Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#2056 Сообщение Надежда Герман » 28 ноя 2014, 19:55

Chamomilla писал(а):Еще один вопрос кто внимательно читал Санпин ,там есть такие слова: В Санитарно-эпидемиологических правилах СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» сказано, что в обязательном порядке обследуются только «дети из социально неблагополучных семей и проживающие на территории Российской Федерации дети иностранных граждан, прибывшие из неблагополучных по туберкулезу стран.» (глава V, п. 5.1). я читала но не видела....
Почитайте еще раз:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000472

V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей

5.1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.

Ежегодный охват пробой Манту детей до 14 лет включительно должен составлять не менее 95%. В обязательном порядке обследуются дети из социально неблагополучных семей и проживающие на территории Российской Федерации дети иностранных граждан, прибывшие из неблагополучных по туберкулезу стран.

Chamomilla
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:59

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#2057 Сообщение Chamomilla » 28 ноя 2014, 20:11

посмотрите пож-та мое заявление в прокуратуру. Подойдет так?
В прокуратуру для котока г.rar
(16.39 КБ) 121 скачивание

kainsk
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 20:47

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#2058 Сообщение kainsk » 28 ноя 2014, 20:15

Svet@4 писал(а):Пришел ответ из РПН, оцените!
Замечательный ответ.
Предпоследний абзац все решает. Где сказано, что мы вправе отказаться.
И причем это не несет за собой никаких последствий.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#2059 Сообщение Надежда Герман » 28 ноя 2014, 20:22

Svet@4 писал(а):Пришел ответ из РПН, оцените!
Это ответ Роспотребнадзора теперь тоже стандартный, разослали во все регионы.
Ну, что же убедимся еще раз, как они профессионально передергивают статьи законов и вешают лапшу на уши всем.
РПН 01.jpg
РПН 01.jpg (71.63 КБ) 3807 просмотров
То есть они все-таки подтверждают, что сначала должны появиться клинические признаки и только после этого ребенок может стать опасным для окружающих.
Но поскольку ни один мед.работник, включая мед.сестру и педиатра, этих клинических признаков не видит, то в чем тогда опасность от здорового ребенка? - В том, что ему поставили диагноз "отказ от Манту"?
РПН 02.jpg
РПН 02.jpg (73.21 КБ) 3807 просмотров
Как же тогда будут нарушены права детей на благоприятную среду человеком, у которого не имеется никаких признаков болезни?
Откуда тогда возьмется риск заноса туб.инфекции, если клинических признаков не имеется?
Мы же с вами знаем, что туберкулез опасен только в открытой форме. А уж если вдруг будет открытая форма, а педиатр или мед.сестра ее НЕ заметят, тогда их можно с работы увольнять.
РПН 03.jpg
РПН 03.jpg (103.75 КБ) 3807 просмотров
А мы как раз и заботимся о своих детях, отказываясь от сомнительных тестов Манту, посещения противотуберкулезного диспансера, где риск заражения как раз имеется, и облучения рентгеном для галочки в отчете.
Федеральные законы дают нам право на ОТКАЗ от ПТП, поэтому мы в полном соответствии с законодательством никак не можем нарушать права других детей на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
И еще в этом же контексте: не возможно соблюдать права других граждан путем ущемления прав других граждан. Хватит уже Роспотребнадзору цитировать эти большевистские лозунги о сомнительном благе для большинстсва.

Svet@4

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#2060 Сообщение Svet@4 » 28 ноя 2014, 20:39

Надежда Герман
Мне еще "понравился" пред-предпоследний абзац про п. 5.7 СП, где говорится, что дети допускаются при наличии заключения врача-фтизиатра, при этом СП не регламентируется какие обследования нужно проводить ребенку - это относится к компетенции врача-фтизиатра. Напрашивается вопрос: почему не регламентировали? Почему же медики исполняя одни СП, игнорируют требования других? Ведь другими СП, утвержденными также санитарным врачом, а именно СП 2.6.1.1192-03 "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований" четко говорится, что не подлежат профилактическим рентгенологическим исследованиям дети до 14 лет.
У меня возникла мысль "дрюкнуть" фтизиатров. Так, на всякий случай. Интересно, кто-нибудь доходил до этих врачей? Может у кого-нибудь есть официальная переписка с фтизиатрами или их руководством по поводу назначаемых и проводимых ими методов обследования детей?

Аватара пользователя
Natusa
Старожил форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:15
Откуда: Избушка на курьих ножках

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#2061 Сообщение Natusa » 28 ноя 2014, 20:57

Svet@4 писал(а):Надежда Герман
Мне еще "понравился" пред-предпоследний абзац про п. 5.7 СП, где говорится, что дети допускаются при наличии заключения врача-фтизиатра, при этом СП не регламентируется какие обследования нужно проводить ребенку - это относится к компетенции врача-фтизиатра. Напрашивается вопрос: почему не регламентировали?
Вот на такой запрос
Добрый день.
Прошу помощи в прояснении ситуации с новыми СП 3.1.2.3114-13 "ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА", которые зарегистрированы в Минюсте России 6 мая 2014 г. N 32182 и вступили в силу 25 июля 2014г.

На основании пункта 5.7 многие педиатры поликлиник или врачи, прикрепленные к детским садам и школам пишут направление в тубдиспансер для получения некой справки от фтизиатра.
Если при выдаче направления, написан отказ от противотуберкулезной помощи, каким образом должен происходить осмотр и выдача требуемой справки?
Прошу выслать мне инструкции фтизиатра, которыми должен руководствоваться данный узкий специалист для выявления / опровержения диагноза туберкулез.
сюда http://www.cniitramn.ru/ Центральный Научно-исследовательский Институт туберкулеза, был такой ответ:
Уважаемая Наталья!

Педиатры поликлиник или врачи, прикрепленные к детским садам и школам, должны направить детей в тубдиспансер с результатами обследования:

1. Обзорная рентгенограмма грудной клетки.
2. Туберкулиновые пробы.

Фтизиатр, не имея результатов рентгенологического обследования и тубпроб, не может судить о наличии или отсутствии туберкулеза у ребенка и выдавать справку.

Исполнители:
В.В.Пунга тел. 8 (499) 785 91 87
Е.С.Овсянкина тел. . 8 (499) 785 90 05

Ягодная
Заслуженный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 19:23

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#2062 Сообщение Ягодная » 28 ноя 2014, 21:00

Svet@4 писал(а):Надежда Герман
Мне еще "понравился" пред-предпоследний абзац про п. 5.7 СП, где говорится, что дети допускаются при наличии заключения врача-фтизиатра, при этом СП не регламентируется какие обследования нужно проводить ребенку - это относится к компетенции врача-фтизиатра. Напрашивается вопрос: почему не регламентировали?
а что именно хотите спросить у фти? у меня в ответе от гл. врача есть фраза:
Клинически исключить заболевание туберкулезом невозможно
При этом нам рассказали, что выявить заболевание, конечно можно и по признакам. Но вот если их нет, то исключить заболевание все равно нельзя без дообседования. Такая вот игра слов :x

Ягодная
Заслуженный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 19:23

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#2063 Сообщение Ягодная » 28 ноя 2014, 21:13

Natusa писал(а):
Svet@4 писал(а):Надежда Герман
Мне еще "понравился" пред-предпоследний абзац про п. 5.7 СП, где говорится, что дети допускаются при наличии заключения врача-фтизиатра, при этом СП не регламентируется какие обследования нужно проводить ребенку - это относится к компетенции врача-фтизиатра. Напрашивается вопрос: почему не регламентировали?
Вот на такой запрос
...Если при выдаче направления, написан отказ от противотуберкулезной помощи, каким образом должен происходить осмотр и выдача требуемой справки?
Прошу выслать мне инструкции фтизиатра, которыми должен руководствоваться данный узкий специалист для выявления / опровержения диагноза туберкулез.
сюда http://www.cniitramn.ru/ Центральный Научно-исследовательский Институт туберкулеза, был такой ответ:
...Педиатры поликлиник или врачи, прикрепленные к детским садам и школам, должны направить детей в тубдиспансер с результатами обследования:
1. Обзорная рентгенограмма грудной клетки.
2. Туберкулиновые пробы.
Фтизиатр, не имея результатов рентгенологического обследования и тубпроб, не может судить о наличии или отсутствии туберкулеза у ребенка и выдавать справку.
хороший запрос! а можновложить в виде пдф файла?

Аватара пользователя
Natusa
Старожил форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:15
Откуда: Избушка на курьих ножках

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#2064 Сообщение Natusa » 28 ноя 2014, 21:17

Ягодная писал(а):
Natusa писал(а):
Svet@4 писал(а):Надежда Герман
Мне еще "понравился" пред-предпоследний абзац про п. 5.7 СП, где говорится, что дети допускаются при наличии заключения врача-фтизиатра, при этом СП не регламентируется какие обследования нужно проводить ребенку - это относится к компетенции врача-фтизиатра. Напрашивается вопрос: почему не регламентировали?
Вот на такой запрос
...Если при выдаче направления, написан отказ от противотуберкулезной помощи, каким образом должен происходить осмотр и выдача требуемой справки?
Прошу выслать мне инструкции фтизиатра, которыми должен руководствоваться данный узкий специалист для выявления / опровержения диагноза туберкулез.
сюда http://www.cniitramn.ru/ Центральный Научно-исследовательский Институт туберкулеза, был такой ответ:
... Педиатры поликлиник или врачи, прикрепленные к детским садам и школам, должны направить детей в тубдиспансер с результатами обследования:
1. Обзорная рентгенограмма грудной клетки.
2. Туберкулиновые пробы.
Фтизиатр, не имея результатов рентгенологического обследования и тубпроб, не может судить о наличии или отсутствии туберкулеза у ребенка и выдавать справку.
хороший запрос! а можно вложить в виде пдф файла?
Я писала на электронную почту и ответили мне по злектронке.
Может быть получится принтскрином

Svet@4

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#2065 Сообщение Svet@4 » 28 ноя 2014, 21:57

Ягодная
Хотелось бы увидеть официальный ответ фтизиатра на официальное требование родителя предоставить заключение о здоровье ребенка на основании анализов крови, мочи, слюны и др.
Ответ, который предоставила Natusa, содержательностью не отличается: нет ни одной ссылки на нормативный акт, инструкцию или другой документ, которым руководствуются фтизиатры.
Вопросов возникает много: на каком основании фтизиатры дают заключение только по результатам Манту или как альтернативы рентгена? Почему они нарушают СП 2.6.1.1192-03, направляя детей на рентген? Как на основании рентгена грудной клетки они выявляют, например, туберкулез почек? Почему в отдельных клиниках за отдельную плату заключение могут дать на основании квантиферонового теста? Где закреплено положение, что на основании анализов крови, мочи, слюны и пр., а также соматического состояния ребенка выдать заключение не возможно? Почему не организуются приемы фтизиатров в поликлиниках по месту жительства, а здоровые дети направляются в тубдиспансеры?
Ясно только одно, что нет ни логики, ни последовательности в действиях и в принимаемых решениях РПН, Минздрава и прочих контор.

poisk
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 10:56

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#2066 Сообщение poisk » 28 ноя 2014, 22:06

La Riss писал(а):
Helenka писал(а):Сделаете, но это будет "для себя". В саду вам скажут, что им этот анализ не подходит, нужна Манту (по СанПин) и сказочка про белого бычка продолжится...
Не, люди не слышат. Тема - родители объединяйтесь! А они - ой, а как бы порешать проблемку так, чтобы тетенька в поликлинике гнев на милость сменила. Готовы ребенка тащить, колоть, обследовать, только чтобы шито-крыто было. Ой, а как хорошо-то, анализ 180 рублей всего, радость-то какая!
И знаете, прогнут нас всех, поимеют по самые помидоры. Так как родители в принципе не готовы отстаивать свои права. На это решились единицы, остальные - моя хата с краю, ничего не знаю, а ребенка в садик запихать надо.
Люди,не не слышат,они просто заняты по работе и сидеть нет времени на сайте,я зашла и узнала,какие есть ещё варианты, а КОЛОТЬ,ТАЩИТЬ,ОБСЛЕДОВАТЬ я как раз и не собираюсь,я повторяюсь МЫ НЕПРИВИВОЧНЫЕ и не раз отстаивали свою позицию и к нам не лезут по поводу прививок,написали отказ,отстали и другим советуем,чтоб эту гадость не делали детям, и объединяемся с другими родителями и поддерживаем друг друга,советуемся! Медики не любят тех,кто очень быстро сдаётся и поддаётся уговорам,мы не из числа ! Поэтому всегда наготове и яростно защищаем своих детей ! Всегда под рукой отказы и законы на которые ссылаемся ! А в садик я дитя своего не запихиваю, его тянет с ребятами пообщаться,если надо я и дома могу с ним заниматься не посещая детсад. Может вы конечно и правы про анализ, значит будем держать оборону и дальше!

Ягодная
Заслуженный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 19:23

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#2067 Сообщение Ягодная » 28 ноя 2014, 22:13

Svet@4 писал(а):Ягодная
Хотелось бы увидеть официальный ответ фтизиатра на официальное требование родителя предоставить заключение о здоровье ребенка на основании анализов крови, мочи, слюны и др.
Ответ, который предоставила Natusa, содержательностью не отличается: нет ни одной ссылки на нормативный акт, инструкцию или другой документ, которым руководствуются фтизиатры.
Вопросов возникает много: на каком основании фтизиатры дают заключение только по результатам Манту или как альтернативы рентгена? Почему они нарушают СП 2.6.1.1192-03, направляя детей на рентген? Как на основании рентгена грудной клетки они выявляют, например, туберкулез почек? Почему в отдельных клиниках за отдельную плату заключение могут дать на основании квантиферонового теста? Где закреплено положение, что на основании анализов крови, мочи, слюны и пр., а также соматического состояния ребенка выдать заключение не возможно? Почему не организуются приемы фтизиатров в поликлиниках по месту жительства, а здоровые дети направляются в тубдиспансеры?
Ясно только одно, что нет ни логики, ни последовательности в действиях и в принимаемых решениях РПН, Минздрава и прочих контор.
ну я назвала ответ хорошим, так как мне именно этот вопрос задавала прокуратура. Типа..ну наверно уж фтизиатры найдут способ вас обследовать, не прибегая к "вредным" процедурам. И конечно мое словесное - не найдут - их не убедило.
Почему фти - отправляют на рентген? наверно имеют права, человек же приходит к узкому специалисту, чтобы дообследоваться..далее - туберкулез почек их не волнует, он он же не заразен.
А следующие пункты - у нас например решены. Фти принимает в полликлинике (и в полликлинику на прием к нему приходят только здоровые дети, как нам было сказано) и квантифероновый тест принимает. Заключение дает бесплатно, но сам тест платный! и я не хочу его делать каждые полгода даже бесплатно!

Короче все их аргументы известны.. :(

Tasha2015

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#2068 Сообщение Tasha2015 » 28 ноя 2014, 22:43

Все гораздо печальнее. Фтизиатр не может отрицать отсутствие туберкулеза даже при отрицательных Манту, Диаскину и отсутствию БК в посеве мокроты при том, что на рентгене есть какие-либо изменения в легких. Только после оперативного вмешательства и гистологии можно ставить диагноз, точность которого будет близка к 100%. Рентгенологи тоже ошибаются. Поэтому эта .... "профилактика" заходит ооочень далеко. Знаю такой случай. Человека лечили 2 месяца противотуберкулезными препаратами при отрицательных тестах и посеве. Рентген был плохой. Отрезали верхнюю долю легкого. На гистологии оказалось - киста. А то, что 2 месяца (!!!) не могли разобраться и "лечили" (читай - калечили), это ничего, это "ПО ПРАВИЛАМ".
Отсюда вывод: не только сомнительная манту, но и сомнительный рентген или плохой рентгенолог - повод профилактически затравить человека. Поэтому попадать к фтизиатру = быть готовым к "профилактике" тубпрепаратами в том числе, в сравнении с которыми рентген и манту - ерунда...

Svet@4

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#2069 Сообщение Svet@4 » 28 ноя 2014, 23:07

Да, согласна с вами Tasha2015!
Есть пример, когда ребенку ставили диагноз и не могли определиться пневмония или бронхит. Возник спор между самими врачами разных специальностей: пульмонолог, терапевт, рентгенологи. Разные рентгенологи описывали снимки по-разному, а затем врачи их еще по-разному и воспринимали. Вот он, достоверный метод - рентген! :evil:

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#2070 Сообщение Надежда Герман » 28 ноя 2014, 23:13

poisk писал(а):... Может вы конечно и правы про анализ, значит будем держать оборону и дальше!
не волнуйтесь так! :)
никто не хотел вас обидеть. Просто мы в этой теме с 7 июля... все немножко нервничают...

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей