Киевляне, говорят, у вас циклическая вспышка кори?

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

Киевляне, говорят, у вас циклическая вспышка кори?

#1 Сообщение Spy » 13 янв 2006, 05:49

http://kiyany.com.ua/news/2005/12/20/8754.htm
В четверг в инфекционном отделении больницы №4 было 53 пациента, сегодня их уже 89. Корь активизируется каждые 4–5 лет. Сейчас как раз период обострения.
........
И, тем не менее, несмотря на вышеперечисленные достижения в 2001 году была эпидемия кори, тогда по данным Госкомстата, заболело 17 тысяч украинцев. Какие показатели нас ждут в 2005– 2006?
http://kiyany.com.ua/news/2005/12/23/8953.htm
По словам главного инфекциониста Главного управления здравоохранения и медобеспечения Киева Тамары Чайковской, «это небольшой подъем». Однако, по последним данным, в городских больницах уже не хватает коек для коревых больных. Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, за ноябрь-декабрь 2005 года лабора-торно подтверждены 108 случаев заболевания корью, что почти в два раза больше, чем за 11 месяцев (январь — ноябрь) 2004 года.
Между делом, журналисты нашли-таки причину роста инфекционных болезней :lol:. Мы-то, глупые, тут спорим - возбудитель или почва, вакцинация или ее отсутствие, а вот она - причина:
Да и некоторые медики высказывают «частные мнения» относительно нецелесообразности вакцинопрофилактики, не советуя родителям прививать детей.

Слыша это, рядовые граждане считают, что вакцинация представляет большую угрозу, чем сама болезнь. Мне лично запомнилась интеллигентная мамаша, которая с гордостью говорила о ребенке «Он ведь у меня непривитый!» Эти ошибочные представления привели к росту заболеваний высоконтагиозными инфекциями, такими, как корь, дифтерия, краснуха и коклюш.

Katinka
Старожил форума
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 14:51
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

#2 Сообщение Katinka » 13 янв 2006, 12:10

Я уже поднимала где-то эту тему.
К сожалению, СМИ не входят в зону моих интересов, так что могу рассказать только про страшилки, передаваемые моей свекровью. Звучит это у нее примерно так:
"У тебя дети непривитые, а в центре уже несколько школ на карантин закрыли. Вы бы побереглись."
Учительница сына накануне зимних каникул: "После каникул выходим 10 января, но следите за сообщениями по радио. Может, каникулы и затянутся" (не затянулись, к сожалению)
Даже человек, которого я уважаю, расстроил меня советом поразбрызгивать по квартире эфирное масло лимона и повесить себе и детям на шею зубчики чеснока.
Короче, напряжение нагнетается, паника на пороге. Даже птичий грипп уже забыли.

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#3 Сообщение Галина » 13 янв 2006, 21:17

Да, корь шагает по стране!
В Сводках с эпидемического фронта - одна корь...

http://ntn.tv/ru/news/ukraine/06/01/12/1219.html
http://obkom.net.ua/news/2006-01-12/1206.shtml?yandex
http://ura-inform.com/archive/?/2006/01/12/~/56125

http://podrobnosti.ua/accidents/outbrea ... 76483.html
Как сообщили в Закарпатской областной санитарно-эпидемиологической станции, в области зафиксирован период циклического подъема заболеваемости населения корью. Такие циклические подъемы заболеваемости наблюдаются с периодичностью 5-6 лет. Последний из них в Закарпатской области наблюдался в 2001 году, когда в регионе было зарегистрировано 745 случаев заболевания корью (в 2002 году - 36 случаев, в 2003 году - 5 случаев, 2004 году - 1 случай, 2005 году - 1 случай).
По состоянию на 11 января 2006 года выявлено 32 случая заболевания корью, подтвержденных клинически, из них 5 случаев - у детей. Среди больных - 18 студентов Ужгородского университета.
Вот, и никакая вакцинация не помогает спрятаться от цикла...

Разве что сдвигает возраст заболевших, которым не дали возможности переболеть в детстве... :evil:

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#4 Сообщение Галина » 17 янв 2006, 09:46

В "Сводках... " снова про корь на Украине
Много кори, но пока не эпидемия

http://www.rupor.info/full.php?aid=36019
http://obozrevatel.com/news/2006/1/16/79543.htm
Студенты болеют, доктора успокаивают
Несмотря на то, что с начала года в Киеве зарегистрировано более 700 случаев заболевания корью или похожего на корь, в пресс-службе Министерства охраны здоровья просят не применять слова эпидемия, относительно эпидемической ситуации, аргументируя тем, что по установленным критериям эпидемией считается ситуация, когда уровень заболеваний превышает 1% общего населения определенного региона.
несмотря на отсутствие эпидемии, в столице проводят частичную вакцинацию школьников и студентов, женщин детородного возраста и медработников в очагах заболевания
И они на самом деле соглашаются?
Со слов Аркадия Фролова, директора Украинского центра гриппа и ОРЗ привитый организм не дает классической формы заболевания, потому что защищен. Но вирус в организме может сохраняться и активироваться под действием дополнительных инфекций - гриппа, или под воздействием физических факторов, например, переохлаждения. Тем более, что через 7-10 лет после вакцинации у 50-60% детей снижается иммунитет.
за прививку нужно заплатить 69 гривен
В России, кстати, тоже озадачены борьбой с этим недугом. С осени начала действовать государственная программа, согласно которой болезнь должна быть побеждена к 2010 году. К этому моменту должны быть привиты все жители РФ младше 35 лет, которые не вакцинировались последние 5 лет. Новорожденных и детей до года будут прививать новой вакционой, которая действенна сразу от трех болезней - кори, краснухи и паротита. Прививки делают бесплатно. Последняя серьезная вспышка кори в России произошла в июле 2005 года в Тюмени.
Ну вот, сколько прививают, а снова - вспышка ...
Нет, к 2010 не будет она побеждена...

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#5 Сообщение Галина » 21 янв 2006, 16:46

Все читаю новости про корь и не могу понять, ЧТО делают с заболевшими в больницах...
Помнится, когда я болела корью в зрелом возрасте 23 лет :wink: , то единственным лекарством, предложенным врачом, была трава мать-и-мачехи - для борьбы с кашлем. И брать в больницу меня категорически отказались...

А тут народ массово госпитализируют. Зачем?

А, оказывается, для того чтобы больных изолировать:
Массовая госпитализация лиц с подозрением на корь в г. Киеве обусловлена необходимостью изолировать больных, большинство которых проживает в общежитиях, и нет отдельного помещения. Заболевания зарегистрированы в 55 высших и 41 среднем учебных заведениях.
http://www.from-ua.com/hotline/43cf7c0249218/

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#6 Сообщение Александр Коток » 22 янв 2006, 06:07

14:00/19.01.2006 http://www.from-ua.com
http://www.from-ua.com/hotline/43cf7c0249218/
В Украине с подозрением на корь зарегистрировано около 3 тыс. человек
К 18 января в Украине зарегистрировано 2 тыс. 875 человек с подозрением на корь. Только в Киеве за минувшие сутки зафиксировано 92 случая заболевания.
Как сообщили Л?ГАБ?знес?нформ в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины, в столице растет число заболевших среди взрослых: в возрастной группе от 20 до 29 лет их 38 человек, 30 лет и старше - 29 человек. Пострадали также дети и молодежь - 8 детей до 14 и 17 человек 15-19 лет. По результатам эпиданализа, подавляющее число больных приходится на студентов высших и средних учебных заведений, которые не прошли или нарушили график вакцинации в 11-летнем возрасте.
Рост заболеваемости корью в Киеве определяется специалистами как сезонный, прогнозируемый. За период с 1 января 2006 года зафиксированы 1 тыс. 170 случаев заболевания, госпитализированы 453 человека, из них 41 ребенок. Лабораторно диагноз "корь" подтвержден у 309 госпитализированных. В стационарах с диагнозом "корь" находится 211 больных, из них 193 взрослых и 18 детей.
"Сезонное повышение заболеваемости корью, которое наблюдается в Киеве и Украине в целом, не является эпидемией. Массовая госпитализация людей с подозрением на корь в Киеве обусловлена необходимостью изолировать больных, большинство которых проживает в общежитиях и не имеет отдельного помещения - заболевания зарегистрированы в 53 высших и 39 средних учебных заведениях", - отметили в Минздраве.
Рост заболеваемости отмечен также в Закарпатской, Днепропетровской, Винницкой областях.

18.01.2006, 15:55 ЛIГАБiзнесIнформ украинская Сеть деловой информации www.liga.net
http://www.liga.net/news/174871.html
Корь шагает по стране
На сегодняшний день в Украине зарегистрировано 2 тыс. 875 человек с подозрением на корь. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.
В Киеве рост заболеваемости корью определено как сезонный, прогнозируемый. За период с 1 января 2006 года зарегистрировано 1 тыс. 170 случаев заболеваний корью, госпитализировано 453 человека, из них 41 ребенок. Лабораторно диагноз "корь" подтвержден у 309 госпитализированных. В стационарах с диагнозом "корь" находится 211 больных, из них 193 взрослых и 18 детей. Выписано (с 1 по 18 января) из стационаров города 252 человек.
За минувшие сутки зарегистрировано 92 случая заболеваний корью: 8 детей до 14 лет заболело 8; 15-19 лет - 17; 20-29 лет - 38; 30 лет и старше - 29 человек.
По результатам эпиданализа подавляющее количество больных приходится на возрастную группу 15-29 лет (в основном это студенты высших и средних учебных заведений), которые не прошли или нарушили график вакцинации в 11-летнем возрасте.
Сезонное повышение заболеваемости корью, которое наблюдается в Киеве и Украине в целом, не является эпидемией (по критериям ВОЗ эпидемией считается ситуация, когда уровень заболеваемости определенной инфекцией превышает 1% общего населения региона). Массовая госпитализация людей с подозрением на корь в Киеве обусловлена необходимостью изолировать больных, большинство которых проживает в общежитиях, - заболевания зарегистрированы в 53 высших и 39 средних учебных заведениях, отмечают в Минздраве.
По данным санэпидслужбы Киева, в столице продолжаются профилактические и противоэпидемические мероприятия, вакцинирован 161 человек.
13:39 18.01.2006 УРА-Информ
http://ura-inform.com/archive/?/2006/01/18/~/56925
Благостью лихость не изоймешь

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#7 Сообщение Галина » 22 янв 2006, 10:17

Что-то они в числе учебных заведений путаются, где студенты болеют... :wink:

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#8 Сообщение Галина » 04 фев 2006, 10:35

Помнится, одна "душевный доктор" на РМС утверждала, что во время эпидемий не вакцинируют:
А про вспышки оспы, с которыми прививками борются (якобы), это вы махнули неглядя... кто ж прививки в период эпидемии делает-то?!?!? только самоубийцы. Вакцинация производится в период спокойной эпидобстановки. А когда эпидемия - вакцинировать поздно, лечить пора...
http://forums.rusmedserv.com/showthread ... ge=6&pp=15
Но в Киеве мнение у крупных специалистов с РМС не спрашивают и вакцинируют, вакцинируют.. Правда, там не эпидемия, а лишь вспышка... Поэтому, наверное, бесплатно прививать будут не всех...

Киевской молодежи накупили вакцины от кори на 100 тысяч

Вспышка кори в Киеве такая же, как в минувшие года и не является чем-то особенным. Об этом заявляет заместитель городского председателя Валерий Бедный.
Вместе с тем киевская власть срочно выделила 100 тысяч гривен на вакцину. Сейчас мэр Киева готовит еще одно распоряжение - о выделении на вакцинацию дополнительно 750 тысяч гривен.

Особенностью вакцинации в этом году, говорит Бедный, то, что проводить ее будут среди взрослых - преимущественно молодежи от 18 до 22 лет. Бесплатно прививки будут делать только малоимущим и студентам. Остальным вакцинация обойдется в 20-25 гривен.

Валерий Бедный, заместитель председателя КГГА: <Заболеваемость корью такая, как и в предыдущие года. Но нас взволновало то, что это было взрослое население. Больше всего среди студентов, которые приехали учиться из регионов Украины. Мы первые в Киеве начнем вакцинацию взрослого населения от 18 до 22 лет. Средства в бюджете есть. На 100 тысяч уже купили вакцины для организованной прививок, особенно в общежитиях>.

01 февраля 2006, 17:55 HTH Вчасно Ки?в
http://ntn.tv/ru/news/kiev/06/02/01/1755.html

Лилу
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 май 2005, 11:47
Откуда: Израиль, Реховот

#9 Сообщение Лилу » 13 фев 2006, 18:14

Послушайте, но ведь действительно неприятно. У мужа на работе "карантин" - 6 случаев заболеваний корью. Но все работают. У меня на работе - сегодня слег второй.

Конечно, никто прививаться не побежит, но не подскажете ли, можно что-то сделать во избежание и все такое? Я-то ладно, а вот домой бы не хотелось принести - малому всего-то ггод и четыре...
сын 14.10.2004
еще сын 7.04.2009

a_r_k
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 17:57
Откуда: Гондурас
Контактная информация:

#10 Сообщение a_r_k » 15 фев 2006, 18:19

Мы одни из них. Хотя...

Три разных врача поставили три диагноза. Наша, которая дочь смотрит уже 2 года в частном порядке сначала лечила ОРВИ, так как дней 5 была температура 39, но без кашля и почти без соплей. Как только Катьку обсыпало, мы на следующий день отвезли показали ей, он сказала однозначно корь, и даже бумажку выписала. Все симптомы коревые - светобоязнь, раздражительность и тп

Я поехал в районную поликлинику, мне там обрадовались как родному, еще бы, полтора года не видели. Предложили мне написать отказ от обслуживания, но я не согласился.... В общем, я написал очередной отказ от прививок, и начал общение с участковой, заведующей и инфекционистом на предмет того, что я обязан поставить их поставить в известность о заболевании ребенка. В поликлинику я вести дочь не стал (во первых не хотел, во вторых, грудничковый день, зачем кому-то наши вирусы?) Они сначала повозмущались, что наш частный педиатр обязана была выйти на СЭС и так далее, а они втроем ничего сделать не могут, и зав.отделением при мне вызвала нам на дом неотложку, чтобы те поставили свой диагноз....

Врач из неотложки осмотрел спину спящего ребенка ровно три секунды, ощупал один лимфоузел и сказал, что это краснуха. А вечером таки притащилась инфекционист из районной п-ки, и сказала, что это ни корь, и не краснуха, а аллергия. Однако проговорилась, что на ее участке 32 деток с корью, из них семеро - непривитые, интересная статистика :)

Аватара пользователя
Лама-мама
Заслуженный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 11:59

#11 Сообщение Лама-мама » 05 мар 2006, 19:11

Кстати о кори и больницах.
У меня знакомая вызвала себе неотложку (сыпь и температура 39). Они сказали корь, адназначна :) и увезли ее в Боткина (она поехала, потому что дома есть ребенок больной ветрянкой - решила ему не добавлять). На следующий день ее там осмотрели и сказали - аллергия, но, поскольку ее поселили в бокс с дамой, у которой тоже подозрение на корь, ее не выписывают, считая, что она могла заразиться у них, в больнице .
Граждане! Лечите болезни дома! :wink:

Аватара пользователя
Агуша
Старожил форума
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 18:13
Откуда: Киев-София
Контактная информация:

#12 Сообщение Агуша » 16 мар 2006, 14:44

Да, и корь уже не только проблема столицы. На Западе Украины тоже началась настоящая массовая истерия по этому поводу...А у нас скоро первый день рожденья, и по этому поводу педиатрица спит и видит впаять нам коревую вакцину...Думала эту прививку купить, куда там! На меня смотрят чуть ли не как на убийцу. Подумать только! В стране корь гуляет, "страшная смертельная болезнь, уносящая ежегодно сотни жизней", а она ребёнка не прививает! :twisted:
Если Бог за нас -
кто против нас?
(Посл.апост. Павла)
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость