Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

#1 Сообщение Надежда Герман » 07 июл 2014, 19:58

Вступили в силу новые СП "Профилактика туберкулеза".

Полный текст СП лежит на сайте "Прививкам-нет!":
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000472

Собственно там важна вот эта часть:
V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей
5.1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб...

5.2. Проба Манту проводится 2 раза в год:
- детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки против туберкулеза...

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.
На форуме "Прививкам-нет!" пишут:
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=48&t=28348

"Новые СанПины противоречат федеральному законодательству о добровольности противотуберкулезной помощи, так как вынуждают граждан отказываться от прав, предоставленных законом, нарушает конституционное право ребенка на образование, поскольку вводит ограничения для посещения детского коллектива, не предусмотренные действующим законодательством."
Вопросов может получиться очень много, но главные из них такие:

1. Что понимать под "детские организации" - садики, школы, летние лагеря и т.д. ?
2. Как новые СП соотносятся с фед.законами, в частности с правом отказа от профилактической противотуберкулезной помощи и с правом на отказ от медицинского вмешательства?

Нужно подключать юристов.

Я еще создала тему в сообществе "Без прививок" Живого Журнала:
http://bez-privivok.livejournal.com/737160.html

Итак, у нас три площадки для общения.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#2 Сообщение Надежда Герман » 07 июл 2014, 20:15

Уже начали встречаться ситуации, когда родителям отказывают в подписании мед.карт для поступления в садики:
Не подписывают мед. карту для детского сада. Моей дочке 2 года, начали оформлять карту, прошли всех врачей-специалистов.

Педиатр направила к фтизиатру, сходили. Решили попытать счастья. Фтизиатр дал справку «Судить о наличии или отсутствии заболевания туберкулезом не предоставляется возможности». Заявления об отказе от Манту не требовал. Рекомендовал, конечно сделать Манту, Диаскинтест, рентген. Причем направление на рентген не дал, сказал, где хотите там и делайте.

Педиатр подписала карту «Допуск в ДДУ после консультации с фтизиатром. Отказ от Манту и прививок». Отправила к заведующей. Уже после этих хождений написала отказ от противотуберкулезной помощи. Отказ от прививок уже вклеен в карту.
Заведующая опять направляет к фтизиатру и дала направление на рентген, ссылаясь на СанПин 3.1.2.314-13 п. 5.7

Как быть?
Здесь может быть только такой совет: Боритесь! Пишите в Минздрав, в прокуратуру, в суд...

Ссылаться нужно на статью об отказе от мед.вмешательства:
1. Федеральный закон "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ:

"Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства."
И на статью о добровольности противотуберкулезной помощи:
Федеральный закон №77-ФЗ от 18 июня 2001г. «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»

Глава III. Противотуберкулезная помощь как основа предупреждения распространения туберкулеза

Статья 7. Организация противотуберкулезной помощи
1. Оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав человека и гражданина, общедоступности в объемах, предусмотренных Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
2. Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.
3. Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.
В любом случае федеральные законы выше сан.правил, которые НЕ должны противоречить фед.законам.

Можно также сделать запрос в комитет по здравоохранению вашей местной администрации о том, как следует трактовать эти самые статьи совместно с новыми сан.правилами. Пусть ответят вам письменно:
В департамент здравоохранения города___________
от __________________(фио),
проживающей по адресу:________________________

ЗАПРОС

Прошу дать мне исчерпывающую информацию о том, как следует понимать содержание
статьи 7 фед.закона № 77-ФЗ, в которой прямо говорится о том, что противотуберкулезная помощь добровольна:

1. Федеральный закон "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" № 77-ФЗ:

Статья 7. Организация противотуберкулезной помощи
1. Оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав человека и гражданина, общедоступности в объемах, предусмотренных Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
2. Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.
3. Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.


Кроме этого прошу предоставить мне разъяснения о том, как статья федерального закона, дающая мне право на отказ от противотуберкулезной помощи, сочетается с новыми санитарными правилами, которыми вводится прямая дискриминация детей не проходивших вакцинацию против туберкулеза:

Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА
V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей
5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.


Мною оформлен письменный отказ от профилактической противотуберкулезной помощи. (Копия отказа прилагается). И таким образом, мой ребенок оказывается лишенным права на дошкольное образование, так как фтизиатр не дает справку об отсутствии туберкулеза без туберкулиндиагностики.

___________________(подпись) _________________(дата)
Действенным запросом может быть запрос в Министерство Здравоохранения, Ген.прокуратуру и в Министерство Юстиции.

Или как последняя инстанция: Верховный суд.

olyan
Старожил форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:37

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#3 Сообщение olyan » 07 июл 2014, 21:00

А как это они сей час отфутболивают детей, если СП еще новые не заработали?
1.PNG
1.PNG (51.08 КБ) 51811 просмотров

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#4 Сообщение Надежда Герман » 07 июл 2014, 21:06

Что-то Консультант+ мудрит.
То вступил, то не вступил...
Мне они уже прислали документ, как вступивший в силу.
Но вначале у них тоже была эта пометка:
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
КонсультантПлюс: примечание.
"Вступает" в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.
Название документа
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60
"Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза"
(вместе с "СП 3.1.2.3114-13...")
(Зарегистрировано в Минюсте России 06.05.2014 N 32182)

olyan
Старожил форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:37

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#5 Сообщение olyan » 07 июл 2014, 21:15

Консультант бесплатный (у меня), ясно.
По теме: ссылаясь на отказ от вмешательства, получается, что и кровь можно не сдавать перед дет. садом и вообще не проходить комиссию - мне кажется это невозможно, в том числе теперь и от Манту отказаться нельзя...

Yaomama
Старожил форума
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 10:26

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#6 Сообщение Yaomama » 08 июл 2014, 08:56

olyan писал(а):Консультант бесплатный (у меня), ясно.
По теме: ссылаясь на отказ от вмешательства, получается, что и кровь можно не сдавать перед дет. садом и вообще не проходить комиссию - мне кажется это невозможно, в том числе теперь и от Манту отказаться нельзя...
Как это нельзя? У меня например дети оба аллергики- я просто в любом случае не могу им делать Манту. Рентген до 14 лет по показаниям...показания какие? - Отсутствие Манту это не показания.
Т.е. получается мои дети будут отстранены от школьного /дошкольного образования на основании того что я отказываюсь от мед. вмешательства?

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#7 Сообщение Air » 08 июл 2014, 09:15

Yaomama писал(а):Как это нельзя? У меня например дети оба аллергики- я просто в любом случае не могу им делать Манту. Рентген до 14 лет по показаниям...показания какие? - Отсутствие Манту это не показания.
Т.е. получается мои дети будут отстранены от школьного /дошкольного образования на основании того что я отказываюсь от мед. вмешательства?
Абсурд :) Но это мы с вами понимаем, а ретивые медики ничего понимать не хотят.
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

olyan
Старожил форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:37

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#8 Сообщение olyan » 08 июл 2014, 10:13

Моя дочь не аллергик, ну или пока об этом не знаю и мне все это нравится не больше, чем всем тут собравшимся, путевка в дет. сад вот сей час должна появиться и я очень заинтересована в законном отказе от ПТП. Теоритически отбрыкаться можно при аллергии и то не факт, а что делать, если нет аллергий?
По новому СП для зачисления в сад Манту или фтизиатр, который все равно ничего не напишет без Манту - обязаловка, как сдача ОАК или ОАМ (в головах медиков что то укол, что любой другой анализ...) и отказ от чего либо из этого списка автоматически делает образование невозможным. Немного почитав Конституцию, выяснила: 1 - образование не безусловное право, которое не может быть ограничено, 2 - образование может быть ограничено в целях защиты интересов общественности (здоровья), вот и выводы соответствующие сделала.
Добровольность остается, никакого закона тут не нарушается (ну кроме здравого смысла и принципа "не навреди"), можно ничего не проходить и сидеть дома, если мы согласны с другими обязательными обследованиями, то или соглашаемся на это, или "идем лесом".
Попробую по знакомым мужа загрузить информацией федерального судью, у нее должны быть коллеги по таким делам, может чего и подскажет, но у меня крайне писсемистичный настрой, даже руки опустились, всей родне сообщила "радостные вести" как узнала пару дней назад, вот только в себя пришла.

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#9 Сообщение Air » 08 июл 2014, 10:16

olyan, вот кстати о Федеральных судьях и вообще юристах - Ваше обращение к правозащитникам (когда мы с Вами еще задумывали крестовый поход на СанПиН по полиомиелиту) тоже осталось без ответа?
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

olyan
Старожил форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:37

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#10 Сообщение olyan » 08 июл 2014, 10:30

Я нашла пару юристов в столице, но нужно было приходить к ним очно, написала об этом, но в Москве никто не отозвался - тишина, меня покататься никто не отпустит, хотя юристы были не против такого дела.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#11 Сообщение Надежда Герман » 08 июл 2014, 10:34

olyan писал(а):Немного почитав Конституцию, выяснила:
1 - образование не безусловное право, которое не может быть ограничено,
2 - образование может быть ограничено в целях защиты интересов общественности (здоровья)
Пожалуйста, цитаты из Конституции!

olyan
Старожил форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:37

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#12 Сообщение olyan » 08 июл 2014, 10:39

Статья 56
3. Не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46 - 54 Конституции Российской Федерации.
Статья 43 (не подпадает под статью 56)
1. Каждый имеет право на образование.
Статья 55
1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.
2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. /успешно игнорируется ГосДурой, а теперь и медиками/
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

olyan
Старожил форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:37

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#13 Сообщение olyan » 08 июл 2014, 11:33

А далее процитирую коммент: "Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания" - на этом круг замкнулся ибо ни один врач-фтизиатр не выдаст справку об отсутствии туберкулеза без Манту или рентгена или напишет вот такое: «Судить о наличии или отсутствии заболевания туберкулезом не предоставляется возможности».
Может уже стоит что-то с самой Манту придумывать и обследованием на туберкулез в принципе?
Например, что бы Манту делалось по показаниям, как сомнительный и опасный метод (мечты, ага).

Шахматовы
Старожил форума
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 16:42
Откуда: Челябинск

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#14 Сообщение Шахматовы » 08 июл 2014, 11:43

А как они будут трактовать ситуацию если ребенок аллергик не привитый и Манту положительная?
Направят на рентген? к аллергологу?
А если не аллергик, то у него всю жизнь должна быть Манту отрицательная?
А может быть у не привитого, здорового ребенка положительная Манту?

olyan
Старожил форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:37

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#15 Сообщение olyan » 08 июл 2014, 11:54

Шахматовы писал(а):А как они будут трактовать ситуацию если ребенок аллергик не привитый и Манту положительная?
Направят на рентген? к аллергологу?
А если не аллергик, то у него всю жизнь должна быть Манту отрицательная?
А может быть у не привитого, здорового ребенка положительная Манту?
Да никого из них не волнует у кого какие проблемы, главное сделать Манту и отчитаться, а что там с детьми не важно.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 0 гостей