Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Марина Ss
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 08:41

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1336 Сообщение Марина Ss » 16 окт 2014, 12:59

уточните, плиз, на чем основывались в объяснениях? какие доводы, на какие законы опирались?

Аватара пользователя
Natusa
Старожил форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:15
Откуда: Избушка на курьих ножках

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1337 Сообщение Natusa » 16 окт 2014, 12:59

Марина Ss писал(а):а мед карту из сада ребенку в школу обязятельно приносить?
В январе 2014 г. в РФ был уточнен порядок приема детей в школы.

В настоящее время любой родитель вправе выбрать для ребенка подходящую школу и не должен выстаивать очереди в конкретную поликлинику для того, чтобы сделать медкарту.

http://apokrov.ru/component/content/art ... z-medkarty

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70063774/

Жеки
Заслуженный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 12:14

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1338 Сообщение Жеки » 16 окт 2014, 13:06

Добрый день. По новому санпину вопрос такой?

"III. Выявление больных туберкулезом
3.1. Выявление больных туберкулезом осуществляется врачами всех специальностей, средними медицинскими работниками медицинских и оздоровительных организаций...."


Если при осмотре нескольких врачей (хирург, невролог, окулист и тд.) подозрение на туберкулез не выявлено, то на каком основании без манту и с отказом от птп, отправляют к узкому специалисту-фтизиатру?

Если "3.2. При подозрении на туберкулез в медицинских организациях проводится обследование заболевшего в установленном объеме в целях уточнения диагноза.",

вторым шагом после подозрения, диагноз уточняется, опять же "заболевший" пока еще к фтизиатру не направляется.

И уже третьим шагом 3.3 "При обнаружении во время обследования пациента признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом, в целях постановки окончательного диагноза он направляется в специализированную медицинскую организацию по профилю «фтизиатрия» по месту жительства."
поход к этому самому фтизиатру.

Так значит получается, что эти самые "врачи всех специальностей" должны выявить туберкулез при его наличии, а если не выявили, то какие претензии имеются к родителям? С врачей и спрос.

Означает ли, что отправить на дополнительное обследование в данной последовательности, могут только лишь при заключении любого врача, что есть подозрение на туб? А направление к фтизиатру в первую очередь, ссылаясь только на отсуствие Манту, считается нарушением санпина, так как не соблюдена последовательность выявления больных туберкулезом?

Получается, что теперь на всех врачах, и средних работниках лежит ответственность за выявление или не выявление туберкулеза? И если любой врач пишет "здоров" значит это и есть основание того, что ребенок не болен туберкулезом? Пожалуйста разъясните можно ли санпин в свою пользу трактовать? Как раз борюсь с шантажом и давлением медработников.

Аватара пользователя
Natusa
Старожил форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:15
Откуда: Избушка на курьих ножках

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1339 Сообщение Natusa » 16 окт 2014, 13:09

Жеки писал(а):Добрый день. По новому санпину вопрос такой? "III. Выявление больных туберкулезом
3.1. Выявление больных туберкулезом осуществляется врачами всех специальностей, средними медицинскими работниками медицинских и оздоровительных организаций...."
Почитайте здесь трактовку Надежды Герман http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 26&t=35485

Эльза_Алая
Заслуженный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 09:35
Откуда: Нижний Новгород-Лабытнанги

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1340 Сообщение Эльза_Алая » 16 окт 2014, 13:13

Марина Ss писал(а):а мед карту из сада ребенку в школу обязятельно приносить?
Не могу сказать,у нас была. Соответственно я ее предоставила. Вместо справки от педиатра-его карту,где по результатам осмотра после больничного диагноз-здоров. Ну и анализы.

Эльза_Алая
Заслуженный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 09:35
Откуда: Нижний Новгород-Лабытнанги

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1341 Сообщение Эльза_Алая » 16 окт 2014, 13:15

Марина Ss писал(а):уточните, плиз, на чем основывались в объяснениях? какие доводы, на какие законы опирались?
Я о законах и не говорила. Позвонила директору,рассказала о самодурстве педиатра. Спросила достаточно ли карты ребенка и результатов анализов. Мне пошли навстречу,потому как директор тоже не любитель пичкать химией детей.

Жеки
Заслуженный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 12:14

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1342 Сообщение Жеки » 16 окт 2014, 13:17

Natusa писал(а): Почитайте здесь трактовку Надежды Герман http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 26&t=35485
благодарю! полезно! как и все законы можно трактовать под свой лад.

Sirius
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 23:40
Откуда: Таганрог

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1343 Сообщение Sirius » 16 окт 2014, 13:48

Марина Ss писал(а):а мед карту из сада ребенку в школу обязятельно приносить?
Нет. Только по желанию. :)

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1344 Сообщение Надежда Герман » 16 окт 2014, 14:09

Марина Ss писал(а):хотела бы узнать об опыте принятия в школу с отказами, учитывая отсутствие прививок и манту у ребенка после принятия нового санпина. Надежда Герман, пришлите, пожста, ссылку на подобную тему.спасибо
Всех первоклассников в школу приняли, пока никого из школы не отчислили. У нас таких сведений нет. Проблемы в основном с садами и только потому, что родители слушают мед.сестер и устные распоряжения заведующих о недопуске и послушно перестают ходить в садик.
а мед карту из сада ребенку в школу обязательно приносить?
Изучайте закон "Об образовании":
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 26&t=34459

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1345 Сообщение Надежда Герман » 16 окт 2014, 14:15

Жеки писал(а):
Natusa писал(а): Почитайте здесь трактовку Надежды Герман http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 26&t=35485
благодарю! полезно! как и все законы можно трактовать под свой лад.
Не под свой лад.
Рассматривать любой подобный документ нужно без отрыва от других законодательных документов.
В данном случае недопустимо рассматривать новые СП в отрыве от фед.законов.

Хотя медики всегда это делали и делают до сих пор пользуясь безграмотностью или ленью родителей.

Эльза_Алая
Заслуженный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 09:35
Откуда: Нижний Новгород-Лабытнанги

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1346 Сообщение Эльза_Алая » 16 окт 2014, 14:25

Надежда Герман писал(а):безграмотностью или ленью родителей.
Как-то неправильно вы написали. Пожалуй,доверием.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1347 Сообщение Надежда Герман » 16 окт 2014, 15:35

Эльза_Алая писал(а):
Надежда Герман писал(а): безграмотностью или ленью родителей.
Как-то неправильно вы написали. Пожалуй, доверием.
Доверие к врачам чаще всего основано на полной безоответственности.
Потому, что воспитывается с детства и повсеместно, приучая доверять "специалисту" с высшим мед.образованием.
А по сути - это пережиток прошлого. Может быть, когда население было в основном крестьянское, и на всю деревню висело одно единственное радио на столбе, это и было оправдано.Но не сейчас. Когда информации везде вполне достаточно, быть такими доверчивыми глупо. Считаю, что можно поставить знак равенства между доверчивостью и безответственностью, если дело касается детей.

Эльза_Алая
Заслуженный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 09:35
Откуда: Нижний Новгород-Лабытнанги

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1348 Сообщение Эльза_Алая » 16 окт 2014, 16:00

Не согласна с вами. Пусть и не совсем. Информации везде достаточно,но не всегда она достоверна. В конце концов, прошу прощения на мои взгляды идеалиста, зачем вообще врачи,ежели им нельзя доверять? Другое дело,когда врач самодур. Точнее самодура. Ибо мужчин-врачей с такими наклонностями я еще не встречала. Но это уже из другой оперы..По предыдущему месту жительства у нас была такой врач,что ей я доверяла полностью. Даже не смотря на то,что я была единственной на ее участке,кто не прививает детей. Мудрая женщина,прекрасный специалист. К сожалению не везде так.

Chamomilla
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:59

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1349 Сообщение Chamomilla » 16 окт 2014, 16:03

Девочки!Здравствуйте! Подскажите где-то видела образец заявления главврачу на медсестру. Мы в понедельник первый раз пошли в садик,во вторник нам уже она запретила приходить. Направление к фтизиатру не дала,сказала возьмите свою медкарту ,она без манту,я вас примять не могу. А в августе все было хорошо с картой,сейчас она оказалась не проходит. Хотела написать главврачу по этому поводу,хотя знаю медики друг друга всегда защищают. Заведующая,когда ей показала письмо из прокуратуры(распечтала отсюда)сказала,что будет выяснять в управлении образования ситуацию,у нее к нам претензий. Среднего сына тоже выгнала медсестра,дала направление в тубик. Отказ от ПТП не берет,ей нужна только справка от фтизиатра. Садик небольшой,весь коллектив в курсе событий, ни о какой медицинской тайне и речи нет.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1350 Сообщение Надежда Герман » 16 окт 2014, 16:24

Chamomilla писал(а):Девочки!Здравствуйте! Подскажите где-то видела образец заявления главврачу на медсестру. Мы в понедельник первый раз пошли в садик,во вторник нам уже она запретила приходить. Направление к фтизиатру не дала,сказала возьмите свою медкарту ,она без манту,я вас примять не могу. ... Заведующая... сказала,что... нет у нее к нам претензий. Среднего сына тоже выгнала медсестра,... Отказ от ПТП не берет,ей нужна только справка от фтизиатра.
Что-то я не понимаю вас...
В вашем детском саду всем распоряжается мед.сестра?! А заведующая просто рядом стоит и смотрит? А вы такая вся послушная?

Никакого отстранения от посещения садика мед.сестра не имеет права делать в силу отсутствия у нее таких полномочий.
За ВСЁ в дет.саду отвечает только заведующая садом. Для отстранения ребенка из сада зав.садом ОБЯЗАНА написать адресный приказ, обосновать причины и вручить вам копию приказа под роспись.

Ну, а с ситуацией вокруг новых СП знакомьтесь здесь в этой теме.

Образца заявления у нас нет.
Но если вы думаете, что глав.врач накажет мед.сестру, то вы ошибаетесь, он вам напишет в ответ, что мед.сестра всё сделала правильно.

Не с того конца начинаете.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей