Сердобольная врачиха и внутренний конфликт))

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Ответить
Сообщение
Автор
marina26
Заслуженный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 21:30

Сердобольная врачиха и внутренний конфликт))

#1 Сообщение marina26 » 24 ноя 2014, 15:13

Привет! Кому-то мой вопрос покажется странным, мол, был бы повод для беспокойства, но я немного волнуюсь.
Дело вот в чем: беременна 17 недель, 3 ребенок, хожу лечить зубы. Врачиха прекрасная, приветливая и чуткая, может даже слишком... на 1-ом посещении, узнав, что я жду ребенка, сказала: "В следующий раз приноси карточку, поставлю отметку о санации", я такая: "угу", при том, что в ЖК не была и не собираюсь....
В прошлый раз опять 25, мол, чего карту не несешь, ну я так аккуратно говорю, что на учете не стою и ПОКА не собираюсь туда... в итоге все те 30 минут, что я сидела с открытым ртом, она мне читала нотации о том, как это важно - посещать врача, ведь мало ли что, и как в роддом я собираюсь.... (А я и не собираюсь, но если что, у нас в городе 1 роддом куда так и так всех подряд принимают))И не поспоришь-не возразишь. И не хотелось, честно говоря, человека хорошего осаждать, хотя ведь не ее это дело.
Я молча кивала-моргала. В итоге предстоит еще к ней идти... врать не люблю, да и вера не позволяет, но как тут быть? Может, сказать, что у врача была, но карту, пока анализы не готовы, на руки не дали, попросить выдать справку о санации на листочке, если она этого так хочет? Что скажете?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Сердобольная врачиха и внутренний конфликт))

#2 Сообщение Александр Коток » 24 ноя 2014, 15:39

Есть немало хороших книжек на тему, как научиться говорить "нет". Почитайте. Осаждать не надо, спорить-возражать тоже, следовало сразу же твердо сказать: спасибо за ваше участие, но я приняла решение в ЖК не обращаться, по поводу роддома будет видно, отметка в карточке мне не нужна, и давайте о чем-нибудь другом поговорим.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
sunmoon
Старожил форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:57
Откуда: Москва, Шаболовка

Re: Сердобольная врачиха и внутренний конфликт))

#3 Сообщение sunmoon » 24 ноя 2014, 17:22

marina26, к ответу Александра могу добавить только одно, что я поняла на собственном опыте:
Если вы хотите не быть как все, а жить, опираясь на своё понимание того, что правильно и хорошо для вас и ваших детей, надо научиться быстро и без нервных затрат ставить на место советчиков, комментаторов и прочих "умников", лезущих не в свои дела. А они будут попадаться на вашем пути - и будут наседать, потому что им сложно смириться с тем, что вы выделяетесь из "стада". Но это своеобразный тест на уверенность в выбранном вами пути. Если вы начинаете оправдываться, увиливать при вопросах "почему ты не как все?", а не готовы твердо и ясно дать понять человеку, что это ваше право и ваше дело - значит, на мой взгляд, не до конца в себе уверены.

В том, как вы пишите, я вижу позицию "снизу" - как девочка смотрит на "всемогущего" взрослого. У меня другой взгляд: вы клиент, а врач оказывает вам услугу (даже если это муниципальная поликлиника - врачи получают деньги за свою работу). Вы не спрашивали ее мнения о постановке на учет. Вы имеете полное право прервать ее в любой момент и сказать, что не собираетесь обсуждать эту тему/сами разберетесь.

Имхо, пока в нашем обществе сохраняется такое трепетное отношение к врачам и учителям/воспитателям - "если я слово поперек скажу, вдруг он обидится и нарочно сделает что-то не так" - среди них будет процветать вседозволенность, хамство и непрофессионализм.

Я сама выделяюсь из массы, хотя мне этого никогда не хотелось (я интроверт). Быть как все я не готова, и "доброжелатели", считающие себя вправе прокомментировать слингоношение, отсутствие шапки на ребенке или то, что ребенок лазает/бегает - периодически высказываются. Посылаю лесом (без мата, но чётко). Заметила, что ко мне уже редко кто-то пытается прицепиться - обычно люди "считывают", кто страдает излишней вежливостью, а кто пошлёт их куда подальше.

В конце концов, можно закрыть тему словами "Спасибо, не беспокойтесь, всё под контролем" - и вежливо, и дает понять собеседнику, что тему развивать вы не собираетесь.
Домашние дети: дочка (август'12) и сын (июнь'14)
Мой FB
Свежий Воздух: наш проект о здоровом микроклимате в доме

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Сердобольная врачиха и внутренний конфликт))

#4 Сообщение Lisiza » 24 дек 2014, 19:45

а я и при наличии карты не ставила никаких записей о санации. У нас медицина добровольная. Скажите, что не нуждаетесь в такой записи.
или можно так- давайте больше не будем обсуждать эту тему, расскажите мне лучше пожалуйста(и предложите что-нибудь, о ваших зубах например))
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Вишудха
Старожил форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 13:21
Откуда: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

Re: Сердобольная врачиха и внутренний конфликт))

#5 Сообщение Вишудха » 24 дек 2014, 20:28

marina26 писал(а): врать не люблю, да и вера не позволяет, но как тут быть?
Мне иногда кажется, что мир из рассказа Е.И. Замятина "Мы" всё же существует. Скажите, почему люди считают, что обязаны "разъяснить" другого человека, а тот должен доложить первому встречному всё о себе: о планах, о жизни, о мировозрении? А если не рассказал, значит не честный человек. Это стремление к сверхпрозрачности? Идентификация "свой-чужой" или что? Вера не позволяет лгать, но что мешает перевести тему в другое русло или сказать, что вы не хотите это обсуждать? Здесь даже вопрос не в том, чтобы уметь сказать "нет", а в том, чтобы не возникало потом этих странных переживаний. Ну, не обязаны мы раскрываться перед всеми.
Последний раз редактировалось Вишудха 24 дек 2014, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Роды в радость
http://vk.com/club17137120

Натали262
Старожил форума
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 00:23
Откуда: Москва

Re: Сердобольная врачиха и внутренний конфликт))

#6 Сообщение Натали262 » 24 дек 2014, 20:37

sunmoon писал(а):marina26, к ответу Александра могу добавить только одно, что я поняла на собственном опыте:
Если вы хотите не быть как все, а жить, опираясь на своё понимание того, что правильно и хорошо для вас и ваших детей, надо научиться быстро и без нервных затрат ставить на место советчиков, комментаторов и прочих "умников", лезущих не в свои дела. А они будут попадаться на вашем пути - и будут наседать, потому что им сложно смириться с тем, что вы выделяетесь из "стада".
У вас есть список заготовленных фраз? Поделитесь, если есть :)

Аватара пользователя
sunmoon
Старожил форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:57
Откуда: Москва, Шаболовка

Re: Сердобольная врачиха и внутренний конфликт))

#7 Сообщение sunmoon » 24 дек 2014, 20:51

Натали, я с бестактными хамами обычно не церемонюсь :) Так что мягкий вариант - не моя стезя, я отвечаю обычно что-то такое:
"Не вмешивайтесь"
"Мы сами разберемся"
"Это вас не касается"
"Не приставайте к ребенку"
"Проходите мимо"/"Идите своим путем"
"Оставьте свое мнение при себе"

Upd: Это все незнакомым людям с улиц. Родственники мне мозги полоскать не пытаются, друзья тем более. Ко врачам, в сад не ходим. С людьми, с которыми связывают длительные отношения, и нет возможности их разорвать, использовала бы фразы в стиле кенгураф.

На особо умных, пытающихся сказать капризничающему ребенку, что уведут/заберут, громко ору и предупреждаю, что вызову полицию. Курящим на детской площадке также угрожаю полицией.

Такие прецеденты происходят раз в несколько месяцев, чаще встречаю людей, которые говорят что-то приятное и желают счастья. С ними и я милая :)

Какой-нибудь бабуське, охающей об отсутствии шапочки весной, скорее ничего не скажу и просто пройду мимо.

Еще есть такие люди, которые между собой начинают меня обсуждать - тогда я, не снижая голоса, обсуждаю их с дочкой :)
Последний раз редактировалось sunmoon 24 дек 2014, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
Домашние дети: дочка (август'12) и сын (июнь'14)
Мой FB
Свежий Воздух: наш проект о здоровом микроклимате в доме

Аватара пользователя
кенгураф
Старожил форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:16
Откуда: Москва

Re: Сердобольная врачиха и внутренний конфликт))

#8 Сообщение кенгураф » 24 дек 2014, 20:54

Я, например, говорю - " Спасибо за заботу/внимание/совет , я всё решу/обсужу с близкими людьми/мужем " или " Это тема не обсуждается " или " Спасибо, но решения я принимаю сама/с мужем ", и всё в таком духе. Я так и родственникам в некоторых случаях говорю, на всякие их нелепые вопросы и предложения и никто не обижался пока. А если и обидятся, их проблемы. А уж мнения и эмоции чужих людей меня и подавно не беспокоят - не нравлюсь, так просто не общайтесь со мной. Или общаемся на нейтральные темы.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Сердобольная врачиха и внутренний конфликт))

#9 Сообщение Lisiza » 25 дек 2014, 00:41

буквально в субботу было дело. Заехали семьёй на ярмарку, посмотреть что да почём. У младшего сопли, ну сопли и сопли))))вытираю, чтобы одежду не пачкали. А это не успела ещё, да и их немного там под носом было- не лают, не кусают, каши не просят. Тут одна продавщица кааак закричит- ой, ой, мамаша, у вашего ребёнка сопли!!!скорей (чего-то там сделать, не расслышала уже, так она кричала сильно-всё слилось в ушах). На что муж вежливо ей- сами разберёмся(с улыбкой сказал)
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя