Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Natusa
Старожил форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:15
Откуда: Избушка на курьих ножках

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#31 Сообщение Natusa » 08 июл 2014, 15:13

Я буду писать в деп.Здравохранения. Нопо опыту знаю, что ответят через месяц.

olyan
Старожил форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:37

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#32 Сообщение olyan » 08 июл 2014, 15:43

В ЖЖ нашлись желающие в ВС, только похоже по собственному делу http://bez-privivok.livejournal.com/737160.html

Аватара пользователя
Natusa
Старожил форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:15
Откуда: Избушка на курьих ножках

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#33 Сообщение Natusa » 08 июл 2014, 15:56

arina_lev писал(а):
8 июл, 2014 16:32 (местное)
Друзья! у меня есть женщина, которая хочет пойти в Верховный суд с обжалованием. Ее ребенка уже не допустили в сад. К фтизиатру она не хочет, там нормальных платных нет - в ее местности.
Может быть, в самом деле - подготовиться и затеять процесс?

http://bez-privivok.livejournal.com/737377.html

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#34 Сообщение Air » 08 июл 2014, 18:46

Интересно, а сама Арина Покровская (arina_lev) в движении участвует? Все же юрист, ей бы и карты в руки... А то так отстраненно "есть женщина, хочет пойти в Верховный суд..." :roll:
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#35 Сообщение mitrula » 08 июл 2014, 18:55

Natusa писал(а):Я буду писать в деп.Здравохранения. Нопо опыту знаю, что ответят через месяц.
Если писать в электронном виде, скорее всего ответят быстрее. Давайте вместе писать.
Что касается дел, требующих непосредственного присутствия в столице, тоже готова участвовать, как только доберусь до оной. Пока в командировках.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#36 Сообщение Надежда Герман » 08 июл 2014, 21:34

Air писал(а):Интересно, а сама Арина Покровская (arina_lev) в движении участвует? Все же юрист, ей бы и карты в руки... А то так отстраненно "есть женщина, хочет пойти в Верховный суд..." :roll:
Это наверное, наша Сурьезная с форума "Прививкам-нет!":
Сурьезная писал(а): http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.p ... 85#p124585

... Ищу родителей, которые готовы вместе боротся за отмену таких ограничений. Арине уже написала, буду ждать, что она посоветует. И какую сумму возьмет за работу...

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#37 Сообщение Александр Коток » 08 июл 2014, 22:01

Арина уже проиграла дело в Верховном суде (по полиомиелиту). Хотелось бы надеяться, что список грамотных юристов, готовых отстаивать гражданские права, не исчерпывается ею.
Благостью лихость не изоймешь

La Riss
Старожил форума
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 16:28
Откуда: Москва

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#38 Сообщение La Riss » 09 июл 2014, 10:08

Помимо тех двух федеральных законов (противотуберкулезной помощи и праве на отказ от медвмешательства), эти СП нарушают и ФЗ об иммунопрофилактике, так как вводят обязательные обследования для не привитых, что является ограничением прав, которое не предусмотрено этим законом. Итого, одни СП идут в разрез с тремя ФЗ. Молодцы, онищенковские медики! По всему, в суде выиграть дело шансы велики, если по праву и юрист толковый. Арина, вроде, выиграла дело о ограничениях по кори. И потом, может ли это быть коллективный иск, от большой группы лиц?
И эти СП выходят после громких историй с пробой Манту! И ведь каждую осень такие истории случаются в тех или иных масштабах. И ответственность за них никто нести не желает. А теперь ещё и отказ прищемили, уродцы...

olyan
Старожил форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:37

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#39 Сообщение olyan » 09 июл 2014, 10:41

La Riss писал(а):Помимо тех двух федеральных законов (противотуберкулезной помощи и праве на отказ от медвмешательства), эти СП нарушают и ФЗ об иммунопрофилактике, так как вводят обязательные обследования для не привитых, что является ограничением прав, которое не предусмотрено этим законом. Итого, одни СП идут в разрез с тремя ФЗ.
Не нарушает ничего новые СП, первая стр. этого топика., а ФЗ об иммунопрофилактике тут просто не при делах.

По теме юристов и объединения, как вам такой вариант http://ligap.ru/ ?
Посмотрела ролики и СМИ раздел, многое порадовало по поводу вакцинации.

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#40 Сообщение Air » 09 июл 2014, 10:51

Я в прошлом году писала туда, мне не ответили. И лично Старикову писала, тоже тихо.
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Натали262
Старожил форума
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 00:23
Откуда: Москва

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#41 Сообщение Натали262 » 09 июл 2014, 15:47

Кое-какие тезисы.
Вот эта фраза "Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания" фактически
а)ставит право на допуск в детскую организацию в зависимость от медицинского вмешательства - постановки пробы Манту, связанного с введением туберкулина подкожно. От мед.вмешательства имеем право отказаться. А зависимость реализации права на образование от медвмешательства ограничивает конституционное право на образование.
б) сводит на "нет" право на добровольность противотуб. помощи, поскольку под угрозой недопуска в детские организации родитель вынужден будет обратиться за этой помощью ребенку, т. е. пойти к фтизиатру
в) размытым термином "детские организации" развязывает медикам руки творить произвол и не допускать и в школы, и в сады и лагеря.
Итого имеем нарушение Конституции, ФЗ "О противотуб. помощи", ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
А если и покопаться в описании того, как фтизиатр дает заключение об отсутствии туберкулеза - рентген и проч, также можно написать много.

olyan
Старожил форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:37

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#42 Сообщение olyan » 09 июл 2014, 16:33

Натали262, давайте я переоденусь во врага и отвечу за них:
а) так оно и БЫЛО, потому что перед поступлением в ДОУ всегда была и есть мед. комиссия для детей, где есть обследования и вмешательства и от него отказаться по закону можно, только пустую карту никто в садик не подпишет в соответствии с СП, логично? Повторяю: право на дошкольное образование всегда было ограничено прохождением мед. комиссии.
б) может не обращаться, а сделать Манту, может не делать Манту и сидеть дома - добровольность не отменена, просто добавлен обязательный пункт обследования
в) итого никаких нарушений: Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

А судя по всему новые СП не вступили в силу и об этом медики знают...
Сообщение с форума от 30 июн 2014 (далее подобные сообщения): подписали карту, новым законом только помахали, ждут публикации.

Натали262
Старожил форума
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 00:23
Откуда: Москва

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#43 Сообщение Натали262 » 09 июл 2014, 17:09

olyan, ну и славно. Посмотрим что дальше.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#44 Сообщение Надежда Герман » 09 июл 2014, 17:31

Так надо именно сейчас писать и в Ген прокуратуру и в Минздрав, если действительно еще ждут публикацию. Но есть реальный случай, когда ребенка уже по новым СП в садик не пустили.

olyan
Старожил форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:37

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#45 Сообщение olyan » 09 июл 2014, 17:44

Надежда Герман писал(а):Так надо именно сейчас писать и в Ген прокуратуру и в Минздрав, если действительно еще ждут публикацию. Но есть реальный случай, когда ребенка уже по новым СП в садик не пустили.
Да! Только я не понимаю пока о чем именно писать, что Манту вредна, что это плохой метод?
Я ищу довод от которого нельзя просто отделаться и который будет аргументом для отмены этого правила.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя