » 13 янв 2015, 11:55

Хочу поделиться нехорошими предчувствиями, надеюсь что они беспочвенны.. Как бы наши "многоуважаемые" чиновники от здравоохранения не начали давить на педиатров в целях склонить последних к выдачам направлений "отказникам" к фтизиатрам на основании каких-либо липовых подозрений на якобы туберкулез.
Я не медик, но хорошо понимаю, что в любых инструкциях и правилах существуют "ловушки" или допущения, позволяющие проводить нужную линию но при этом фактически не нарушающие изложенные в инструкции положения. А педиатр - это сейчас единственное законное "препятствие" на пути направления ребенка с отказом от ПТП к фтизиатру.

valentinaDZ
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 13:25
Откуда: Москва, СЗАО.

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2518 Сообщение valentinaDZ » 13 янв 2015, 11:59

abur80 писал(а):Хочу поделиться нехорошими предчувствиями, надеюсь что они беспочвенны.. Как бы наши "многоуважаемые" чиновники от здравоохранения не начали давить на педиатров в целях склонить последних к выдачам направлений "отказникам" к фтизиатрам на основании каких-либо липовых подозрений на якобы туберкулез.
Я не медик, но хорошо понимаю, что в любых инструкциях и правилах существуют "ловушки" или допущения, позволяющие проводить нужную линию но при этом фактически не нарушающие изложенные в инструкции положения. А педиатр - это сейчас единственное законное "препятствие" на пути направления ребенка с отказом от ПТП к фтизиатру.
Ну почему же единственное? Направление может выдать любой врач-специалист, не только педиатр. Но если они начнут придумывать посещение ребенком (которое, кстати, сейчас проводится через емиас), или тем паче придумывать и записывать несуществующие симптомы не приходившего на прием ребенка.. то тут уже статья УК.

Аватара пользователя
Юлия Реванш
Старожил форума
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2519 Сообщение Юлия Реванш » 13 янв 2015, 12:04

А мне вот страшнее, что будут привлекать опёку! Что мы плохие родители, не следим за здоровьем ребёнка, не делаем диагностику на тубик и прочее...
А у опёки руки длинные, под таких, как мы, родителей, можно много каких правов.актов подвести...ну и (не дай Бог!) отнять ребёнка из семьи! :evil:
Чтоб тебя на земле не теряли - постарайся себя не терять!

valentinaDZ
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 13:25
Откуда: Москва, СЗАО.

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2520 Сообщение valentinaDZ » 13 янв 2015, 12:08

Юлия Реванш писал(а):А мне вот страшнее, что будут привлекать опёку! Что мы плохие родители, не следим за здоровьем ребёнка, не делаем диагностику на тубик и прочее...
А у опёки руки длинные, под таких, как мы, родителей, можно много каких правов.актов подвести...ну и (не дай Бог!) отнять ребёнка из семьи! :evil:
Да, Юлия, я тоже не хочу с этим органом никаких контактов иметь. Но и в этом случае чтобы забрать ребенка - надо сначала ДОКАЗАТЬ, что ему плохо в семье. Просто так прийти и забрать, потому что не делаем прививки и манту не получится. А забота о здоровье ребенка - за нами законодательство, раз. И два, не знаю, может, это субъективно. Я думаю, что здоров ребенок или нет можно узнать, заглянув в его мед.карту. Чем тоньше, тем здоровее) Я, по крайней мере, обалдеваю каждый раз, приходя в п-ку и ища карту на полке.. Карты детей как стариков - война и мир, не меньше.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость