Реально не хватает молока?

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Реально не хватает молока?

#1 Сообщение New one » 17 июн 2014, 13:21

Помогите советом!! Мама моего крестника родила ему сестру) 3 недели назад. Все отлично и во время беременности, и во время родов. Как по книжке. С первым сыном гв не ссложилось, он плохо ел и она решила, что нет молока и все свернула (плюс надо было на работу быстро). Сейчас подготовилась как следует, вызвала консультанта по гв, ребенок в слинге, спит с мамой, ест по требованию, прикладывание вроде ок. Но сосет вяло и плохо. Писает/какает нормально при этом. Однако за 3 недели прибавка в весе - ноль. Как выписались 2900, так и сейчас 2900...
Сегодня приезжала к ним педиатр-гомеопат. Что-то выписала, сказала, что ребенок слабый, сосать трудно, плюс короткая уздечка ("коротковатая" вернее), поэтому рекомендовала кормить не по требованию, а раз в 3 часа, сначала грудь, потом сцеженным молоком докармливать. Подруга и так старается еще из шприца докармливать, я вообще не знаю, как она все это делает при наличии капризного старшего и при отсутствии няни/бабушки...
Может есть какой-то консультант, который такие случаи "вытаскивал"?
И что вы думаете о рекомендации кормить по графику? .. Может, так организм типа настроится на режим и гормоны лучше будут действовать? ..
Вообще везде пишут, что крайне редко встречается реальная нехватка молока. Как понять, что это она, если ребенок в туалет ходит нормально, но не растет и слабеет ((?
Пытаюсь разобраться...

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Реально не хватает молока?

#2 Сообщение larek2606 » 17 июн 2014, 14:10

А к остеопату нет возможности?Нам что -то в ротике делала наша доктор,после чего малышка сразу сильно присосалась.И шейку проверить,и голову,вдруг травма,и ему больно сосать.С первым ребенком полтора месяца промучалась с ГВ,брал,сосал минуту хорошо-а потом с криком бросал.Болела и голова,и шейка...Вызывала консультанта по ГВ,а та уже рекомендовала к остеопату.
К двум неделям от рождения нормально иметь тот же вес,учитывая,что детки вес сначала теряют.К тому же если докармливает сцеженным,и пописов достаточно...Надо разбираться.

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Реально не хватает молока?

#3 Сообщение New one » 17 июн 2014, 15:04

larek2606 писал(а):А к остеопату нет возможности?Нам что -то в ротике делала наша доктор,после чего малышка сразу сильно присосалась.И шейку проверить,и голову,вдруг травма,и ему больно сосать.С первым ребенком полтора месяца промучалась с ГВ,брал,сосал минуту хорошо-а потом с криком бросал.Болела и голова,и шейка...Вызывала консультанта по ГВ,а та уже рекомендовала к остеопату.
К двум неделям от рождения нормально иметь тот же вес,учитывая,что детки вес сначала теряют.К тому же если докармливает сцеженным,и пописов достаточно...Надо разбираться.
Может она как раз с уздечкой что-то делала?.. Про остеопата скажу. У меня вообще уже желание к своей груди девчонку приложить, чтобы сравнить - реально плохо сосет ли. У меня просто молоко течет легко очень. Но это интимный момент, не факт, что мама одобрит...
Пытаюсь разобраться...

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Реально не хватает молока?

#4 Сообщение larek2606 » 17 июн 2014, 15:12

Почему не одобрит?Ребенок вес не набирает,все средства до смеси хороши.Не с уздечкой работала остеопат,а с какой-то косточкой.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Реально не хватает молока?

#5 Сообщение Надежда Герман » 17 июн 2014, 17:22

Сегодня приезжала к ним педиатр-гомеопат... сказала, что ребенок слабый, сосать трудно... поэтому рекомендовала кормить не по требованию, а раз в 3 часа, сначала грудь, потом сцеженным молоком докармливать.
Странный гомеопат - она думает, что у ребенка за 3 часа силы добавиться?
Как раз слабого ребенка, если он действительно слабый, и надо кормить по требованию - а именно почаще. Пусть сосет по чуть-чуть, но часто.
Возможно не нужно маме нервничать, кормить спокойно, с небольшими перерывами, если ребенку так будет удобнее... К тому же во время кормления возможны неоднократные приливы молока, когда оно просто течет, и ребенку тогда остается только глотать... Одним словом кормить, пока ребенок ест...
А самое главное, не зацикливаться на прибавленном весе и количестве съеденного.
Даже здоровый и сильный ребенок каждый раз съедает разное количество молока.

ekaterina_k
Старожил форума
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 11:50
Откуда: Москва

Re: Реально не хватает молока?

#6 Сообщение ekaterina_k » 17 июн 2014, 19:17

про остеопата согласна, надо.
А на горячую линию Радуга материнства звонить не пробовали? они и по телефону часто полезные советы дают.

Натали262
Старожил форума
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 00:23
Откуда: Москва

Re: Реально не хватает молока?

#7 Сообщение Натали262 » 18 июн 2014, 00:49

Может, дело в самой груди? В Москве у меня есть знакомый специалист по ГВ. Она не гомеопат, но свой метод работы с грудью есть. Руки у нее как УЗИ аппарат, все проблемы нащупывают. Подруге ГВ наладила - обратилась, когда 100 граммов прибавки только было. Меня 4 раза из лактостазов выводила. Грудь на ура работает, 2,4 года кормлю.

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Реально не хватает молока?

#8 Сообщение New one » 18 июн 2014, 12:09

ekaterina_k писал(а):про остеопата согласна, надо.
А на горячую линию Радуга материнства звонить не пробовали? они и по телефону часто полезные советы дают.
Не скажу точно, в какой центр она обращалась, но приезжал же консультант уже. Выше Натали 262 пишет про свою знакомую, вот кто-то такой нужен, видимо.
Пытаюсь разобраться...

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Реально не хватает молока?

#9 Сообщение New one » 18 июн 2014, 12:13

Надежда Герман писал(а):
Сегодня приезжала к ним педиатр-гомеопат... сказала, что ребенок слабый, сосать трудно... поэтому рекомендовала кормить не по требованию, а раз в 3 часа, сначала грудь, потом сцеженным молоком докармливать.
Странный гомеопат - она думает, что у ребенка за 3 часа силы добавиться?
Как раз слабого ребенка, если он действительно слабый, и надо кормить по требованию - а именно почаще. Пусть сосет по чуть-чуть, но часто.
Возможно не нужно маме нервничать, кормить спокойно, с небольшими перерывами, если ребенку так будет удобнее... К тому же во время кормления возможны неоднократные приливы молока, когда оно просто течет, и ребенку тогда остается только глотать... Одним словом кормить, пока ребенок ест...
А самое главное, не зацикливаться на прибавленном весе и количестве съеденного.
Даже здоровый и сильный ребенок каждый раз съедает разное количество молока.
Да мне тоже этот совет очень странным показался. Подруга решила попробовать. Говорит, с бутылкой дело лучше пошло, ребенок вроде наелся для разнообразия. Но возможны другие проблемы, и с захватом в т.ч., конечно. Нервничать да, Нельзя, но у нее еще старший после больницы, плохо ходит, страшно капризничает. И мама у нее болеет до кучи. И мужчины рядом нет. Как тут не занервничаешь (вопрос риторический, конечно).
Спасибо всем за советы, насчет контактов лс пишу)
Пытаюсь разобраться...

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Реально не хватает молока?

#10 Сообщение иришка » 18 июн 2014, 12:23

Маму тоже надо остеопату показать, я тут писала где-то, как остеопат мне грудь расцедил, может, правда, молоко плохо отделяется, может блоки какие-то, зажимы есть...

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Реально не хватает молока?

#11 Сообщение New one » 18 июн 2014, 12:37

Надо же, вот в таком ракурсе об остеопатах я еще не слышала... Спасибо. Вы ведь в Москве? Можно координаты в лс попросить?
Пытаюсь разобраться...

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Реально не хватает молока?

#12 Сообщение иришка » 18 июн 2014, 15:03

Ну это мои предположения только. Я напишу.

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Реально не хватает молока?

#13 Сообщение larek2606 » 18 июн 2014, 15:11

...Говорит,с бутылкой дело лучше пошло...
А почему с бутылкой?Так и вовсе от ГВ ничего не останется.Со шприца может лучше попробовать?

Натали262
Старожил форума
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 00:23
Откуда: Москва

Re: Реально не хватает молока?

#14 Сообщение Натали262 » 18 июн 2014, 15:34

New one писал(а):
ekaterina_k писал(а):про остеопата согласна, надо.
А на горячую линию Радуга материнства звонить не пробовали? они и по телефону часто полезные советы дают.
Не скажу точно, в какой центр она обращалась, но приезжал же консультант уже. Выше Натали 262 пишет про свою знакомую, вот кто-то такой нужен, видимо.
Много плохих консультантов, моя знакомая в роддоме рожала, после кесарева 5 дней дочь ее не знала груди, вызвала из Мама-Сити тетю, та только позы показала, зато 2 года назад 5 тыс. как с куста. А вот моя знакомая специалист по ГВ этой девушке за несколько сеансов все наладила, со смеси на грудь ребенка перевела. Как мне объясняла специалист, из-за дисбаланса железистой и соединительной тканей в груди, может быть проблема. Плюс, бывают груди с мастопатийными элементами. В моем случае я "перекачала" грудь молокоотсосом, мышечная ткань зажимала железистую, молоко из задних долей не эвакуировалось толком. Никакие лактогонные чаи не помогали. Проблема была, выражаясь гомеопатически, конституциональная. В строении груди и неправильном с ней обращении (конкретно мне молокоотсос противопоказан). У знакомой с кесаревым мастопатийные элементы в груди, тк имелись хронические гормональные проблемы.

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Реально не хватает молока?

#15 Сообщение New one » 18 июн 2014, 20:55

larek2606 писал(а):
...Говорит,с бутылкой дело лучше пошло...
А почему с бутылкой?Так и вовсе от ГВ ничего не останется.Со шприца может лучше попробовать?
Со шприца несколько дней мучались, выплевывает, не понимает, как кушать. Думаю, гв таки останется)), сейчас ей отправлю все контакты, которые получила, она ждет и готова бороться)) Вообще, для меня это пример выдержки и нацеленности на результат. Спасибо всем!
Пытаюсь разобраться...

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя