Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
irakulikova
Заслуженный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:00

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1411 Сообщение irakulikova » 19 окт 2014, 12:21

Марина Ss писал(а):Уважаемые родители! Пришла в голову мысль.... а что, если в определенный день и время по всем городам россии выйти на некий манифест с плакатами у минздрава и местных департаментов здравоохранения? Это бы осветили сми.
пойти покричать на болотную, или устроить майдан на Красной Площади? - нас однозначно выставят как кучку психов.
по их ("широкому") мнению, которое СМИ и формирует :
для профилактики преступлений - надо всех изначально посадить в тюрьму!
а раз мы отказываемся профилактически проверяться - то мы заразные !

irakulikova
Заслуженный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:00

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1412 Сообщение irakulikova » 19 окт 2014, 12:24

объединение - может в открытую группу в контакте? для начала?

Аватара пользователя
Natusa
Старожил форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:15
Откуда: Избушка на курьих ножках

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1413 Сообщение Natusa » 19 окт 2014, 16:33

irakulikova писал(а):объединение - может в открытую группу в контакте? для начала?
Групп в вк достаточно. Очередная группа, еще одна площадка для болтовни. Нужно на высшем уровне пробиваться. На уровне ГосДумы, соответственно необходима политическая партия. Но кто же этим займется. Тут нужна уйма свободного времени при финансовой независимости.

Ягодная
Заслуженный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 19:23

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1414 Сообщение Ягодная » 19 окт 2014, 18:28

Natusa писал(а):
irakulikova писал(а):объединение - может в открытую группу в контакте? для начала?
Групп в вк достаточно. Очередная группа, еще одна площадка для болтовни. Нужно на высшем уровне пробиваться. На уровне ГосДумы, соответственно необходима политическая партия. Но кто же этим займется. Тут нужна уйма свободного времени при финансовой независимости.
а Вы конкретно представляете что именно надо делать..какие первые шаги?

olyan
Старожил форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:37

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1415 Сообщение olyan » 19 окт 2014, 20:55

Партия?! И с какой политической программой, стесняюсь спросить? Партия - это политика и отношение к делу имеет касательное, не более. Уже настругали партий от верующих до любителей пива и что могут эти образования? - правильно, междусобойчики устраивать.
Скорее НКО.

Аватара пользователя
Natusa
Старожил форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:15
Откуда: Избушка на курьих ножках

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1416 Сообщение Natusa » 20 окт 2014, 07:48

olyan писал(а):Партия?! И с какой политической программой, стесняюсь спросить? Партия - это политика и отношение к делу имеет касательное, не более. Уже настругали партий от верующих до любителей пива и что могут эти образования? - правильно, междусобойчики устраивать.
Скорее НКО.
НКО, это что такое?
Общественные организации есть. В том числе, таких, которые понимают вопрос вакцинации.
Но на политическом уровне те же запросы или заявления в ген.прокуратуру не имеют право спускать ниже. И поправки в ФЗ или даже новые есть возможность продвигать!

Алиса_Зубкова
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 12:29

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1417 Сообщение Алиса_Зубкова » 20 окт 2014, 09:53

Еще раз всем привет. Был сегодня наш папа у педиатра. Действовали по этой схеме http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000430
Они там явно подготовленные, разговаривают очень спокойно, пытаясь конечно психологически воздействовать из серии а вы знаете как опасен туберкулез.
на вопрос на каком основании не подписывают ответ естественно на основании правил, законов как они это называют. показали приказ в котором написано "не принимать в доу без манту" ну это я грубо написала, т.е. теперь там есть еще пометка что те кто без манту к ним тоже относится.
но ведь они не принимают решения о зачислении моего ребенка в доу, из задача подписать карту,т.е. либо написать что здорово либо не здоров и тогда поставить диагноз, правильно?
короче педиатр отправил к какото главной сестре, главная сестра к заведующей, которой нет. придет в обед. что еще можно предпринять, чтобы не услышать от зав. всего того что уже сказали ее коллеги. а говорят они все одно и то же. не имеем права подписывать

Sirius
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 23:40
Откуда: Таганрог

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1418 Сообщение Sirius » 20 окт 2014, 10:13

Алиса_Зубкова писал(а):Еще раз всем привет. Был сегодня наш папа у педиатра. Действовали по этой схеме http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000430
С педиатром разговаривать нет смысла. Нужно сразу к заведующей! Отказываться от посещения фтизиатра, так как она это предложит по-любому. Ну а там от её реакции зависит. Мне за 5-7 минут удалось её убедить в своей правоте.

Алиса_Зубкова
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 12:29

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1419 Сообщение Алиса_Зубкова » 20 окт 2014, 10:42

Sirius писал(а):
Алиса_Зубкова писал(а):Еще раз всем привет. Был сегодня наш папа у педиатра. Действовали по этой схеме http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000430
С педиатром разговаривать нет смысла. Нужно сразу к заведующей! Отказываться от посещения фтизиатра, так как она это предложит по-любому. Ну а там от её реакции зависит. Мне за 5-7 минут удалось её убедить в своей правоте.
отказ от птп у нас есть, какими доводами удалось убедить?

Аватара пользователя
sparable
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 08:38
Откуда: Москва

приказ об отстранении

#1420 Сообщение sparable » 20 окт 2014, 10:46

Подскажите, давно читаю ветку и не могу понять- за это горячее время с середины сентября, отстранили от детского сада хотя бы одного ребенка по приказу?
Здесь обсуждают письма, направления, угрозы отстранить, самовольный недопуск медсестрой в учреждение ребенка, который быстро пресекается, был ли реальный случай приказа об отстранении , обоснованный новыми санпинами?

Алиса_Зубкова
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 12:29

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1421 Сообщение Алиса_Зубкова » 20 окт 2014, 11:49

правильно ли я понимаю, что если в поликлинике не хотят подписывать карту руководствуясь СП, я именно ссылаясь на строку про то что "детям туб.диагностика которым не проводилась не могут быть зачислена в ДОУ без справки фтиз." наш ответ таков
"в ваши полномочия не входит принятие решения о зачислении или не зачислении моего ребенка в ДОУ, ваша задача только подписать мед. карту, и написать в ней либо "здоров" либо указать диагноз с занесением этих данных в карту. так?

Sirius
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 23:40
Откуда: Таганрог

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1422 Сообщение Sirius » 20 окт 2014, 13:21

Алиса_Зубкова писал(а):правильно ли я понимаю, что если в поликлинике не хотят подписывать карту руководствуясь СП, я именно ссылаясь на строку про то что "детям туб.диагностика которым не проводилась не могут быть зачислена в ДОУ без справки фтиз." наш ответ таков
"в ваши полномочия не входит принятие решения о зачислении или не зачислении моего ребенка в ДОУ, ваша задача только подписать мед. карту, и написать в ней либо "здоров" либо указать диагноз с занесением этих данных в карту. так?
1. Там не так написано! Там написано, что не допускаются в детские организации. Попробуйте объяснить заведующей, что в п. 9.4 разделяют эти понятия. Ну что мол садики к ним не относятся.
2. Если это не прокатит, то руководствуйтесь тем, что ФЗ выше, чем СП.
3. Ну и что вся 5 глава относится к детям, у которых по результатам обследования есть симптомы и поэтому их направляют к фтизиатру.
Немного коряво написал. :)
Вот тут Надежда Герман всё расписала. Почитайте:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 19#p385419

MamaMaria
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 13:16

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1423 Сообщение MamaMaria » 20 окт 2014, 15:35

bubochka писал(а):а вот вопрос: если я открою больничный лист по болезни моего дитя и потом приду его закрыть, неужто они мне его не закроют, если у моего ребенка нет Манту? (я для себя обдумываю вариант для получения справки для детсада.) На сколько я понимаю, если больничный закрыт-значит ребенок здоров, ну вот по логике вещей должна быть и справка. И не думаю, что они мне могут втюхать тут туберкулез.
Интересный вопрос! Если справку о здоровье не дают- то и больничный продлевается на неопределенный срок? (до 30 дней отведенных для визита к фти)? Кто оплатит больничный?

Kat&Kira
Старожил форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 06 май 2009, 14:42
Откуда: Москва

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1424 Сообщение Kat&Kira » 20 окт 2014, 15:55

Добрый день!
Добавлю свои пять копеек по теме. Двое моих старших детей ходят в одно образовательное учреждение. Старшая дочь - в 1ый класс школы, сын - в детский сад. В Москве после объединения школ и садов, ближайшие входят в один комплекс, правда, на местах везде свои медсестры, которые к тому же относятся к поликлинике.
19 сентября я впервые вижу в детсаду объявление о новых СП, в котором в частности дается строчка из п.5.7 и написано, что дети, которым будут выданы направления, должны пройти осмотр, а не то... не допустят в сад. И стала я ждать направления, т.к. ни прививки, ни манту у нас нет. В карте есть отказ от прививок, если честно, не помню, был ли там вписан отказ от манту. До 3 окт. нас никто не беспокоил, манту в саду не ставили. В общем тишина. Последние две недели в сад мы не ходили по не связанной с этой ситуацией причине. Но завтра нам идти на прием к педиатру, чтобы нам дали справку для сада. Первый вопрос: как вы думаете, будет ли поднят вопрос на приеме у педиатра об осмотре фтизиатром?
В школе у дочери никаких объявлений не было. Но в конце сентября выдали клочки, по другому не скажешь, с сообщением, что завтра будет проводится манту, подпишитесь согласны или отказываетесь, к этому клочку еще один побольше от учительницы, что если откажетесь вас пошлют на осмотр к фтизиатру. Я пописала, что отказываюсь, на сообщении учительницы, что у на отказ от всех манту и еще прицепила рукописный отказ от медвмешательства от манту, фтизиатра, рентгена. Учительница сказала, что передала все медсестре, манту не сделали. Я со спокойной душой отложила эту тему у себя в голове в дальний ящик. Оказалось, что рано.
Здесь я следила за темой. Заранее подготовила отказ от ПТП. На каникулах 6го окт. приходит письмо от медсестры, что прийдите в такой-то кабинет, вам выдадут направление к фтизиатру. Когда 9го окт. я пришла в указанный кабинет, оказалось, что это не кабинет медсестры, разговор со мной вела соц. педагог и самое интересное, что мне не направление выдавали, а пустой бланк со строчкой из п. 5.7., все остальное я должна заполнить сама и еще и расписаться в получении.
Из дальнейшего разговора стало понятно, что вопрос лучше решить с медсестрой, т.к. данное лицо сидит здесь только выдавать бланки и собирать подписи.
16го окт. с мужем идем к медсестре, чтоб отдать отказ от ПТП. В принципе встреча прошла нормально, она попыталась цитировать пресловутый п.5.7, но отказ в итоге приняла, хотя упомянула директора и какой-то приказ.
На этом бы я и успокоилась, но не давал мне покоя упомянутый приказ. Решила я узнать позицию руководства школы по этому вопросу и узнать, что за приказ такой. Как раз 18го окт. была встреча представителей род комитетов (в один из которых я вхожу) с директором. Директор направил меня в кабинет по внеклассно-воспитательной работе. Подчеркиваю, я всего лишь хотела получить копию приказа об этих СП.
Сегодня, когда я предварительно позвонила, меня уверили, приходите, дадим копию. Единственное, мне показалась странной фраза, на мой вопрос: "приказ же на двух листах?" В ответ: "ну если хотите, будет на двух"
Когда же я пришла, выяснилось, что никакого приказа нет, что имелись ввиду сами СП. К сожалению, дама оказалась напористой и в процессе разговора с ней я напрочь забыла, что надо бы записать все на диктофон. Вообще не ожидала, что так все повернется. Но несмотря ни на что, выяснилось, что СП для школы важны, даже если есть фед законы, кстати про 77 ФЗ она не знала, а когда узнала, то начала говорить, сходите к директору, поговорите по душам, он скорее всего пойдет вам на встречу и в индивидуальной порядке разрешит вам не ходить на осмотр, что все на усмотрение директора. Что им просто пришло сообщение о СП из поликлиники. И письмо из ген прокуратуры у нее есть, но трактует она его в свою пользу, обращая внимание только на последние строчки про осмотр. А еще она меня пыталась убедить, что отказ от ПТП вообще особого значения не имеет.
И вот теперь не знаю, ждать движений с их стороны или начинать писать запросы в вышестоящие инстанции.
Напишите, кто что думает.
Спасибо.
Дочки Кира и Мира и сынок Яромир

Аватара пользователя
Гнездова
Старожил форума
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:05
Откуда: надмосковье

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1425 Сообщение Гнездова » 20 окт 2014, 16:29

Kat&Kira писал(а):Но в конце сентября выдали клочки, по другому не скажешь, с сообщением, что завтра будет проводится манту, подпишитесь согласны или отказываетесь, к этому клочку еще один побольше от учительницы, что если откажетесь вас пошлют на осмотр...
ах вот что они задумали... то то и у нас молчат, ждут когда ветрянка в классе пройдет и всех на манту и далее пошлют
С появлением Интернета у людей осталось три эмоции : ")))", "(((" и "..."

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей