Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Гусеница
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2326 Сообщение Гусеница » 23 дек 2014, 11:46

Надежда Герман писал(а): Вы думаете, что лично вашего ребенка на пороге лицея будут встречать директор и мед.сестра?
Скорей всего у директора на это не будет времени.
А всех остальных вы пошлете далеко и надолго.
Письменный приказ потребуете об отстранении, а при отсутствии приказа на месте составите АКТ о том, что вашего ребенка не допустили до занятий в нарушении всех фед.законов.
А жалобу на директора однозначно пишите, и укажите в жалобе все те его выражения, которые он осмелился сказать о федеральном законодательстве, а именно: отказавшись брать ваш отказ, он нарушил все те законы, которые в нем были указаны.
Надежда, СПАСИБО!
Отправила сегодня 5 заказных писем:
- в районную и городскую прокуратуры;
- в районный и городской отделы образования;
- в министерство здравоохранения;
Не успела только жалобу на директора написать, хотя указала это в всех заявлениях/запросах выше)))
Буду ждать ответа.

Adqw
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 12:45

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2327 Сообщение Adqw » 23 дек 2014, 12:53

Обещаю прочитать весь форум но вопрс в следующем.Год за темой не следил ,а оказывается вышел какой-то новые Сан.правила .Мой ребенок ходит в Дет.сад уже год и все было норм,а сегодня пригрозили его непустить в сад без манту или посещения фтизиатра.Дайте пожалуста ссылки что-бы я оперативно среагировал на такую неожиданнность.И разве сейчас по новым правилам ХОДЯЧЕГО В САД ребенка можно отчислить если нет манту?

ljalja777
Заслуженный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 10:42
Откуда: Великий Новгород

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2328 Сообщение ljalja777 » 23 дек 2014, 13:29

Adqw писал(а):Обещаю прочитать весь форум но вопрс в следующем.Год за темой не следил ,а оказывается вышел какой-то новые Сан.правила .Мой ребенок ходит в Дет.сад уже год и все было норм,а сегодня пригрозили его непустить в сад без манту или посещения фтизиатра.Дайте пожалуста ссылки что-бы я оперативно среагировал на такую неожиданнность.И разве сейчас по новым правилам ХОДЯЧЕГО В САД ребенка можно отчислить если нет манту?
изучайте эту тему с конца.
и вот тут отказы http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 26&t=28855

Adqw
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 12:45

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2329 Сообщение Adqw » 23 дек 2014, 14:47

Еще такой вопрос-если в саду карантин по ветрянке,то как я понял, согласно инструкции по постановке пробы манту,эту пробу ставить нельзя?И как это оформить получше письменно?

valentinaDZ
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 13:25
Откуда: Москва, СЗАО.

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2330 Сообщение valentinaDZ » 23 дек 2014, 15:27

Svet@4 писал(а):ljalja777
Мне сегодня пришел точно такой же ответ, хотя вопросы я ставила совершенно другие! Даже исходящий номер тот же! :lol:
Похоже, ген. прокуратуре надо до конца года "отписаться" от поступающих обращений.
Ну, если это так, хорошо бы всем участникам данного форума срочно направить в ГП повторные запросы (или первичные, кто не направлял) похожего содержания (как с Великим Новгородом), но применительно к своим поликлиникам и школам (тем, кому выдали направление к фтизиатру на руки, либо уведомление, но по сути то же направление). Тогда ГП до конца года будет только с нашими запросами разбираться :lol: :lol:


arica
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 15:42

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2332 Сообщение arica » 23 дек 2014, 16:24

schastie писал(а):Здравствуйте! Сегодня сын принес направление к фтизиатру, подписанное врачом школы. Вопрос: Допустим, 22 января (истекает срок) мой сын приходит в школу, ему дают приказ о недопуске. Наши варианты: 1) официально переходить на домашнее обучение, пока все не утрясется (не уверена, что он захочет учиться дома всегда), 2) писать во все инстанции, добиваясь своих прав (в это время сын самостоятельно на дому должен осваивать программу?) Есть ли опыт официального исключения детей именно из школ и что делают родители дальше? Кстати, в нашем городе прокуратура одного из районов, рассмотрев одну из подобных жалоб, встала на сторону СанПинов:( Еще пугает новый закон о соц. обслуживании населения, кот. вступает в силу с 1 января 2015 г.. На местном форуме те, кто за прививки, злобно потирают руки, что этот закон может коснуться антипрививочников. Спасибо!
Я вот тоже жду приказа о недопуске уже с 20 или 22 ноября (срок вышел, когда должны были принести справку от фтизиатра), может решили до НГ ничего не предпринимать, после каникул посмотрим.
Ребенку объяснено, что врач не может не допустить его в школу, только директор! И то должен быть приказ. Если что звонить мне. Мой счастлив будет, если в школу не пустят.

scary20001

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2333 Сообщение scary20001 » 23 дек 2014, 16:30

Надежда Герман писал(а):
nataly33 писал(а):Надежда , Большое спасибо за оперативный ответ, а при разговоре с медсестрой чем оперировать, то, что можно отказаться именно на этом этапе, где нибудь прописано..? Пойду сейчас в садик на разборки((
Принудительное обследование, лечение и прочие мед.вмешательства прописаны в статьях фед.закона. И возможны только по решению суда и только в отношении больных с уже установленным диагнозом:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000060

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 9. Диспансерное наблюдение

1. Диспансерное наблюдение за больными туберкулезом проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
2. Диспансерное наблюдение за больными туберкулезом устанавливается независимо от согласия таких больных или их законных представителей.
3. Решение о необходимости диспансерного наблюдения или его прекращения принимается комиссией врачей, назначенной руководителем медицинской противотуберкулезной организации, которая оказывает противотуберкулезную помощь амбулаторно, и оформляется в медицинских документах записью об установлении диспансерного наблюдения или о его прекращении, о чем в письменной форме извещается лицо, подлежащее диспансерному наблюдению.
Народ, дико извиняюсь если вклинюсь не по теме!
Ну как не по теме... не совсем про детей. Сын пока нормально ходит в сад без прививок и манту (не идной с рождения не делали).
Но недавно случилась неприятность маленькая на работе - в нашем коллективе был выявлен сотрудник с туберкулезом. Как выяснилось у него фаза распада, якообы не опасная для окружающих, но всех кто близко с ним контактировал отправили на комплексное обследование в тубик, причем приходила тетенька из диспансера и всех кто ближе всех контактировал - переписала в некий список ... Через неделю где то мы все, кого включили в этот список пошли в туб диспансер и сделали анализы мочи, крови рентген и манту (удивился зачем делают манту раз и так берут анализы, но раз уж контактировал решил сделать). Вроде ни у кого ничего не обнаружилось, Слава Богу!

Но когда наш сотрудник забирал результат обследования (как оказалось это только был результат флюрограмммы, а не вот что спарвка что я здоров и полные данные включая анализы ....) ей сказали что все кто в этом списке якобы теперь стоят на учете в туб-диспансере и мы обязаны каждые пол года проходить вот такой вот набор диагностики до тех пор пока нас не снимут с учета. Это со слов все. Бумаг никаких на руках нету ..
Соответственно вопросы, реально ли я теперь на учете в тубике ???? Чел у которого обнаружили туберкулез, если у него не открытая форма по сути то не опасен, имеют ли право за контакт с таким больным ставить на учет ??? Короче первый раз в такой ситуации, по начал конечно страшновато было, а с другой стороны мы же все привитые ))))))) чего нам бояться :lol: :lol: :lol: :lol: Шутки шутками , а тепрь реально как узнать что все это значит и каковы могут быть последствия (в частности для родственников например, могут ли их как то принудительно обследовать если решат что раз я контактировал то и их надо обследовать????)

Извиняюсь что не в тему немножко, просто ветка наиболее посещаемая я так полагаю )))

Аватара пользователя
Natusa
Старожил форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:15
Откуда: Избушка на курьих ножках

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2334 Сообщение Natusa » 23 дек 2014, 16:34

scary20001 писал(а):
Надежда Герман писал(а):
nataly33 писал(а):Надежда , Большое спасибо за оперативный ответ, а при разговоре с медсестрой чем оперировать, то, что можно отказаться именно на этом этапе, где нибудь прописано..? Пойду сейчас в садик на разборки((
Принудительное обследование, лечение и прочие мед.вмешательства прописаны в статьях фед.закона. И возможны только по решению суда и только в отношении больных с уже установленным диагнозом:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000060

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 9. Диспансерное наблюдение

1. Диспансерное наблюдение за больными туберкулезом проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
2. Диспансерное наблюдение за больными туберкулезом устанавливается независимо от согласия таких больных или их законных представителей.
3. Решение о необходимости диспансерного наблюдения или его прекращения принимается комиссией врачей, назначенной руководителем медицинской противотуберкулезной организации, которая оказывает противотуберкулезную помощь амбулаторно, и оформляется в медицинских документах записью об установлении диспансерного наблюдения или о его прекращении, о чем в письменной форме извещается лицо, подлежащее диспансерному наблюдению.
Народ, дико извиняюсь если вклинюсь не по теме!
Ну как не по теме... не совсем про детей. Сын пока нормально ходит в сад без прививок и манту (не идной с рождения не делали).
Но недавно случилась неприятность маленькая на работе - в нашем коллективе был выявлен сотрудник с туберкулезом. Как выяснилось у него фаза распада, якообы не опасная для окружающих, но всех кто близко с ним контактировал отправили на комплексное обследование в тубик, причем приходила тетенька из диспансера и всех кто ближе всех контактировал - переписала в некий список ... Через неделю где то мы все, кого включили в этот список пошли в туб диспансер и сделали анализы мочи, крови рентген и манту (удивился зачем делают манту раз и так берут анализы, но раз уж контактировал решил сделать). Вроде ни у кого ничего не обнаружилось, Слава Богу!

Но когда наш сотрудник забирал результат обследования (как оказалось это только был результат флюрограмммы, а не вот что спарвка что я здоров и полные данные включая анализы ....) ей сказали что все кто в этом списке якобы теперь стоят на учете в туб-диспансере и мы обязаны каждые пол года проходить вот такой вот набор диагностики до тех пор пока нас не снимут с учета. Это со слов все. Бумаг никаких на руках нету ..
Соответственно вопросы, реально ли я теперь на учете в тубике ???? Чел у которого обнаружили туберкулез, если у него не открытая форма по сути то не опасен, имеют ли право за контакт с таким больным ставить на учет ??? Короче первый раз в такой ситуации, по начал конечно страшновато было, а с другой стороны мы же все привитые ))))))) чего нам бояться :lol: :lol: :lol: :lol: Шутки шутками , а тепрь реально как узнать что все это значит и каковы могут быть последствия (в частности для родственников например, могут ли их как то принудительно обследовать если решат что раз я контактировал то и их надо обследовать????)

Извиняюсь что не в тему немножко, просто ветка наиболее посещаемая я так полагаю )))
Пишите отказ от ПТП и пусть работники ТД сами бегают за Вами. Я так полагаю от Вас обследованного отстанут и судится не будут, ибо не выявлено ничего.

Аватара пользователя
Guran80
Заслуженный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 16:11
Откуда: Москва, Зябликово

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2335 Сообщение Guran80 » 23 дек 2014, 16:38

Adqw писал(а):Еще такой вопрос-если в саду карантин по ветрянке,то как я понял, согласно инструкции по постановке пробы манту,эту пробу ставить нельзя?И как это оформить получше письменно?
Карантин когда-нибудь да снимут, зачем Вам за него прикрываться?
Отказ от ПТП оформляйте, у Вас же по этому поводу жесткая позиция и манту и прочее делать Вы не будете?

bubochka
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 15:42

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2336 Сообщение bubochka » 23 дек 2014, 16:44

Svet@4 писал(а):valentinaDZ
А я уже направила! :wink:
мне тоже отписка пришла, а вот новый запрос отправить не могу, ну ходит зараза, сайт тупит уже третий день. Есть такие как я? может у меня что-то не получается?

Svet@4

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2337 Сообщение Svet@4 » 23 дек 2014, 16:50

bubochka
Я тоже далеко не с первого раза отправила! Полвечера промучилась! Может они специально так сделали?

valentinaDZ
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 13:25
Откуда: Москва, СЗАО.

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2338 Сообщение valentinaDZ » 23 дек 2014, 17:16

Тогда заказным письмом по почте.

Настасея
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 17:32

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2339 Сообщение Настасея » 23 дек 2014, 17:44

Надежда, здравствуйте. Сегодня ходила к зав. детским садом с отказом, который скопировала с этого форума. Заведующая сказала, что они не допускают моего ребенка в садик не потому, что я не делаю Манту, а потому что у меня нет справки от фтизиатра. При просьбе сослаться на закон, она сказала, что руководствуется только новым СанПином. Я не знаю, что делать дальше. Ладно сейчас Новый год. Но после праздников нас не примут в садик. При любой попытке вручить Вами составленный отказ, заведующая разводила руками и мы снова возвращались к теме фтзиатра. Какие могут быть мои дальнейшие действия? Еще заведующая сказала, что если будет приказ санитарного врача с разъяснениями по новым СанПинам, то она тогда будет действовать в соответствии с этим новым приказом.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2340 Сообщение Надежда Герман » 23 дек 2014, 17:56

евгения777 писал(а):Путину никто не хочет написать??? Здесь же есть грамотные люди!
Вот приедет барин, барин нас рассудит? (с)
Путин уверен, что у нас самая лучшая судебная система в мире. Прокуратура входит в эту систему. О чем можно спрашивать Путина?
евгения777 писал(а):Мне бы Надежду Герман услышать, её мнение...
Я думаю, что все может решить только Верховный суд. Но уверена, что санитарные правила никто менять не будет. Можно только надеяться, что в РЕШЕНИИ суда будут вынесены частные определения в адрес граждан, которые предоставили письменный отказ от ПТП, а также о том, что отстранять от посещения занятий садов и школ без справки от фтизиатра недопустимо и противозаконно.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей