Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Гульнара З.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 11:14

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1846 Сообщение Гульнара З. » 18 ноя 2014, 11:39

Air писал(а):
Гульнара З. писал(а): мы имеем право не ходить в сад 5 дней и с нас не должны требовать справку? и воспитатель будет отмечать "н" в с воем журнале? а то мы два дня пропустим и просим чтобы отмечали как будто ходим (значит и платим за эти дни) чтобы справку не нести.
Гульнара, с ума сойти, и воспитатели идут на это? :shock:
А ведь они несут ответственность за вашего ребенка, якобы находящегося в садике!
Воистину, неиссякаема глупость человеческая! :twisted:
Да, у нас многие так делают, никто не знает что можно пять дней не водить и ничего с тебя требовать не имеют право, поэтому просят отмечать. Вот я воспитателя то обрадую!)

я вообще глаза открыла на многие вещи с позиции Закона. Спасибо этому форуму!

МамаСына
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 09:45

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1847 Сообщение МамаСына » 18 ноя 2014, 11:56

Air писал(а): Я не видела содержание вашего договора с детским садом. И не знаю, из чего состоит родительская плата. В основном, в государственных ДОУ, родительская плата за пребывание ребенка в ДОУ - это только питание. Плюс, возможно, дополнительные развивающие занятия. Таким образом, если сад вы не посещали, услугу не получали - за что платить? Я могу предположить, что ДОУ, чтобы получить финансирование из бюджета, плюс - родительскую плату, идут на подлог, но ставить "был", когда ребенок в саду не был - это верх неблагоразумия!

На счет условий в Договоре, в котором прописано, что родители платят за сад, если ребенок пропускает без уважительной причины (частично, например - оплачивают работу персонала), здесь вопрос юристам - насколько это правомерно.
Наш д/с не государственный,а является автономной некоммерческой организацией дошкольного образования, большинство садиков в нашем городе не государственные. Плата идет за питание + доп.услуги (рисование/лепка, бассейн, психолог и пр.). Приду домой еще раз прочитаю договор. На сколько я поняла, если ребенок отсутствует в саду без справки, то оплата идет только за питание (100 руб/день), за доп услуги не берется плата. Мне так объяснила делопроизводитель сада, что за питание д/сад оплачивает на месяц вперед, с учетом того что деть в сад ходит каждый день. Если ребёнок на больничном, то плата за питание уже посчитана, и деньги вернут, если он не прогулял, а по уважительной причине не ходил (что подтверждается справкой).

rus33
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 12:59

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1848 Сообщение rus33 » 18 ноя 2014, 12:17

Сегодня медсестра радостно вручила копию обращения в Подольскую прокуратуру. И снова требует справку, Подскажите как дальше действовать?
Вложения
стр2.jpg
стр2.jpg (232.01 КБ) 3545 просмотров
стр1.jpg
стр1.jpg (221.02 КБ) 3739 просмотров
стр3.jpg
стр3.jpg (172.58 КБ) 3739 просмотров
Последний раз редактировалось rus33 25 ноя 2014, 13:39, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Natusa
Старожил форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:15
Откуда: Избушка на курьих ножках

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1849 Сообщение Natusa » 18 ноя 2014, 12:22

Stefa писал(а):Девочки и мальчики! Получила второй ответ из генпрокуратуры, на вопрос, можно ли к фтизиатру не ходить. Помогите выложить вопрос и ответ, или пришлите е-мэйл кто-нибудь. а то у меня трое самых маленьких болеют, голова кругом идет. Конечно они опять конкретно не ответили, но по-моему, этот ответ лучше.
Запрос
Здравствуйте!

На мою жалобу от 17.07.2014 на постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 №60 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» получен неполный, ответ (автор Начальник отдела управления по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства М. В. Зайцева). Не описана ситуация отказа не просто от пробы Манту, а от всего комплекса профилактической противотуберкулезной помощи, включающей в себя и посещение фтизиатра. К тому же фтизиатр отказывается выдать справку об отсутствии заболевания ребенку в детский сад без пробы Манту, или законодательно запрещенного к использованию в профилактических целях для детей рентгена.

Прошу дать однозначный ответ, может ли медсестра детского сада требовать от меня посещения фтизиатра моим ребенком против моей воли, если написан отказ от всей профилактической противотуберкулезной помощи, включающей реакцию Манту, рентген, посещение фтизиатра и т.д. и т. п. И если может, то как это согласуется с федеральным законом от 18.06.2001 N 77-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", в котором четко указано, что профилактическая противотуберкулезная помощь оказывается только с согласия законных представителей ребенка?

С уважением,.
Ответ.
Вложения
ответ2.rar
Ответ г. прокуратуры номер 2
(46.35 КБ) 289 скачиваний

Svet@4

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1850 Сообщение Svet@4 » 18 ноя 2014, 12:38

rus33
Что-то я не поняла прикола! У каждого своя законность что ли? Такое ощущения, что мы живем не в разных городах одного государства, а в разных государствах. Если следовать логике вашей прокурорши, то ситуацию вообще можно довести до абсурда. Так, можно узаконить, например, проведение опытов над детьми или, скажем, изъятие органов. :evil:

Svet@4

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1851 Сообщение Svet@4 » 18 ноя 2014, 12:40

Natusa
И все-таки не договаривают прокурорские. Ссылаются все время на федеральные законы, а о самих СанПинах ни слова

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1852 Сообщение Nosss » 18 ноя 2014, 12:40

Еще разок... Ответ Ген. прокуратуры на запрос Stefa
Вложения
otvet4.jpg
otvet4.jpg (133.7 КБ) 3951 просмотр

Ягодная
Заслуженный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 19:23

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1853 Сообщение Ягодная » 18 ноя 2014, 12:47

Natusa писал(а):
Stefa писал(а):Девочки и мальчики! Получила второй ответ из генпрокуратуры, на вопрос, можно ли к фтизиатру не ходить. Помогите выложить вопрос и ответ, или пришлите е-мэйл кто-нибудь. а то у меня трое самых маленьких болеют, голова кругом идет. Конечно они опять конкретно не ответили, но по-моему, этот ответ лучше.
Запрос
Здравствуйте!

На мою жалобу от 17.07.2014 на постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 №60 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» получен неполный, ответ (автор Начальник отдела управления по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства М. В. Зайцева). Не описана ситуация отказа не просто от пробы Манту, а от всего комплекса профилактической противотуберкулезной помощи, включающей в себя и посещение фтизиатра. К тому же фтизиатр отказывается выдать справку об отсутствии заболевания ребенку в детский сад без пробы Манту, или законодательно запрещенного к использованию в профилактических целях для детей рентгена.

Прошу дать однозначный ответ, может ли медсестра детского сада требовать от меня посещения фтизиатра моим ребенком против моей воли, если написан отказ от всей профилактической противотуберкулезной помощи, включающей реакцию Манту, рентген, посещение фтизиатра и т.д. и т. п. И если может, то как это согласуется с федеральным законом от 18.06.2001 N 77-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", в котором четко указано, что профилактическая противотуберкулезная помощь оказывается только с согласия законных представителей ребенка?

С уважением,.
Ответ.
спасибо! в этом ответе уже нет фразы из п. 5.7.
А это уже не плохо!

Гульнара З.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 11:14

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1854 Сообщение Гульнара З. » 18 ноя 2014, 12:55

Судя по ответу, Ген. прокуратура вообще игнорирует СП и акцентирует внимание на отказе от ПТП. Значит новые правила относятся к тем, кто на эту помощь согласился, такой вывод напрашивается :wink:
Последний раз редактировалось Гульнара З. 18 ноя 2014, 13:44, всего редактировалось 1 раз.

Stefa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 11:11

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1855 Сообщение Stefa » 18 ноя 2014, 13:35

Девочки, спасибо, что помогли выложить!

Жеки
Заслуженный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 12:14

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1856 Сообщение Жеки » 18 ноя 2014, 13:54

rus33 писал(а):Сегодня медсестра радостно вручила копию обращения в Подольскую прокуратуру. И снова требует справку, Подскажите как дальше действовать?
землякам привет! да уж, вы меня огорчили, мне туда же светит обращаться. А вы в жалобе указывали, что на этот счет думает Генпрокуратура РФ? Стоит наверное написать жалобу на Подольскую прокуратуру в Генпрокуратуру. Сталкивалась как то, было дело, у меня уже сложилось мнение, что в Подольске прикрывают всех и вся, и на жалобы им фиолетово.

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1857 Сообщение Air » 18 ноя 2014, 16:40

МамаСына писал(а):... Плата идет за питание + доп.услуги (рисование/лепка, бассейн, психолог и пр.)... если ребенок отсутствует в саду без справки, то оплата идет только за питание (100 руб/день), за доп услуги не берется плата. Мне так объяснила делопроизводитель сада, что за питание д/сад оплачивает на месяц вперед Если ребёнок на больничном, то плата за питание уже посчитана, и деньги вернут, если он не прогулял, а по уважительной причине не ходил (что подтверждается справкой).
Мне-таки не понятно, на каком основании с вас берут за питание, если ребенок не был в садике? :shock: Что значит "за питание д/сад оплачивает на месяц вперед"? :shock: Что за белиберда?? Я понимаю, что организация питания в детском саду отдана на аутсорсинг, но заявка количества порций формируется ежедневно с утра! Не может такого быть, чтобы весь месяц заказывалось одно и то же количество! А если не придет полгруппы, куда оставшиеся порции? А если при этом окажется, что эти полгруппы болели, а не прогуливали, из каких средств детсад потом возместит оплату родителям (ведь аутсорсиноговой компании услуга уже оплачена!

Нет, милые мои, дурят вас тут и очень сильно! Заявка на количество порций ВСЕГДА формируется ежедневно, так делается ВЕЗДЕ и делалось ВСЕГДА.
Делопроизводитель может плести все, что угодно, Вам же я советую разобраться.
____________
Прошу у всех прощения за оффтоп, что мы тут развели...
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Гульнара З.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 11:14

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1858 Сообщение Гульнара З. » 18 ноя 2014, 18:19

подождите.. В новом письме от Ген. прокуратуры написано: "Отказ родителей ребенка от прохождения им туберкулинодиагностики не должен повлечь..."
здесь не написано отказ от всей противотуберкулезной помощи, хотя запрос был как раз про фтизиатра.. опять никакой ясности

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1859 Сообщение Надежда Герман » 18 ноя 2014, 18:41

Гульнара З. писал(а):Судя по ответу, Ген. прокуратура вообще игнорирует СП и акцентирует внимание на отказе от ПТП. Значит новые правила относятся к тем, кто на эту помощь согласился, такой вывод напрашивается :wink:
Все пункты с 5.1 по 5.7 относятся к тем, кто дает на это свое согласие.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1860 Сообщение Надежда Герман » 18 ноя 2014, 18:42

Жеки писал(а):
rus33 писал(а):Сегодня медсестра радостно вручила копию обращения в Подольскую прокуратуру. И снова требует справку, Подскажите как дальше действовать?
землякам привет! да уж, вы меня огорчили, мне туда же светит обращаться. А вы в жалобе указывали, что на этот счет думает Генпрокуратура РФ? Стоит наверное написать жалобу на Подольскую прокуратуру в Генпрокуратуру. Сталкивалась как то, было дело, у меня уже сложилось мнение, что в Подольске прикрывают всех и вся, и на жалобы им фиолетово.
Конечно стоит писать! Почему такие разные ответы присылают прокуроры? - законы то для всех одни

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя