Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Tasha2015

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#676 Сообщение Tasha2015 » 10 сен 2014, 16:14

post-28137-0-74163300-1410351323.jpg
post-28137-0-74163300-1410351323.jpg (67.66 КБ) 4669 просмотров

Mao23

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#677 Сообщение Mao23 » 10 сен 2014, 18:41

Пусть пишут конкретно Вам официальную бумагу, что не допускают Вашего ребенка к посещению детской организации - школы №...., согласно п. 5.7.

Предварительно посоветовал бы Вам объяснить заведующему или кому еще, что в санпине эти понятия разделяются, а официальный отказ Вам нужен, чтобы обратиться в прокуратуру для заведения дела относительно превышения полномочий заведующим или кем еще.

Mao23

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#678 Сообщение Mao23 » 10 сен 2014, 18:46

Главное, донести до заведующей, что в главе 5-й с самого начала говорится о детских и подростковых организациях, и что согласно пункта 9.4 данное понятие разделено от школ и детсадов.

Svetaslava1
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 09:15

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#679 Сообщение Svetaslava1 » 11 сен 2014, 07:54

Сегодня была на приеме у врача, приняли ПТП заполнили полностью карту, но сказали что требуется подпись зав отделением по ДШО, сходила к главврачу она сказала что они не допустят в сад , они подчиняются только санпину и никае ФЗ их не волнуют, выписали еще одно направление к фтизиатору в котором я подписала отказ, попросила оформить отказ в допуске в дет сад, сказали что сделают (вроде как зав отделением, или отказ в оформлении в сад должна глав врач сделать).
Подскажите хотела снять копии мед карты, заверять у кого ее необходимо нотариус или глав врач?
Последний раз редактировалось Svetaslava1 11 сен 2014, 08:04, всего редактировалось 2 раза.

маматроих
Заслуженный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 16:43

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#680 Сообщение маматроих » 11 сен 2014, 08:03

Mao23 писал(а):Главное, донести до заведующей, что в главе 5-й с самого начала говорится о детских и подростковых организациях, и что согласно пункта 9.4 данное понятие разделено от школ и детсадов.
Вы молодец! Это то, что может загнать в ступор медиков)))

mamay74
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 19:36

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#681 Сообщение mamay74 » 11 сен 2014, 08:35

Сегодня тоже были на приеме у врача, вернее пошли получить справку в дет.сад, т.к. все анализы перед этим уже сдали. Мы абсолютные "отказники", с самого рождения ни одной прививки. В 2011 году пришлось обращаться в прокуратуру, потому что педиатр отказывался подписать справку в дет.сад после того, как мы неделю болели (простуда - кашель, сопли). Обратился с заявлением в местную прокуратуру (г.Новый Уренгой) долго мусолили этот вопрос, вызывали врача в прокуратуру, но все одно выкрутили так, что без подтверждения туберкулинового статуса ребенка в дет.сад имеют права не пускать, проинформировали, что можем обратиться в суд и т.д. Ну и естественно фактор времени, пока они это дело рассматривали ребенок сидел дома с не очень здоровой бабушкой (давление). Зная что суд дело не быстрое, а время идет, а здоровья у бабушки, которая сидела с внучкой не прибавляется... Короче вынудили сделать флюшку и сдать мочу на бак посев, после этого в сад пустили. В феврале этого года, когда нас высадили из дет.сада из-за отсутствия прививки от кори (тоже обращался в прокуратуру, но это отдельная история) мы просидели дома три недели ну и естественно пошли за справкой, которую нам опять отказались выдать ввиду отсутствия пробы Манту, а флюшка у нас уже просроченная. Вообщем опять вынудили сделать флюшку. Так вот, имея на руках заключение флюорографического исследования, проведенного пол года назад, с заключением "без патологий", нам все равно не дали справку, а отправили к фтизиатру за заключением, согласно новых СП. Пытался доказывать, что в п.5.7 речь идет о детских организациях, а это совсем не одно и тоже, что дошкольные образовательные учреждения, т.к. в рамках одних и тех же СП эти понятия разделяются, но не прокатило. Заявили, что у них приказ и действуют они согласно СП, нет Манту - к фтизиатру за заключением. И учитывая прошлый опыт обращения в прокуратуру, который врач считает выигранным, т.к. нас все таки заставили доказывать, что мы не больны, нам смело заявили, что мы можем обращаться куда угодно. Вот если будет решение суда или прокуратуры не считать конкретный детский сад, в который мы ходим, детской организацией, и следовательно, не попадающий под действия п.5.7., тогда пожалуйста - подпишем, а так идите к фтизиатру.

маматроих
Заслуженный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 16:43

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#682 Сообщение маматроих » 11 сен 2014, 11:18

На данный момент Вы можете взять справку у фтизиатра на основании Вашей флюшки. Конечно, в отдаленных городах, безобразия еще больше, чем в столицах. Но все таки Вы сдались им дважды - они чувствуют силу и правоту. А прокуратура уже давно завралась - на нее надежды почти никакой в плане прививок и не только. Поэтому только суд.
На данный момент мы начинаем подготовку иска по суду против СанПина - деньги будут на днях перечислены юристу Арине Покровской после заключения договора.

Morgentau
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 01:11

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#683 Сообщение Morgentau » 11 сен 2014, 13:47

маматроих, спасибо за хорошие новости, а примерные срок заключения договора и подачи иска есть? Не терпится начать!

Анна Яркович
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 21:40

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#684 Сообщение Анна Яркович » 11 сен 2014, 13:58

Всем доброго дня! Писала кучу обращений в разные инстанции - бесполезно - или футболят или воду льют. Вот пришел ответ от разработчика СанПина Роспотребнадзора, хотела выложить - не получается, ругается на формат, хотя вроде все нормально. ... Постараюсь изложить так, написано на 3 листа, из них 2,5 - это пугалки про туберкулез и что я плохая мать. В конце, цитирую
" "В случае приема в детское учреждение ребенка, не прошедшего проф-го обсл-ия на туберкулез, имеется риск заноса туб-ой инфекции в данное учреждение. В данном случае будут нарушены права других детей, посещающих это учреждение.
Пункт 5,7 Правил пред-т допуск в детскую огр-ию детей, туберк-ка которым не проводилась, при наличии заключения врача-фтизатар об отсутствии у этих детей заболевания туберкулезом. При этом сантир-ми праыилами не реглман-ся какие обследования нужно проводить ребенку для оформления заключения, это относится к компетенции врача-фтизиатра.
В соот-ии с п. 2 ст 7 фх противотуб-ая помощь оказывается гражданам с их согласия и вы вправе отказаться от обследования вашего ребенка в целях раннего выявления туберкулеза. При этом в соот-ии со ст 10 фз от 30.0
3.99 № 52-фз вы обязаны заботиться о здоровье и гигиеническом воспитании своего ребенка и не осущ-ть действия влекущие за собой права других детей на охрану здоровья и благополучную среду обитания.
У меня сразу куча вопросов, позвонила Исполнителю, разговор записала на диктофон, ну скажу что так что разговор бессмысленным оказался и эта Исполнитель хамка та еще. В целом считют нас таких как мы отказников от вакцинаци ии пробы манту мало что неграмотнымии попросту глупыми вздрными мамашами. Разговор ни к чему не привел, кроме того, что я ее прямо заствила сказат ьчто н епустит в садик без пробы манту, несмотря на право по закону отказа от ПТП, а т ов письме одна вода водой. Говорит - жалуйстесь куда хотите, но все будете провакцнирвоаны и првоерены или сидите дома. Никаких доводов слушать она не пожелала. Причем отметила что за работу фтизиатров они роспотребнадзор не отвечают, интресная выходит "петрушка". И что дальше с ними убогими делать? Форум перечитала, в голове каша от информации.... В целом я так понимаю. что лучше отказываться сразу от всего, не соглашаться на фтизиатра, писать отказ от ПТП, и готовиться к суду?Акценты какие? 1) федералоьные законы выше санпина 2) необхоимо согласие 3) обязательному обследованию подлежат дети из неблагопоучных семей 4) направление к фтизиатру необходимо лишь если есть признаки туберкулеза 5) если направлено к фтизиатру требовать указат ьпричину 6) на приказе об остранении д.б. указано все - адресат, приична. срок. 7) ничьих прав не нарушем так как реализуем право отказа от ПТП

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#685 Сообщение Надежда Герман » 11 сен 2014, 16:08

Анна Яркович писал(а):В целом я так понимаю. что лучше отказываться сразу от всего, не соглашаться на фтизиатра, писать отказ от ПТП, и готовиться к суду?Акценты какие?
1) федеральные законы выше санпина
2) необходимо согласие
3) обязательному обследованию подлежат дети из неблагополучных семей
4) направление к фтизиатру необходимо лишь если есть признаки туберкулеза
5) если направлено к фтизиатру требовать указать причину
6) на приказе об отстранении д.б. указано все - адресат, причина. срок.
7) ничьих прав не нарушаем, так как реализуем право отказа от ПТП
Всё правильно понимаете.

mamay74
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 19:36

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#686 Сообщение mamay74 » 11 сен 2014, 16:48

маматроих писал(а):На данный момент Вы можете взять справку у фтизиатра на основании Вашей флюшки. Конечно, в отдаленных городах, безобразия еще больше, чем в столицах. Но все таки Вы сдались им дважды - они чувствуют силу и правоту. А прокуратура уже давно завралась - на нее надежды почти никакой в плане прививок и не только. Поэтому только суд.
На данный момент мы начинаем подготовку иска по суду против СанПина - деньги будут на днях перечислены юристу Арине Покровской после заключения договора.
Все так, завтра едем к фтизиатру, покажем флюшку, но это только до следующего февраля, пока она (флюшка) годная, и то, есть у меня подозрение, что любой поход в поликлинику за справкой (которую требуют в случае отсутствия в детском саду более трех дней, не важно по какой причине) будет заканчиваться отсылкой за заключением к фтизиатру. А потом нас снова поставят перед выбором или "флюшка", или "мантушка", или вместо садика няня - старушка. У них видимо и расчет на этом построен, родителям ребенка оставить не с кем, на работу ходить надо, судебные тяжбы могут затянуться на месяцы, а на ответы чиновникам дали 30 дней, вместо 10 как было раньше... Сдался дважды, виноват, но бороться не перестаю. Педиатр еще когда направления на анализы выписывал, сказал, что не подпишет нам справку с сад без Манту или заключения фтизиатра. Поэтому я еще вчера, до сегодняшнего визита в поликлинику отправил запрос в местный департамент здравоохранения. Взял здесь на форуме, что-то из одного заявления, что-то из другого, свое добавил.
В прокуратуру, как я уже понял, жаловаться смысла нет. Что теперь? Ждем процесса с участием Арины Покровской или подать заявление, опять же в местный суд по факту неверного трактования СП врачами поликлиники (детские организации - детские дошкольные и школьные общеобразовательные учреждения) ?

Юлия З
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 19:09

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#687 Сообщение Юлия З » 11 сен 2014, 17:43

очень интересно подмечено по поводу детских дошкольных и общих образовательных организациях, детских и подростковых организациях п.9.4 новых СП.
Забила в яндексе в поисковике, выдает такие организации, которые не являются садиками и школами! Еще попалась курсовая работа по этому поводу, если будет интересно http://xreferat.ru/71/7185-1-detskie-i- ... zacii.html
где вот такое определение выводится
§2.Характеристика детских и юношеских общественных организаций.

Детское общественное объединение - одна из структур в многообразии молодёжных движений, форма организации детской самодеятельности, социальной активности, самореализации; особая педагогически организованная среда жизнедеятельности ребёнка; педагогически преобразованный социум. Детские и юношеские общественные организации (ДиЮОО) можно рассматривать как возможное звено воспитательной системы государственного образовательного заведения (школы, учреждения дополнительного образования), а также как самостоятельную специфическую воспитательную систему, включённую в воспитательное пространство конкретного социума.

также там приводят классификацию таких детских и подростковых организаций по различным признакам.

Юлия З
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 19:09

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#688 Сообщение Юлия З » 11 сен 2014, 18:00

Моему мужу сегодня позвонили из департамента образования г.Жуковского и сказали, чтобы мы принесли документы в детский сад, что приказ готов и нашего ребенка зачисляют и спросили:"Вам ответ нужно письменно готовить на ваше заявление?"....Это первые сдвиги у нас!!! )) Из прокуратуры мне пока ещё не звонили. Но два назад я была в мэрии, в департаменте образования, у этой самой специалистки, интересовалась, почему они мирно не хотят ничего решать, почему ждут постановлений прокуратуры и спросила про ответ на мое заявление о неприеме документов в ДОУ заведующей. Она снова начала говорить, что есть приказ от здравоохранения и тд. и тп., на что я заметила, что согласно регламенту по зачислению детей в ДОУ, о наличии документов в детсад просто значится медкарты формы 026, без каких-либо комментариев и что она у нас заполнена и заверена надлежащим образом. Также повторила, что они не относятся к здравоохранению, а в нпа деп-та образования нет соответствующих изменений и указаний, по причине от отказа пробы манту не зачислять детей в ДОУ! Вы обязаны принять документы и зачислить ребенка, а о допуске в группу и т.п. я буду решать сама в медсестрой детсада или с врачом!...

Аватара пользователя
Думка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:32
Откуда: Москва, ЮВАО

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#689 Сообщение Думка » 11 сен 2014, 19:16

А я доложусь, что мы оформили карту в сад (ф. 26) не имея ни одной прививки и Манту совершенно свободно, никто даже полслова не сказал и ни к каким фтизиатрам не посылал (место действия Москва, ЮВАО).
Нам завели также прививочную карту (ф. 63), которая у нас совершенно пустая с вклеенными отказами от прививок и Манту по формам Минздравсоцразвития. Их проштамповала и подписала завполиклиникой и всё. В сад приняли и даже ходим. Пока с медсестрой садика со мной не ищет личного знакомства :)
Педиатр сразу сказал, что если есть отказы по форма Минздрава, то ни у кого вопросов не будет.
Жизнь - это то, что происходит, пока мы строим планы.

Юлия З
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 19:09

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#690 Сообщение Юлия З » 11 сен 2014, 19:34

Думка писал(а):А я доложусь, что мы оформили карту в сад (ф. 26) не имея ни одной прививки и Манту совершенно свободно, никто даже полслова не сказал и ни к каким фтизиатрам не посылал (место действия Москва, ЮВАО).
Нам завели также прививочную карту (ф. 63), которая у нас совершенно пустая с вклеенными отказами от прививок и Манту по формам Минздравсоцразвития. Их проштамповала и подписала завполиклиникой и всё. В сад приняли и даже ходим. Пока с медсестрой садика со мной не ищет личного знакомства :)
Педиатр сразу сказал, что если есть отказы по форма Минздрава, то ни у кого вопросов не будет.
Поздравляю вас!)) Адекватность со стороны госслужащих- большая редкость в наше время!

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя