Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юлия Реванш
Старожил форума
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1261 Сообщение Юлия Реванш » 11 окт 2014, 10:24

Марина Ss писал(а):Юлия Реванш: а какой закон говорит о нарушении мед. тайны и неразглашении состояния здоровья моего ребенка?
Так как самым основным, главным и по юридической силе высшим нормативно-правовым актом является Конституция РФ, то начинают всегда с неё!
ч. 1 ст. 23 Конституции РФ гласит, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Далее, уже нужно руководствоваться непосредственно тем нормативно-правовым актом, который регулирует конкретные правоотношения! В нашем случае это Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", а именно ст. 13 данного ФЗ

Звучит она так:
Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.
4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 205-ФЗ)
4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;
5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;
там ещё есть 6,7,8,9 и 10 пункты, но мне кажется они не подходят.
А из процитированных мною надо выбрать подходящие под конкретную ситуацию. Чтоб лишнее не тащить в заявление.
Марина Ss писал(а):И еще могу ли я на основании закона (об этом писала выше) требовать ознакомить меня с мед картой ребенка в ДДУ?
Как законный представитель Вы имеете на это право. Мне кажется это и так, без закона, понятно.
Чтоб тебя на земле не теряли - постарайся себя не терять!

Аватара пользователя
Гнездова
Старожил форума
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:05
Откуда: надмосковье

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1262 Сообщение Гнездова » 11 окт 2014, 10:35

Юлия Реванш писал(а):
Марина Ss писал(а):И еще могу ли я на основании закона (об этом писала выше) требовать ознакомить меня с мед картой ребенка в ДДУ?
Как законный представитель Вы имеете на это право. Мне кажется это и так, без закона, понятно.
это нормальным людям понятно, а не рвачам и среднему медицинскому персоналу. я не помню рассказывала тут или нет, как тоже за карточку билась, а мне молодая регистраторша закатывала глаза, что только через педиатра могу в нее заглянуть, я орала так, что пришла старая медсестра и выдала карту. жаль что это была суббота и никого начальства, а то бы повеселились
С появлением Интернета у людей осталось три эмоции : ")))", "(((" и "..."

Марина Ss
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 08:41

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1263 Сообщение Марина Ss » 11 окт 2014, 11:13

Я понимаю, что я законный представитель и имею право ознакомиться с мед картой. Но если мне медсестра заявляет, что не будет и не хочет сейчас показывать мне мед карту? вот я и хочу указать в заявлении на нее, что я на законный основаниях (указать закон) имею право ознакомиться с картой. а не пожеланию медсестры

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1264 Сообщение juva » 11 окт 2014, 20:36

Марина Ss писал(а):Я понимаю, что я законный представитель и имею право ознакомиться с мед картой. Но если мне медсестра заявляет, что не будет и не хочет сейчас показывать мне мед карту? вот я и хочу указать в заявлении на нее, что я на законный основаниях (указать закон) имею право ознакомиться с картой. а не пожеланию медсестры
При желании можно медсестру подвести под УК РФ (если сможете доказать, что медсестра в Вашей ситуации являлаяь фактически должностным лицом, и ее действия причинили вред Вашим правам и законным интересам). Статья 140. Отказ в предоставлении гражданину информации
Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.
Можно и начальству нервы пощекотать ст.136. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина
Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Аватара пользователя
Юлия Реванш
Старожил форума
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1265 Сообщение Юлия Реванш » 11 окт 2014, 20:38

А Закон о персональных данных разве здесь не уместен?
Чтоб тебя на земле не теряли - постарайся себя не терять!

ОльгаСпБ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 23:03

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1266 Сообщение ОльгаСпБ » 11 окт 2014, 22:42

Контактами толкового юриста по нашему вопросу в СПб никто не поделится?
Очень нужно. Желательно центр.

Марина Ss
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 08:41

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1267 Сообщение Марина Ss » 11 окт 2014, 22:49

juva, я немного не пойму, как я могу указать 136 статью УК РФ, точнее, как обосновать ее применение под мою ситуацию? хотя эта статья мне очень понравилась)))))

Pechora
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 10:40

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1268 Сообщение Pechora » 12 окт 2014, 11:46

Марина Ss писал(а):juva, я немного не пойму, как я могу указать 136 статью УК РФ, точнее, как обосновать ее применение под мою ситуацию? хотя эта статья мне очень понравилась)))))
Марин, я тоже бодалась со школьным врачом, напористая женщина, стена в грамотах, преклонного возраста. Очень категоричная, нас даже в садике предупредили, что "трудно вам будет".
Но все лечится заявлением к главврачу поликлинники, что " действия не компетентны, угрозы не допустимы, полномочия превышены, повторится - пойду дальше по интанциям" Главрачи они чаще умны до безобразия, и приструнят нерадивую медсестру, а у вас попросят заявление, что мол, на вашу жалобу отреагировали, и претензий вы больше не имеете. Так было у нас. Перед тем как относили жалобу, ознакомили с ней врача школы.

Марина Ss
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 08:41

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1269 Сообщение Марина Ss » 12 окт 2014, 16:41

Pechora, вставила в свое заявление фразы о недопустимости угроз, превышения полномочий и некомпетентности действий))))) на 2 печатных листах жалоба. Завтра отнесу главврачу поликлиники и заведующей д/с. к тому же в д/с заведующей и медсестре отнесу отказ от профилактической противотуберкулезной помощи и на отдельном листе медсестре отказ от проф прививок и медвмешательства. Боюсь, что медсестра может не принять мои отказы. Поэтому беру с собой маму и диктофон)) у нас с мамой разные фамилии, медсестра не поймет, что это моя родственница. Если будет препятствовать, то достану диктофон.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1270 Сообщение juva » 12 окт 2014, 18:01

Марина Ss писал(а):juva, я немного не пойму, как я могу указать 136 статью УК РФ, точнее, как обосновать ее применение под мою ситуацию? хотя эта статья мне очень понравилась)))))
Теоретически, эту статью можно пришить кому угодно и за что угодно (особенно в ситуации с ограничением права на образование). Было бы желание. И напомнить об ее существовании никогда не лишнем будет.
http://rfuk.ru/head_19.html
http://rfuk.ru/comment_136.html

Марина Ss
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 08:41

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1271 Сообщение Марина Ss » 12 окт 2014, 18:50

juva, вобщем, добавила ее для весомости)))

Pechora
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 10:40

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1272 Сообщение Pechora » 12 окт 2014, 22:08

Марин, я бы сразу пришла и сказала: общаемся посредством диктофона, так как вы не совсем аккуратны в выражениях, а я, по закону, должна вас об этом предупредить. Вот жалоба на вас главврачу, ознакомьтесь. И вот еще отказы, вклейте, будьте любезны в карту. Что?!? Так значит, ВЫ, ЕЛЕНА ПЕТРОВНА МУХИНА, ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ ВКЛЕИТЬ В КАРТУ ОТКАЗ ОТ ПРАМПАМПАМ, МОЕЙ ДОЧЕРИ МАРИИ ВЫХИНОЙ, ВОСПИТАННИЦЫ ДЕТСКОГО САДА n55? Ну, как вам будет угодно. И все. И к главврачу. Разговаривать спокойно, даже вкрадчиво))

Аватара пользователя
Юлия Реванш
Старожил форума
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1273 Сообщение Юлия Реванш » 12 окт 2014, 22:23

Марина Ss писал(а):Если будет препятствовать, то достану диктофон.
Сразу доставайте - меньше время уйдёт на всю эту "церемонию". Вы же читали мой отчёт о походе к школьной мед.сестре на стр.82 этой темы?
Pechora писал(а):Разговаривать спокойно, даже вкрадчиво))
Надо смотреть по ситуации. Иногда надо, как было в моём случае, разговаривать прокурорским голосом. 8)
Чтоб тебя на земле не теряли - постарайся себя не терять!

iruty1206
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 13:34

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1274 Сообщение iruty1206 » 13 окт 2014, 13:47

Ну вот и до нас добрались..... У меня двое деток, в садике и школе... Сделала анализ крови на определение антител к микобактериям туберкулеза... после того как получу результат собираюсь пойти к заведующей д.с и директору школы со своим отказом... нервы уже трепят по полной.. Читая отказы, наткнулась на то, что отказ мы можем дать однократно до совершеннолетия ребенка.. не подскажите, где в законе это прописано?

Аватара пользователя
Юлия Реванш
Старожил форума
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1275 Сообщение Юлия Реванш » 13 окт 2014, 13:52

iruty1206 писал(а): Читая отказы, наткнулась на то, что отказ мы можем дать однократно до совершеннолетия ребенка.. не подскажите, где в законе это прописано?
Вот как раз это не прописано в законе, поэтому Вы, как законный представитель несовершеннолетнего, можете написать отказ до его совершеннолетия, до того возраста, когда он сам будет принимать решения.

Нигде в Законе на прописано, что отказ пишется только на 1 год.
Чтоб тебя на земле не теряли - постарайся себя не терять!

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей