Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Pechora
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 10:40

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#661 Сообщение Pechora » 08 сен 2014, 21:34

Но если и вам помогла моя консультация, то я буду только рада...
Ну-ка. Ну-ка.. :wink:
Ну вроде получилось.

Pechora
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 10:40

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#662 Сообщение Pechora » 08 сен 2014, 21:53

Mao23 писал(а):Может уже спрашивали, но не могли бы вы мне скинуть ссылку на понятие "детская организация". Что понимать под ней? Есть где-то в законах? Или можно трактовать что угодно под этим понятием?

Просто в санпине говорится о детских организациях, но все понимают под ними школы и детские сады, хотя это может быть что угодно.

Насколько я знаю, школа и детский сад - это детские общеобразовательные учреждения, но никак не организации.

Дополнительно:

Кстати, внимательно прочтите п. 9.4 санпина:

"- в детских дошкольных и общих образовательных организациях, детских и подростковых организациях, в организованных воинских коллективах, медицинских организациях нетуберкулезного профиля, стационарных учреждениях социального обеспечения - в случае выявления больного активной формой туберкулеза;"

Получается в самом санпине разделяются 2 этих понятия, то есть санпин запрещает посещать какие-то детские организации, но никак не школы и детские сады.
Верно! Но зачастую, медперсонал трактует законы как левая нога пожелала. Скажет: это посередке, а то в конце. :lol: Но я обязательно возьму на заметку, как доп. аргумент. Спасибо!

Pechora
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 10:40

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#663 Сообщение Pechora » 08 сен 2014, 22:00

Pechora, посмотрите ссылку, обратите внимание на ст. 11, п. 4. Медсестра обязана сделать запись о вашем отказе в медкарте, а вы должны поставить свою подпись под её записью. Вот ссылка http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000117
Это да, спасибо. Дополнительно хотела чтобы она приняла отказ от рентгена, диаскин теста, фтизиатра. Но категорическое нет :( хотя может и правильно - это без моего ведома все равно не сделать)
Что-то опять не то с цитированием :oops:

Сурьезная
Старожил форума
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 23:11

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#664 Сообщение Сурьезная » 08 сен 2014, 22:27

Pechora писал(а):
Mao23 писал(а):Может уже спрашивали, но не могли бы вы мне скинуть ссылку на понятие "детская организация". Что понимать под ней? Есть где-то в законах? Или можно трактовать что угодно под этим понятием?
а я на это как раз и жаловалась в прокуратуру. вводите термин, так и пишите, что под ним понимать .
между прочим, из этого же разряда = "неблагополучные семьи" (лениво искать как точно было написано в санпине, уж простите). Ну и какие семьи у нас (у вас, у них) неблагополучными считаются? Критерии, признаки такой семьи - что именно? Родители пьют курят, не работают, прививки не делают, денег мало получают, многодетные, инвалиды, нет отца, матери - кто?
Нет законодательного определения этому понятию. Буду благодарна тому, кто ткнет носом, я не нашла. Раз термин не определен, трактуй его как хочешь.

Сурьезная
Старожил форума
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 23:11

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#665 Сообщение Сурьезная » 08 сен 2014, 22:50

Pechora писал(а):
Mao23 писал(а): Получается в самом санпине разделяются 2 этих понятия, то есть санпин запрещает посещать какие-то детские организации, но никак не школы и детские сады.
Так то ваша идея хорошая...
конечно, в пункте 9.4 хороший такой косяк, нарушение так называемой "юридической техники". Им бы написать так: "в детских организациях, в том числе в детских дошкольных и общих образовательных организациях, иных детских и подростковых организациях, в организованных воинских коллективах, медицинских организациях нетуберкулезного профиля, стационарных учреждениях социального обеспечения".
Аргумент для чиновников, но на суд и прокуратуру как мне кажется (хорошо бы ошибиться) слабо подействует.

По вопросу об учреждениях. По Гражданскому кодексу, учреждение - это всего лишь одна из многочисленных разновидностей организаций.
Грубая аналогия:
посуда - чашки, ложки, кастрюли, тарелки и тд
организации - коммерческие (ООО , ЗАО и т.д) и некоммерческие (учреждения, фонды и прочие разные)

Mao23

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#666 Сообщение Mao23 » 08 сен 2014, 23:43

V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей.

П. 5.1 и 5.2 рассказывают кому и как делают манту.
В п. 5.3 появляются "детских, подростковых, амбулаторно-поликлинических и оздоровительных организаций".
В п. 5.4 благополучно сократили до "а также в детских и подростковых организациях"

И вот оно чудо в п. 5.7 вообще разговор идет о детских организациях. Что имеется в виду? Непонятно.
Именно в этом пункте говорится о недопуске детей без манту в какие-то непонятные детские организации.

VI. Организация раннего выявления туберкулеза у подростков.

В этой главе все серьезно, без всяких непонятных организаций "образовательные организации, в том числе школы, школы-интернаты, колледжи, гимназии, лицеи, средние специальные и высшие учебные заведения"

Но что интересно, в этой главе никаких запретительных мер к подросткам без манту не предусмотрено. Даже про рентген пишут в целях информирования - где, кому и как делать. Есть правда 2 случая, когда обязаны делать рентген.

И все, дальше льется вода, вода и еще раз вода.

И наши возмущенные родители пытаются доказать незаконность манту и рентгена.
Но вот у меня возник закономерный вопрос: Что такое детские организации?

На просторах интернета нет конкретного понятия.

Зато продолжив чтение пресловутого санпина, после кучи всякой информации натолкнулся вот на такой пункт о дезинфекции:
9.4. ....
- в детских дошкольных и общих образовательных организациях, детских и подростковых организациях, в организованных воинских коллективах, медицинских организациях нетуберкулезного профиля, стационарных учреждениях социального обеспечения - в случае выявления больного активной формой туберкулеза.....

Вроде бы ненужный для нас родителей пункт своей информативностью, но очень нужный в плане понимания. Ведь именно в этом пункте показано то, что детские и подростковые организации не имеют никакого отношения к детсаду (дошкольная образовательная организация) и школе (общая образовательная организация). В данном пункте они разделены друг от друга.
Из чего следует, что п. 5.7 не допускает наших детей в какие-то детские организации.

Требуйте у врачей список детских организаций в которые не допускается Ваш ребенок. Пусть врач объясняет, что такое детская организация. Если скажет что это школа или детсад, покажите пункт 9.4 и спросите что значит "детские дошкольные и общие образовательные организации" и "детские и подростковые организации". В чем их разница тоже пусть расскажет.

Удачи всем.


P.S. Сам еще не пробовал, попробую, обязательно отпишусь.



Вот еще мысль пришла.

Ведь в 6-й главе санпина, говорится "Подросткам, посещающим образовательные организации, в том числе школы, школы-интернаты, колледжи, гимназии, лицеи, средние специальные и высшие учебные заведения"
Таким образом школы сразу отпадают, так как они не являются детскими организациями.
Последний раз редактировалось Mao23 08 сен 2014, 23:59, всего редактировалось 1 раз.

Mao23

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#667 Сообщение Mao23 » 08 сен 2014, 23:49

Сурьезная писал(а):
Pechora писал(а):
Mao23 писал(а): Получается в самом санпине разделяются 2 этих понятия, то есть санпин запрещает посещать какие-то детские организации, но никак не школы и детские сады.
Так то ваша идея хорошая...
конечно, в пункте 9.4 хороший такой косяк, нарушение так называемой "юридической техники". Им бы написать так: "в детских организациях, в том числе в детских дошкольных и общих образовательных организациях, иных детских и подростковых организациях, в организованных воинских коллективах, медицинских организациях нетуберкулезного профиля, стационарных учреждениях социального обеспечения".
Аргумент для чиновников, но на суд и прокуратуру как мне кажется (хорошо бы ошибиться) слабо подействует.

По вопросу об учреждениях. По Гражданскому кодексу, учреждение - это всего лишь одна из многочисленных разновидностей организаций.
Грубая аналогия:
посуда - чашки, ложки, кастрюли, тарелки и тд
организации - коммерческие (ООО , ЗАО и т.д) и некоммерческие (учреждения, фонды и прочие разные)


Нельзя им было написать, как Вы говорите. Это было бы прямым нарушением ФЗ, а так все чистенько. В детские организации не пускаем, а объяснять не наша забота, как и про прививки. Главное, запугать.

Kira-K
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 21:37

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#668 Сообщение Kira-K » 09 сен 2014, 00:15

Это да, спасибо. Дополнительно хотела чтобы она приняла отказ от рентгена, диаскин теста, фтизиатра. Но категорическое нет :( хотя может и правильно - это без моего ведома все равно не сделать)
Что-то опять не то с цитированием :oops:
Пожалуйста! Извините, но не совсем вас поняла - дополнительно к чему? Напишите отказ от "профилактической туберкулезной помощи, включая..." и перечислите всё, что вы под этим подразумеваете. Можно добавить также "от любых видов птп, включая, но не ограничиваясь ими..." и далее список всех этих рентгенов, диаскин тестов, консультаций фтизиатра и т.п.

Аватара пользователя
Natusa
Старожил форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:15
Откуда: Избушка на курьих ножках

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#669 Сообщение Natusa » 09 сен 2014, 11:44

Комменты юриста
Толкованием НПА занимается суд, можно предположить как они растолкуют понятие "детская организация". При толковании никогда не вырывается кусок НПА, а читается в корреспонденции с другими статьями. У пункта 5.4 есть однозначный заголовок ...
Mao23 писал(а):V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей.

П. 5.1 и 5.2 рассказывают кому и как делают манту.
В п. 5.3 появляются "детских, подростковых, амбулаторно-поликлинических и оздоровительных организаций".
В п. 5.4 благополучно сократили до "а также в детских и подростковых организациях"

И вот оно чудо в п. 5.7 вообще разговор идет о детских организациях. Что имеется в виду? Непонятно.
Именно в этом пункте говорится о недопуске детей без манту в какие-то непонятные детские организации.

VI. Организация раннего выявления туберкулеза у подростков.

В этой главе все серьезно, без всяких непонятных организаций "образовательные организации, в том числе школы, школы-интернаты, колледжи, гимназии, лицеи, средние специальные и высшие учебные заведения"

Но что интересно, в этой главе никаких запретительных мер к подросткам без манту не предусмотрено. Даже про рентген пишут в целях информирования - где, кому и как делать. Есть правда 2 случая, когда обязаны делать рентген.

И все, дальше льется вода, вода и еще раз вода.

И наши возмущенные родители пытаются доказать незаконность манту и рентгена.
Но вот у меня возник закономерный вопрос: Что такое детские организации?

На просторах интернета нет конкретного понятия.

Зато продолжив чтение пресловутого санпина, после кучи всякой информации натолкнулся вот на такой пункт о дезинфекции:
9.4. ....
- в детских дошкольных и общих образовательных организациях, детских и подростковых организациях, в организованных воинских коллективах, медицинских организациях нетуберкулезного профиля, стационарных учреждениях социального обеспечения - в случае выявления больного активной формой туберкулеза.....

Вроде бы ненужный для нас родителей пункт своей информативностью, но очень нужный в плане понимания. Ведь именно в этом пункте показано то, что детские и подростковые организации не имеют никакого отношения к детсаду (дошкольная образовательная организация) и школе (общая образовательная организация). В данном пункте они разделены друг от друга.
Из чего следует, что п. 5.7 не допускает наших детей в какие-то детские организации.

Требуйте у врачей список детских организаций в которые не допускается Ваш ребенок. Пусть врач объясняет, что такое детская организация. Если скажет что это школа или детсад, покажите пункт 9.4 и спросите что значит "детские дошкольные и общие образовательные организации" и "детские и подростковые организации". В чем их разница тоже пусть расскажет.

Удачи всем.


P.S. Сам еще не пробовал, попробую, обязательно отпишусь.



Вот еще мысль пришла.

Ведь в 6-й главе санпина, говорится "Подросткам, посещающим образовательные организации, в том числе школы, школы-интернаты, колледжи, гимназии, лицеи, средние специальные и высшие учебные заведения"
Таким образом школы сразу отпадают, так как они не являются детскими организациями.

Mao23

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#670 Сообщение Mao23 » 09 сен 2014, 17:42

Сходил к врачу. Спросил в какую детскую организацию не допустится мой ребенок, сказала в школу. Показал ей п. 6.8, она сказала, ну там ведь через зпт перечисляются. Говорю: "Хорошо, а что означает в санпине детская общая образовательная организация?" Она: "Школа." Отвечаю:"А что же тогда является детской организацией в этом пункте? И, кстати, ведь в 5-й главе с самого начала говорится о детских и подростковых организациях. Почему тогда в п. 5.7 остались только детские? Вам не странно это? Вы же понимаете, что эти юридические закорючки сделали заинтересованные лица. А вот если я напишу в прокуратуру или пойду в суд, пострадаете Вы и заведующий, так как нарушаете ФЗ."
Результат: попросила сходить к заведующей поликлиники, так как сама она не может сказать всего того, что я ей сказал, но она полностью со мной согласна.


Завтра пойду к заведующей, поговорю с ней, но там, уверен, будет разговор сложнее. Посмотрим.

Zvezda
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 12:54

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#671 Сообщение Zvezda » 09 сен 2014, 18:43

Я все же отдала отказ. Наш медработник сказала что покажет фтизиатру его, когда та придет школу проверять, им все равно на этот счет - есть отказ они и не подойдут к ребенку. Фтизиатр говорят может написать предписание. но это меня мало заботит - с врачами мне больше общаться не за чем. Подождем, посмотрим. Судя по тому, что потом с врачом хотела встретиться директор - думаю объяснит, что скандалы школе не нужны (директор страшно всего этого боится). Надеюсь отстанут

Mao23

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#672 Сообщение Mao23 » 10 сен 2014, 10:41

Съездил к заведующей поликлиники.
Диалог:
Я - В какую именно ДО меня не пустят?
Зав. - Ну как в какую, в школу.
- Так в санпине не написано, что именно в школу или детский сад.
- Как не написано, а вот (показывает).
- А как же пункт 9.4? Что такое дет. дошк. обр. орг-я и дет. общ. обр. орг-я?
- Детсад и школа.
- А через запятую у нас идут детские и подростковые орг-ии, так?
- Молодой человек, ну так это лагеря всякие.
- Так в какой лагерь не допустится мой ребенок?
- В смысле?
- Ну ведь почитайте внимательно главу 5 санпина, там речь идет именно о дет. и подр. орг-ях, то есть о лагерях.
- Папочка, это смешно, что Вы хотите? (немного раздраженно)
- Я хочу, чтобы Вы написали официальный недопуск в школу моему ребенку таким образом: "Я, ФИО, не допускаю ребенка в детскую организацию - школу №... без посещения фтизиатра, согласно п. 5.7 санпина", чтобы я мог обратиться в прокуратуру для проверки законности Вашего запрета.
- Ага, сейчас. Вы отказ от манту написали?
- Да.
- Ну и все, именно к Вашему ребенку не будет никаких претензий.


Дальше пошли истории о заболевших детях в разных ситуациях и тд и тп.

Поулыбались и разошлись.



Пробуйте.

Аватара пользователя
Natusa
Старожил форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:15
Откуда: Избушка на курьих ножках

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#673 Сообщение Natusa » 10 сен 2014, 11:05

Mao23 писал(а):Съездил к заведующей поликлиники.
Диалог:
Я - В какую именно ДО меня не пустят?
Зав. - Ну как в какую, в школу.
- Так в санпине не написано, что именно в школу или детский сад.
- Как не написано, а вот (показывает).
- А как же пункт 9.4? Что такое дет. дошк. обр. орг-я и дет. общ. обр. орг-я?
- Детсад и школа.
- А через запятую у нас идут детские и подростковые орг-ии, так?
- Молодой человек, ну так это лагеря всякие.
- Так в какой лагерь не допустится мой ребенок?
- В смысле?
- Ну ведь почитайте внимательно главу 5 санпина, там речь идет именно о дет. и подр. орг-ях, то есть о лагерях.
- Папочка, это смешно, что Вы хотите? (немного раздраженно)
- Я хочу, чтобы Вы написали официальный недопуск в школу моему ребенку таким образом: "Я, ФИО, не допускаю ребенка в детскую организацию - школу №... без посещения фтизиатра, согласно п. 5.7 санпина", чтобы я мог обратиться в прокуратуру для проверки законности Вашего запрета.
- Ага, сейчас. Вы отказ от манту написали?
- Да.
- Ну и все, именно к Вашему ребенку не будет никаких претензий.


Дальше пошли истории о заболевших детях в разных ситуациях и тд и тп.

Поулыбались и разошлись.



Пробуйте.
Вы супермен.
Но заведующие разные. Ваша в своем уме оказалась)

Аватара пользователя
Гнездова
Старожил форума
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:05
Откуда: надмосковье

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#674 Сообщение Гнездова » 10 сен 2014, 12:01

Александр Коток писал(а):А врач скажет, что отказы принимают только в поликлинике. А в поликлинике скажут, что только в Департаменте здравоохранения...
а у меня наоборот получилось - когда принесла педиатру, сказал: "что мне принесла, в школу неси". к слову, мы у него раз в год только бываем, когда берем справку о том, что можно заниматься гимнастикой.
а в школе (московская область) прошло родительское собрание, про фтизиатра никто не вспоминал. передала отказ от птп (раньше было только от вакцинаций, ревакцинаций, биопроб).
С появлением Интернета у людей осталось три эмоции : ")))", "(((" и "..."

Аватара пользователя
Elikonida
Старожил форума
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:37
Откуда: Омск

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#675 Сообщение Elikonida » 10 сен 2014, 13:45

Natusa писал(а):Комменты юриста
Толкованием НПА занимается суд, можно предположить как они растолкуют понятие "детская организация". При толковании никогда не вырывается кусок НПА, а читается в корреспонденции с другими статьями. У пункта 5.4 есть однозначный заголовок ...
Mao23 писал(а):V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей.

П. 5.1 и 5.2 рассказывают кому и как делают манту.
В п. 5.3 появляются "детских, подростковых, амбулаторно-поликлинических и оздоровительных организаций".
В п. 5.4 благополучно сократили до "а также в детских и подростковых организациях"

И вот оно чудо в п. 5.7 вообще разговор идет о детских организациях. Что имеется в виду? Непонятно.
Именно в этом пункте говорится о недопуске детей без манту в какие-то непонятные детские организации.

VI. Организация раннего выявления туберкулеза у подростков.

В этой главе все серьезно, без всяких непонятных организаций "образовательные организации, в том числе школы, школы-интернаты, колледжи, гимназии, лицеи, средние специальные и высшие учебные заведения"

Но что интересно, в этой главе никаких запретительных мер к подросткам без манту не предусмотрено. Даже про рентген пишут в целях информирования - где, кому и как делать. Есть правда 2 случая, когда обязаны делать рентген.

И все, дальше льется вода, вода и еще раз вода.

И наши возмущенные родители пытаются доказать незаконность манту и рентгена.
Но вот у меня возник закономерный вопрос: Что такое детские организации?

На просторах интернета нет конкретного понятия.

Зато продолжив чтение пресловутого санпина, после кучи всякой информации натолкнулся вот на такой пункт о дезинфекции:
9.4. ....
- в детских дошкольных и общих образовательных организациях, детских и подростковых организациях, в организованных воинских коллективах, медицинских организациях нетуберкулезного профиля, стационарных учреждениях социального обеспечения - в случае выявления больного активной формой туберкулеза.....

Вроде бы ненужный для нас родителей пункт своей информативностью, но очень нужный в плане понимания. Ведь именно в этом пункте показано то, что детские и подростковые организации не имеют никакого отношения к детсаду (дошкольная образовательная организация) и школе (общая образовательная организация). В данном пункте они разделены друг от друга.
Из чего следует, что п. 5.7 не допускает наших детей в какие-то детские организации.

Требуйте у врачей список детских организаций в которые не допускается Ваш ребенок. Пусть врач объясняет, что такое детская организация. Если скажет что это школа или детсад, покажите пункт 9.4 и спросите что значит "детские дошкольные и общие образовательные организации" и "детские и подростковые организации". В чем их разница тоже пусть расскажет.

Удачи всем.


P.S. Сам еще не пробовал, попробую, обязательно отпишусь.



Вот еще мысль пришла.

Ведь в 6-й главе санпина, говорится "Подросткам, посещающим образовательные организации, в том числе школы, школы-интернаты, колледжи, гимназии, лицеи, средние специальные и высшие учебные заведения"
Таким образом школы сразу отпадают, так как они не являются детскими организациями.
Вот бы ещё составить юридически грамотное заявление-отказ от всей нечисти манту-фтизиатр и т.д на основе этих гениальных мыслей!
Хоть горшком назови,только в печь не сажай.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя