Роды в ножном предлежании + юридическая сторона.

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Марина Ку
Заслуженный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:28

Роды в ножном предлежании + юридическая сторона.

#1 Сообщение Марина Ку » 21 сен 2014, 09:57

Здравствуйте. Хотя у нас всего чуть больше 30 недель, всерьёз думаю, что человек так и останется лежать ногами.
Этот ребенок вообще не очень активен, и начал беспокоить меня каждодневными шевелениями, только после 28 недель, к тому же ни разу не ложился головой вниз (прошлые беременности дети на разном сроке пробовали укладываться головой вниз, я всё это прекрасно чувствую, поэтому когда они лежали так и сяк, и наперекосяк и в 34-35 недель меня не беспокоили торчащая голова в одном боку - попа в другом - я знала, что перевернется человек и хорошо всё будет), да что там головой, в этот раз даже попой пристроился единственный раз на мгновение, а потом опять ногами вниз.
Рожать предстоит только соло или РД.
Я так понимаю, на УЗИ сходить придётся (когда? на каком сроке надо смотреть объективные причины предлежания?)
Если попой хотя бы уляжется, можно пробовать самой родить дома, а если ноги останутся, даже в роддоме рожать не дадут? Как это выглядит по закону, если я прибуду в роддом и скажу, что рожаю ногами вперед и хочу сама рожать? Это ведь я создаю риски для ребенка. Кесарево в моей голове умещается с истерикой. Понятно, если УЗИ покажет проблемы - кесарево без разговоров, а вот если объективных причин нет, и кесарево - совсем обидно...
В общем, поговорите со мной... :|
Делай, что должен, и будь, что будет!
_________________________
В попу прививки! Только не в детскую попу... ))

Ирина1985
Старожил форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 11:56
Откуда: Ukraine

Re: Роды в ножном предлежании + юридическая сторона.

#2 Сообщение Ирина1985 » 21 сен 2014, 10:21

Марина, дай Бог, чтоб ребеночек все же лег головой вниз!!!!)))))
А вообще, постою послушаю. Сама год назад рожала попой доцю дома с акушеркой. Кучу вопросов, в т.ч. и здесь на форуме остались без ответа(((( У меня были объективные причины: узость таза и большая круглая голова доци. Хочется второго соло с мужем родить. А вдруг снова попа? Акушерка?

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Роды в ножном предлежании + юридическая сторона.

#3 Сообщение Air » 21 сен 2014, 16:20

Марина, а найти остеопата возможно? Вы откуда?
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Марина Ку
Заслуженный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:28

Re: Роды в ножном предлежании + юридическая сторона.

#4 Сообщение Марина Ку » 21 сен 2014, 16:26

[quote="Air"]
Нет никого у нас тут... Мы глубоко в регионе.
Делай, что должен, и будь, что будет!
_________________________
В попу прививки! Только не в детскую попу... ))


Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Роды в ножном предлежании + юридическая сторона.

#6 Сообщение Надежда Герман » 21 сен 2014, 18:21

С первым своим ребенком я поступила в роддом с предлежанием обеих ножек. Практически с полным раскрытием и на потугах.
Было применено пособие по Цовьянову:
http://www.medical-enc.ru/16/rody_8.shtml

Способ Цовьянова при ножных предлежаниях сводится к тому, чтобы не допустить рождения ножек раньше нужного момента. При появлении в Бульварном кольце пяток плода ножки прикрывают стерильной пеленкой; акушерка, сидя лицом к роженице, ладонной поверхностью руки, приставленной к вульве, при каждой схватке систематически оказывает противодействие изгнанию ножек наружу (рис. 36), не давая им возможности родиться раньше времени.
В общем пока ножки не спрятались, акушерка удерживала их рождение.
Потом получилось ягодичное предлежание и ребенок родился достаточно легко.
Правда, было это давненько - 30 лет назад.
Почему сейчас мамочкам не дают рожать таких деток, мне не понятно.

Марина Ку
Заслуженный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:28

Re: Роды в ножном предлежании + юридическая сторона.

#7 Сообщение Марина Ку » 21 сен 2014, 20:07

Надежда Герман писал(а): Почему сейчас мамочкам не дают рожать таких деток, мне не понятно.
Ой, да. В первую беременность, шесть лет назад, я купила в обычном магазине книгу для беременный и там в картинках был описан именно такой способ родоразрешения! И мне роды ножками казались такими же приемлемыми, как и головой =)
Наверное, в большом городе ещё можно найти возможность родить так? Жизнь в маленьком городе имеет свои плюсы, но когда сталкиваешься с отсутствием выбора все плюсы, как-то затуманиваются... =)
Делай, что должен, и будь, что будет!
_________________________
В попу прививки! Только не в детскую попу... ))

amicared
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 18:26

Re: Роды в ножном предлежании + юридическая сторона.

#8 Сообщение amicared » 04 окт 2014, 16:11

Как актуально....у меня 37 недель, тазовое предлежание, я в печали...знакомая акушерка онлай посоветовала гомеопатию, говорит недавно у девочки в 37 недель малыш на ней перевернулся. Заказала, жду. Да и не крупные детки по её словам могут вертеться до самых родов.

NewMa
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 22:58
Откуда: Москва

Re: Роды в ножном предлежании + юридическая сторона.

#9 Сообщение NewMa » 07 окт 2014, 20:28

Насколько мне известно, закон у нас не регламентирует что головой или попой рожать можно, а ногами уже нельзя и только КС. У нас любая мед помощь добровольное дело, если не хотите КС заставить не смогут.
Другое дело, когда человек, лежа в больнице отказывается от мед помощи, но при этом собирается помирать. Вот тут в моих знаниях полный провал и надеюсь сведущие форумчане дадут ответ - может ли врач, на основе того, что человек сознательно вредит себе или своему ребенку, возможно с помощью прокуратуры или других органов, оказать мед помощь насильно.
Сразу оговорюсь - рожать "ногами вперед", это не вред жизни и здоровью, а вот отказываться от ИВЛ, когда тот, за кого ты принимаешь решение без него не проживет и минуты - это да.

Так же хочу для понимания спросить тех, кто активно интересуется или же уже рожал в ножном или тазовом предлежании, что в этом вообще такого страшного?
Я так понимаю, что есть риск выпадения пуповины и даже если нет, то пока не родилась голова есть риск зажатия ею пуповины и соответственно, пока голова не родится деть остается без кислорода. Так я понимаю или не так? Что еще страшного есть в таком предлежании?
Всё к лучшему (в этом лучшем из миров). Вольтер.

amicared
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 18:26

Re: Роды в ножном предлежании + юридическая сторона.

#10 Сообщение amicared » 08 окт 2014, 22:08

NewMa писал(а): Так же хочу для понимания спросить тех, кто активно интересуется или же уже рожал в ножном или тазовом предлежании, что в этом вообще такого страшного?
Я так понимаю, что есть риск выпадения пуповины и даже если нет, то пока не родилась голова есть риск зажатия ею пуповины и соответственно, пока голова не родится деть остается без кислорода. Так я понимаю или не так? Что еще страшного есть в таком предлежании?
вот это и есть самое страшное я так понимаю для врачей, им проще КС сделать, чем парится с возможными осложнениями в тазовом. Хотя сколько изучала инфу по этому поводу, то для нормального врача эти роды ничуть не сложнее стандартных, и раньше рожали без проблем. Видимо разучились наши врачи трудиться, мой гинеколог и положение то вручную прощупать не может, сразу на УЗИ...

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Роды в ножном предлежании + юридическая сторона.

#11 Сообщение Надежда Герман » 08 окт 2014, 22:33

NewMa писал(а):Так же хочу для понимания спросить тех, кто активно интересуется или же уже рожал в ножном или тазовом предлежании, что в этом вообще такого страшного?
Что еще страшного есть в таком предлежании?
Когда по прибытии в роддом я узнала, что ребенок лежит ножками, я испугалась очень, что будут его поворачивать - читала когда-то рассказ об этом "Роды на Огуречной земле"...
Поэтому мой вопрос врачу был почти панический: Поворачивать будете?!
На что врач так буднично сказал: Сама родишь.
И я успокоилась.
И в общем, ничего страшного и не было.
Кульминация момента была, когда вокруг меня собрались две смены - ночная и утренняя, и куча студентов медиков и все они закричали : давай! давай! когда тельце выскользнуло, а голова еще нет... Вот так я, почти как на стадионе, следом без передышки родила и головку! :)

Марина Ку
Заслуженный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:28

Re: Роды в ножном предлежании + юридическая сторона.

#12 Сообщение Марина Ку » 13 окт 2014, 09:02

Надежда Герман писал(а): Когда по прибытии в роддом я узнала, что ребенок лежит ножками
А у вас подозрений не было, что ногами лежит? У меня дико пинает прямо в шейку! Думаю, рожу без схваток, так он всё там размассирует =))
Сходила в ЖК сдать анализы для роддома (надеемся на лучшее-готовимся к худшему=), решила сходить на УЗИ, не потому что он в таком предлежании, а потому, что вообще вверх не пинался ни разу - вдруг и правда мешает чего? Хотя, если чего мешает - роды не пойдут гладко и по схваткам будет видно, что не укладывается человек, как надо?
В ЖК сказали, что у нас тазовое предлежание - прямое показание для КС, пойду заранее в роддом, поговорить о моём законном праве рожать... Потом напишу.
Делай, что должен, и будь, что будет!
_________________________
В попу прививки! Только не в детскую попу... ))

СонЯша
Старожил форума
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 16:29
Откуда: мытищи

Re: Роды в ножном предлежании + юридическая сторона.

#13 Сообщение СонЯша » 13 окт 2014, 10:37

NewMa писал(а): Так же хочу для понимания спросить тех, кто активно интересуется или же уже рожал в ножном или тазовом предлежании, что в этом вообще такого страшного?
Я так понимаю, что есть риск выпадения пуповины и даже если нет, то пока не родилась голова есть риск зажатия ею пуповины и соответственно, пока голова не родится деть остается без кислорода. Так я понимаю или не так? Что еще страшного есть в таком предлежании?
Да всё правильно, т.к. таз по объёму гораздо меньше, чем голова, родовые пути недостаточно расширены ножками и тазом и прохождение самой объемной части плода может быть затруднено, чего и опасаются акушеры.
Марина Ку писал(а): В ЖК сказали, что у нас тазовое предлежание - прямое показание для КС, пойду заранее в роддом, поговорить о моём законном праве рожать... Потом напишу.
Тазовое предлежание и даже ножное это относительное показание к операции, а не абсолютное. Если есть ещё одно или 2 относительных показаний к примеру узкий таз или крупный плод, то тогда показание становится абсолютным и делают кесарево, а если ничего такого нет, то роды ведутся естественным путём. Но в любом случае если мама решилась на домашние роды с тазовым предлежанием, то только с опытным акушером, который готов взять на себя всю ответственность, в том числе и юридическую, в случае неблагоприятного исхода.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Роды в ножном предлежании + юридическая сторона.

#14 Сообщение Надежда Герман » 13 окт 2014, 11:51

СонЯша писал(а):Да всё правильно, т.к. таз по объёму гораздо меньше, чем голова, родовые пути недостаточно расширены ножками и тазом и прохождение самой объемной части плода может быть затруднено, чего и опасаются акушеры.
Как правило, мамины родовые пути вполне соответствуют размерам головки ребенка... ну, если ребенка не раскармливать... до умопомрачительных размеров...

А для КС должны быть очень веские показания, а не желание врача побыстрее закончить свою работу...

Марина Ку
Заслуженный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:28

Re: Роды в ножном предлежании + юридическая сторона.

#15 Сообщение Марина Ку » 16 окт 2014, 20:36

Какие я сделала выводы в моих условиях(маленький город, до роддома близко, домашней акушерки нет):
- Выпадение пуповины может произойти, когда отошли воды (правильно?), значит, если воды отошли в финале родов, можно спокойно рожать дома и быть готовой к реанимации новорожденного, если до потуг далеко и воды отошли - ехать в роддом и рожать под наблюдением.
- Нужно обзавестись уверенностью, что родовые пути свободны (нет низкой плаценты, опухолей, критично короткой пуповины итп).
- В виду того, что у нас маленький город и роддом имеет скудный опыт, нужно сходить к зав отделением и выложить правду матку - что возможно прибудем мы с ногами или попой, в кресло не полезем, от всего отказываемся, по доверенности везде меня будет сопровождать человек итп. Чтоб не решать эти вопросы при поступлении, а обговорить заранее.
Вот так бы я стала делать, но я сделала узи и узнала, что в сроке ошиблись на... два месяца :shock: и тазовое, ещё совсем не критично, так что для меня вопрос не актуален :roll:
Всех благодарю! =)
Всего доброго.
Делай, что должен, и будь, что будет!
_________________________
В попу прививки! Только не в детскую попу... ))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость