Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#61 Сообщение Надежда Герман » 21 окт 2014, 16:02

Отказ у вас обязана принять мед.сестра сада.
Я звонила Глав врачу, та разрешила посещать сад, но с условием, что сделаем Манту
Никаких условий глав.врача вы выполнять не обязаны. Если будут приставать, отправьте еще один Отказ Глав.врачу.

Ирина.
Старожил форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 май 2009, 08:59
Откуда: Свердловская обл.
Контактная информация:

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#62 Сообщение Ирина. » 23 окт 2014, 10:47

Позавчера (то бишь 21.10.14) имела занятную беседу с директором школы по поводу отсутствия Манту и рентгенографии у моей дочки-первоклашки. Т.е. отсутствия обследования на туберкулез. Я пришла(не зная темы беседы, т.к. просьбу зайти к директору мне передала классная руководитель дочки) и тут же был вызван школьный медик, собственно я сразу догадалась о чем пойдет речь.
Мне бесцеремонно пытались тыкать в лицо последний Сан Пин по туберкулезу, на что я с каменным лицом сказала, что уже подготовила письма в Департамент здравоохранения и в прокуратуру (блефовала конечно, но была к этому готова) Тогда директор школы, к моему изумлению, перешла в нападение на школьного медика :shock: .... с вопросами а знает ли она, что такое прокурорская проверка.... а все ли у неё сделано правильно.... и уверенна ли она, что не нарушает ФЗ.... а главное, на каком основании она подозревает туберкулез у моей дочери.
Сказать, что я опешила, а медработник впал в ступор, вообще ни чего не сказать. Мы вместе с медработником вышли из кабинета директора школы, обе были немного не в себе. Медработник очень вяло что-то мямлила про то, что я нарушаю СанПины, а я ей продолжала твердить про соблюдение законности.
Нам еще раз предстоит встреча в кабинете директора после школьных каникул. Понимаю, что медичка подготовится.

Акура
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 14:09

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#63 Сообщение Акура » 23 окт 2014, 16:15

Сегодня отнесла отказ (написала его как здесь рекомендовали) медсестре д/сада, потом выслушала от нее, что она с врачом будет делать все, что бы мы не ходили в сад. я позвонила заведующей д/с и попросила либо подготовить приказ о недопуске моего ребенка в д/сад либо избавить меня от угроз медсестры. При этом сказала, что если таковой приказ будет, то буду обращаться в прокуратуру (хотя сама слабо представляю весь этот процесс))) Ждем...

alisenka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 22:40

Re: ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи

#64 Сообщение alisenka » 29 окт 2014, 04:09

Подскажите пожалуйста, мы принесли в детский сад отказ с новыми санпинами, с этого сайта, все там подписали... Она сказала, хорошо, я покажу его нашим юристам..
А потом они мне такой ответ написали : "дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась допускаются в детские учреждения при наличии заключения врача фтизиатра об отсутствии заболевания. Доводим до вашего сведения , что согласно ФЗ №52 от 30.03.99 ст2 соблюдение санитарных правил обязательно как физическим так и юридическим лицам"
Я в законах не сильна совсем :(( Подскажите, все же я должна идти к фтизиатору?!!!

irakulikova
Заслуженный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:00

Re: ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи

#65 Сообщение irakulikova » 29 окт 2014, 06:22

alisenka писал(а):Подскажите пожалуйста, мы принесли в детский сад отказ с новыми санпинами, с этого сайта, все там подписали... Она сказала, хорошо, я покажу его нашим юристам..
А потом они мне такой ответ написали : "дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась допускаются в детские учреждения при наличии заключения врача фтизиатра об отсутствии заболевания. Доводим до вашего сведения , что согласно ФЗ №52 от 30.03.99 ст2 соблюдение санитарных правил обязательно как физическим так и юридическим лицам"
Я в законах не сильна совсем :(( Подскажите, все же я должна идти к фтизиатору?!!!
мне кажется, в данном случае следует указать на то, что :

Части 2 и 3 статьи 3 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", гласят, что:
«2. Нормы об охране здоровья, содержащиеся в других федеральных законах, иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, не должны противоречить нормам настоящего Федерального закона.
3. В случае несоответствия норм об охране здоровья, содержащихся в других федеральных законах, иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормам настоящего Федерального закона применяются нормы настоящего Федерального закона».
Санитарные Правила являются подзаконным правовым нормативным актом, содержание Санитарных Правил затрагивает права и свободы человека и гражданина. Следовательно, Правила должны соответствовать федеральным законам, имеющим высшую силу.

- во-первых, санитарные правила вы выполняете - ребенка на медкомиссию сводили, в садик приводите со справками, что ребенок здоров!
- во вторых , вы не неблагополучные, не контактники и тд
- в -третьих, вы отказались от профилактики, а не от лечения!

irakulikova
Заслуженный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:00

Re: ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи

#66 Сообщение irakulikova » 29 окт 2014, 06:26

подмена понятий постоянная: -мы теперь обязаны профилактически лечить ребенка???

alisenka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 22:40

Re: ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи

#67 Сообщение alisenka » 29 окт 2014, 12:54

irakulikova писал(а):
alisenka писал(а):Подскажите пожалуйста, мы принесли в детский сад отказ с новыми санпинами, с этого сайта, все там подписали... Она сказала, хорошо, я покажу его нашим юристам..
...Подскажите, все же я должна идти к фтизиатору?!!!
мне кажется, в данном случае следует указать на то, что :
- во-первых, санитарные правила вы выполняете - ребенка на медкомиссию сводили, в садик приводите со справками, что ребенок здоров!
- во вторых , вы не неблагополучные, не контактники и тд
- в -третьих, вы отказались от профилактики, а не от лечения!
Спасибо! Я примерно так и думала.. ладно..продолжим наше "общение" с детским садом"

kartaika
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 09:21

Re: ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи

#68 Сообщение kartaika » 19 ноя 2014, 10:20

Добрый день, нужен ваш совет !
Если в кратце, манту делали всегда обоим детям дочери -12 лет(у дочери никакой аллергии ни на что пока нет), сыну -10 лет(у него аллергия на апельсин и на цветение амброзии, на учёт в поликлинику к аллергологу принципиально не вставали, я сама аллергик и знаю ,их методы лечения....как меня лечили начиная с 1981 года...так и сейчас лечат, поэтому изходя из своего опыта...решили не вставать на учет).
Манту у сына всегда было не очень...но такой реакции врачей никогда не было. В том году весной нам в школе сделали манту, оказалась большой, направили к фтизиатру, она поохала -поахала и пердложила нам сделать Диаскин тест, сделали,( я не врач, но с её слов) у вас плохой диаскин тест...я спрашиваю,объясните? Она сказала, этот тест ДСТ реагирует на наличие палочек Коха у моего сына, поэтому она настоятельно рекомендует пропить 2 месяца препараты (которые я должна была приходить и получать в её кабинете)+флюрографию всеё семьи, после того как он должен был пропить эти лекарства , нам снова она должна была сделать ДСТ и если снова результат не ахти, снова пропить курс этих препаратов. На что я спрашиваю, на сколько они вредные для организма и их побочный эффект? Она сказала, вы знаете у меня прямой контакт с больными Туберкулезом и когда у моего внука , а ему 6 лет после манту и ДСТ были нехорошие результаты , мы пропили все лекарства и после все было хорошо! Я взяла это лекарство ()и бумагу с назначениями других препаратов которые вроде как должны были смягчить последствия при этом лечении. Мы поехали сделали всем снимки, посоветовались с другом мужа он рентгенолог( он сказал ,да пропейте, хуже не будет!), посоветовались с зам. главного врача которые работает фтизиатром в Противоуберкулезном диспансере ( он сказал, лучше пропить, вот моя дочь тоже пропила и ничего все хорошо, никаких последствий!) Мы честно говоря были просто в шоке!!! На семейном совете решили, что ничего мы не пьём, ДСТ делать не будем. В мае увидели случайно нашего Фтизиатра, сказали что: наш сын вот он здоровенький, кушает отлично, утомляемости нет, кашля нет, если и простывает то выздоравливаем без антибиотиков, учится в двух школах общеобразовательной и музыкальной-утомляемоси никакой нет...как раз пора зачетов была. На , что она сказала....давай те лето пройдёт и мы посмотрим как он отдохнет...позагарает,покупается! Мы всё забыли...отдохнули! Пришли в школу и вот приходит сын со школы и показывает,что ему поставили манту 11 ноября( как раз пришли только с каникул осенних, в каникулы болели простудой, ели шоколад, мандарины,гранат уплетали просто и в школе была справка ,что у нас была простуда!) К вечеру манту стала огромной! Пошла выяснять в школу, вижу объявление ( Внимание! В октябре-ноябре будет проводится реакция манту. Просьба исключить цитрусовые,шоколад!) Нас классный руководитель не предупредил! Сын на это объявление вообще внимания не обратил! Итог! Приносит направление пройти ФГи придти на приём к фтизиатру! Я села искать информацию по отказу от манту и прочего и нашла ваш сайт....теперь прошу вашего совета! В школу отнесла предложенный сайтом отказ от прививок и манту, распечатала , подписала отнесла в школу классному руководителю и в поликлинику, в поликлинике медсестра спокойно вклеила мое заявление об отказе и дала заполнить их форму, сказала,что каждые пол года нужно заполнять их форму отказа и всё! На днях звонила сама фтизиатр(говоря,что у нас очень много больных с открытой формой туберкулеза, особенно в нашем краю проживания, сказала,что ждет нас на ДСТ я сказала, подумаем) Сегодня позвонила медсестра со школы и сказала: я только увидела ваши писюльки, вы что творите, у нас столько больных! Тогда для защиты других детей, раз вы отказываетесь от прививок и манту , вы должны будете делать каждый год Рентген! Я с вас не слезу смеясь сказала она! Как нам быть?
Изображение

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: ОБРАЗЕЦ ОТКАЗА от противотуберкулезной помощи

#69 Сообщение Надежда Герман » 19 ноя 2014, 18:04

kartaika писал(а): Как нам быть?
Отстаивать свое право на отказ от медицинского вмешательства.

СветланаТ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 22:34

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#70 Сообщение СветланаТ » 22 ноя 2014, 12:43

Дд!Напишу здесь:с директором пообщались,устно она пообещала ,что вклеят отказ в карту, второй экземпляр отдадут...
М/с заявила:ничего брать не буду, подписывать не буду.В карте моего отказа я не увидела.
Вывод: Александр и Юлия Реванш правы,устно общаться бессмысленно.

happy-mama
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 19:42

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#71 Сообщение happy-mama » 24 ноя 2014, 14:16

Я долго стояла в сторонке, но решила зарегистрироваться т.к. у нас везде по саду развесили жирным шрифтом пункты 5.7 и 5.8 и нам тоже дали "бамашку" от медсестры даже без даты и подписи, что направляют к фтизиатру, наивные...
У нас есть рддомовская бцж и все. От всего остального отказ (правда стоит отметить, что коклюшем мы таки переболели, увы)
Завтра отказ понесу, будем посмотреть, что и как дальше.

happy-mama
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 19:42

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#72 Сообщение happy-mama » 24 ноя 2014, 14:24

У меня вот еще от чего голова пухнет, с 1 января 2015 года вступает в силу новый закон об Основах социального обслуживания, который (поговаривают) ювенален. я ознакомилась с ним, правда не очень вдумчиво и там есть несколько "опасных" моментов. Поскольку я не профессиональный юрист, а у страха глаза велики, подскажите, может ли вся эта "байда" в дальнейшем отразиться на нас "отказниках" ввиду того, что мы не заботимся о здоровье детей т.к. не делаем прививки и не обследуем туберкулез?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#73 Сообщение Надежда Герман » 24 ноя 2014, 17:12

happy-mama писал(а):У меня вот еще от чего голова пухнет, с 1 января 2015 года вступает в силу новый закон об Основах социального обслуживания, который (поговаривают) ювенален. я ознакомилась с ним, правда не очень вдумчиво и там есть несколько "опасных" моментов. Поскольку я не профессиональный юрист, а у страха глаза велики, подскажите, может ли вся эта "байда" в дальнейшем отразиться на нас "отказниках" ввиду того, что мы не заботимся о здоровье детей т.к. не делаем прививки и не обследуем туберкулез?
Вы не делаете ничего противозаконного. Какие к вам могут быть претензии?

t_sonia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 23:47

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#74 Сообщение t_sonia » 25 ноя 2014, 23:55

Здравствуйте.
Наша медсестра в школе выдала нам направление на манту в нашу поликлинику.
А в случае отказа- флюроография.
Это ведь нельзя расценивать как направление к фтизиатру.
Я написала отказ.
Но ребенок говорит, что медсестра его вызывал на ковер в понедельник. Я ему велела не ходить к ней. Она к нему сама не пришла, ни вчера , ни сегодня.
Я вот думаю, что делать? К фтизиатру-то она не правляла нас...
И еще: это я просто рассуждаю, в нашем классе таких как мы еще только один человек. У остальных есть манту. А еще один ребенок просто часто болеющий, он не упевает выздороветь, чтобы сделать манту.
Так вот я и думаю, если у нас в классе всего два человек и предположим, что в другх классах так же или вообще все делают манту, то разве директору школы трудно сделать приказ о недопуске ребенка к занятиям?
И я видела,на другом мамском форуме пишут, что прокуратура пояснила, что направления к фтизиатру само по себе не имеет под собой ничего противозаконного вроде как.
В общем, голова пухнет, честно говоря.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#75 Сообщение Надежда Герман » 26 ноя 2014, 17:20

t_sonia писал(а):Здравствуйте.
Наша медсестра в школе выдала нам направление на манту в нашу поликлинику.
А в случае отказа- флюорография.
Это ведь нельзя расценивать как направление к фтизиатру.
Я написала отказ.
В чем ваш вопрос?
Если у вас оформлен письменный отказ от противотуберкулезной помощи и мед.сестра вклеила его в мед.карту ребенка, сделала об запись в мед.карте и вы под ее записью расписались, что все верно, то больше у мед.сестры не должно быть никакого дела до вашего ребенка.
Вы не заключали со школой Договор на мед.обслуживание. Так и объясните мед.сестре, кл.руководителю и при случае директору школы.
А то, что мед.сестра запугивает ребенка, нельзя оставлять без внимания. Обязательно напишите на нее жалобу и чтобы она обходила вашего ребенка за 3 км.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей