Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Pechora
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 10:40

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1351 Сообщение Pechora » 16 окт 2014, 16:40

В нашем случае именно жалоба главврачу оказалась самым действенным методом, потому как у директора (школа), секретарь сказала: "мы не касаемся - разные ведомства". Что касаемо формы, то она произвольна: я такая-то, мать того-то столкнулась с устными угрозами медсестры такой-то. Прошу разъяснить такой-то ее должностные обязанности, в случае повторения пойду в вышестоящие инстанции. Усе, если кратко.. У нас позвонила главврач и попросила заявление, что мы всем довольны, а врач самоустранилась.

Ягодная
Заслуженный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 19:23

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1352 Сообщение Ягодная » 16 окт 2014, 19:09

Скажите пожалуйста уведомление заменяет приказ об недопуске или нет? У нас по всем садам раздают уведомление - где со сроком, где без срока - допускается только после фти

Аватара пользователя
Natusa
Старожил форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:15
Откуда: Избушка на курьих ножках

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1353 Сообщение Natusa » 16 окт 2014, 19:15

Ягодная писал(а):Скажите пожалуйста уведомление заменяет приказ об недопуске или нет? У нас по всем садам раздают уведомление - где со сроком, где без срока - допускается только после фти
ПРИКАЗ должен быть с ФИО относительно кого-печатью-номером-датой-подписью и т.п.
А то что Вы описали - это реклама )

Алиса_Зубкова
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 12:29

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1354 Сообщение Алиса_Зубкова » 16 окт 2014, 21:26

Надежда Герман писал(а): Ну, что за детство!?
Вас, родителей, обманывают, принуждают, запугивают... причем нагло и по-хамски...
И все равно вы согласны идти у них на поводу - ну, т.е. они вас за веревочку держат, дергают и ведут туда, где им доплаты за каждого охваченного профилактикой ребенка дают...
мне кажется в этом и кроется основная проблема, почему нет еще той самой организации....
к сожалению каждому родителю проще сделать квантихреновый тест сдать мочу и бежать ко врачу,мол нате только подпишите,потому что всем надо здесь и сейчас и заморачиваться никто не хочет...особенно касается мегополисов...я вот себя тоже поймала на мысли что проще позвонить фтиз узнать у него примет ли он тест и есть да сделать его,но потом я подумала какого хрена!!! ЛЮДИ КАКОГО ХРЕНА!
еще в школе я столкнулась с этой проблемой.вот есть ужасный учитель которого все мечтают выгнать из школы.вот я которая пишет типа коллективное письмо и вот мои одноклассники которые просто должны поставить свою подпись. и что7 ничего...покряхтеть за глаза мы можем а как до дела доходит тут каждый сам за себя
вспоминается Таракан таракан тараканище

elena_vrn
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 12:24

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1355 Сообщение elena_vrn » 16 окт 2014, 22:36

Надежда Герман писал(а):
Марина Ss писал(а):хотела бы узнать об опыте принятия в школу с отказами, учитывая отсутствие прививок и манту у ребенка после принятия нового санпина. Надежда Герман, пришлите, пожста, ссылку на подобную тему.спасибо
Всех первоклассников в школу приняли, пока никого из школы не отчислили. У нас таких сведений нет. Проблемы в основном с садами и только потому, что родители слушают мед.сестер и устные распоряжения заведующих о недопуске и послушно перестают ходить в садик.
а мед карту из сада ребенку в школу обязательно приносить?
Изучайте закон "Об образовании":
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 26&t=34459
Мне кажется что в школе учителя как то более независимы от медиков, а в детском саду так все поставлено как будто м/с царь и бог у нас например (может это везде так) м/с ставит детей на питание, они отслеживают кто сколько дней пропустил, можно ли без справки поставить. Получается если они даже на словах "отстранят" нас, а мы допустим все равно придем, тогда они скажут что ребенка кормить нечем...
Нас пока не трогают, но это дело времени, пока вывесили на входе распечатку злосчастного санпина, я поинтересовалась дальнейшими планами, и так поняла что конкретной схемы у них пока нет, м/с сказала что МЫ будем всем выписывать направление к фти, когда я три раза подряд спросила кто именно эти мы, оказалось что она сама, я ей объяснила что она не компетентна выдавать такие направления, на что она ответила что именно ВАМ выпишет врач. Вот ждемс пока.

Эльза_Алая
Заслуженный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 09:35
Откуда: Нижний Новгород-Лабытнанги

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1356 Сообщение Эльза_Алая » 17 окт 2014, 09:10

Алиса_Зубкова писал(а):
Надежда Герман писал(а): Ну, что за детство!?
Вас, родителей, обманывают, принуждают, запугивают... причем нагло и по-хамски...
И все равно вы согласны идти у них на поводу - ну, т.е. они вас за веревочку держат, дергают и ведут туда, где им доплаты за каждого охваченного профилактикой ребенка дают...
мне кажется в этом и кроется основная проблема, почему нет еще той самой организации....
к сожалению каждому родителю проще сделать квантихреновый тест сдать мочу и бежать ко врачу,мол нате только подпишите,потому что всем надо здесь и сейчас и заморачиваться никто не хочет...особенно касается мегополисов...я вот себя тоже поймала на мысли что проще позвонить фтиз узнать у него примет ли он тест и есть да сделать его,но потом я подумала какого хрена!!! ЛЮДИ КАКОГО ХРЕНА!
...
Ну почему же какого хрена.. Я не против,чтобы мой ребенок сдал анализ. Но я против того чтоб ему вводили туберкулин. Я пояснила педиатру,что уже почти 14 лет я страдаю жуткой аллергией,и аллерген не установлен.Внезапно начинается отек Квинке,вот сегодня ночью чуть не задохнулась. А так как туберкулин может вызвать аллергию,я рисковать не желаю. Вполне себе веский довод.Когда я предложила врачу и главврачу написать расписку о том,что в случае наступления острой аллергической реакции,или иных побочных реакций на введение пробы Манту,они готовы понести административную, уголовную,материальную ответственность- они почему то отказались. Как я я высказалась-потому что понимают опасность туберкулина. А насчет других способов,тех же анализов-молчат как рыбы.

маматроих
Заслуженный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 16:43

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1357 Сообщение маматроих » 17 окт 2014, 10:42

Эльза_Алая писал(а):
Алиса_Зубкова писал(а):
Надежда Герман писал(а): Ну, что за детство!?
Вас, родителей, обманывают, принуждают, запугивают... причем нагло и по-хамски...
И все равно вы согласны идти у них на поводу - ну, т.е. они вас за веревочку держат, дергают и ведут туда, где им доплаты за каждого охваченного профилактикой ребенка дают...
мне кажется в этом и кроется основная проблема, почему нет еще той самой организации....
к сожалению каждому родителю проще сделать квантихреновый тест сдать мочу и бежать ко врачу,мол нате только подпишите,потому что всем надо здесь и сейчас и заморачиваться никто не хочет...особенно касается мегополисов...я вот себя тоже поймала на мысли что проще позвонить фтиз узнать у него примет ли он тест и есть да сделать его,но потом я подумала какого хрена!!! ЛЮДИ КАКОГО ХРЕНА!
...
Ну почему же какого хрена.. Я не против,чтобы мой ребенок сдал анализ. Но я против того чтоб ему вводили туберкулин...
Одно дело сдавать анализы по своему желанию, а другое дело по принуждению, да еще и дорогущие. Вот и говорим КАКОГО ХРЕНА!
И если Вам в скором будущем скажут, что теперь проверять надо не 2 раза в год, а 4? Тоже будете соглашаться?

маматроих
Заслуженный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 16:43

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1358 Сообщение маматроих » 17 окт 2014, 10:46

Марина Ss писал(а):а мед карту из сада ребенку в школу обязятельно приносить?
Эта карта из сада без Вашего ведома попадет в школу - ее передают из сада в школу. У нас так. Я ее и в руки не брала. Просто это выяснила, когда мне нужна была справка для лагеря, а ребенок выпустился из сада и я искала ее карту.

Аватара пользователя
Natusa
Старожил форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:15
Откуда: Избушка на курьих ножках

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1359 Сообщение Natusa » 17 окт 2014, 10:54

маматроих писал(а):
Марина Ss писал(а):а мед карту из сада ребенку в школу обязятельно приносить?
Эта карта из сада без Вашего ведома попадет в школу - ее передают из сада в школу. У нас так. Я ее и в руки не брала. Просто это выяснила, когда мне нужна была справка для лагеря, а ребенок выпустился из сада и я искала ее карту.
Ну а если я в другом районе в школу буду ходить?
В дежурный садик я сама носила мед.карту.
Я так думаю, тут опять все как решит зав./директор.

Но повторю мед.карта, это НЕобязательный документ для предоставления администрации школы. Посмотрите закон об образовании 2012 года

маматроих
Заслуженный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 16:43

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1360 Сообщение маматроих » 17 окт 2014, 11:07

Natusa писал(а):
маматроих писал(а):
Марина Ss писал(а):а мед карту из сада ребенку в школу обязятельно приносить?
Эта карта из сада без Вашего ведома попадет в школу - ее передают из сада в школу. У нас так. Я ее и в руки не брала. Просто это выяснила, когда мне нужна была справка для лагеря, а ребенок выпустился из сада и я искала ее карту.
Ну а если я в другом районе в школу буду ходить?
В дежурный садик я сама носила мед.карту.
Я так думаю, тут опять все как решит зав./директор.

Но повторю мед.карта, это НЕобязательный документ для предоставления администрации школы. Посмотрите закон об образовании 2012 года
А я и не утверждаю, что он обязательный. Просто всегда почему-то хотят отсутствием карты скрыть наличие прививок. Ну не скроете это, карту можно не предоставлять скорее для упрощения приема в школу. А вся информация все равно попадет в школу.
Вы ведь сообщаете в какую школу ходите. Да и узнать это не сложно. Просто медкарта в школе все равно должна быть, учет ведется, просто с мам этот документ сняли для упрощения.

Аватара пользователя
Natusa
Старожил форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:15
Откуда: Избушка на курьих ножках

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1361 Сообщение Natusa » 17 окт 2014, 11:23

маматроих писал(а): А я и не утверждаю, что он обязательный. Просто всегда почему-то хотят отсутствием карты скрыть наличие прививок. Ну не скроете это, карту можно не предоставлять скорее для упрощения приема в школу. А вся информация все равно попадет в школу.
Вы ведь сообщаете в какую школу ходите. Да и узнать это не сложно. Просто медкарта в школе все равно должна быть, учет ведется, просто с мам этот документ сняли для упрощения.
И я смотрю на это, как на упрощение процедуры подачи документов)
Не все успевают просто-напросто обойти нужных специалистов (вернее указанных в карте) в силу каких-либо обстоятельств.

Эльза_Алая
Заслуженный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 09:35
Откуда: Нижний Новгород-Лабытнанги

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1362 Сообщение Эльза_Алая » 17 окт 2014, 11:53

Одно дело сдавать анализы по своему желанию, а другое дело по принуждению, да еще и дорогущие. Вот и говорим КАКОГО ХРЕНА!
И если Вам в скором будущем скажут, что теперь проверять надо не 2 раза в год, а 4? Тоже будете соглашаться?
если бесплатно-да. Платно,только если мне компенсируют затраты. Ну сдают же перед школой все анализы,и перед садом. Одним больше. Ерунда. Это лучше ,чем травить химией. Сомневаюсь,что был бы массовый протест, если бы нам давали в качестве бесплатной альтернативы анализ вместо Манту. Раз в год я сама вожу детей на анализы.Прошу направление и иду,и сама сдаю. В этом нет ничего плохого. Зато если ребенок болеет бессимптомно,анализ покажет.
Последний раз редактировалось Эльза_Алая 17 окт 2014, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

маматроих
Заслуженный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 16:43

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1363 Сообщение маматроих » 17 окт 2014, 12:01

если бесплатно-да. Платно,только если мне компенсируют затраты. Ну сдают же перед школой все анализы,и перед садом. Одним больше. Ерунда. Это лучше ,чем травить химией. Сомневаюсь,что был бы массовый протест, если бы нам давали в качестве бесплатной альтернативы анализ вместо Манту. Раз в год я сама вожу детей на анализы.Прошу направление и иду,и сама сдаю. В этом нет ничего плохого. Зато если ребенок болеет бессимптомно,анализ покажет.
Ну мы же не обсуждаем "если да кабы", мы говорим о том, что есть на данный момент, о реальности.
Я согласна, что можно сдать бесплатно, но такого пока нет. Есть дети, которые вообще панически боятся кровь сдавать и их мамы например лучше бы слюну сдали или мочу. Ну на такой широкий спектр наше гос-во пока видимо не готово.

Эльза_Алая
Заслуженный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 09:35
Откуда: Нижний Новгород-Лабытнанги

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1364 Сообщение Эльза_Алая » 17 окт 2014, 12:04

маматроих писал(а): Ну мы же не обсуждаем "если да кабы", мы говорим о том, что есть на данный момент, о реальности.
Я согласна, что можно сдать бесплатно, но такого пока нет. Есть дети, которые вообще панически боятся кровь сдавать и их мамы например лучше бы слюну сдали или мочу. Ну на такой широкий спектр наше гос-во пока видимо не готово.
Согласна с вами. В данный момент просто не дают родителям ВЫБОРА. Мы можем выбрать врача,выбрать аналог лекарства. Но не можем выбрать в поликлинике между Манту и еще чем-то. Мне кажется именно в этом и заключается проблема. Мои дети тоже боятся сдавать кровь. О чем речь,я и сама боюсь. Но никто от этого еще не умирал. Зато от вакцин или острой аллергической реакции-бывает.

S@v@nn@
Старожил форума
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:13
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1365 Сообщение S@v@nn@ » 17 окт 2014, 12:27

Зато если ребенок болеет бессимптомно,анализ покажет.
Неужели? А как это? Вы анализы лечите при отсутствии симптомов болезни? :shock:

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей