Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
poisk
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 10:56

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#2041 Сообщение poisk » 28 ноя 2014, 12:14

Узнала,так просто! У нас стоит 180 руб., результат на след. день. Вот он выход! Благодарю,Кокошанель !

Ягодная
Заслуженный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 19:23

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#2042 Сообщение Ягодная » 28 ноя 2014, 13:27

Svet@4 писал(а):Эльза_Алая
С системой все понятно, но обращение-то я писала не в управление образования, а в прокуратуру!
Если честно, думала, что прокуратура ответит не в мою пользу, а они вообще не стали утруждаться и отвечать, перенаправили обращение!!! Обнаглели!
Еще раз убеждаюсь, что на уровне региона проблему не решить, никому ничего не надо.
Решения местных судов также предсказуемы :(
это обычная практика прокуратуры

rus33
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 12:59

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#2043 Сообщение rus33 » 28 ноя 2014, 13:36

Может ли медсестра из сада не принять справку о том что ребенок здоров из другой поликлинике в том числе и платной.
В свою городскую не хочу ходить так как нас там ждуть чтобы с удовольствием вписать в карточке подозрение на туберкулез

Аватара пользователя
Natusa
Старожил форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:15
Откуда: Избушка на курьих ножках

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#2044 Сообщение Natusa » 28 ноя 2014, 13:51

rus33 писал(а):Может ли медсестра из сада не принять справку о том что ребенок здоров из другой поликлинике в том числе и платной.
В свою городскую не хочу ходить так как нас там ждуть чтобы с удовольствием вписать в карточке подозрение на туберкулез
В этом даже сомневаться не нужно.
Медик просто частный. Но квалификация-то одна и дипломы.

Аватара пользователя
кенгураф
Старожил форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:16
Откуда: Москва

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#2045 Сообщение кенгураф » 28 ноя 2014, 14:02

rus33 писал(а):Может ли медсестра из сада не принять справку о том что ребенок здоров из другой поликлинике в том числе и платной.
В свою городскую не хочу ходить так как нас там ждуть чтобы с удовольствием вписать в карточке подозрение на туберкулез
Не просто может, а обязана принять. Мы уже много лет не обращаемся в районную полуклинику ;все карты, справки только из коммерческих клиник или от нашего гомеопата- педиатра. Если медучреждение имет лицензию , все печати имеют такую же силу, как и в гос. клиниках.
Кстати, так уж просто вписывать такие серьёзные подозрения, как на ТБ, адекватные медики вряд ли будут - если Вы перепроверите диагноз у другого врача и подозрение не подтвердится, таким ретивым медикам можно и по башке настучать с помощью жалоб в Страховую и прочие конторы за ложный диагноз.

valentinaDZ
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 13:25
Откуда: Москва, СЗАО.

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#2046 Сообщение valentinaDZ » 28 ноя 2014, 14:32

Добрый день всем. Хочу рассказать начало нашей истории. Нам 13.11 выдали направление к фтизиатру, и расписку в получении, через воспитателя передали папе. Папа у нас все документы передает маме :). Копии выданных бумаг прилагаю. Я, с этими так сказать, документами, направилась к воспитателю, сообщила о том, что расписку подписывать не буду и ни к какому фтизиатру не пойду. Затем, вооружившись всеми документами и руководством к действию с данного сайта (спасибо всем участвующим!!!)пошла штурмовать медиков и заведующую садом. Сначала посетила поликлинику, к которой прикреплен садик. Ходила к главной мед.сестре (знакомая по роду деятельности), и главная мед.сестра в разговоре с кем-то из администрации выяснила, что данное направление инициировано директором школы! Якобы, у нее в школе выявились 2 туберкулезных ребенка. О как! Что конечно, медики не будут никого отстранять, но врач, курирующий детский сад, будет подавать директору списки тех непривитых и неомантуленых детей, которые не принесли справки от фтизиатра. На этом я пошла дальше к мед.сестре дет.сада, вручила многостраничный отказ от ПТП, предварительно сообщив, что ранее все отказы предоставляла и что они должны быть в мед.карте, на что она, увидев его, спросила, а зачем такую петицию?! В ответ я - чтобы не было вопросов. Далее отправилась к заведующей. Здесь надо сделать отступление, сообщив, что заведующая садом страшно боится директора школы, под которой сад находится (в связи с реорганизацией). Так вот заведующая, вытянувшись по струнке, на мое протянутое ей заявление с текстом из того же ПТП со всеми ссылками сообщила, что сначала надо идти к директору школы, а уже потом уже к ней. Здесь, также стоит отметить неоднозначное отношение большинства, когда-либо имеющих общение, к директору школы. Вообщем, я решила пока лично не встречаться за отсутствием состава преступления :) и направила директору по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения заявление о правонарушениях во вверенном ей учреждении и отказ от ПТП на всякий случай продублировала. Отправила 19 ноября, 21.11 отправление прибыло в место вручения и на сегодняшний день статус моего письма не изменился... То есть, либо не принимают/не ставят подпись на уведомлении в школе, либо не идут за ним на почту.. буду звонить на почту, выяснять. Придется, видимо, идти в школу и сдавать лично в канцелярию. Хочу, чтобы директор была в курсе моего отношения к данному вопросу. Вот такая у нас история.. Думала, буду с медиками бороться, а оказывается, возможно придется с директором школы.
Вложения
расписка в получении направления_1.jpg
расписка в получении направления_1.jpg (10.7 КБ) 3633 просмотра
Направление к фти_1.jpg
Направление к фти_1.jpg (24.33 КБ) 3633 просмотра

Chamomilla
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:59

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#2047 Сообщение Chamomilla » 28 ноя 2014, 14:44

Девочки есть кто юрист? посмотреть мое заявление в прокуратуру. Может как-то на почту вам кину. Спасибо! А то я все сомневаюсь...

Аватара пользователя
Helenka
Старожил форума
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 10:23
Откуда: Кострома

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#2048 Сообщение Helenka » 28 ноя 2014, 14:51

poisk писал(а):Узнала,так просто! У нас стоит 180 руб., результат на след. день. Вот он выход!
Сделаете, но это будет "для себя". В саду вам скажут, что им этот анализ не подходит, нужна Манту (по СанПин) и сказочка про белого бычка продолжится...

Ягодная
Заслуженный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 19:23

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#2049 Сообщение Ягодная » 28 ноя 2014, 16:35

Chamomilla писал(а):Девочки есть кто юрист? посмотреть мое заявление в прокуратуру. Может как-то на почту вам кину. Спасибо! А то я все сомневаюсь...
а здесь прям выкладывайте!

La Riss
Старожил форума
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 16:28
Откуда: Москва

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#2050 Сообщение La Riss » 28 ноя 2014, 17:18

Helenka писал(а):Сделаете, но это будет "для себя". В саду вам скажут, что им этот анализ не подходит, нужна Манту (по СанПин) и сказочка про белого бычка продолжится...
Не, люди не слышат. Тема - родители объединяйтесь! А они - ой, а как бы порешать проблемку так, чтобы тетенька в поликлинике гнев на милость сменила. Готовы ребенка тащить, колоть, обследовать, только чтобы шито-крыто было. Ой, а как хорошо-то, анализ 180 рублей всего, радость-то какая!
И знаете, прогнут нас всех, поимеют по самые помидоры. Так как родители в принципе не готовы отстаивать свои права. На это решились единицы, остальные - моя хата с краю, ничего не знаю, а ребенка в садик запихать надо.

Chamomilla
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:59

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#2051 Сообщение Chamomilla » 28 ноя 2014, 19:17

хотела свое завление кинуть пишет Расширение docx запрещено администратором.
Еще один вопрос кто внимательно читал Санпин ,там есть такие слова: В Санитарно-эпидемиологических правилах СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» сказано, что в обязательном порядке обследуются только «дети из социально неблагополучных семей и проживающие на территории Российской Федерации дети иностранных граждан, прибывшие из неблагополучных по туберкулезу стран.» (глава V, п. 5.1). я читала но не видела....

Аватара пользователя
Natusa
Старожил форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:15
Откуда: Избушка на курьих ножках

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#2052 Сообщение Natusa » 28 ноя 2014, 19:22

Chamomilla писал(а):хотела свое завление кинуть пишет Расширение docx запрещено администратором.
Заархивируйте, но размер не больше 200кб.
Chamomilla писал(а):«дети из социально неблагополучных семей и проживающие на территории Российской Федерации дети иностранных граждан, прибывшие из неблагополучных по туберкулезу стран.» (глава V, п. 5.1).
Если внимательно читать отказ Н.Герман, то она это указывала.

Chamomilla
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:59

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#2053 Сообщение Chamomilla » 28 ноя 2014, 19:29

если такое есть в этом документе тогда что они к нам вообще пристали?

Svet@4

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#2054 Сообщение Svet@4 » 28 ноя 2014, 19:34

Пришел ответ из РПН, оцените!
Вложения
РПН.rar
(132.17 КБ) 454 скачивания

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#2055 Сообщение Надежда Герман » 28 ноя 2014, 19:46

poisk писал(а):...Мы давно отказы пишем, если не написала, уж извините... Мы с отказами и пошли, а медсестре мало,требует подпись заведующей поликлиники.
Мед.сестра - никто.
Узнала,так просто! У нас стоит 180 руб., результат на след. день. Вот он выход! Благодарю,Кокошанель !
Это не выход. Это создание для себя лишних проблем.
ПЦР у вас в саду не примут - ибо по любому анализу требуется заключение специалиста и вам придется за этим заключением идти у фтизиатру.
А фтизиатр ПЦР не примет, потому что в сан.правилах написано про Манту и рентген.
Ну, и можно дальше бегать по анализам и врачам.

Если вы получили от мед.сестры бумажку/направление:
1. Школьные работники и работники дет.садов не имеют права направлять вас к фтизиатру - они НЕ врачи и не сотрудники Минздрава.
2. Направление к фтизиатру может выписать только врач после ваших жалоб или после того, как он сам при осмотре заподозрит признаки туберкулеза. При этом он должен изложить свои подозрения в записи в мед.карте и обосновать свое направление к фтизиатру, т.е. должен выставить предварительный диагноз "туберкулез".
3. Вам нужно объяснить это вашим садовским чиновникам - заведующей, воспитателю и мед.сестре.
4. Отстранить от занятий на основании отсутствия справки от фтизитра не имеют права - в законе "об Образовании" ничего такого не прописано.
5. Если же будут пытаться отстранять от занятий - требуйте письменный адресный приказ заведующей об отстранении с указанием причин. После получения копии приказа на руки сразу обращайтесь в суд.

Приказ должен быть составлен руководителем учреждения. То есть, либо директором школы либо заведующей садиком.
На приказе должен быть номер, дата, реквизиты учреждения, ФИО и должность автора приказа. Приказ должен быть адресным, т.е. с указанием ФИО отстраняемого гражданина. Должны быть указаны причины отстранения, сроки отстранения, а также юридическое обоснование, т.е. должны быть приведены ссылки на фед.законы.
Копия приказа должна быть вручена родителям под роспись.
Предоставьте Отказ от ПТП и потребуйте от участвующий лиц больше к этому вопросу не возвращаться.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя